Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Karaka Black. Карака Блэк.
Любитель природы
сообщение 15.11.2016, 20:20
Сообщение #41

Новичок
*

Из: Рязанская область

Дача в Рязанской области, широта 53.82

Статья про Караку Блек.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...138493631,d.bGg

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.11.2016, 21:53
Сообщение #42

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

С английским источником я знаком примерно с года 2013. Эти данные по урожайности английских плантаций мне Максим Гаврищенко давал ещё в то время. Я тоже надеялся на высокую отдачу.
Несколько безуспешных сезонов решили вопрос не в пользу Карака Блэк.
В моём климате она малоурожайна. Слишком много лозы теряется даже в мягкие зимы. Дело в совокупности факторов. Слишком высокая энергия развития множества разветвлений в конце сезона вегетации и неустойчивость к грибным заболеваниям.
Об урожае говорить бессмысленно-10-15 ягод с куста. Брать не с чего. Лоза по итогам зимы(с применением многослойного укрытия) из года в год идёт на выброс.
Хотя знаю, что в Воронеже кусты зимуют и без укрытия.

--------------------

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 19.4.2017, 17:34
Сообщение #43

Новичок
*

Дача в Эрдинг, Бавария

Наш BLWG (баварский институт садоводства и виноградарства) тестировал Караку Блэк и пришёл в наших условиях к схожим выводам. Сорт для нашего климата непригоден. Из-за вымерзания побегов практически нет урожая.

Тестировали они без укрытия на зиму, но из 11 сортов (не все из них новинки) полностью вымерзали только Карака Blck и Helen. Сейчас у них на опытных посадках оба этих сорта вырублены.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 20.4.2017, 8:02
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Баварец @ 19.4.2017, 19:34) *
Наш BLWG (баварский институт садоводства и виноградарства) тестировал Караку Блэк и пришёл в наших условиях к схожим выводам. Сорт для нашего климата непригоден. Из-за вымерзания побегов практически нет урожая.

Тестировали они без укрытия на зиму, но из 11 сортов (не все из них новинки) полностью вымерзали только Карака Blck и Helen. Сейчас у них на опытных посадках оба этих сорта вырублены.

Никто не призывает выращивать Карака Блэк без укрытия на зиму. С укрытием - прекрасный сорт с великолепнейшей ягодой.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 9.8.2017, 2:08
Сообщение #45

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Вот мой Карака Блэк
фото от 05.06.16/02.07.17/30.07.17
Стелется, не цветет. Тяжело ему. Моментально небольшая площадь листьев затеняется сорняками.
Подвесить на шпалеру пока не рискнул (хотя для Караки это единственный способ выжить вообще в наших широтах).

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 21.8.2017, 9:47
Сообщение #46

Активный участник

Из: Челябинск

Дача в Челябинске

Можно не укрывать, очень стойко цепляется за жизнь. Сильно расползается корневой порослью. В наших условиях ягода кислая. Урожай поштучный. На мой взгляд, есть более достойные сорта ежевики без шипов с таким размером ягод, лучшим вкусом и хорошей урожайностью. Второй год удаляю, саженцы даром никому не нужны.

+Цитировать сообщение
Алексей7594
сообщение 11.1.2018, 19:59
Сообщение #47

Новичок
*

Дача в Тольятти

У меня Карака Блек посадки 2015г, каждый сезон вымерзала большая часть лозы, оставалось 5-7 ягод (укрытие как положено два слоя 60-ки). Весной 2018г буду смотреть, если та же картина то на удаление, хотя и жалко будет, столько времени надежд.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.1.2018, 22:47
Сообщение #48

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Алексей7594 @ 11.1.2018, 19:59) *
У меня Карака Блек посадки 2015г, каждый сезон вымерзала большая часть лозы, оставалось 5-7 ягод (укрытие как положено два слоя 60-ки). Весной 2018г буду смотреть, если та же картина то на удаление, хотя и жалко будет, столько времени надежд.

Я пришёл к выводу, что у нас не подмерзание.
В мягкие зимы и с многослойным укрытием результат такой же. При этом в Воронеже не укрывают вообще, и всё нормально. А в Казани и Сибири, при более лёгком укрытии чем у нас (до 3 слоёв ковролина у нас) результаты несравнимо лучше.
Это похоже на неустойчивость к грибным заболеваниям, что характерно для сортов имеющих гены малины.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 12.1.2018, 11:40
Сообщение #49

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Укрываю Караку в 1 слой, пару зим не укрывала вообще по ряду причин, подмерзание побегов наблюдала только однажды. Сорт созревает первым из моей коллекции, ягода сладкая и ароматная. Дети-дошколята с удовольствием кушают и с удовольствием собирают, а детей, как известно, не обманешь. Относительно "единичных ягод" - отличный ролик Игоря Цыбенко, очень уважаю этого человека, настоящий профи.
Посмотрите: https://www.youtube.com/watch?v=ZEZY38-hpFY

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 12.1.2018, 13:15
Сообщение #50

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Какой интересный поворот. Несколько лет шли разговоры, что Карака не зимостойка. Оказывается, что наоборот.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 12.1.2018, 13:17

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Алексей7594
сообщение 12.1.2018, 18:39
Сообщение #51

Новичок
*

Дача в Тольятти

Ролик Игоря Цыбенко смотрел понравился, но почему то на наших участках с Вячеславом Валентиновичем "картина маслом" весной побеги большей частью сухие и после всего сказаного я сейчас сам задумался может это правда грибное заболевание которому в наших условиях Карака Блек не может противостоять. Не спорю ягода которая у меня была по 5-7штук за сезон высокого качества на мой вкус (поэтому и расстройство). В теме про сорт Хелен я писал, что куст с весны жёлтый, поливал железным купоросом, хелат железа брызгал бесполезно, это я к тому что может быть то же какая нибудь разновидность грибного заболевания?

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 12.1.2018, 18:48
Сообщение #52

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

В моих условиях Хелен не хлорозит, красивые зеленые кусты. Однако я удалила этот сорт - не устраивает урожайность и качество ягоды.

--------------------

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 12.1.2018, 18:56
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

Алексей, у меня Хелен тоже хлорозила, после 4 лет выращивания убрал, хотя ягода была вкусной и ранней, но ее немного по причине приличной обрезки.
А Карака Блек несколько лет сидел кустик, еле живой, грибковые болячки и по этой причине зимовку выходил плохо, заново сажать сорт не стал. Куст засох сам ...

Сообщение отредактировал Эльвир - 12.1.2018, 18:57

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 12.1.2018, 21:08
Сообщение #54

Новичок
*

Дача в Тульская область

Цитата(Марина-Уфа @ 12.1.2018, 18:48) *
В моих условиях Хелен не хлорозит, красивые зеленые кусты. Однако я удалила этот сорт - не устраивает урожайность и качество ягоды.

А вкус ?

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 12.1.2018, 21:26
Сообщение #55

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Вкус не плохой, ягода мягковата.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей7594
сообщение 13.1.2018, 16:50
Сообщение #56

Новичок
*

Дача в Тольятти

Окончательное решение приму весной, увижу на Караке Блек засохшие побеги как в прошлых годах пойдёт на удаление сразу, так же с Хелен проявится хлороз туда же. Оба посадка 2015г "результат стабильный" жалко, но уже наверное хватит.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.1.2018, 19:40
Сообщение #57

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

О Хелен сожалеть не стоит.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.1.2018, 20:53
Сообщение #58

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Я её(Хелен) давно ликвидировал. Брал у Павла Бобыря ещё в 2008. Плодоносила слабо и ежегодно хлорозила.
Удивился, когда украинцы её и Адриен вновь стали завозить в 2012-2014. Особо распространяться не стал, потому что это чужой бизнес, и деньги уже были вложены.
Подумал, может у них будет лучше, а я для себя игры с этим сортом закончил.
Мне уже было ясно почему Дженнингс получил его давно, но он не распространился. Хорошие вещи в сады входят быстро.

--------------------

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 15.1.2018, 20:01
Сообщение #59

Новичок
*

Дача в Эрдинг, Бавария

Цитата(Якимов @ 10.12.2013, 18:02) *
И Максим и Игорь завезли Караку из Англии. Максим неоднократно утверждал о промышленном выращивании в Англии.
Англия, как известно страна не сухая.

В Британии влажный морской климат определяется в первую очередь теплым течением Гольфстрим. Tемпература воздуха не опускается намного ниже нуля даже в самый разгар зимы и никогда не превышает отметки в 25°C летом. Западная горная местность Шотландии является самой "мокрой". В год здесь выпадает около 3 тысяч мм осадков. А иногда дождь льет больше полугода – 240 дней. Самым теплым месяцев в Уэльсе является июль. Самым сухим временем является период с марта по июнь, но при этом повсеместно среднее количество осадков за любой месяц превышает 30 мм. Великобритания относится к числу тех климатических зон, где прогнозы метеорологов почти никогда не совпадают с погодой. Самым распростроненным поргнозом считается переменная облачность и возможность осадков. Поэтому, собираясь в Великобританию, несмотря на прогнозы, захватите с собой теплые вещи и зонтик. Зимой температура редко опускается ниже нуля, летом в основном тепло, хотя часто бывают дожди.
...
Если верить Максиму, а в его утверждениях пока не было сомнений, производство функционирует успешно.

А было бы интересно вычислить, в каких условиях можно избежать антракноза, почему у некоторых садоводов его нету. Моя гипотеза из опыта моего влажного климата - дело может быть в ветрах. Ветер здорово стряхивает с растений капли и это существенно ускоряет высахание после дождей. Поэтому при посадке черешни в нашем климате важно чтобы дерево хорошо обдувалось.
Если сравнить условия у Марины (на холме), Эльвира (пойма) и у Вячеслава Валентиновича (опушка леса?) то думаю у Марины самое обдуваемое место. И отсутствие проблем у англичан эта гипотеза тоже обьясняет. Если у них зимой около нуля, то они могут себе позволить не снимать побеги со шпалер. А на шпалерах побеги естественно лучше "проветриваются".

+Цитировать сообщение
Алексей7594
сообщение 15.1.2018, 20:31
Сообщение #60

Новичок
*

Дача в Тольятти

Цитата(Якимов @ 13.1.2018, 20:53) *
Я её(Хелен) давно ликвидировал. Брал у Павла Бобыря ещё в 2008. Плодоносила слабо и ежегодно хлорозила.
Удивился, когда украинцы её и Адриен вновь стали завозить в 2012-2014. Особо распространяться не стал, потому что это чужой бизнес, и деньги уже были вложены.
Подумал, может у них будет лучше, а я для себя игры с этим сортом закончил.
Мне уже было ясно почему Дженнингс получил его давно, но он не распространился. Хорошие вещи в сады входят быстро.

Спасибо, теперь легче процесс расставания с данным сортом пройдёт.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему