Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 25 26 27  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Agar
сообщение 13.10.2017, 16:26
Сообщение #521

Гость

Из: Томск

Дача в Там же

Цитата(Sobsaha @ 12.10.2017, 20:43) *
... Но в описание этих сортов ( особенно Изюминка) полно противоречий ....

Александр. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на 25.08.2017 г., есть сорта Изюминка, Скороплодная и Роксана. Официальные параметры сортов, представленные в реестре, сделаны специалистами и авторами сортов. Полагаю, на них и можно (и нужно) ориентироваться. Сравните их с Вашими кустами - поможет понять, те у Вас сорта, или нет.
Вот описания сортов из реестра.
Изюминка. Среднего срока созревания, универсального направления использования. Куст среднерослый, слабораскидистый. Побеги тонкие, изогнутые, фиолетовые, опушенные. Листья средние, светло-зеленые. Цветки средние, бледноокрашенные. Ягоды средней массой 1,1 г, удлиненной формы, синие, с сизоватым налетом, без опушения, сладкого вкуса (курсив и подчеркивание - мои). В них содержится: сахара 7,4%, кислоты 2,2%, витамина С 31 мг/%, Р-активных соединенний 950 мг/%. Дегустационная оценка 4,8 балла. Средняя урожайность составила 27 ц/га. Сорт устойчив к низким температурам.
Роксана. Очень раннего срока созревания, универсальный. Куст слаборослый, сжатый. Побеги прямые, толстые, темно-зеленые, опушенные. Листья крупные, темно-зеленые, средне-опушенные. Ягоды средней массой 1,3 г, неоднородные: удлиненные, неправильные, удлиненно-эллиптические, темно-фиолетовые, почти черные, с восковым налетом, кисло-сладкого вкуса. В ягодах содержится: сахара 7,8%, кислоты 1,6%, витамина С 26,4 мг/%. Дегустационная оценка 4,5 балла. Средняя урожайность - 33 ц/га. Сорт устойчив к морозам, болезням и вредителям.
Скороплодная. Срок созревания средний. Десертный. Куст среднерослый, среднераскидистый. Побеги средние, прямые, розовые, неопушенные, матовые. Листья средние, темно-зеленые. Пластинка листовая матовая, неплотная, гладкая, прямая, зубчики цельнокрайные, основание прямое. Цветки средние, желтые. Чашелистики средние, отогнуты кверху, с бледной окраской, опушение наружной стороны слабое. Завязь среднеопушенная, опушение простое. Форма завязи овальная, без граней. Ягоды крупные, удлиненной формы, сочные, темно-синие с голубым налетом, опушение слабое, простое. Плодоножка средняя, тонкая, зеленая. Чашечка закрытая с тупым концом. Вкус сладкий с ароматом, нежный, без горечи. Средняя масса плода 1 г. Средняя урожайность за последние 4 года - 1,8 кг с куста. Осыпаемость зрелых ягод слабая. Кожица плодов тонкая. Дегустационная оценка 4,8 балла. Устойчив к морозам, засухоустойчивость и жаровыносливость средние. Размножение зелеными черенками, обрезка в конце лета. Расстояние между растениями при посадке 3х1 м. Связывание куста «веником» и санитарная обрезка. Своевременный полив.

+Цитировать сообщение
Sobsaha
сообщение 14.10.2017, 2:00
Сообщение #522

Новичок
*

Дача в Таганрог

Agar , спасибо за ответ и Ваши труды по поиску описания сортов .
Я почему-то думала что Госреестр --- полусекретный документ 😁 И не всем доступен ...😁
Но я пока не нашел в сети ответа на вопрос --- нужен ли Роксане опылитель ??? Или Изюминка и
Скороплодная смогут опылители сорт Роксана ???
В сети есть информация что нужно подбирать опылители по принципу ранняя- средняя или средняя - поздняя , или тройку ранняя-средняя-поздняя . Так ли это ???
С уважением Александр .

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 14.10.2017, 6:50
Сообщение #523

Активный участник

Из: Самара и область

Дача в Самарской области

Да вряд ли вы найдёте прямой ответ на свой вопрос. Кто это специально исследовал? Тем более сорта у вас малораспространенные. Мое мнение - сажайте разные сорта и не заморачивайтесь. Чтобы совсем бесплодным результат оказался - не верю.
Жимолость цветет по времени довольно растянуто, и по срокам цветения сорта перекрывают друг друга, то есть когда еще цветет ранняя, зацветает средняя.
Для страховки расширьте сортовой ассортимент теми же бакчарцами.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 14.10.2017, 6:54

+Цитировать сообщение
Sobsaha
сообщение 14.10.2017, 9:26
Сообщение #524

Новичок
*

Дача в Таганрог

Андрей 312 , спасибо за ответ ...Вы меня успокоили ...😁

+Цитировать сообщение
Сашко
сообщение Сегодня, 9:49
Сообщение #525

Новичок
*

Дача в На нижнем Дону

Вчера посадил 8 кустов жимолости. Прислали с Сибири самые засухостойкие. Вот теперь ищу их описание, поскольку сорта выбирал не я, а предлагали с АН с учетом климатических особенностей Юго-Запада Ростовской области.
Скажите, что за сорта Мульта, Царевна, Мармеладная и Уйманская?
В чем особенности, кроме чуть большей засухоустойчивости. Климат у нас почти как в центре Крыма, но земля на фазенде такая, что "напоить" её водой я не могу - 4 куба за час уходят в пятно 1,5*1,5 метра без лужи. Как и не было... 34.gif 34.gif

+Цитировать сообщение
Sobsaha
сообщение Сегодня, 12:46
Сообщение #526

Новичок
*

Дача в Таганрог

Сашко , приветствую . Я тоже новичок в выращивании жимолости .
Кстати Ваш земляк ...Живу рядом с Таганрогом .
В сети находил информацию что для юга РОССИИ более подходят сорта МОСКОВСКОЙ СЕЛЕКЦИИ или сорта ДОНЕЦКОЙ (УКРАИНСКИЙ) СЕЛЕКЦИИ ...
Ну а вообще-то обычно высаживают те сорта которые РАЙОНИРОВАНЫ ,
т.е. те растения которые выращены в вашей местности...
Но это моё мнение новичка ...На истину не претендую ...😁😁😁

+Цитировать сообщение
Сашко
сообщение Сегодня, 14:18
Сообщение #527

Новичок
*

Дача в На нижнем Дону

Добрый день Sobsaha, я тоже ни разу не видел живьём это. Поэтому мне ближе хурма, зизифус, актинидия и персики.
но вот прислали это, так как не было азимины. Будем растить. Но вот посадил вчера эту неведомую зверюшку не зная что это вообще. Когда узнал, оказалось, что 0,5 м. лунка от лунки это близко очень. причем в лунку сажал по два кустика.
Походу весной предстоит новая посадочная компания с одновременным устройством капельного орошения.

+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 25 26 27
Ответить в данную темуНачать новую тему