Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите новичку!, про высокие грядки, сорта и другое
Якимов
сообщение 7.8.2013, 20:45
Сообщение #41


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(марина-уфа @ 7.8.2013, 20:00) *
2 года назад 3-летний Торнфри не выдал ни одного ПЗ, в этом году нет ПЗ на 1 кусте Трипл Краун. Тот куст Торнфри в этом сезоне отдает самую крупную ягоду. А куст Короны неделю назад начал отрастать двумя новыми побегами из конечных почек плодоносящей ветки. 2 недели назад я думала, что такого не бывает. Так что ничего страшного, если на кусте нет ПЗ не случится. В следующем году будет сильный прирост. Ежевика нк устает удивлять.

У нас на плодоносящих побегах Торнлесс Эвергрин в этом году тоже вместо плодовых образований кое-где стрельнули длинные побеги. Раньше может и были такие вещи, но я не обращал внимание из-за редкости явления.
Похоже причина - зимний мороз. Ягодных стрелок мало, вот кусты и гонят силу в вегетативную массу, в том числе и на плодоносящих побегах.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 7.8.2013, 21:48
Сообщение #42


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(Якимов @ 7.8.2013, 17:54) *
..осмотрите первые фото с самого начала диалога...

ashes.gif Точно, там без цитаты и я не связал более старые фото с последним. Даже подумать не мог - там мощь, а тут побегов замещения не просматривается.
Цитата(Якимов @ 7.8.2013, 18:25) *
Если всё же допустить, что ПЗ не заложились, что мало вероятно, то можете(по факту не обнаружения побегов замещения) отплодоносившие вырезать не под ноль, а оставить по 1-1.5м.
Укрыть их за неимением другой лозы будет сложно. Однако, ПЗ быть должны, я с трудом допустил, что их нет.

Вячеслав, а если в такого куста обрезать не так коротко, а на длину 2.5-3 м и оставить для плодоношения на след. год (с укрытием все равно проблема)??? Обрезка в любом случае у такого большого куста по весне должна дать толчок для формирования новых побегов замещения. + весной активно подкормить азотом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.8.2013, 10:01
Сообщение #43


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Юрий-67 @ 7.8.2013, 21:48) *
ashes.gif Точно, там без цитаты и я не связал более старые фото с последним. Даже подумать не мог - там мощь, а тут побегов замещения не просматривается.

Вячеслав, а если в такого куста обрезать не так коротко, а на длину 2.5-3 м и оставить для плодоношения на след. год (с укрытием все равно проблема)??? Обрезка в любом случае у такого большого куста по весне должна дать толчок для формирования новых побегов замещения. + весной активно подкормить азотом.

Я бы обрезал поздней осенью под ноль и укрыл почву. Наверняка весной были бы мощные побеги замещения из земли.
Однако, поставив себя на место новичка, знаю, что будет жалко и рука наверняка дрогнет. Поэтому порекомендовал полумеру, хотя гнуть побеги 1,5 или 3м одинаково сложно и не особо имеет смысл. Урожая с них всё равно ждать бессмысленно, будет только иллюзия наличия плодового куста.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 8.8.2013, 11:49
Сообщение #44


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(Якимов @ 8.8.2013, 10:01) *
Я бы обрезал поздней осенью под ноль и укрыл почву. Наверняка весной были бы мощные побеги замещения из земли.
Однако, поставив себя на место новичка, знаю, что будет жалко и рука наверняка дрогнет. Поэтому порекомендовал полумеру, хотя гнуть побеги 1,5 или 3м одинаково сложно и не особо имеет смысл. Урожая с них всё равно ждать бессмысленно, будет только иллюзия наличия плодового куста.

Я почему спрашивал. Масим Гаврищенко недавно писал о прошлогодней пробной обрезке куста Вошито под ноль. У него по весне этот куст без листовой поддержки (надземной части) набирал обороты намного слабее, чем обычные. Количество побегов в обрезанного больше, но слабые. Я понимаю, тут другой сорт, возможная разница в возрасте и прочее, но наверное Ваш вариант с 1-1,5м все же предпочтительнее, чем "на ноль". Хотя с точки зрения урожая - что да, то да. Мне понравилось ваше выражение - "иллюзия". Возьму на вооружение biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.8.2013, 13:03
Сообщение #45


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Юрий-67 @ 8.8.2013, 11:49) *
Я почему спрашивал. Масим Гаврищенко недавно писал о прошлогодней пробной обрезке куста Вошито под ноль. У него по весне этот куст без листовой поддержки (надземной части) набирал обороты намного слабее, чем обычные. Количество побегов в обрезанного больше, но слабые. Я понимаю, тут другой сорт, возможная разница в возрасте и прочее, но наверное Ваш вариант с 1-1,5м все же предпочтительнее, чем "на ноль". Хотя с точки зрения урожая - что да, то да. Мне понравилось ваше выражение - "иллюзия". Возьму на вооружение biggrin.gif

Насчёт того, что происходит у Максима.
Листовая поддержка весной перезимовавших побегов безусловно есть.
Важно также время вырезки отплодоносивших побегов. После плодоношения идёт отток питательных веществ(в частности азота) из отплодоносивших побегов к корням. Поэтому при ранней вырезке корни не получают этих запасов.
Вырезка под ноль осенью ослабляет, но я знаю примеры питомниководческой практики по полному отъёму вегетативной массы осенью у маточных растений. Есть питомниководы, которые так делают.
Потом, вспомните о сортах ремонтантного типа. Никому даже в голову не приходит вести речь о весенней листовой поддержке, хотя, если говорить строго, то человек грубо вмешивается в естественный биологический процесс.
В биологии растения заложено 2 урожая, а точнее один основной и небольшая часть второго. Растение не требует вырезки. Это наше волевое решение в угоду вопросам экономики на весенне-осенних операциях и способ гарантированного получения более полного позднего урожая.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlekssFlorida
сообщение 8.8.2013, 16:06
Сообщение #46


Активный участник
***

Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Черновцы зона 5a,Trondheim 6b



Здравствуйте, у меня такая проблема ,кустику блэк сатин 2,5 года, подскажите пожалуйста какие побеги мне обрезать, так как куст имеет не красивую форму ,и нужно ли уже для него делать шпалеру ?
В прошлом году вымерз почти весь куст, куст начал цвести только в июле , стоит ли обрезать бутоны ?, на подходе еще много бутонов которые еще даже не расспyстились Заранеe спасибо ..




Сообщение отредактировал AlekssFlorida - 8.8.2013, 16:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlekssFlorida
сообщение 8.8.2013, 16:18
Сообщение #47


Активный участник
***

Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Черновцы зона 5a,Trondheim 6b



еще один кустик сорт орегон , кустику 1,5 года , но я его у себя посадил этой весной. Нужно ли мне обрезать цветки/бутоны их 15 штук ,,,,
первые ягоду на кустике уже созревают .
Еще, нужна ли для него шпалера , или еще рано ?и нужно ли его обрезать ?
Заранее спасибо .




Сообщение отредактировал AlekssFlorida - 8.8.2013, 16:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 8.8.2013, 16:49
Сообщение #48


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(Якимов @ 8.8.2013, 13:03) *
Важно также время вырезки отплодоносивших побегов. После плодоношения идёт отток питательных веществ(в частности азота) из отплодоносивших побегов к корням. Поэтому при ранней вырезке корни не получают этих запасов...

Т.е. при нормальном развитии куста с развитыми побегами замещения тоже целесообразно подождать с вырезкой старых побегов? Какой период для обрезки отплодоносивших побегов Вы считаете оптимальным? Заранее благодарен за ответ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.8.2013, 17:07
Сообщение #49


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Юрий-67 @ 8.8.2013, 16:49) *
Т.е. при нормальном развитии куста с развитыми побегами замещения тоже целесообразно подождать с вырезкой старых побегов? Какой период для обрезки отплодоносивших побегов Вы считаете оптимальным? Заранее благодарен за ответ

Я обычно вырезаю незадолго до укрытия. Но чаще руководствуюсь не оттоком питательных веществ, а свободным временем. По данным американских исследований проведённых Дианой Кауфман в 1997-1998г в Университете Штата Орегон, ранняя вырезка лозы( в конце августа) ведёт к непроизводительной потере азота( 7,7кг/га).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlekssFlorida
сообщение 8.8.2013, 17:17
Сообщение #50


Активный участник
***

Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Черновцы зона 5a,Trondheim 6b



Цитата(Якимов @ 8.8.2013, 18:07) *
Я обычно вырезаю незадолго до укрытия. Но чаще руководствуюсь не оттоком питательных веществ, а свободным временем. По данным американских исследований проведённых Дианой Кауфман в 1997-1998г в Университете Штата Орегон, ранняя вырезка лозы( в конце августа) ведёт к непроизводительной потере азота( 7,7кг/га).

спасибо за информацию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Якимов
сообщение 8.8.2013, 17:37
Сообщение #51


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(AlekssFlorida @ 8.8.2013, 16:06) *
Здравствуйте, у меня такая проблема ,кустику блэк сатин 2,5 года, подскажите пожалуйста какие побеги мне обрезать, так как куст имеет не красивую форму ,и нужно ли уже для него делать шпалеру ?
В прошлом году вымерз почти весь куст, куст начал цвести только в июле , стоит ли обрезать бутоны ?, на подходе еще много бутонов которые еще даже не расспyстились Заранеe спасибо ..

Понятие красоты не в абстрактной форме, а в необходимом и достаточном. Что функционально при минимальных затратах и максимальной отдаче, то и красиво.
Вырезают всегда отплодоносившие побеги, а оставляют новые, которые будут плодоносить в следующем году. Поскольку куст подмерзает, эти новые побеги требуют укрытия.
Шпалера необходима для того, чтобы удерживать плодоносящую лозу нагруженную ягодой от полегания на землю под тяжестью урожая.
Поскольку климат у Вас суровый, то Вам к этому нужно ещё прийти. Столь позднее цветение Блэк Сатин и прохладный климат указывают на то, что до зрелой ягоды скорее всего не дойдёт. Даже при длительных плюсовых температурах и прохладной погоде созревание будет затягиваться на слишком продолжительное время. Ягода вероятнее всего даже не окрасится. О сахаре вообще речи нет.
Вам нужно попробовать перейти к выращиванию в защищённом грунте или хотя бы в тоннеле. с небольшим открытием торцев или боковых стенок. Тепла явно не хватает (по крайней мере цветение Блэк Сатин об этом говорит). Либо переходить на более ранние сорта. Нэтчез, Лох Тэй, Полар, Оркан ... . Они же и сахар набирают быстрее.
О формировке и обрезке.
На шпалеру подвязывают побеги прошлого года(летом они цветут и плодоносят). Новые побеги , которые появляются летом и будут плодоносить в следующем году выращивают в стелящейся форме у земли(заставляют стелиться при помощи проволочных крючков или скоб).
После сбора урожая отплодоносившие побеги (те что на шпалере) вырезают под ноль.
Новые(стелящиеся на земле) укрываются на зиму укрывным материалом. Весной укрытие снимают, а перезимовавшие побеги подвязывают на шпалеру.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlekssFlorida
сообщение 8.8.2013, 18:11
Сообщение #52


Активный участник
***

Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Черновцы зона 5a,Trondheim 6b



Цитата(Якимов @ 8.8.2013, 18:37) *
Понятие красоты не в абстрактной форме, а в необходимом и достаточном. Что функционально при минимальных затратах и максимальной отдаче, то и красиво.
Вырезают всегда отплодоносившие побеги, а оставляют новые, которые будут плодоносить в следующем году. Поскольку куст подмерзает, эти новые побеги требуют укрытия.
Шпалера необходима для того, чтобы удерживать плодоносящую лозу нагруженную ягодой от полегания на землю под тяжестью урожая.
Поскольку климат у Вас суровый, то Вам к этому нужно ещё прийти. Столь позднее цветение Блэк Сатин и прохладный климат указывают на то, что до зрелой ягоды скорее всего не дойдёт. Даже при длительных плюсовых температурах и прохладной погоде созревание будет затягиваться на слишком продолжительное время. Ягода вероятнее всего даже не окрасится. О сахаре вообще речи нет.
Вам нужно попробовать перейти к выращиванию в защищённом грунте или хотя бы в тоннеле. с небольшим открытием торцев или боковых стенок. Тепла явно не хватает (по крайней мере цветение Блэк Сатин об этом говорит). Либо переходить на более ранние сорта. Нэтчез, Лох Тэй, Полар, Оркан ... . Они же и сахар набирают быстрее.
О формировке и обрезке.
На шпалеру подвязывают побеги прошлого года(летом они цветут и плодоносят). Новые побеги , которые появляются летом и будут плодоносить в следующем году выращивают в стелящейся форме у земли(заставляют стелиться при помощи проволочных крючков или скоб).
После сбора урожая отплодоносившие побеги (те что на шпалере) вырезают под ноль.
Новые(стелящиеся на земле) укрываются на зиму укрывным материалом. Весной укрытие снимают, а перезимовавшие побеги подвязывают на шпалеру.


большое спасибо ! может причина и не в холоде/хотя он здесь хорошую роль тоже играет( просто странно что у нас грецкие орехи, яблоки, груши вызревают, а ежевика нет) , в том году в августе были черные, зрелые ягоды на блек сатин , правда кислые ( наверное потомучто в полутени , в тот год кусты зимой не вымерзли tak kak было тепло ) в этом году почти вес куст вымерз, хотя в самый холодный день температурa не опускалась ниже минуса 14...к сравнению у нас малина зреет в начале июля, a дикая ежевика еще красная в конце августа, неделю назад вернулся из дании там такая же ситуация ,блак сатин только отцвел.Dаже ne zнаю что теперь с этими кустами делать ,теплицу там сделать не получится, может и лучше их вообще викорчевать, u меня есть полар, очень хороший сорт, ochen быстро растет.Спасибо еще раз

Сообщение отредактировал AlekssFlorida - 8.8.2013, 18:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.8.2013, 21:02
Сообщение #53


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(AlekssFlorida @ 8.8.2013, 18:11) *
большое спасибо ! может причина и не в холоде/хотя он здесь хорошую роль тоже играет( просто странно что у нас грецкие орехи, яблоки, груши вызревают, а ежевика нет) , в том году в августе были черные, зрелые ягоды на блек сатин , правда кислые ( наверное потомучто в полутени , в тот год кусты зимой не вымерзли tak kak было тепло ) в этом году почти вес куст вымерз, хотя в самый холодный день температурa не опускалась ниже минуса 14...к сравнению у нас малина зреет в начале июля, a дикая ежевика еще красная в конце августа, неделю назад вернулся из дании там такая же ситуация ,блак сатин только отцвел.Dаже ne zнаю что теперь с этими кустами делать ,теплицу там сделать не получится, может и лучше их вообще викорчевать, u меня есть полар, очень хороший сорт, ochen быстро растет.Спасибо еще раз

Для созревания нужно тепло. Без него созревание затягивается, а ягода остаётся кислой. У нас такие условия осенью. Поэтому Ваша задача создать условия. Посадка на самом солнечном возвышенном прогреваемом месте.
Полар это здорово. Если привезёте Нэтчез с Лох Тэем, то относительно Полара выиграете ещё 1,5 недели. Ранний срок очень важен и сахара в этих сортах больше. Правда укрывать придётся.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlekssFlorida
сообщение 9.8.2013, 0:24
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Черновцы зона 5a,Trondheim 6b



Цитата(Якимов @ 8.8.2013, 22:02) *
Для созревания нужно тепло. Без него созревание затягивается, а ягода остаётся кислой. У нас такие условия осенью. Поэтому Ваша задача создать условия. Посадка на самом солнечном возвышенном прогреваемом месте.
Полар это здорово. Если привезёте Нэтчез с Лох Тэем, то относительно Полара выиграете ещё 1,5 недели. Ранний срок очень важен и сахара в этих сортах больше. Правда укрывать придётся.

спасибо за совет ! я живу в центральной скандинавии,был в дании ( южной скандинавии), думал там теплее, к сожалению теплее всего на 2 градуса ( ..у нас все лето температура + 15-24,,, редко + 30 =(заморозки раньше ноября не наблюдаются,(зимой постоянные оттепели,но температура ниже минус 18 не падает,,,но зима длинная , видимо для сатина еще более теплые условия нужны...в лесу ежевика вызревает, но кислая.
Как Вы думаете может блак сатин на зимy укрывать, тогда просто больше гарантия , что ягоды раньше появятся , думаете стоит попробывать пересадит кусты осенью ?
попробую в следующем году привезти, неужели бывают такие раннии сорта =)
Благодарю заранее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.8.2013, 14:24
Сообщение #55


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(AlekssFlorida @ 9.8.2013, 0:24) *
спасибо за совет ! я живу в центральной скандинавии,был в дании ( южной скандинавии), думал там теплее, к сожалению теплее всего на 2 градуса ( ..у нас все лето температура + 15-24,,, редко + 30 =(заморозки раньше ноября не наблюдаются,(зимой постоянные оттепели,но температура ниже минус 18 не падает,,,но зима длинная , видимо для сатина еще более теплые условия нужны...в лесу ежевика вызревает, но кислая.
Как Вы думаете может блак сатин на зимy укрывать, тогда просто больше гарантия , что ягоды раньше появятся , думаете стоит попробывать пересадит кусты осенью ?
попробую в следующем году привезти, неужели бывают такие раннии сорта =)
Благодарю заранее.

При недостатке тепла ежевику в тени выращивать нельзя, это однозначно.
Укрывать тоже нужно, но только неткаными дышащими материалами. Лучше брать белого цвета. Нетканка частично будет защищать почки от перепадов температур(с + на -). В Ваших условиях не столько опасен сам мороз, сколько мороз поосле оттепели. -18 не очень низкая температура, но оттепели ведут к потере закалки, поэтому и при -18 могут быть повреждения морозом.
Пересадку всегда надёжнее делать весной.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlekssFlorida
сообщение 11.8.2013, 1:25
Сообщение #56


Активный участник
***

Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Черновцы зона 5a,Trondheim 6b



Цитата(Якимов @ 9.8.2013, 15:24) *
При недостатке тепла ежевику в тени выращивать нельзя, это однозначно.
Укрывать тоже нужно, но только неткаными дышащими материалами. Лучше брать белого цвета. Нетканка частично будет защищать почки от перепадов температур(с + на -). В Ваших условиях не столько опасен сам мороз, сколько мороз поосле оттепели. -18 не очень низкая температура, но оттепели ведут к потере закалки, поэтому и при -18 могут быть повреждения морозом.
Пересадку всегда надёжнее делать весной.

Большое спасибо, последую Вашим советам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlekssFlorida
сообщение 11.8.2013, 14:47
Сообщение #57


Активный участник
***

Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Черновцы зона 5a,Trondheim 6b



Цитата(AlekssFlorida @ 11.8.2013, 2:25) *
Большое спасибо, последую Вашим советам.

P.Sу меня к вам еще один вопрос, вы не знаете что это за сорт ежевики Rubus ursinus, у нас его продают, если Вы конечно знаете, тогда можете характеризовать этот сорт, интерестно он теплолюбивый ?
Заранее Благодарен .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.8.2013, 18:19
Сообщение #58


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(AlekssFlorida @ 11.8.2013, 14:47) *
P.Sу меня к вам еще один вопрос, вы не знаете что это за сорт ежевики Rubus ursinus, у нас его продают, если Вы конечно знаете, тогда можете характеризовать этот сорт, интерестно он теплолюбивый ?
Заранее Благодарен .

Забудьте, будто не слышали.
Это не сорт, а дикий колючий американский вид. Колючая дичка.
В селекции этот вид использовался, но чтобы продавали как культурное растение - никогда не встречал.
Скорее всего это не для садоводов, а для ландшафтников. Хотя, там где садоводство не развито продавать можно всё.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 13.8.2013, 14:36
Сообщение #59


Активный участник
***

Сообщений: 813
Регистрация: 28.4.2013
Из: Казань

Дача в:Казани



Подскажите такой момент. У моей черной малины от корня пошел новый росток рос нормально, а потом вдруг у него началось бурное ветвление со всех сторон. Основная часть в принципе по прежнему растет вверх наравне со всеми ответвлениями. Это нормально как считаете?? На мой взгляд не совсем так как более ранние ростки растут без каких-либо лишних разветвлений и на данный момент достигли высоты 2м 50 см.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 13.8.2013, 15:08
Сообщение #60


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(LOOK @ 13.8.2013, 14:36) *
Подскажите такой момент. У моей черной малины от корня пошел новый росток рос нормально, а потом вдруг у него началось бурное ветвление со всех сторон. Основная часть в принципе по прежнему растет вверх наравне со всеми ответвлениями. Это нормально как считаете?? На мой взгляд не совсем так как более ранние ростки растут без каких-либо лишних разветвлений и на данный момент достигли высоты 2м 50 см.

По-моему, вы должны только радоваться. А вот ту "однострелочную 2.50" наверное надо бы давно прищипнуть (верхушки) для обеспечения такого ветвления.
Гляньте здесь как вариант http://vsaduidoma.com/2009/12/02/vyrashhiv...noj-kumberlend/
На картинку ягоды там не смотрите, там она какая-то странноватая msn-biggrin.gif

Сообщение отредактировал Юрий-67 - 13.8.2013, 15:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:54
Реклама на форуме