Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Chester Thornless. Честер Торнлесс
Якимов
сообщение 24.8.2011, 19:12
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Первое плодоношение сорта Chester Thornless. Первая ягода оказалась средней величины, округлоовальная. Первые ягоды начали вызревать раньше, чем ягоды Торнфри. Пока ягодные кисти некрупные 20-30 ягод. Цветы были розоватого цвета. Ягода приятного кисло-сладкого вкуса.

--------------------

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 23.12.2011, 13:38
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

честер торнлес это бесшипный клон или бесшипный сорт? в смысле что при повреждении корневой полезут колючие отпрыски или нет.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.12.2011, 21:55
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(сергей1 @ 23.12.2011, 13:38) *
честер торнлес это бесшипный клон или бесшипный сорт? в смысле что при повреждении корневой полезут колючие отпрыски или нет.

Не полезут. Он генетически бесшипный.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.10.2012, 6:19
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Фото ягоды Честера

--------------------

+Цитировать сообщение
reanysa
сообщение 3.12.2012, 17:49
Сообщение #5

Гость

Дача в Украина

Вот такую информацию о Честере, я прочёл На польском сайте http://www.in-vitro.pl/oferta.php?jez=ros&p=14

"Chester - CHES - новинка!

Высота и ширина взрослого куста – 1,5 м. Габитус скорее прямостоячий, не требует опоры.
Шипный сорт ежевики.
Упругие ягоды отличного вкуса, созревают в конце июля.
Зона морозостойкости 5-8.
Требует защиты от болезней: антракноза, серой гнили, вертициллеза."

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.12.2012, 18:17
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(reanysa @ 3.12.2012, 17:49) *
Вот такую информацию о Честере, я прочёл На польском сайте http://www.in-vitro.pl/oferta.php?jez=ros&p=14

"Chester - CHES - новинка!

Высота и ширина взрослого куста – 1,5 м. Габитус скорее прямостоячий, не требует опоры.
Шипный сорт ежевики.
Упругие ягоды отличного вкуса, созревают в конце июля.
Зона морозостойкости 5-8.
Требует защиты от болезней: антракноза, серой гнили, вертициллеза."

То что Кузибаб владеет технологией размножения ежевики in vitro, вовсе не означает, что он знает предмет.
Это бесшипный сорт полупряморослого или (полустелящегося) типа с длинными 4-5м побегами. Информации по этому сорту в гугле много(именно в гугле, на англоязычных сайтах по ключевому слову Chester Thornless). Видимо про тип куста и то, что сорт бесшипен, известно всем, кроме Кузибаба.
Когда говорят о Честере, то всегда имеют в виду именно Chester Thornless. Может Кузибаб массово размножает какое-то колючее собственное детище с названием Честер. Я не видел название сорта в оригинале. Достаточно изменить одну букву в названии, а на польском наверняка так и есть, и можно продавать уже под новым созвучным названием , что угодно.
В этом каталоге много интересного. Всё морозоустойчивое. Вопрос только где?. Например Лох Несс. Сорт морозоустойчивый в Англии(средняя температура января +4 С). В Польше в ОГ в отдельные годы подмерзает(поляки не пользуются технологией укрывного выращивания). Этот факт отражён в исследованиях доктора Яна Данека, который использовал Лох Несс в гибридизации, как донора урожайности и бесшипности и отбирал для Польши более морозоустойчивые сорта. Доктор Ян Данек первым в Польше ещё с 1978г занялся селекцией и отбором ежевики на морозоустойчивость. Кому я должен верить учёному занимающемуся исследованиями или продавцу саженцев Кузибабу?
Об устойчивости к серой гнили. Серой гнилью может поражаться ягода любого сорта, если она лежит на сырой земле.
А вот насчёт антракноза и вертицилёза - пардон! То колючее чудо, которое предлагает Кузибаб-наверняка.
А настоящий сорт авторства Доктора Скотта из университета Мэриленда устойчив к болезням.
Я думаю, что дезинформация намеренная. Автор каталога не так наивен, как может показаться. Мотивы есть.

--------------------

+Цитировать сообщение
reanysa
сообщение 8.12.2012, 13:43
Сообщение #7

Гость

Дача в Украина

Цитата(Якимов @ 3.12.2012, 18:17) *
То что Кузибаб владеет технологией размножения ежевики in vitro, вовсе не означает, что он знает предмет.
Это бесшипный сорт полупряморослого или (полустелящегося) типа с длинными 4-5м побегами. Информации по этому сорту в гугле много(именно в гугле, на англоязычных сайтах по ключевому слову Chester Thornless). Видимо про тип куста и то, что сорт бесшипен, известно всем, кроме Кузибаба.
Когда говорят о Честере, то всегда имеют в виду именно Chester Thornless. Может Кузибаб массово размножает какое-то колючее собственное детище с названием Честер. Я не видел название сорта в оригинале. Достаточно изменить одну букву в названии, а на польском наверняка так и есть, и можно продавать уже под новым созвучным названием , что угодно.
В этом каталоге много интересного. Всё морозоустойчивое. Вопрос только где?. Например Лох Несс. Сорт морозоустойчивый в Англии(средняя температура января +4 С). В Польше в ОГ в отдельные годы подмерзает(поляки не пользуются технологией укрывного выращивания). Этот факт отражён в исследованиях доктора Яна Данека, который использовал Лох Несс в гибридизации, как донора урожайности и бесшипности и отбирал для Польши более морозоустойчивые сорта. Доктор Ян Данек первым в Польше ещё с 1978г занялся селекцией и отбором ежевики на морозоустойчивость. Кому я должен верить учёному занимающемуся исследованиями или продавцу саженцев Кузибабу?
Об устойчивости к серой гнили. Серой гнилью может поражаться ягода любого сорта, если она лежит на сырой земле.
А вот насчёт антракноза и вертицилёза - пардон! То колючее чудо, которое предлагает Кузибаб-наверняка.
А настоящий сорт авторства Доктора Скотта из университета Мэриленда устойчив к болезням.
Я думаю, что дезинформация намеренная. Автор каталога не так наивен, как может показаться. Мотивы есть.

Спасибо, за исчерпывающий ответ!

+Цитировать сообщение
vmalishchuk
сообщение 18.5.2013, 22:04
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в Винница

Подскажите о Честере пишут, как высоко уражайном сорте. На сколько, это так?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.1.2016, 11:27
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Честер

--------------------

+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 21.8.2017, 10:07
Сообщение #10

Активный участник

Из: Челябинск

Дача в Челябинске

У меня не такой Честер по форме ягод. Моя ягода овальной формы, напоминает серию ягод Натчез, Блэк Даймонд Орегон, Вождь Джозеф - крупные бочонки. В настоящий момент созрели первые ягоды. Сладкий, кисть многоягодная. Сделаю сегодня фото - завтра покажу. Да, неожиданно более ранний по срокам относительно заявленного описанием.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 21.8.2017, 10:12
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Ягода Честер торнлесс округлой формы, одномерная, транспортабельная, довольно сладкая. Довольно сильно подпекается.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 21.8.2017, 14:35
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

У меня ягоды меняют форму, не всегда округлая.

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.8.2017, 20:01
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Вариация корзинкой встречается, но редко. В основном ягода округлая.

--------------------

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 24.8.2017, 6:12
Сообщение #14

Активный участник

Дача в Башкирии

В этом году ягода особенно крупная, сейчас начинает созревать.
Некоторые первые ягоды имеют продолговатую форму, дальше кругленькие. Первая спелая ягода появилась одновременно с Тройной Короной, но у той уже было два сбора, а Честер выдаёт "в час по чайной ложке". Не торопится с отдачей урожая.
Ягод море, поливаю хорошо, но собрала только одну чашку на пару килограммов.
Тройная Корона дружнее созревает.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.12.2017, 9:12
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Честер

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему