Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

48 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители ежевики.
Якимов
сообщение 26.2.2011, 9:45
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Ежевика при всей своей устойчивости к болезням и вредителями незначительно подвержена некоторым из них.
Связано это чаще всего с присутствием генов малины в генотипе некоторых сортов.
Ниже приведены фото:
Антракноз на побеге Тэйберри:

Малинно-земляничный долгоносик на цветке Логанберри:

Крестоцветная блошка на ежевике Агавам:

Малинная муха внутри побега ежевики Силван:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 14.3.2011, 6:03
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



на юге наверное к вредителям следует добавить и жука бронзовку,он поедает ягоды.Последние годы численность жука неимоверно возросла,он поедает все от цветов до плодов практически всех садово огородных растений а мер борьбы кроме сбора жуков нет но это мартышкин труд.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.3.2011, 18:50
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(сергей1 @ 14.3.2011, 6:03) *
на юге наверное к вредителям следует добавить и жука бронзовку,он поедает ягоды.Последние годы численность жука неимоверно возросла,он поедает все от цветов до плодов практически всех садово огородных растений а мер борьбы кроме сбора жуков нет но это мартышкин труд.

У нас Бронзовка выедает пестики внутри цветка, но ущерб незначительный. Может оттого что есть выбор, в лесу много полян с различными цветами. Бронзовка не особо разборчива питается на просвирнике, кашке, стрелках подорожника, цветах винограда. Цветки она выедает, а к моменту созревания ягоды у нас её уже и нет, она развивается в виде личнке в богатом органикой грунте или навозе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана Зиголенко
сообщение 5.6.2011, 9:31
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 649
Регистрация: 26.3.2010
Из: 305006г.Курск, ул Радищева д.84 кв.23

Дача в:Курске 51*42"N 36*12"E



Вячеслав Валентинович, Вы как боретесь с долгоносиком и в какие сроки? Вчера заметила их на Тонфри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.6.2011, 5:11
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Оксана Зиголенко @ 5.6.2011, 10:31) *
Вячеслав Валентинович, Вы как боретесь с долгоносиком и в какие сроки? Вчера заметила их на Тонфри.

Следы деятельности долгоносика на Логане и на Торнфри тоже встречал, но повреждённых бутонов было немного, поэтому не боролся. Стараюсь обходиться без химии.
Вообще рекомендуют опрыскивание растений различными препаратами против листогрызущих растений в самом начале фазы бутонизации, но не позднее, чем за 5 дней до цветения. Раньше рекомендовали использовать карбофос и его заменители.
В книге "Ежевика в вашем саду" рекомендуют для борьбы с долгоносиком применять порошок горчицы:
100г порошка заливают 10л тёплой воды, настаивают 12 часов, опрыскивают в фазу бутонизации 2 раза, через 5-7 дней.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ахмед
сообщение 8.8.2011, 13:41
Сообщение #6


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 8.10.2008

Дача в:Грозном



Пожалуста помогите!
Заболела ежевика фото прилагаю.
Растет 2й год на солнце постоянно поливаю.
Побеги этого года нормальные.
Как помочь?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 8.8.2011, 15:00
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Ахмед @ 8.8.2011, 15:41) *
Пожалуста помогите!
Заболела ежевика фото прилагаю.
Растет 2й год на солнце постоянно поливаю.


Нет ли у Вашей ежевики надлома в основании побегов или повреждения корневой? Если лист не сохнет, а желтеет, то это еще и хлороз.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.8.2011, 12:37
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Ахмед @ 8.8.2011, 14:41) *
Пожалуста помогите!
Заболела ежевика фото прилагаю.
Растет 2й год на солнце постоянно поливаю.
Побеги этого года нормальные.
Как помочь?



Ахмед, это очень похоже на Антракноз(грибное заболевание). У нас в этом году такая же картина на Астерине.
Посмотрите внизу стебель, наверняка найдёте, грубую опробковевшую кору с затянувшейся продольной трещинкой.
Антракнозу обычно способствует повышенная влажность(дождливая погода), источник инфекции находится в почве или на растительных остатках. Поражённые побеги подлежат вырезке и сжиганию. Почву осенью и весной как и перезимовавшие побеги нужно полить из лейки 5% раствором медного или железного купороса.
Это заболевание бывает и на малине. Средства борьбы можно посмотреть в литературе по малине.
Возможен также вариант, что побег поражён стеблевой или побеговой галлицей. Нужно посмотреть штамб на предмет утолщения(вздутия стебля). Если есть галлы- опробковевшие утолщения, то побеги также подлежат вырезке и сжиганию. Внутри утолщения развивается оранжевая личинка галлицы.


Цитата(Оксана Зиголенко @ 5.6.2011, 10:31) *
Вячеслав Валентинович, Вы как боретесь с долгоносиком и в какие сроки? Вчера заметила их на Тонфри.

Никак не борюсь. Собирать коробочки, времени нет(да их много и никогда не было), а химией я не увлекаюсь.
Можно посмотреть в литературе по малине, средства борьбы описаны.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ахмед
сообщение 12.8.2011, 9:31
Сообщение #9


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 8.10.2008

Дача в:Грозном



Цитата(Якимов @ 9.8.2011, 13:37) *
Ахмед, это очень похоже на Антракноз(грибное заболевание). У нас в этом году такая же картина на Астерине.
Посмотрите внизу стебель, наверняка найдёте, грубую опробковевшую кору с затянувшейся продольной трещинкой.
Антракнозу обычно способствует повышенная влажность(дождливая погода), источник инфекции находится в почве или на растительных остатках. Поражённые побеги подлежат вырезке и сжиганию. Почву осенью и весной как и перезимовавшие побеги нужно полить из лейки 5% раствором медного или железного купороса.
Это заболевание бывает и на малине. Средства борьбы можно посмотреть в литературе по малине.
Возможен также вариант, что побег поражён стеблевой или побеговой галлицей. Нужно посмотреть штамб на предмет утолщения(вздутия стебля). Если есть галлы- опробковевшие утолщения, то побеги также подлежат вырезке и сжиганию. Внутри утолщения развивается оранжевая личинка галлицы.



Никак не борюсь. Собирать коробочки, времени нет(да их много и никогда не было), а химией я не увлекаюсь.
Можно посмотреть в литературе по малине, средства борьбы описаны.


Вот такая картина стала на сегодня
По всей видимости вы правы это Антракноз. Живности не вищно. В разрезе стебля сердцевина вроде губки.
Спасибо за ответ буду пробовать лечить а то остальные наверно заразяться







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.8.2011, 11:33
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Ахмед @ 12.8.2011, 10:31) *
Вот такая картина стала на сегодня
По всей видимости вы правы это Антракноз. Живности не вищно. В разрезе стебля сердцевина вроде губки.
Спасибо за ответ буду пробовать лечить а то остальные наверно заразяться








Видимо это точно грибная инфекция, хотя для ежевики это достаточно редкое явление. Чаще всего этими инфекциями поражаются ежевики у которых в родне есть малина. Подобные пятнистости имеют место на сортах Логанберри, Техас, Бойсенберри, Тэйберри(хотя из-за тёмного цвета побегов у Тэйберри бывает незаметно).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


yulyi
сообщение 3.5.2012, 17:45
Сообщение #11


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 2.4.2012

Дача в:херсон



Вот напасть на моей ежевике Блэк Сатин, посаженной месяц назад. Кто-то стал нагло пожирать ее только вылупившиеся листочки... на месте перступления обнаружена паунина. Подскажите - кто это и как спасать кусты?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.5.2012, 20:26
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(yulyi @ 3.5.2012, 17:45) *
Вот напасть на моей ежевике Блэк Сатин, посаженной месяц назад. Кто-то стал нагло пожирать ее только вылупившиеся листочки... на месте перступления обнаружена паунина. Подскажите - кто это и как спасать кусты?

Я думаю, что паучок здесь не при чём, хотя и видно наличие паутины. Паутинного клеща тоже нет(его деятельность проявляется по другому). Это скорее всего гусеница. Если посмотреть лист с тыльной стороны, то там при таких повреждениях часто обнаруживается маленькая в 1мм толщиной и примерно 4-5мм длиной полупрозрачная гусеница.
Применять можно любые препараты от листогрызущих насекомых, при этом смачивать и нижнюю сторону листа.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 24.5.2012, 9:04
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 28.2.2010
Из: Донецк, Украина

Дача в:Донецке



Привет, Вячеслав.
То, что было на малине, теперь у меня ещё и на ежевике.

«Больная ежевика» на Яндекс.Фотках
«Больная ежевика» на Яндекс.Фотках
«Больной молодой росток ежевики» на Яндекс.Фотках
Хелатами уже залил. И комплексными, и некомплексными: железо, бор, медь, молибден... Малина заболела раньше, так на ней листья уже гибнут.


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 24.5.2012, 9:09
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 28.2.2010
Из: Донецк, Украина

Дача в:Донецке



Малина теперь выглядит вот так

«Гаплык малине» на Яндекс.Фотках
«Каюк малине» на Яндекс.Фотках
Пожелтевшие литья уже отмирают. Боюсь, что то же самое будет и на ежевике.

И ещё вот такая радость на Смутстеме


«Больная ежевика» на Яндекс.Фотках

Как с этим бороться?


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 24.5.2012, 16:11
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Я бы удалила опилки и стружку из-под посадок, не исключено, что проблема в этом.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.5.2012, 20:02
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Немного, может, и не в тему, тем не менее, самой хочется разобраться и не наделать ошибок с новыми саженцами от Вячеслава Валентиновича.
В прошлом году по весне посадила молодые саженцы малины и тут же за мульчировала полу перепревшими опилками с конским навозом где то двухгодичной давности. Вымахали за лето только так и благополучно ушли в зимовку.
Рассада огурцов (сорри) под такой же мульчей начала гореть. Выходила хеллатным железом.
В этом году на малиннике ПОЛНО крапивки, буквально усеяна вся гряда посадки. Никогда ранее такого не видела. Как будто рожь посеяли. Но на вирус "израстания" малины не похоже, да и саженцы были получены от наших форумчан. Через некоторое время часть стала стали увядать ( поникать). Наверно, не надо было так позволять ей разрастаться и удалять изначально. На поникших стеблях где то над почвой, где то под, часть стебля по всей площади черная на высоту примерно 0.5 см. Все что выше в норме, все, что ниже также. В разрезе никаких личинок нет. То ли грибок какой то, то ли корни не выдержали такую нагрузку. 34.gif 34.gif
Теперь о вновь полученных саженцах ежевики. Сначала притенялись легким лутрасилом где то неделю, потом сняла его, и притенила ивовыми веточками. Уж очень у меня там жаркое место. Постепенно и их убрала. НО (!!!) два дня назад замульчировала теми же опилками, остался один мешок с прошлого года. Но не толстым слоем , конечно.
Вот теперь и думаю, не наделаю ли беды с ними??? ashes.gif

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 24.5.2012, 20:08


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.5.2012, 10:58
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Дмитро @ 24.5.2012, 9:09) *
Малина теперь выглядит вот так

«Гаплык малине» на Яндекс.Фотках
«Каюк малине» на Яндекс.Фотках
Пожелтевшие литья уже отмирают. Боюсь, что то же самое будет и на ежевике.

И ещё вот такая радость на Смутстеме


Как с этим бороться?

Дима, наверняка хлороз. И ткань выпадает именно при недостатках некоторых элементов. Устранять просто внесением, сложно потому что дело часто не в их отсутствии в почве, а в том, что при определённых условиях, они не усваиваются. В частности, при переувлажнении. Марина права, мне тоже кажется, что причина в мульче. Видимо перелил, а лишняя влага не расходится. Может подпочва глинистая, не даёт расходиться.
Мульча вещь хорошая и нужная, но воды похоже больше чем нужно. Может и ресмонтанты реагируют в первую очередь потому что побеги развиваются с весны поэтому потребление воды на испарение меньше(ботвы мало).
Что на Смутстеме я не знаю (вполне вероятно, что обычные морозобоины, о том же говорит пара убитых почек). Пятнистости связанные с грибными заболеваниями обычно удел малины и м.е. гибридов.
Относительно хлороза малины. Искать конкретный элемент дело мутное и неблагодарное, тем более внесение это обычно борьба со следствием. Но я всё же опишу похожие симптомы.
При недостатке марганца наблюдается "межжилковый хлороз на верхних молодых листьях: на них появляется узорчатый рисунок, ткань между жилками жёлтая. затем коричневая, впоследствии она отмирает, листья среди лета опадают" В.В. Иноземцев З.Я. Зотова "ЕЖЕВИКА в вашем САДУ".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.5.2012, 11:41
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(NIKAONYX @ 24.5.2012, 20:02) *
Немного, может, и не в тему, тем не менее, самой хочется разобраться и не наделать ошибок с новыми саженцами от Вячеслава Валентиновича.
В прошлом году по весне посадила молодые саженцы малины и тут же за мульчировала полу перепревшими опилками с конским навозом где то двухгодичной давности. Вымахали за лето только так и благополучно ушли в зимовку.
Рассада огурцов (сорри) под такой же мульчей начала гореть. Выходила хеллатным железом.
В этом году на малиннике ПОЛНО крапивки, буквально усеяна вся гряда посадки. Никогда ранее такого не видела. Как будто рожь посеяли. Но на вирус "израстания" малины не похоже, да и саженцы были получены от наших форумчан. Через некоторое время часть стала стали увядать ( поникать). Наверно, не надо было так позволять ей разрастаться и удалять изначально. На поникших стеблях где то над почвой, где то под, часть стебля по всей площади черная на высоту примерно 0.5 см. Все что выше в норме, все, что ниже также. В разрезе никаких личинок нет. То ли грибок какой то, то ли корни не выдержали такую нагрузку. 34.gif 34.gif
Теперь о вновь полученных саженцах ежевики. Сначала притенялись легким лутрасилом где то неделю, потом сняла его, и притенила ивовыми веточками. Уж очень у меня там жаркое место. Постепенно и их убрала. НО (!!!) два дня назад замульчировала теми же опилками, остался один мешок с прошлого года. Но не толстым слоем , конечно.
Вот теперь и думаю, не наделаю ли беды с ними??? ashes.gif

При израстании крапивка идёт из центра куста (большим пучком). Обычно эти побеги не развиваются и никаким нормированием не добиться их нормального развития(так и остаются тонкими и короткими). Израстание часто проявляется на кустах ослабленных засухой или подтоплением или ещё каким-то стрессом. Вирус возможно был, но проявился не сразу. Куст мог частично вымерзнуть или сильно подмёрзнуть, а израстание и увядание это последствия.
Я как-то посадил Кичиновскую Красу России получил с неё только один первый урожай, ягоды были крупные(при небольших кустах), а на следующий год она уже сильно израстала и ягода была мелкая и суховатая. Явного источника вирусной инфекции у меня на участке не было. Я вполне допускаю, что у заболевания есть период инкубации. Это я к тому, что заболевание может проявиться в любой момент независимо от того, откуда пришло растение. Вирус могут занести ползающие, летающие, прыгающие насекомые вредители.
Если у вас не слишком сыро, лето не вёдренное, а поливы умеренные, то вреда от небольшого слоя мульчи быть не должно. Мульча препятствует испарению воды, поэтому вред только от излишеств с поливом.
Мы, пользуясь капельным поливом расчитываем на какое время запитывать систему. Если(для примера), для расчётной недельной нормы воды(под каждый куст или площадь занимаемую корневой куста) достаточно 3 часов, то зачем я буду включать полив на всю ночь?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 25.5.2012, 13:47
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 28.2.2010
Из: Донецк, Украина

Дача в:Донецке



Спасибо. Возможно, конечно, это от переувлажнения.

Не думаю, что это от опилок (хотя, если это от переувлажнения, то опилки, конечно, поспособствовали). Под кустами малины, что на фото, опилок не больше полсантиметра. По сути, только для того, чтобы малина в траве не терялась. Ну и чтобы чуть-чуть влагу в земле задерживала. В наших засушливых местах такие меры совсем не лишние. Но с поливом мы, возможно, и перестарались.

На основном малиннике слой опилок сантиметров пятнадцать. Там на ремонтантах хлороз есть, но не такой кошмарный. И выпадения тканей там тоже нет.

Кстати, о выпадении тканей. Не может ли это быть какой-нибудь вредитель? Потому что дырки есть как в жёлтых листьях, так и в зелёных.


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 25.5.2012, 14:41
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Якимов @ 25.5.2012, 11:41) *
При израстании крапивка идёт из центра куста (большим пучком).
....................................
Это я к тому, что заболевание может проявиться в любой момент независимо от того, откуда пришло растение. Вирус могут занести ползающие, летающие, прыгающие насекомые вредители.
Если у вас не слишком сыро, лето не вёдренное, а поливы умеренные, то вреда от небольшого слоя мульчи быть не должно. Мульча препятствует испарению воды, поэтому вред только от излишеств с поливом.
Мы, пользуясь капельным поливом расчитываем на какое время запитывать систему. Если(для примера), для расчётной недельной нормы воды(под каждый куст или площадь занимаемую корневой куста) достаточно 3 часов, то зачем я буду включать полив на всю ночь?

Не, не, на израстание никак не похоже. Вся крапивка вышла равномерно по всей площади посадки, а не в центре куста. Разбежалась в разные стороны . Как будто посадили много много саженцев, причем очень крепенькая и толстенькая.
Могу только предположить после некоторых раздумий, что толстый слой унавоженной мульчи как то простимулировал этот процесс, но такое количество крапивки вижу первый раз.
А вот то, что стала увядать, возможно, это результат нескольких очень проливных дождей. Сама еще ни разу не поливала, смысла не было. Скорей всего и, правда, вода не успевала уходить и застаивалась под мульчей, отсюда и пошло подгнивание стебельков в этой мульче при жаркой погоде. И тогда не болячка это вовсе, чего я испугалась. Вот этот момент не могла понять толком, а про возможное переувлажнение не подумала.
Прошлогодние побеги стоят нормальные, листья здоровые, собираются зацвести. К ним претензий нет. Да и под ними не такой толстый слой мульчи из этих опилок. Это я по краям гряды их щедро насыпала, чтобы с сорняками меньше возиться. Вот там, в основном , и поникли (подгнили) стебельки крапивки.
Хорошо бы, если бы так и было, что не болячка. Понаблюдаю.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



48 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:26
Реклама на форуме