Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Любительская селекция., отбор интересных форм
Якимов
сообщение 17.8.2018, 11:33
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Когда мой товарищ по интересам, духу и делу закладывал свой абрикосовый сад, ему пришлось решать проблему подбора морозоустойчивых, зимостойких сортов. Поскольку морозы в деревне, в условиях достаточно низкой местности и продуваемой открытой равнины гораздо крепче, чем в городе, то задача заведомо не имела простого решения. Деревенские люди и традиционных садовых культур практически не имели. Поэтому на закладку сада смотрели скептически: " Ничего здесь расти не будет!"
Сегодня у нас там есть пратически все садовые культуры, хотя люди на этой земле жили давно и сажали только бахчи и огороды. Село старое, поэтому невольно составляется коллекция крестьянского быта(время от времени что-то выкапывается или выпахивается из земли). Это кованые старые замки , ножи, навесы, топоры, попалась даже пряжка пехотинца царской армии образца 1896г.
Это отвлечение, чтобы было понятно, что нет традиции садоводства, нет сортов приспособленных к засухе, изнуряющей жаре и зимним сильным морозным ветрам. Поэтому решено было взять не готовые сорта, а отобрать наиболее приспособленные сеянцы с крупными плодами высокого качества.
Понятно, что семенной материал лучше всего отбирать от плодов местной селекции и плодов полученных из наиболее суровых мест культивирования культуры. Косточки абрикоса он взял в Самарском Ботаническом саду, где была когда-то проведена работа по селекции местного абрикоса, и где он на тот момент работал. Другая партия косточек была получена из Сибири от Байкалова.
В результате из косточек было получено около около 300 сеянцев, которые подверглись выбраковке уже на стадии сеянцев (по срокам осеннего листопада отбирались сорта с коротким циклом вегетации).
Дальше часть сеянцев отбраковала сама природа (мороз, мыши, зайцы), часть деревьев вырубили мы, по результатам первых плодоношений, с целью избавления от тех которые не устраивали по морозоустойчивости, качеству плодов, и в целях прореживания.
Из 70 взрослых деревьев сейчас осталось около 30 деревьев 12 летнего возраста.
Разброс признаков плодов по окраске, форме плода, вкусу, сроку созревания достаточно широк. Есть мелкие сладкие с хорошим ароматом, есть крупные и сладкие, есть такие, что смотрятся на ветках сплошными початками. Окраска тоже изменяется от жёлтой, до оранжевой, и бордовой, по большей части плода.
Мы отобрали наиболее интересные формы по размеру и вкусу.
Размер плодов в основном средний(при высокой урожайности). У нас урожаи всегда высокие потому что весной на них сплошное гудение от пчёл(соседи вывозят зимующий вагончик с ульями, на пасеку позже) Вообще, размер абрикосов связан с нагрузкой урожаем напрямую, на чём я подробнее остановлюсь ниже.
Фото форм абрикоса.

Форма 1

Форма 2

Форма 3

Форма 4

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.8.2018, 12:05
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Для сравнения контрастное фото.

На фото Форма 4 (снизу).
Сверху, слева сорт селекционера-любителя Мешкова ЛУНАТИК, справа сорт учёного из Саратова А.М. Голубева САРАТОВСКИЙ РУБИН

Фото сорта Мешкова ЛУНАТИК(фото этого сезона)

ЛУНАТИК( в прошлом году) Вес плода 80гр, в 2 раза тяжелее, чем в этом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 17.8.2018, 19:49
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Большой труд. Результаты замечательные. Очень интересно. Спасибо. z10.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.8.2018, 20:49
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Глория @ 17.8.2018, 19:49) *
Большой труд. Результаты замечательные. Очень интересно. Спасибо. z10.gif

Только для себя столько плодов не нужно. Каждое дерево даёт 8-10 ведер. Абрикосы заведомо мельче чем узбекские и армянские. То есть, не конкуренты на розничном рынке. Много мусора(плоды падают) и суеты.
Можно делать курагу, но нужно осваивать технологию вяления и обработки дымом горящей серы. По другому курага не получится.
Можно только либо пересушить, в кость (вкус такого продукта так себе) или подвялить, но без обработки серой такой продукт быстро сгниёт.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 17.8.2018, 21:19
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Якимов @ 17.8.2018, 20:49) *
Только для себя столько плодов не нужно. Каждое дерево даёт 8-10 ведер. Абрикосы заведомо мельче чем узбекские и армянские. То есть, не конкуренты на розничном рынке. Много мусора(плоды падают) и суеты.
Можно делать курагу, но нужно осваивать технологию вяления и обработки дымом горящей серы. По другому курага не получится.
Можно только либо пересушить, в кость (вкус такого продукта так себе) или подвялить, но без обработки серой такой продукт быстро сгниёт.
Тогда во дворы школ, детсадов - в столовую на компоты! Раньше при школах были большие дворы... Курагу я знаю хорошо (Казань!) - Это вкусные пироги, угощение к чайному столу. но технология для меня внове, тем интереснее. А варенье из абрикосов - самое вкусное!. Нынче желтой сливы у меня много - буду варить.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 18.8.2018, 5:21
Сообщение #6

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Вячеслав,
Черенки несколько разных можно будет приобрести (до следующей весны)? Есть у меня объекты-подвои msn-biggrin.gif
Спасибо

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.8.2018, 5:44
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Андрей-312 @ 18.8.2018, 5:21) *
Вячеслав,
Черенки несколько разных можно будет приобрести (до следующей весны)? Есть у меня объекты-подвои msn-biggrin.gif
Спасибо

Черенки форм можно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.8.2018, 5:49
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Глория @ 17.8.2018, 21:19) *
Тогда во дворы школ, детсадов - в столовую на компоты! Раньше при школах были большие дворы... Курагу я знаю хорошо (Казань!) - Это вкусные пироги, угощение к чайному столу. но технология для меня внове, тем интереснее. А варенье из абрикосов - самое вкусное!. Нынче желтой сливы у меня много - буду варить.

Деревенские люди приходят ежедневно. Мелкие идут в компот хорошо и падалица на варенье.

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 18.8.2018, 8:11
Сообщение #9

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Цитата(Якимов @ 18.8.2018, 6:44) *
Черенки форм можно.

Буду признателен. Ближе к зиме напомню. Вы, наверное, после ноября, туда уже не ездите? Я к тому, чтобы не по снегу за ними лезть. В городе подъеду куда скажете, можно к Л.В.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.8.2018, 7:38
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Андрей-312 @ 18.8.2018, 8:11) *
Буду признателен. Ближе к зиме напомню. Вы, наверное, после ноября, туда уже не ездите? Я к тому, чтобы не по снегу за ними лезть. В городе подъеду куда скажете, можно к Л.В.

Мы укрываем ежевику поздно. Обычно в начале ноября. В это время- нет проблем нарезать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 4.9.2018, 12:17
Сообщение #11

Активный участник

Из: москва

Дача в М.О.

И чем, в нашей стране, отличается любительская селекция, от профессиональной? По идее, за профи должна стоять система. Которая позволяет апробацию сорта, в разных условиях, точное описание, регистрацию и наконец продажу уже точно опробованных, имеющих точно известные свойства саженцев. Но, этого нет практически ни где. Попробуйте позвонить в отдел продаж встиспа и спросить , какие есть сорта аргуты, в ответ невнятная, но явная дезинформация, а история когда не известную, не плодоносящую аргуту продавали в ГБС как полигаму? Это научные учреждения. Купил книгу помологии редких растений. Вот она- квинтэссенция точности описания. Но нет, волею судеб, будучи знакомым с авторами сортов, вижу откровенную......дезу.
Тут же вспомнились сетования в параллельной теме, о невнимательности и некомпетентности наёмных работников, инет магазинов и сетования пользователей сайта на условия рассылки отдельных продавцов сайта. Понятно, что народ желает что бы было и дёшево и сердито 😁
Не выходит, пока. Энтузиастам типа Вас, Лазурченко, я б и Козак сюда вписал, но она сама не имеет права продавать, конкуренции в общем нет.
Всё имхо и в общем не о чём😁

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему