Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Čačanska Bestrna. Чачанска Бестрна.
Якимов
сообщение 10.11.2011, 5:39
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Сорт ежевики с таким названием был отобран из гибридного потомства (Dirksen Thornless x Black Satin) на факультете сельского хозяйства Загребского Университета в 1984г. Средний вес ягоды 9,3г, отдельные ягоды весят до 15,4г.
На русском, который очень близок к сербско-хорватскому языку название звучит, как Чачанска Бистрна. Это очень необычное название. Я долго не мог понять, какой смысл автор сорта вложил в это имя. Ягода сорта очень крупна и автор видимо постарался привнести в название своё восхищение и восторг именно размером ягоды и сделал это оригинальным способом.
Первое слово в названии происходит от названия селения или местности "Чачак". А вот второе слово уходит корнями в далёкую историю края. Примерно в 5-6 веке, во времена великого переселения народов, когда на земли ослабевшей Римской империи хлынули племена варваров, земли по верхнему течению Дуная были захвачены Бастарнами (свирепыми, очень рослыми по сравнению с римлянами людьми). Единого мнения, к какой группе племенных образований относились Бастарны сегодня у историков нет. Многие считают, что они были германцами, но есть мнения, что это был один из славянских племенных союзов. Достоверно только одно, что эти сильные, высокие люди поселились по берегам Дуная, частично перебив, а частично ассимилировав римлян. Само название племени Бастарн или Бистарн означает живущие по Истру (Истром древние греки и римляне называли Дунай), Be Istr по германски и по славянски звучит примерно одинаково означает одно и тоже "быть по Истру". Между германцами и славянами 1, 5 тысячи лет назад отличия были, но в языке, быте и обычаях было намного больше общего, чем отличий, ибо и те и другие выделились в 7-8 тысячелетии до нашей эры из одного единого общего индоевропейского языка, который был праязыком для греков, италиков, кельтов, германцев, балтов и славян.
То есть, автор сорта восхитившись величиной ягоды, отдал дань уважения своим достойным, красивым и могучим предкам (кем бы они ни были, германцами, славянами или пришедшими на эти земли ранее кельтами и римлянами).

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.11.2011, 6:38
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Вячеслав, в одних источниках пишут об урожайности, более высокой по сравнению с Торнфри и Блэк Сатин, в других - о средней. Фото куста под нагрузкой не попадалось?

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.11.2011, 19:26
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(марина-уфа @ 10.11.2011, 6:38) *
Вячеслав, в одних источниках пишут об урожайности, более высокой по сравнению с Торнфри и Блэк Сатин, в других - о средней. Фото куста под нагрузкой не попадалось?

Нет, ничего конкретного не попадалось. Сорт иногда упоминают, часто название мелькает в англоязычных научных монографиях (попадались фрагменты книг), но подробной информации, а тем более фото я не видел.
То что написано выше, это результат моего собственного исторического анализа. Я люблю на досуге покопаться в истории и подумать о лингвистике.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.12.2013, 15:49
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Вот летние фото цветущих кистей на молоденьких кустах весенней посадки:

Видно, что даже молоденькие кусты выбросили многоягодную гроздь.
Ягоды не фотографировал. Могу сказать что ягода крупная, несколько кисловатая. Сахар есть, но его относительно не много.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.1.2016, 12:04
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Чачанска Бестрна

--------------------

+Цитировать сообщение
Sanitar
сообщение 22.7.2016, 0:15
Сообщение #6

Новичок
*

Из: Москва-Богородское.

Дача в Владимирская область, Петушки.

Вот жеж название сорта какое заковыристое. Купил как бы этот сорт а название забыл, крутится на языке чечерская берздна и все тут(кажется и продавец так же называл), а оказывается название вон какое. Сначала саженец сидел тихо и вяло, а в этом году как попер, выдал много ягод и выдает оч.сильные и большие побеги. Возможно ли по фото распознать, точно ли у меня этот сорт?
Какая у этого сорта зимостойкость? Я прошедшей зимой не укрывал ежевику и ей хоть бы хны, не подмерзла, без болячек и повреждений, а думал что погибнет. Какие сроки созревания?

--------------------
Владислав.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.7.2016, 5:13
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Sanitar @ 22.7.2016, 0:15) *
Вот жеж название сорта какое заковыристое. Купил как бы этот сорт а название забыл, крутится на языке чечерская берздна и все тут(кажется и продавец так же называл), а оказывается название вон какое. Сначала саженец сидел тихо и вяло, а в этом году как попер, выдал много ягод и выдает оч.сильные и большие побеги. Возможно ли по фото распознать, точно ли у меня этот сорт?
Какая у этого сорта зимостойкость? Я прошедшей зимой не укрывал ежевику и ей хоть бы хны, не подмерзла, без болячек и повреждений, а думал что погибнет. Какие сроки созревания?

Укрывать нужно. Экстремальных морозов давно не было, но они обязательно когда-то придут. Сорт с лёгким укрытием зимует хорошо.
Созревает не рано- примерно в те же сроки, что и большинство поздних сортов. Ягода кисло-сладкая, хорошего вкуса. Её много.
Угадывать по фото это примерно также, как по фото определять национальность европейца.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.7.2016, 5:13
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Sanitar @ 22.7.2016, 0:15) *

Укрывать нужно. Экстремальных морозов давно не было, но они обязательно когда-то придут. Сорт с лёгким укрытием зимует хорошо.
Созревает не рано- примерно в те же сроки, что и большинство поздних сортов. Ягода кисло-сладкая, хорошего вкуса. Её много.
Угадывать по фото это примерно также, как по фото определять национальность европейца.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sanitar
сообщение 22.7.2016, 9:28
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(Якимов @ 22.7.2016, 6:13) *

Понимаю. По каким признакам можно определить что это именно этот сорт?

--------------------
Владислав.

+Цитировать сообщение
Sanitar
сообщение 24.7.2016, 12:10
Сообщение #10

Новичок
*

Вот моя Бестрна. Выстрелила четыре побега, два очень мощных. Как их на зиму укрывать? Такие толстые пригнуть боюсь, поломаются мне кажется.

--------------------
Владислав.

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 24.7.2016, 15:10
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

Цитата(Sanitar @ 24.7.2016, 12:10) *
Вот моя Бестрна. Выстрелила четыре побега, два очень мощных. Как их на зиму укрывать? Такие толстые пригнуть боюсь, поломаются мне кажется.

Гните щас , через бутылку... Потом поздно будет...

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 24.7.2016, 15:12
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

Гитлера уберите !!! Поставьте нормальную фотку... Не по приколу как-то...

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
Sanitar
сообщение 24.7.2016, 15:53
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(taifunt @ 24.7.2016, 16:10) *
Гните щас , через бутылку... Потом поздно будет...

Через бутылку это как?

--------------------
Владислав.

+Цитировать сообщение
Sanitar
сообщение 24.7.2016, 15:55
Сообщение #14

Новичок
*

Цитата(taifunt @ 24.7.2016, 16:12) *
Гитлера уберите !!! Поставьте нормальную фотку... Не по приколу как-то...

Это не гитлер, это прапорщик Задов из сериала на канале СТС.

--------------------
Владислав.

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение 22.4.2017, 21:41
Сообщение #15

Новичок
*

Дача в под таганрогом

можно в этом году ощущения от сорта свои написать вас попросить - чтото уж разноречивые ощущения рассказывают люди,
от откровенной кислятины ни к чему не пригодной кроме вина, хотя какое вино из кислятины- на сахаре разоришься,...потому и хочется узнать поподробнее,
урожайность, транспортабельность, вкус. вашим кустам уже 4 года я так понимаю?

+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 19.10.2017, 20:31
Сообщение #16

Новичок
*

Дача в на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.

Моему кустику только 2 года. Тоже начиталась отзывов и уже не ждала ничего хорошего, даже пожалела, что купила этот сорт. Но была приятно удивлена в этом году - получила отличный урожай очень вкусных ягод! Ждала кислятину, годящуюся только на варенье, а вышло, что Чачанка очень вкусный сорт. Теперь думаю, что не буду увеличивать посадку Торнфри - Чачанка действительно урожайная, ягода плотная, гармоничного вкуса. По сравнению с ней Торнфри кажется пресным на вкус. Посажу еще несколько кустов точно)

+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 20.10.2017, 13:17
Сообщение #17

Активный участник

Из: самара

Дача в Самаре Смышляевка

И меня Чачанска удивила в этом году! 2е плодоношение -Сладкая ! Хотя в прошлом ( первое плодон.)- кислятина была. Не судите по первому плодоношению! msn-drunk.gif

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение 26.10.2017, 7:42
Сообщение #18

Новичок
*

Дача в под таганрогом

Цитата(Елена мультимама @ 20.10.2017, 13:17) *
И меня Чачанска удивила в этом году! 2е плодоношение -Сладкая ! Хотя в прошлом ( первое плодон.)- кислятина была. Не судите по первому плодоношению! msn-drunk.gif

хорошо, а по урожайности - сколько примерно??? ну в сравнении с лохтеем если например...

+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 27.10.2017, 6:24
Сообщение #19

Активный участник

Из: самара

Дача в Самаре Смышляевка

Цитата(ЮрийТаганрог @ 26.10.2017, 7:42) *
хорошо, а по урожайности - сколько примерно??? ну в сравнении с лохтеем если например...

урожайность была примерно одинакова

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 28.10.2017, 18:41
Сообщение #20

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Цитата(Якимов @ 10.11.2011, 5:39) *
То есть, автор сорта восхитившись величиной ягоды, отдал дань уважения своим достойным, красивым и могучим предкам.

Очень красиво. Но, думаю, все прозаичнее: trn по-сербски - шип, а bestrna - стало быть бесколючковая.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему