Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Karaka Black. Карака Блэк.
Якимов
сообщение 10.12.2013, 10:00
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Карака Блэк очень ранняя ежевика с чёрной ягодой. Она опережает по сроку созревания практически все ежевики этой группы. Сорт Карака Блэк отдаёт первые ягоды на 2 недели раньше, чем такие известные сорта, как Лох Тэй и Нэтчез. Размер ягоды очень крупный. По форме и размеру ягода очень напоминает Блэк Бутте, но этот сорт превосходит Блэк Бутте по урожайности и превосходит многократно.
Побеги сорта имеют шипы и обладают высокой энергией роста и ветвления. Благодаря большому количеству почек на побеге, коротким междоузлиям и хорошей сохранности почек после зимы побеги уже в конце июня-начале июля увешаны небольшими гроздями крупных ягод. Ягодная гроздь обычно содержит 5-6 эффектных ягод, но расстояние от грозди до грозди так мало, что видно, что урожайность сорта вполне достойна коммерческого выращивания, тем более что другой чёрной ежевики на рынке ещё нет. Во вкусе этой ежевики часто присутствует оригинальный малинно-ежевичный аромат, на фоне кисловатого фруктового вкуса. Сахара в ягоде несколько меньше, чем кислоты, что подчёркивает освежающий эффект ягоды и не умаляет её достоинство на рынке ранней ежевики. Английские производители говорят, что несмотря на количественно небольшую ягодную гроздь сорт Карака Блэк урожайнее, чем Нэтчез, а урожайность в условиях СНГ уже достигла отметки 14кг. Сорт только начал свои испытания в страназх бывшего Союза, поэтому эта цифра должна ещё увеличится. В Англии этот сорт возделывается в фермерских хозяйствах, но развитие этого производства несколько сдерживается наличием мягких шипов. В Новой Зелландии, откуда ведёт происхождение одна из родительских форм сорта, это обстоятельство ничуть не влияет на рост производства, но рафинированная Европа так работать не любит. Сорт востребован любителями за очень крупную раннюю ягоду красивой длинной формы, освежающий вкус, урожайность, высокую самоплодность. Достаточно сказать, что привысоком уровне плоидности - это октаплоид, кусты Карака Блэк сами себя опыляют ничуть не снижая урожайности.
Сорт легко укладывапется для укрытия на зиму потому, что это типичная стелящаяся росяника. Практически нет нужды гнуть и давить побеги при укрытии, они мягки и податливы. Заболеваний ягоды и лозы пока не замечено.

Ягоды:

--------------------

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 10.12.2013, 16:24
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

При осадках сплошь пятнистости(листья). Значит для профилактики нужны обработки...На др. сортах столько не видел.

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 10.12.2013, 16:39
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Точно, Эльвир!
Та же самая история и у меня.... На других же сортах пятнистостей не было... Не обрабатывала ни чем....

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.12.2013, 18:44
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Вполне допускаю. Гибридного наследия в сорте много. Просто у меня на даче(где бывает очень влажно) этого сорта нет. Коллекция в городе. Город у нас стоит между р. Волгой и р. Самара. Достаточно высоко. Сам регион не отличается обилием осадков и влажностью воздуха.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.12.2013, 18:48
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Я на Караке пятнистости в этом году не наблюдала, погода аналогичная с Эльвиром.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 10.12.2013, 19:42
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Надо было сфоткать... biggrin.gif

Марина Владимировна, погода в регионе очень разная. А микроклимат ,почвы тоже играют огромную роль...А кустик посажен только в этом году.

Сообщение отредактировал Эльвир - 10.12.2013, 19:42

--------------------
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.12.2013, 20:02
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Эльвир @ 10.12.2013, 19:42) *

Марина Владимировна, погода в регионе очень разная. А микроклимат ,почвы тоже играют огромную роль...А кустик посажен только в этом году.

И Максим и Игорь завезли Караку из Англии. Максим неоднократно утверждал о промышленном выращивании в Англии.
Англия, как известно страна не сухая.

В Британии влажный морской климат определяется в первую очередь теплым течением Гольфстрим. Tемпература воздуха не опускается намного ниже нуля даже в самый разгар зимы и никогда не превышает отметки в 25°C летом. Западная горная местность Шотландии является самой "мокрой". В год здесь выпадает около 3 тысяч мм осадков. А иногда дождь льет больше полугода – 240 дней. Самым теплым месяцев в Уэльсе является июль. Самым сухим временем является период с марта по июнь, но при этом повсеместно среднее количество осадков за любой месяц превышает 30 мм. Великобритания относится к числу тех климатических зон, где прогнозы метеорологов почти никогда не совпадают с погодой. Самым распростроненным поргнозом считается переменная облачность и возможность осадков. Поэтому, собираясь в Великобританию, несмотря на прогнозы, захватите с собой теплые вещи и зонтик. Зимой температура редко опускается ниже нуля, летом в основном тепло, хотя часто бывают дожди.

По количеству осадков Англия страна не самая сырая. В Риме и Милане осадков выпадает в 2 раза больше. В Англии нет больших дождей, но фактически через день нудно моросит мелкая водяная пыль.
Если верить Максиму, а в его утверждениях пока не было сомнений, производство функционирует успешно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.12.2013, 20:09
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Эльвир @ 10.12.2013, 21:42) *

Эльвир, не помню точную дату, но с августа дожди чуть ли не каждый день, несмотря на микроклимат, высокое место и конский перегной. + в полутора метрах ряд винограда + в метре с другой стороны грядка лилий.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 10.12.2013, 22:08
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Ну если бы я один такое писал...Светлана Витальевна тоже это отметила msn-scept.gif

--------------------
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2014, 16:27
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Здесь полная восстановленная копия текущей страницы(содержит ряд утраченных последних фото и сообщений):

http://web.archive.org/web/20140721052831/...t=0&start=0

http://web.archive.org/web/20140721042637/...20&start=20

--------------------

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 26.5.2016, 8:22
Сообщение #11

Активный участник

Из: Казань

Дача в Казани

Чего-то в первый год Карака была действительно стелющаяся, а вот сейчас я смотрю на ПЗ и как-то непохожи они на стелющиеся.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.5.2016, 10:51
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(LOOK @ 26.5.2016, 8:22) *
Чего-то в первый год Карака была действительно стелющаяся, а вот сейчас я смотрю на ПЗ и как-то непохожи они на стелющиеся.

ПЗ у любого сорта в начальный момент роста торчат вверх. В том числе и у стелящихся сортов. Подниматься будет сантиметров на 60-70. Так ведут себя все стелящиеся сорта.
Если полагаете, что делать ничего не нужно, то это иллюзия. Они более пластичны, но не настолько, чтобы поникнуть сразу, и именно так, как нужно хозяину.

--------------------

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 26.5.2016, 16:33
Сообщение #13

Активный участник

Из: Казань

Дача в Казани

Цитата(Якимов @ 26.5.2016, 10:51) *
ПЗ у любого сорта в начальный момент роста торчат вверх. В том числе и у стелящихся сортов. Подниматься будет сантиметров на 60-70. Так ведут себя все стелящиеся сорта.
Если полагаете, что делать ничего не нужно, то это иллюзия. Они более пластичны, но не настолько, чтобы поникнуть сразу, и именно так, как нужно хозяину.

Так что получается немногим отличаются стелящиеся от других видов.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.5.2016, 18:43
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(LOOK @ 26.5.2016, 16:33) *
Так что получается немногим отличаются стелящиеся от других видов.

Я сказал о начале роста ПЗ.
Сами их взрослые ПЗ мягкие, пластичные сильно отличаются от жёстких ПЗ полупряморослых и пряморослых сортов. Отличие примерно такое же как у молодого деревца и лозы хмеля.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dilon
сообщение 31.5.2016, 0:04
Сообщение #15

Новичок
*

Из: г.Краснодар,Николай +7 928 2175284

Дача в Краснодар ст Старокорсунская

Караки Блэк посажено где-то 17 кустов, два двухлетних, остальные прошлого года посадки. Зимой не укрывал, ни один куст не вымерз. Ягоды начинают краснеть,некото-
рые уже наполовину черные. Созревает Букингем Тэйберри, ягода очень кислая. Дней десять идут постоянно дожди.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.5.2016, 4:10
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Dilon @ 31.5.2016, 0:04) *
Караки Блэк посажено где-то 17 кустов, два двухлетних, остальные прошлого года посадки. Зимой не укрывал, ни один куст не вымерз. Ягоды начинают краснеть,некото-
рые уже наполовину черные. Созревает Букингем Тэйберри, ягода очень кислая. Дней десять идут постоянно дожди.

Дело не в дождях. Это сортовая особенность. Сорт кисловат. У Караки ягода тоже с преобладанием кислоты над сахаром, но имеет сильный запоминающийся аромат. На юге сахара наверняка больше, чем на севере.

--------------------

+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 26.10.2016, 22:49
Сообщение #17

Активный участник

Из: изюм,Украина

Дача в изюм

Цитата(Якимов @ 31.5.2016, 4:10) *
Дело не в дождях. Это сортовая особенность. Сорт кисловат. У Караки ягода тоже с преобладанием кислоты над сахаром, но имеет сильный запоминающийся аромат. На юге сахара наверняка больше, чем на севере.

Ну на вкус и цвет товарищей нет. Мне нравится Карака блэк,вкусная с приятной кислинкой,нравится больше Натчеза(ешь мёд,а послевкусие горечь типа грейфрукт). Пятнистостей не видел на караке.)

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.11.2016, 19:34
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(антон изюм @ 26.10.2016, 22:49) *
Ну на вкус и цвет товарищей нет. Мне нравится Карака блэк,вкусная с приятной кислинкой,нравится больше Натчеза(ешь мёд,а послевкусие горечь типа грейфрукт). Пятнистостей не видел на караке.)

Бросьте вы про это послевкусие. Я ровно с такой же уверенностью, с какой вы говорите про горечь, заявляю,- это миф.
Не знаю с чем Вам не повезло:
а) С почвой;
б) С микроклиматом;
в) Каким-то особенным клоном;

Послевкусие иногда (очень редко) отмечается -лёгкая горчинка или терпкость. Но никто не говорит именно о горечи. Вы, из небольшого и нестабильного недостатка рисуете у сорта Нэтчез серьёзную проблему(которой нет). При этом, не замечаете ряд проблем(недостатков у Карака Блэк).
А именно:
а)Сильная колючесть;
б) Высокая энергия роста, опережающая способность к вызреванию лозы ( что ведёт к подмерзанию в районах с суровым климатом);
г) Слабая устойчивость к грибным заболеваниям;
д) Кисловатый вкус отмечаемый в некоторых районах умеренного пояса ... .

Достоинства сорта:
а) Суперраннее созревание;
б) Дружная и короткая отдача урожая;
в) Не обычный приятный аромат;
г) Стелящееся строение и лёгкая укладка.

--------------------

+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 10.11.2016, 20:07
Сообщение #19

Активный участник

Из: Челябинск

Дача в Челябинске

У Караки Блэк еще один большущий недостаток: диаметр куста расширяется в геометрической прогрессии!!!
Как по мне, недостатков больше, чем достоинств!

+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 11.11.2016, 22:44
Сообщение #20

Активный участник

Из: изюм,Украина

Дача в изюм

Цитата(Якимов @ 10.11.2016, 19:34) *
Бросьте вы про это послевкусие. Я ровно с такой же уверенностью, с какой вы говорите про горечь, заявляю,- это миф.
Не знаю с чем Вам не повезло:
а) С почвой;
б) С микроклиматом;
в) Каким-то особенным клоном;

Послевкусие иногда (очень редко) отмечается -лёгкая горчинка или терпкость. Но никто не говорит именно о горечи. Вы, из небольшого и нестабильного недостатка рисуете у сорта Нэтчез серьёзную проблему(которой нет). При этом, не замечаете ряд проблем(недостатков у Карака Блэк).
А именно:
а)Сильная колючесть;
б) Высокая энергия роста, опережающая способность к вызреванию лозы ( что ведёт к подмерзанию в районах с суровым климатом);
г) Слабая устойчивость к грибным заболеваниям;
д) Кисловатый вкус отмечаемый в некоторых районах умеренного пояса ... .

Достоинства сорта:
а) Суперраннее созревание;
б) Дружная и короткая отдача урожая;
в) Не обычный приятный аромат;
г) Стелящееся строение и лёгкая укладка.

За горечь у натчез я не придумал и очень многие об этом пишут и говорят,а на счет каракиблэк то я согласен только что колючая,но по сравнению с киовой(кайовой)то гораздо приятней её (караку)укрывать,сами ж написали.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему