Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Тема закрытаНачать новую тему
> Вопросы про АПИОНы, АРХИВ 2005-7.2008 - Вопросы про АПИОНы
GIK
сообщение 20.11.2008, 16:10
Сообщение #21

Активный участник

Из: Москва

Дача в Была, в Пензенской губернии

Дачный Клуб > Форумы > vk_garden как создать Ваш Прекрасный Сад
21 страниц « < 14 15 16 17 18 > »

Регина
5.2.2008, 0:06 Сообщение #451
DK
Из: Санкт-Петербург
Игорь Константинович,
пишу, что удалось выяснить у Г.А. Кизимы.
На томатах она получила положительные результаты на апионах, и статья в журнал была послана. Но в публикации было отказано, т.к. её посчитали за рекламу апионов. Материал не вернули.
Никакого Гены из Боровичей она не помнит. И не помнит, чтобы об АП отзывалась плохо. Обещала то, что рассказала сегодня, сбросить на свой сайт, где и можно с этим ознакомиться.
Остальное в ЛС завтра.

Фиалка
5.2.2008, 7:34 Сообщение #452
DK
Из: Уфа
Игорь Константинович, беру на себя-томаты, то ,что Вы писали выше-как поведут себя кусты (вернее куст) с А30, с А50, и А100.

Фиалка
5.2.2008, 20:49 Сообщение #453
DK
Получила сегодня все апионы , Игорь Константинович, всем спасибо (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

GIK
6.2.2008, 19:06 Сообщение #454
DK
Цитата
Цитата(Фиалка @ 5.2.2008, 6:34)
Игорь Константинович, беру на себя-томаты, то ,что Вы писали выше-как поведут себя кусты (вернее куст) с А30, с А50, и А100.

ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!
Насколько я понял, Вы получили 200 шт. Ап-30. Думаю, что и Вам, и многим будет интересен Ваш опыт по увеличению числа апионов на куст, т. к., возможно, что положительный результат позволит пересмотреть действующие рекомендации.
В частичное отличие от вышеприведенного текста на проведение опыта для Вас рекомендация будет такой:
Наряду с обычной укладкой 1 апион на 1 куст, Вы под пару-тройку растений (группа) ставите 2 АПИОНа-30 на куст, 3 АПИОНа-30 на куст и даже, если хотите, 4 АПИОНа-30 на куст. Это главное отличие Вашего опыта.
Остальное, ниже - для всех ЭНТУЗИАСТОВ-ОПЫТНИКОВ.
При этом ведёте (формируете) растения, соответственно, в один стебель, два стебля, три стебля и четыре стебля, оставляя первые крепкие пасынки снизу. Стебли по мере развития разводите подвеской или кольями в стороны, чтобы они не затеняли друг друга. Как обычно, нижние отработавшие лмстья убираете.
Главный этап опыта - его начало после высадки рассады (первые две-четыре недели). Если растения развиваются в группе нормально, не никнут при увеличенном числе апионов, - всё в порядке, процесс продолжается.
Если увидите, что растение плохо развивается, угнетается, то осторожно извлекаете один апион (и аккуратно укладываете в лунку около какого-либо растущего растения, чтобы не терять апион...); почву у растения, у которого извлекли апион, пролейте раз, чтобы избыточные выделенные удобрения были удалены. Далее растение будет развиваться, как обычно, оклемается...
(Дополнение: апион в почве размокает, становится мягким, внутри полужидкая каша, потому извлекаете осторожно и аккуратно, чтобы не разрушить.)
Теперь об укладке 2-го, 3-го и 4-го (если рискнёте) апионов.
Первый (или один) апион укладываете в лунку ПОД корневой ком рассады с прослойкой почвы 2-4 см.
2-ой апион укладываете в лунку ОКОЛО корневого кома с прослойкой почвы по горизонтали 5-7 см.
3-ий апион укладываете в лунку ОКОЛО корневого кома с противоположной стороны от первого с прослойкой почвы 10-12 см.
Если укладываете 4 апиона, то 2,3,4-ый укладываете под углом 120 градусов (треугольником), соответственно, на расстояниии (прослойка) 5-7, 10-12 и 15-17 см от корневого кома. Глубина лунок - 8-12 см.
Такая схема укладки предполагает, что по мере разрастания корневой системы растению становится доступным всё большее количество питательных веществ и, если оно нуждается в них, корневая система придёт к кормушке; если питательных веществ избыток, - корневая система уйдет в сторону меньших концентраций почвенного раствора.
Вот так я представляю себе проведение опыта по оценке максимально достижимой продуктивности растений при конкретных условиях Освещённости, Температуры, Увлажнения (поливов) и пр. факторах.
Конечно, опыт не для ленивых, особо, на первых этапах наблюдений.
Но может дать существенный эффект...
Успехов! (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

Фиалка
6.2.2008, 19:13 Сообщение #455
DK
ОК , Всё скачала, распечатаю и ....с богом (IMG:style_emoticons/default/icon_twisted.gif) (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)
В процессе работы, если что, то буду мучать Вас вопросами (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

Helinka
9.2.2008, 19:29 Сообщение #456
DK
Из: Новосибирск
Елена
Мне бы тоже хотелось попробовать выращивать растения на АПИОНАХ. Участок 12 соток, суглинок тяжелый, заплывающий. Готовлю компост каждый год, делаю высокие грядки, собираю всю органику на участке. Дополнительно пользовалась АВой, Кемирой, гуматами, сапропелем. АВА не понравилась совсем, работает только мелкая фракция, Кемиру и прочую неорганику стараюсь использовать в растворах. Очень хлопотно и физически тяжело таскаться постоянно с ведрами. Землю мульчирую или закрываю агрилом, чтобы меньше сохла. Планирую использовать АПИОНЫ на помидорах, перцах, баклажанах, огурцах, свекле (она вообще не удается), капусте. Есть яблони, ягодные кусты, земляника, розы, георгины, гладиолусы, лилии, лилейники, ирисы. Очень хочется сократить трудозатраты и уделять больше внимания формированию красивого участка. Ознакомилась с Вашим сайтом, хотелось бы уточнить количество и марки АПИОНОВ. Как лучше это сделать - электронной почтой или личным сообщением?

GIK
9.2.2008, 23:36 Сообщение #457
DK
Цитата
Цитата(Helinka @ 9.2.2008, 18:29)
Мне бы тоже хотелось попробовать выращивать растения на АПИОНАХ. Участок 12 соток, суглинок тяжелый, заплывающий. Готовлю компост каждый год, делаю высокие грядки, собираю всю органику на участке. Дополнительно пользовалась АВой, Кемирой, гуматами, сапропелем. АВА не понравилась совсем, работает только мелкая фракция, Кемиру и прочую неорганику стараюсь использовать в растворах.
Ответ 1:
Относительно тяжёлого суглинка: постарайтесь ввести максимальное количество разрыхлителей (торф, компосты, опилки (последним надо дать разложиться с осени до весны), чтобы создать лёгкий влагоёмкий воздухопроницаемый почвогрунт.
Всё, что касается перечисленных использованных материалов (кроме, пожалуй, АВЫ) - верно.
Относительно АВА - загляните на стр.7 темы тут по адресу Минеральные удобрения

Очень хлопотно и физически тяжело таскаться постоянно с ведрами. Землю мульчирую или закрываю агрилом, чтобы меньше сохла.
Ответ 2:
Конечно, при использовании апионов Вы избавитесь от систематических подкормок на весь сезон, а то и два (деревья, кустарники). Трудозатраты существенно сократятся, НО... полив останется... Подумайте, м.б., наберётесь духа и средств и приобретёте систему капельного полива. Тогда совсем хорошо будет... (IMG:style_emoticons/default/icon_twisted.gif)

Планирую использовать АПИОНЫ на помидорах, перцах, баклажанах, огурцах, свекле (она вообще не удается), капусте. Есть яблони, ягодные кусты, земляника, розы, георгины, гладиолусы, лилии, лилейники, ирисы. Очень хочется сократить трудозатраты и уделять больше внимания формированию красивого участка. Ознакомилась с Вашим сайтом, хотелось бы уточнить количество и марки АПИОНОВ.
Ответ 3:
Ваша номенклатура растений впечатляет... (IMG:style_emoticons/default/icon_eek.gif)
Здесь, в теме, Вы найдёте большинство ответов на вопросы по конкретным растениям: и совет, и результат, и схему посадки, и ссылки. Пожалуйста, чтобы не повторять тексты, просмотрите тему, а если ответа не найдёте, то задайте его здесь. Кроме того, посмотрите фотоальбомы по адресу: Фотоальбомы про апионы
Отсюда и сложатся и номенклатура, и количество.
.

Как лучше это сделать - электронной почтой или личным сообщением?
Ответ 4:
Я ответил в личку.

Helinka
10.2.2008, 11:27 Сообщение #458
DK
Из: Новосибирск
Елена
Игорь Константинович, большое спасибо за ответ и личное сообщение. Я уже достаточно много почитала, сейчас уточняю необходимое мне количество и матки АПИОНОВ. Системы капельного полива буду пробовать в этом году, сначала для теплиц и парников, потом для земляники и декоративных растений. С торфом у нас проблематично, опилки собираем и используем. Я думаю, что даже при отказе от подкормок трудозатраты уже снизятся. Значит будут время и силы на другие задачи в саду. Тем более, что мы планирум строительство домика.

Duchesnea
12.2.2008, 11:34 Сообщение #459
Из: Челябинск
Здравствуйте Игорь Константинович! Спаибо Вам и всем, всем, всем за присланные АПИОНы. Меня интересует, от чего зависит скорость выведения раствора из АПИОНа ? От толщины мембраны ? (если не секрет). И второе - если не будет АПИОНов с маркой К, будут ли присланы АПИОНы без марки или как? Я заказывала АПИОНЫ-50К.

GIK
13.2.2008, 2:08 Сообщение #460
DK
Цитата
Цитата(Duchesnea @ 12.2.2008, 10:34)
Здравствуйте Игорь Константинович! Спасибо Вам и всем, всем, всем за присланные АПИОНы. Меня интересует, от чего зависит скорость выведения раствора из АПИОНа ? От толщины мембраны ? (если не секрет). И второе - если не будет АПИОНов с маркой К, будут ли присланы АПИОНы без марки или как? Я заказывала АПИОНЫ-50К.

Я передам Вашу благодарность тем, кто выполнял Ваш заказ. Спасибо.
Скорость выведения раствора из апиона зависит от многих факторов, в т.ч., и от толщины мембраны, все они входят в соответствующие формулы для расчёта, но я их перечислять не буду...
(Думаю, что, наконец, через пару недель апионы с маркой "К" появятся - долго воевали с поставщиками-изготовителями исходныз материалов, пришлось согласиться на задранные цены, придётся и нам...
Конечно, если закажете без марки "К", вышлют. Или подождите немного.)

Duchesnea
13.2.2008, 8:04 Сообщение #461
Большое спасибо, Игорь Константинович, за разъяснения. АПИОНы 50К я подожду.

KanaPU
13.2.2008, 21:31 Сообщение #462
DK
Из: МОСКВА - ВАО
Галчонок
Получила вчера заказанные АПИОНы. Спасибо большое, всем участвующим, в процессе (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif) . С нетерпением жду весны... (IMG:style_emoticons/default/i06.gif) (IMG:style_emoticons/default/i06.gif) (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

GIK
16.2.2008, 18:00 Сообщение #463
DK
Энди в соседнем форуме, у виноградарей, как мне кажется, высказал ряд суждений, которые требуют разъяснений-уточнений и определённой оценки. Поскольку содержание имеет отношение не только к винограду, как таковому, я его письмо и ответы на него размещаю здесь.

Цитата
Цитата(Энди Москва @ 14.2.2008, 12:14)
На один куст у меня всегда хватает золы от печки или мангала и замоченных на неделю сорняков в бочке.
Виноградник у меня не промышленный (10 кустов), я очень консервативен, если через 20-30 лет апионы или, как их там, не лопнут и вредными их не объявят, то может воспользуюсь. ДДТ помните как повсеместно применяли?
Ответ 1:
(А. Уж извините, немного поправил Ваше письмо -знаки препинания и опечатки...)
Б. Безусловно, Вы правы, что зола и ферментированные растительные остатки являются хорошими источниками макроэлементов и ими можно питать растения.
В. Консерватизм - очевидное и очень полезное-нужное свойство свойство человека - иначе человеческая популяция не могла бы существовать... Кстати, женщины, как правило, более консервативны, что обусловлено их ролью в продолжении рода. (Извините за ООТ)
Г. Сравнение апионов с ДДТ свидетельствует о том, что Вы до сих пор не представляете себе что такое апионы. Потому повторюсь: апионы - это полностью растворимые комплексные азот-фосфор-калийные удобрения + МЭ + гуматы, заключённые в оболочку-мембрану, контролирующую ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ выход раствора всех компонентов питания в зону корнеобитания в процессе вегетации. Масса мембраны-оболочки с бумагой составляет не более 2-3-4% от массы перечисленных выше ПОЛЕЗНЫХ И НУЖНЫХ растениям питательных веществ.

Так что Игорь Константинович, держите меня пожалуйста в курсе, напомните лет через 20, пожалуйста.
Ответ 2:
Вот этого я сделать не смогу, потому как мне сегодня уже за.... 76... (IMG:style_emoticons/default/14.gif) . Вероятность - почти 100%! (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)
Вы то доживёте (Крепкого Вам Здоровья!), но напоминаний... не получите.
Поэтому лучше сейчас читайте в теме и обогащайтесь знаниями-умениями, полученными и форумлянами, и мною с сотрудниками.
Больше знаний - больше выбор!

Я не профессионал и прибавка урожая от суппер-пуппер удобрения даже если поднимет урожай аж на 10%, то мне не жал(Р)ко, не холодно. Я уж лучше дедовскими методами, проверенными веками, лучше меньше да лучше. Всё же, не только сам ем, а и детей кормлю.
Ответ 3:
На последний абзац опять три ответа:
А. Первая фраза очень огорчает.
("Суппер-пуппер" - тут не причём - неприятие нового - Ваше право.)
Вас я понимаю - семье хватает и ладно, всё верно. НО, вот факты: в Краснодаркий край (!!!!) ввозятся ежегодно десятки и сотни тысяч тонн тепличных помидоров из... Турции. И в Москве их полно в супермаркетах и ларьках. Вы их ели? По моему мнению, - полное, простите, дерьмо.
А почему так? Да потому, что нам, многим (и рядовым, и власть предержащим), наплевать на то, что происходит рядом, нет национальной-российской гордости... Нет желания думать и работать...Турецкие помидоры, польская картошка, голландские тюльпаны и картофель, израильские клубника и черри.... и т.д. До каких же пор? До полной деградации?
Я утверждаю - мы можем и лучше качеством, и больше! И ввозить не надо!
Б. Вторая фраза. - Это и есть классическая форма консерватизма. Всё правильно - это Ваше суверенное право свободного человека. А как Вы смотрите: вырастил больше, чем надо семье, того же винограда, - и отвёз в Детский дом- Дом ребёнка??!!
В. В последней фразе отчётливо звучит: дедовскими методами получается хорошая продукция, а по новым технологиям - вредоносная. Так вот:
С полной ответственностью за каждое слово утверждаю: с применением формы удобрений "АПИОН" плоды получаются экологически безупречные, с более высоким содержанием витаминов, пищевых кислот, сухого остатка, сахаров, аминокислот и высокими вкусовыми качествами (проверено неоднократно анонимными дегустациями), меньшим содержанием нитратов.
Добавлю: во вторник, 12,02,08, на научной конференции на Выставке "Картофель и овощи 2008" на ВВЦ был сделан доклад доктором с/х.наук Н. А. Голубкиной о выращивании на апионах ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ овощей (чеснок, томаты, перец, топинамбур). Эта работа ведётся уже почти три года в ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в приоритетном порядке.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ овощи - плоды, содержащие в своём составе вещества, лечащие и предупреждающие опасные заболевания. (Сейчас их к нам из Финляндии завозят)
В частности, были представлены результаты по обогащению названных выше овощей веществами, содержащими ПРОТИВОРАКОВЫЕ (антиканцерогенные) соединения-элементы. Обогащение не на проценты, а во много раз....
Делайте выводы...

Sedoy
18.2.2008, 20:12 Сообщение #464
Из: г. Красноярск
Sedoy
ЦИТАТА Ответ 2:
Конечно, при использовании апионов Вы избавитесь от систематических подкормок на весь сезон, а то и два (деревья, кустарники). Трудозатраты существенно сократятся, НО... полив останется... Подумайте, м.б., наберётесь духа и средств и приобретёте систему капельного полива. Тогда совсем хорошо будет...

Здравствуйте!... случайно "забрел" на этот топик. Могу дать ссылку на систему капельного орошения. Сам пользуюсь ею 3 сезона. Дополнительно дозаказывал. Соотношение цена/качество минимальное из всех известных.
Применяю в двух теплицах (томаты и перцы). Общая длина всех шлангов, включая магистральный и подвод к дозаторам около
80 м. Количество дозаторов 140 шт.
С уважением и пониманием Sedoy.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Предупреждение модератора посетителю "Sedoy" о спаме!
------------------------------------------------------------------------------------------------

GIK
18.2.2008, 21:45 Сообщение #465
DK
Цитата
Цитата(Sedoy @ 18.2.2008, 19:12)
Могу дать ссылку на систему капельного орошения. Сам пользуюсь ею 3 сезона. Дополнительно дозаказывал. Соотношение цена/качество минимальное из всех известных.
Применяю в двух теплицах (томаты и перцы). ...
С уважением и пониманием Sedoy.

После полугодовой дискуссии в Дачном форуме с известным спецом по капельному поливу ФФР (Израиль) пришли к общему выводу, что оптимальным во всех отношениях для выращивания растений является совместное применение системы капельного полива чистой водой (т.е., без дорогого узла дозирования питательных растворов) и питание растений апионами тех марок, которые рассчитаны на весь вегетационный период.
В этом случае огородник-цветовод- садовод-фермер избавляется от самых трудозатратных операций - поливов и подкормок.
Ему остаётся только обычный уход (пасынки, уборка отработавшей листвы, сборы плодов), а также возможные внекорневые или защитные обработки.
Добавлю, что такой сравнительный эксперимент на томатах (капельный полив растворами - капельный полив водой + АПИОНы) был проведён в автоматизированной голландской теплице в Подмосковье в 2001г. Результаты опубликованы. Общий итог: кроме кардинального снижения трудозатрат, СНИЖАЕТСЯ расход удобрений на кг продукции и РАСТЁТ продуктивность растений.
Если потребуется, приведу здесь квинтэссенцию этих экспериментов.
Всем успехов! (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

geoleo
20.2.2008, 17:19 Сообщение #466
Георгий
Добрый день, Игорь Константинович!
Собирался с этой весны начать выращивать овощи по технологии Митлайдера, которая хорошо описана в книгах Т.Ю. Угаровой и Л.И. Новичихиной, но сильно усомнился в возможности совместить данный метод с капельным поливом (полив-то нужен ежедневный, а то и чаще) + борьба с медведкой.
По моему разумению, если применять капельный полив на узких грядках, то эффект от рассыпанных по поверхности грядки удобрений будет невелик, мало того для борьбы с медведкой применяю прием описанный в книге Н.И. Курдюмова "Умный огород в деталях" - стр.237 при помощи тонкостенного шланга, поэтому начало корневой системы томата(перца, баклажана) находиться на глубине ~12 см. Шланг снимаю в середине июня (два года и ни одного поврежденного куста из ~250 шт.).
(IMG:http://img-fotki.yandex.ru/get/15/geoleo.0/0_5bf7_a8378d08_L.jpg)
При такой схеме посадки говорить о развитии поверхностной корневой системы, которая предполагается методом Митлайдера в течении 1,5 месяцев никак нельзя.
Стал искать в интернете как разрешить мои сомнения... и вот я здесь.
Заинтересовался Вашей технологией. Мне кажеться совместить АПИОНы + капельный полив + борьба с медведкой - это то, что мне нужно, но где в Ростове-на-Дону мне купить АПИОНы? Наложенный платеж + сроки доставки - это слишком долго, муторно и дорого (вес ~ 7 кг.).
Сообщение отредактировал geoleo - 20.2.2008, 17:43

GIK
20.2.2008, 20:03 Сообщение #467
DK
_______________________________.doc ( 70 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
Сравнение технологий _______________________________.doc ( 70 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

Георгий Николаевич, прочёл Ваше письмо, отвечаю следующее.
Сразу говорю, что технологию "по Митлайдеру" не приемлю. Подчеркну, при этом, к Митлайдеру отношусь с огромным уважением, как пропагандисту-просветителю-подвижнику, сдепавшему огромный вклад в просвещение простых тружеников-огородников-овощеводов-любителей. Он довёл до совершенства описание детальных пошаговых операций, чтобы любой человек мог что-то вырастить для себя на грядке.
Но, технология страдает органическим недостатком: внесение "голых" сухих удобрений, что влечёт за собой целый ряд непредсказуемых вредных последствий. Лет пять-шесть назад в Ж. Картофель и овощи мною была опубликована статья по сравнению технологий, она приведена в прикреплённом файле.
Относительно борьбы с медведкой - ничего сказать не могу, не занимался...
По поводу апионов: в Ростове их не продают. В прошлом году и раньше , как мне известно, туда уехали несколько посылок, мне прислал отзыв ростовчанин Сурин. Добавлю: с 2002 г они едут на Камчатку, в конце 2007 уехали фермерам более полутора десятков посылок (хотя стоимость почти вдвое увеличивается - путь Ж.Д - МОРЕ).
Так что тут выбор только за Вами.
Успехов!

Маринча
21.2.2008, 10:46 Сообщение #468
DK
Из: г.Москва - Балабаново
По поводу борьбы с медведкой и поверхностных корней.
Мы на даче применяли такой метод - из бутылок 5-ти литровых нарезали 3 кольца и при посадке рассады вкапывали эти кольца. Пока рассада приживается такой высоты кольца вполне хватает. А потом корни уходят и в глубину и в ширину из-под колец. Кольца можно выкопать (если есть необходимость), а у нас так в них всё и росло до осени.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
предупреждение модератора: про медведку - в другую тему
-----------------------------------------------------------------------------------------------

людмила из нюрнб...
людмила из нюрнберга
21.2.2008, 21:47 Сообщение #469
DK
Из: Neurnberg
Игорь Константинович, возьмите и меня в экспериментаторы. Томаты обязательно ростить буду, апионы имеются. Могу попробовать на уличной грядке, просто в тепличке места мало для того, чтобы в 4 головы выращивать. Какие лучше взять помидорки высокие или низкие? И апионы у меня 30к (по-моему). Могу и с огурчиками поэкспериментировать.
И еще. Я в субботу буду высаживать на дачке штамбовые розы. Какой апион мне под них подложить 100к ?

GIK
22.2.2008, 3:14 Сообщение #470
DK
Здравствуйте, Людмила.
Цитата
Цитата(людмила из нюрнберга @ 21.2.2008, 20:47)
Игорь Константинович, возьмите и меня в экспериментаторы.
Ответ 1: С удовольствием! (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

Томаты обязательно растить буду, апионы имеются. Могу попробовать на уличной грядке, просто в тепличке места мало для того, чтобы в 4 головы выращивать.
Ответ 2:
Пусть будет уличная грядка, нормально. Тем более, что по моим сведениям, у Вас 100шт АПИОНов-30 и 10 шт АПИОНов-100К. Если я правильно понял, Вы выше прочли всё, что касается методики проведения эксперимента, наблюдений, учёта, действий и пр. Если нет, то прочтите выше два подробных письма. Возникнут вопросы - отвечу.

Какие лучше взять помидорки высокие или низкие? И апионы у меня 30к (по-моему).
Ответ 3:
В опыт, в первую очередь, я бы выбрал те, которые называют (по паспорту-описанию) высокопродуктивными, т.е. более высокоурожайные. А размеры кустов надо выбирать из возможностей укрепления на высоте растущих стеблей (палки-колья, шнуры-шпагаты). необходимость разведения стеблей для освещения, возможность приспускания-укладки на почву выросших стеблей. (Мне лично больше нравятся крепкие "коренастые" растения, но это не аргумент). Так что тут думайте сама, выбирайте по собственным возможностям и разумению.

Могу и с огурчиками поэкспериментировать.
Ответ 4:
Это было бы очень неплохо! Если хотя бы две группы с увеличенным количеством апионов(2 и 3) высадите, это было бы очень интересно проверить. Тем более, что все основные результаты, полученные крупномасштабно в зимних теплицах, свидетельствуют о том, что огурцы в целом дают более высокий прирост урожая на апионах в сравнении с обычным питанием, чем помидоры в тех же условиях.

И еще. Я в субботу буду высаживать на дачке штамбовые розы. Какой апион мне под них подложить 100к ?
Ответ 5:
Очень хороший вопрос. Можно ставить и АПИОН-30, и АПИОН-100К по 1 шт. на куст, т.к. они имеют одинаковую производительность, только первый на 4-6 месяцев (на 1 сезон), второй - на 12-18 (на 2 -2,5 сезона). Т.е., в первом сезоне Вы должны получить практически почти одинаковый результат по приросту-цветению-количеству цветов. Так что попробуйте оба варианта.
НО, главное: при посадке, не зависимо от того, корневая система закрытая (в земляном коме), или открытая, посадочную ямку делаете пошире, центруете корневой ком и апион плашмя укладываете сбоку НЕ ВПРИТЫК к корням, чтобы они сами приползли к кормушке. После посадки полейте. (Вот посмотрите результаты опытов розовода Т. Дроновой на двух десятках сортов: РОЗЫ НА АПИОНАХ
Необходимое допопнение:
Пожалуйста, помните, что экпериментатор должен быть скрупулёзным занудой-буквоедом. (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Запаситесь Терпением, тетрадкой-ручкой, линейкой-рулеткой, весами, фотокамерой, чтобы вести наблюдения, измерения, взвешивания, счёт. И всё это надо делать с датировкой, всегда одинаково для опытных и контрольных растений, тщательно записывать-регистрировать. Это работа потребует большого труда и стандартного ухода за опытными и контрольными растениями.
Если Вы чувствуете, что такая работа Вам не под силу, то уменьшите объём, но не качество опыта. Плохо проведенный эксперимент - пустая трата времени. А самая ценная информация - сравнительная, количественная и визуально-фото-описательная.
УСПЕХОВ!!! (IMG:style_emoticons/default/20.gif) (IMG:style_emoticons/default/i06.gif) (IMG:style_emoticons/default/20.gif) :

GIK
22.2.2008, 16:53 Сообщение #471
DK
Уважаемые форумляне!
Видя явный интерес, проявляемый к проведению опытов и интерес к получению более обстоятельной информации о технологии выращивания разных растений, в порядке эксперимента приведу в прикреплённом файле статью из серьёзного журнала "Картофель и овощи" (благо, что такая возмоность теперь появилась - кто хочет читает, кто не хочет - ему ненужное глаза не мозолит).
Статья называется "Выращивание культуры томата на АПИОНах"
Поскольку объём ящика ограничен, она разделена на две части, 2-я часть в следующем письме.

Если модератор не возражает и к научным публикациям будет проявлен интерес, я буду периодически приводить как ранее опубликованные статьи, так и новые материалы, которые публикуются на бумажных носителях в научных изданиях и по известным причинам недоступны большинству форумлян.
С уважением.
Прикрепленные файлы
________________________________________1.doc ( 853 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21

GIK
22.2.2008, 16:58 Сообщение #472
DK
Это вторая часть статьи
"Выращивание культуры томата на АПИОНах"

Прикрепленные файлы
________________________________________2.doc ( 900 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26

Нина Алексеевна
22.2.2008, 17:40 Сообщение #473
Из: город Волжский
Цитата(GIK @ 22.2.2008, 16:58)
Это вторая часть статьи
"Выращивание культуры томата на АПИОНах"

Здравствуйте Игорь Константинович. Так вначале перед посадкой рассады помидор требуется в землю внести кристалин или поливать раствором( каким?) пока вырастут корешки???
С уважением.

GIK
22.2.2008, 22:21 Сообщение #474
DK
Цитата
Цитата(Нина Алексеевна @ 22.2.2008, 16:40)
Здравствуйте Игорь Константинович. Так вначале перед посадкой рассады помидор требуется в землю внести кристалин или поливать раствором( каким?) пока вырастут корешки???
С уважением.

Здравтвуйте, Нина Алексеевна.
Вы меня ставите в тупик, поскольку я не знаю, что Вы вводили в почву раньше (компосты, перегной, другие удобрения), и как дальше собираетесь выращивать помидоры (обычным образом с периодическими подкормками или на апионах).
Если отвечать общими словами, то рабочая концентрация почвенного раствора (питательных веществ) при обычном выращивании составляет от 3 до 8-10 г в литре.Такой интервал концентраций могут обеспечить и перегной, и хороший компост, и обычные кристалин или растворин (последние в форме соответсвующего водного раствора).
Поэтому, если у Вас почва обработана так, как описано выше, то совет такой: после высадки рассады на место немного полейте просто водой, а следом сразу раствором кристалинв с концентрацией не более 3-4 г/литр воды, чтобы не создавать у растения осмотический шок. Далее, когда растения окрепнут-укоренятся, начнёте кормить как обычно.
Если же собираетесь растить на апионах (а будут нужны АПИОНы-30 или АПИОНы-50; у Вас, как я понял, сейчас АПИОНы-30К), то ничего вносить не надо. В лунку укладываете апион, присыпаете 2-4 см почвы, ставите ком рассады, поливаете. Всё. Далее никаких корневых подкормок, только полив и обычный уход...
(М.б, нужными апионами Вас обеспечит Ирина Лазуткина - созвонитесь с ней)
Успехов!

Нина Алексеевна
22.2.2008, 23:03 Сообщение #475
Спасибо Игорь Константинович за ответы .Апионы я у нее купила (30к) (немного т.к. больше не было) теперь хочу -буду пробовать на помидорах огурцах.
С уважением.

GIK
23.2.2008, 10:51 Сообщение #476
DK
Нина Алексеевна.
Вам для огурцов-помидоров нужны АПИОНы -30 и -50.

Нина Алексеевна
23.2.2008, 13:28 Сообщение #477
Цитата(GIK @ 23.2.2008, 10:51)
Нина Алексеевна.
Вам для огурцов-помидоров нужны АПИОНы -30 и -50.
Игорь Константинович.
А куда же 30К ?

GIK
29.2.2008, 23:56 Сообщение #478
DK
Цитата(Нина Алексеевна @ 23.2.2008, 12:28)
Игорь Константинович.
А куда же 30К ?

Нина Алексеевна, мы ведь обсуждали в "Виноградарстве" вопрос о применении апионов для винограда.
АПИОНы-30К можно использовать для винограда. Например, 2 штуки справа-слева от лозы в лунки глубиной см.20-25 уложить плашмя, присыпать и полить. Если лоза больше 1,5-2 метров, то можно уложить и три под углом 120град. Уложить можно уже сейчас, если почва оттаяла.
А теперь говорим об овощах. На сезон под овощи (томат, перец, огурец) можно использовать АПИОНы-30 или АПИОН-50 (у Вас теплее и дольше тепло). Как укладывать - я писал.
Где взять? Созвонитесь с Ириной, возможно, у неё есть. Если нет и она не возражает, вышлем посылкой, время ещё есть. Сайт переехал на новый адрес: - Удобрения АПИОН ; ПОКА со старыми ценами (см. раздел Номенклатура). Они очень скоро изменятся...
Успехов!!

GIK
9.3.2008, 18:51 Сообщение #479
DK
Уважаемые форумляне и читатели!
В связи с изменениями в местопребывании сайта про апионы, сообщаю новые адреса:
Общий адрес - Удобрения АПИОН
Книга - Выращивание растений на апионах
Номенклатура - Марки апионов
Сообщения пользователей - Отзывы
Сравнительные исследования - РезультатыСтатьи пользователей-опытников:
Уральские перцы не уступят голландским
Как избавиться от садово-огородного рабства
Т. Дронова "АПИОНы для моих роз"
Фотографическая информация: Фотоальбомы
С опозданием (полетел комп, не мог выйти в тему):

ВСЕХ ЖЕНЩИН ОТ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ!
ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, РАДОСТЕЙ ВСЕГДА!!!

С уважением

ylatan
16.3.2008, 0:32 Сообщение #480
Из: Israel
Наташа
Уважаемые друзья! Давно изучаю тему. Всем мне Апионы приглянулись! В августе получаю маленький участочек земли и начинаю активно радоваться жизни. На данный момент, правда, больше вопросов, чем ответов. Если можете помочь решить, наконец, какие именно Апионы и в каком количестве мне нужно приобрести, буду премного благодарна. Для решения задачи располагаю всеми данными, а решить ее мне почему-то не под силу...
Итак, живу в Израиле. На берегу Средиземного моря, соответственно и климат средиземноморский. По подсказке
уважаемого Игоря Константиновича выяснила некоторые данные по климатическим условиям в месте проживания. Температура воздуха по месяцам в моем районе: 7-18, 7-19, 9-21, 11-25, 14-28, 17-29, 19-31, 20-31, 18-30, 15-28, 11-24, 8-19. Относительная влажность : 66-74%. Количество осадков по месяцам: 140,5, 96,9, 66,1, 17,5, 2,2, -, -, -, 0,4, 20,4, 76,2, 130.3. температура земли на глубине 10 см: 11, 12, 15, 19, 24, 28, 31,31,29, 24, 18, 13. Все данные среднестатистические за несколько лет. Полив смешанный: капельный и дождевание.

И, наконец, что я собираюсь выращивать. На участке в 120 м* растут(и останутся) 2 взрослых плодовых дерева, все остальное - в будущем времени: будут посажены еще 3 саженца плодовых деревьев. Декоративных кустарников - 20 (живая изгородь), виноград (черенки, или лозы) - 2-3, цветы - около 100 единиц, пассифлора - 2. На другом участке - огород. Огурцы, помидоры по 5, земляника садовая - 20, зеленные 5м х 0,5м, тыква декоративная - 6-10.

Если у кого-то есть опыт выращивания подобных культур на Апионах в похожих климатических условиях, буду рада вашим советам. Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Сообщение отредактировал ylatan - 16.3.2008, 0:34

21 страниц « < 14 15 16 17 18 > »

--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Фотоальбомы с описаниями:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 20.11.2008, 17:54
Сообщение #22

Активный участник

АРХИВ
21 страниц « < 15 16 17 18 19 > »

GIK
17.3.2008, 22:03 Сообщение #481
DK
Цитата
Цитата(ylatan @ 15.3.2008, 23:32)
Уважаемые друзья! Давно изучаю тему. Всем мне Апионы приглянулись! В августе получаю маленький участочек земли и начинаю активно радоваться жизни. На данный момент, правда, больше вопросов, чем ответов. Если можете помочь решить, наконец, какие именно Апионы и в каком количестве мне нужно приобрести, буду премного благодарна. Для решения задачи располагаю всеми данными, а решить ее мне почему-то не под силу...
Ответ 1:
Ну, что ж - попробуем решать задачки вместе... А радоваться Жизни надо всегда!

Итак, живу в Израиле. На берегу Средиземного моря, соответственно и климат средиземноморский. По подсказке
уважаемого Игоря Константиновича выяснила некоторые данные по климатическим условиям в месте проживания. Температура воздуха по месяцам в моем районе: 7-18, 7-19, 9-21, 11-25, 14-28, 17-29, 19-31, 20-31, 18-30, 15-28, 11-24, 8-19. Относительная влажность : 66-74%. Количество осадков по месяцам: 140,5, 96,9, 66,1, 17,5, 2,2, -, -, -, 0,4, 20,4, 76,2, 130.3. температура земли на глубине 10 см: 11, 12, 15, 19, 24, 28, 31,31,29, 24, 18, 13. Все данные среднестатистические за несколько лет. Полив смешанный: капельный и дождевание.
Ответ 2:
Судя по приведенным климатическим условиям, как того и следовало ожидать, общие средние температуры воздуха и почвы в Израиле выше и теплый период существенно длиннее, чем в средней полосе России. Отсюда в целом следует, что Вам надо выбирать марки апионов бОльшей массы и, скорее всего, вносить их чаще, чем рекомендовано в номенклатуре (адрес http://www.apion.su/nomen.htm ). Надо полагать, что в условиях Израиля они будут работать быстрее и меньше времени, а растения также у Вас должны развиваться быстрее и плодоносить дольше.
Относительно полива: рекомендую связаться с Фридрихом Филипповичем Рубинштейном (ник ФФР или FFR в Дачном форуме, Фермерский форум), как он себя называет "Наш человек в Израиле" (живёт в Ашкелоне). Он хороший спец. по капельному поливу, многоопытен и, уверен, даст Вам полезные советы.

И, наконец, что я собираюсь выращивать. На участке в 120 м* растут(и останутся) 2 взрослых плодовых дерева, все остальное - в будущем времени: будут посажены еще 3 саженца плодовых деревьев.
Ответ 3:
Для выбора марок под деревья посмотрите и почитайте вот тут: http://foto.rambler.ru/users/igogrig/1/59/

Декоративных кустарников - 20 (живая изгородь), виноград (черенки, или лозы) - 2-3,
Ответ 4:
Для начала при посадке - АПИОНы-30 (с шагом 30-40 см для изгороди), под виноград, в зависимости от размеров - 1 или 2 шт под куст.

цветы - около 100 единиц, пассифлора - 2.
Ответ 5:
Надо знать виды и размеры. Выбирайте по номенклатуре - см п. 2.

На другом участке - огород. Огурцы, помидоры по 5,
Ответ 6:
С учётом клим.условий для открытого грунта АПИОН-50 на куст, а если растения крупные и высокопродуктивные, то даже, м.б., АПИОН-100.

земляника садовая - 20,
Ответ 7:
Грядка шириной 40 см. В центре квадрата 30х30 см на глубину 10-12 см плашмя уложить один АПИОН-30, а по углам квадрата - по кустику земляники
.

зеленные 5м х 0,5м,
Ответ 8:
Укроп, петрушка, кресс-салат, киндза и пр. В целом проще, наверное, внести любые обычные комплексные удобрения или иные удобрения в почву, выровнять и посеять семена.
Но можно попробовать (прямого опыта нет!): с шагом 35-40 см уложить АПИОН-30 (как в п.8), выровнять почву и посеять семена. Расти будет скорее всего горбом над зоной оптимальных концентраций.

тыква декоративная - 6-10.
Ответ 9:
АПИОН-30 или -50, один на куст.

Если у кого-то есть опыт выращивания подобных культур на Апионах в похожих климатических условиях, буду рада вашим советам. Заранее благодарю всех, кто откликнется.
Ответ 10:
Наташа.
Очень советую прочесть внимательно всю эту тему. Тут много практического опыта-отзывов-результатов, конкретных рекомендаций, иллюстраций. Думаю, что найдёте много полезного.

Успехов. (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

ylatan
18.3.2008, 2:34 Сообщение #482
Наташа
Игорь Константинович! Большое спасибо за мгновенный ответ! Благодаря Вам я определилась, кажется... Апион-6 - 100 штук и Апион-30 - 100 штук, Апион-50 - 15 штук. Но вопросы все же остаются. Апионы группы "К" (30К, 50К, 100К) не подходят моим растениям по климату, или по возрасту, или по какому-то другому признаку? По комментариям из Вашего фотоальбома видно, что многие кустарники и плодовые выращивались на этих марках апионов.... Собственно, именно наличие различных марок апионов и вызвало у меня такой "разброд и шатания" в принятии решения...
С FFR мы виртуально знакомы, общались, благодаря интернету. Кроме того, можно сказать, мы соседи. Установки по поливу на территории участка уже есть, но я обязательно свяжусь с FFR и воспользуюсь его рекомендациями.

Сообщение отредактировал ylatan - 18.3.2008, 2:36

GIK
20.3.2008, 0:03 Сообщение #483
DK
Цитата
Цитата(ylatan @ 18.3.2008, 1:34)
...я определилась, кажется... Апион-6 - 100 штук и Апион-30 - 100 штук, Апион-50 - 15 штук.
Ответ 1:
Придётся определяться ещё раз. АПИОНов-3,-6 пока нет. Также Вам будут нужны с индексом "К".

Но вопросы все же остаются. Апионы группы "К" (30К, 50К, 100К) не подходят моим растениям по климату, или по возрасту, или по какому-то другому признаку? По комментариям из Вашего фотоальбома видно, что многие кустарники и плодовые выращивались на этих марках апионов....
Ответ 2:
Подходят. Под Растущие крупные деревья скорее всего подойдут АПИОНы-100К, а сколько штук на дерево - определитесь по примерной таблице к ответу 3 (выше). Я ведь на знаю размеров (охват или диаметр ствола, высота, диаметр кроны). Под будущие посадки саженцев также нужны будут АПИОНы-30К илм ...-50К. Вы же не указываете размеров... будущих питомцев при посадке.

Собственно, именно наличие различных марок апионов и вызвало у меня такой "разброд и шатания" в принятии решения...
Ответ 3:
Здесь, в теме, много конкретных вопросов (вид растения, размеры саженца или уже растущих) и, соответсвенно, конкретные рекомендации по маркам апионов. Пожалуйста, пролистайте тему, всего то 16 страниц. И "разброд и шатания" уйдут...
(IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

ylatan
20.3.2008, 1:06 Сообщение #484
Наташа
Игорь Константинович! Вероятно, я "бегу впереди паровоза".... Хочется подготовить все заранее, а информации не хватает! Нет, я не о теории и практике. Ваш сайт и фотостраничка, этот раздел, мной прочитаны и не раз, не два... Информации о применении Апионов в личных хозяйствах достаточно. Просто пока, до 30-го июня, я не могу зайти в свой сад, померить и проверить, там пока проживают другие люди. Приобретать саженцы я смогу только этой осенью, или весной следующего года. Но поскольку я живу далековато от Вас, пока закажу, пока получу, пройдет немало времени. Поэтому хотела запастись всем заранее, чтобы купив саженцы, сразу их обласкать и на Апиончик в земельку... Может, все же купить всех, штук по 50, срок годности у них ведь не один год, пригодятся?
Из цветов предполагаются ирисы и лилейники, пеларгонии и первоцветы (крокусы, цикламены, примулы...), тюльпаны, нарциссы, суккуленты.... их можно посадить на Апион-30? Из кустарников - керия, ибискусы, абутилоны, сирень (если получится, растет только на севере страны), жасмин (не чубушник), плетистые розы, мелкие хвойные. Это все будет небольшими черенками. Апион-50 (100, 50-К, 100-К?) Плодовые - имеется в наличии манго (должно сейчас цвести, не цветет), лимон и еще один цитрус - клемантина, который, скорее всего, поменяю на памелу. В настоящее время есть дома рассада памелы - 15 штучек ростом 10 см, выращенные из семян. Еще хочу приобрести шесек (это типа абрикоса).
Может быть, мое нетерпение вызывает улыбку, может, даже недоумение... (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif) Но я очень много времени мечтала о своем саде, теперь эта мечта вот-вот воплотится и хочется сделать все как можно лучше! А еще нас приучили планировать, теперь это в крови, ничего не поделаешь... В результате - адская смесь (IMG:style_emoticons/default/icon_eek.gif) (IMG:style_emoticons/default/i26.gif)

kil
20.3.2008, 14:49 Сообщение #485
DK
Из: Москва - Переделкино
Цитата
Цитата(ylatan @ 20.3.2008, 0:06)
Может быть, мое нетерпение вызывает улыбку, может, даже недоумение... (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif) Но я очень много времени мечтала о своем саде, теперь эта мечта вот-вот воплотится и хочется сделать все как можно лучше! А еще нас приучили планировать, теперь это в крови, ничего не поделаешь... В результате - адская смесь (IMG:style_emoticons/default/icon_eek.gif) (IMG:style_emoticons/default/i26.gif)

Привет, мне кажется вы пропустили оливки и авокадо, их нужно обязательно сажать если климат позволяет...прям завидки берут и памело и манго...обожаю....а как с виноградом?

ylatan
21.3.2008, 1:12 Сообщение #486
Наташа
'kil'
... вы пропустили оливки и авокадо....

kil! Спасибо за отклик! (IMG:style_emoticons/default/i26.gif)
Оливки очень сложно вкусно приготовить, еще ни у кого не пробовала вкусные, потому пока надеюсь на покупные. А авокадо - огромное дерево! У меня места столько на участке нет, а то точно бы посадила, тоже... обожаю...

а как с виноградом?
а про виноград писала - будет обязательно!

Посмотрела Ваши розы. Потрясающе! Преклоняюсь перед людьми, которые берутся выращивать розы, мне кажется, что это очень большой труд. Мой единственный опыт закончился печально, роза цвела, цвела без остановки, но на нее напала какая-то ржа (сейчас не помню правильного названия) и я не смогла справиться с ней, хотя обрабатывала, как было рекомендовано... А Ваши розы растут на Апионах?

Сообщение отредактировал ylatan - 21.3.2008, 1:20

GIK
22.3.2008, 14:19 Сообщение #487
DK
Цитата
Цитата(ylatan @ 20.3.2008, 0:06)
...Хочется подготовить все заранее, а информации не хватает! Нет, я не о теории и практике. Ваш сайт и фотостраничка, этот раздел, мной прочитаны и не раз, не два...... пока закажу, пока получу, пройдет немало времени. Поэтому хотела запастись всем заранее, чтобы купив саженцы, сразу их обласкать и на Апиончик в земельку... Может, все же купить всех, штук по 50, срок годности у них ведь не один год, пригодятся?
Ответ 1:
Наверное, лучший вариант для Вас пока такой: приобретайте по нескольку десятков марки АПИОН-30 (клубника, некрупные однолетние растения группой), АПИОН-50 (для овощных культур), АПИОН-30К (некрупные многолетники, цветы), АПИОН-50К (крупные многолетники, кустарники, крупные розы, георгины и т.п.), АПИОН-100К (крупные деревья). Взять можете с запасом, срок хранения не ограничен, важно хранить в сухом месте, в ПЭ -мешке.

Из цветов предполагаются ирисы и лилейники, пеларгонии и первоцветы (крокусы, цикламены, примулы...), тюльпаны, нарциссы, суккуленты.... их можно посадить на Апион-30? Из кустарников - керия, ибискусы, абутилоны, сирень (если получится, растет только на севере страны), жасмин (не чубушник), плетистые розы, мелкие хвойные. Это все будет небольшими черенками. Апион-50 (100, 50-К, 100-К?) Плодовые - имеется в наличии манго (должно сейчас цвести, не цветет), лимон и еще один цитрус - клемантина, который, скорее всего, поменяю на памелу. В настоящее время есть дома рассада памелы - 15 штучек ростом 10 см, выращенные из семян. Еще хочу приобрести шесек (это типа абрикоса).
Ответ 2:
Аппетит растёт не по дням, а по часам... (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Относительно небольших черенков и рассады ростом 10 см. Такие мелкие растюшки НЕ НАДО сразу ставить на апионы. Сначала пусть они приживутся на новом месте, подрастут, удобряйте обычнм способом, а уж потом будете подкладывать апионы. Если кусты высотой 30-40 см и выше, то желательно их приобретать с закрытой корневой системой, при посадке сделать посадочную яму пошире, чтобы НЕ ВПРИТЫК к корневой системе уложить -30К или -50К. Какие размеры у имеющихся манго, лимона, клемантины и где они растут и как, - не понял...

....нетерпение вызывает улыбку,.....мечта вот-вот воплотится и хочется сделать все как можно лучше! ....(IMG:style_emoticons/default/icon_eek.gif) (IMG:style_emoticons/default/i26.gif)
Ответ 3:
Мечта сбудется обязательно!
Успехов
!

ylatan
22.3.2008, 20:09 Сообщение #488
Наташа
Здравствуйте, Игорь константинович!

Ну вот и определились, благодаря Вам! Так и сделаю, по нескольку десяточков каждой марки. В моих планах заказать Апион-30 - 100 штук, остальные марки (50, 30К, 50К, 100К) по 50 штук. Я не думаю, что это много, особенно, если придется ставить Апионы три раза в год, учитывая наши климатические условия. Спасибо большое -большое! Научный эксперимент проводить не обещаю, а сфотографировать, что было и что станет - обязательно!
Сообщение отредактировал ylatan - 22.3.2008, 20:20

kil
23.3.2008, 18:47 Сообщение #489
DK
Цитата
Цитата(ylatan @ 21.3.2008, 0:12)
'kil'
... вы пропустили оливки и авокадо....

kil! Спасибо за отклик! (IMG:style_emoticons/default/i26.gif)
Оливки очень сложно вкусно приготовить, еще ни у кого не пробовала вкусные, потому пока надеюсь на покупные. А авокадо - огромное дерево! У меня места столько на участке нет, а то точно бы посадила, тоже... обожаю...

а как с виноградом?

а про виноград писала - будет обязательно!

Посмотрела Ваши розы. Потрясающе! Преклоняюсь перед людьми, которые берутся выращивать розы, мне кажется, что это очень большой труд. Мой единственный опыт закончился печально, роза цвела, цвела без остановки, но на нее напала какая-то ржа (сейчас не помню правильного названия) и я не смогла справиться с ней, хотя обрабатывала, как было рекомендовано... А Ваши розы растут на Апионах?

Пока без апионов, но приобрела у Игоря Константиновича зимой и вот думаю что буду экспериментировать, а насчет оливок я слышала что у вас там масло (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) делают сами ( у кого растут оливки)...ну удачи и три дачи...

ЛанаД
24.3.2008, 18:54 Сообщение #490
DK
Из: Москва, дача под Зеленоградом
Иорь Константинович, можно положить апион-30 на дно горшка при посадке нимфеи? Что думаете?

Фиалка
24.3.2008, 19:52 Сообщение #491
DK
Светик, 30-это наверное многовато.. (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)
Послушаем, что скажет Мастер (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif)

ЛанаД
24.3.2008, 23:46 Сообщение #492
DK
Небольшая ошибка, я имела ввиду апионы-30К, я их приобретала.

GIK
25.3.2008, 2:28 Сообщение #493
DK
Цитата
Цитата(ЛанаД @ 24.3.2008, 17:54)
Иорь Константинович, можно положить апион-30 на дно горшка при посадке нимфеи? Что думаете?

Светлана, да, можно. На дно укладываете слой глины, далее плашмя апион, снова немного глиы и далее корневище в глине. А. Марченко (великий спец по водным растениям) уже давно ежегодно берёт АПИОН-100К на много тысяч РЭ и ставит их так. Размеров его корневищ не знаю, но хорошо знаю, что он очень доволен тем, что для него сделали... АПИОН-100К и АПИОН-30 одинаковы по производительности, а отличаются временем работы примерно в 3 раза. Так что можно поставить и АПИОН-100К, будет работать втрое дольше. АПИОН-30К можно поставить тоже, если других нет, даже два, если места хватит в горшке-контейнере.
Посмотрите этот фотоальбом: Водные растения
Успехов!

lembit
25.3.2008, 13:55 Сообщение #494
DK
А где его можно приобрести?

ЛанаД
25.3.2008, 15:15 Сообщение #495
DK
Лембит, вы где были когда мы всем форумом осенью апионами затаривались? (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Ну а теперь Игорь Константинович вам подскажет как и куда.

GIK
26.3.2008, 20:55 Сообщение #496
DK
Цитата(lembit @ 25.3.2008, 12:55)
А где его можно приобрести?

Прочтите предпоследнее письмо на предыдущей странице этой темы.
Если нужны адреса магазинов, то напишите в личку.

fishhelp
26.3.2008, 21:30 Сообщение #497
DK
Из: Украина,Хмельницкий
Цитата(GIK @ 26.3.2008, 20:55)
Прочтите предпоследнее письмо на предыдущей странице этой темы.
Если нужны адреса магазинов, то напишите в личку.

А с Украиной что делать?.ПРидется просить Лего/ Машуню/ что бы привезла в следующий приезд на Тернопольщину.А где ей можно их купить?.И что есть в продаже для маленьких нимфеек- посоветуйте!.

GIK
26.3.2008, 23:10 Сообщение #498
DK
Цитата
Цитата(fishhelp @ 26.3.2008, 20:30)
....А где ей можно их купить?.
Ответ 1:
См. ответ lembit"у выше.

И что есть в продаже для маленьких нимфеек- посоветуйте!.
Ответ 2:
Признаюсь: Не знаю, что такое "маленькие нимфейки". Видел, "фотал" нимфеи А. Марченко, что привёл в фотоальбоме (см. выше), но там были обычные. Опишите размеры, отличия. "До того" - не могу ответить что-то путное. (IMG:style_emoticons/default/icon_redface.gif)
А. Марченко использует (приобретает) одну марку уже несколько лет. Вот его тлф. - спросите: 9935248, 8 253 78242. Если не ответит, сообщите мне.
Успехов!

lembit
27.3.2008, 3:56 Сообщение #499
DK
Игорь Константинович, огромное спасибо за оперативный ответ.
По второму вопросу я имел в виду, не будет ли излишка удобрений, если положить апион в контейнер с уже внесёнными удобрениями.
Вы советуете для нимфей апион 100К, а в каталоге рекомедуется 100В, какой всё-таки и ещё, на какой объём контейнера расчитан один пакетик?

lembit
27.3.2008, 14:17 Сообщение #500
DK
В названных Вами маг-х ни 100В, ни 100К нет. (IMG:style_emoticons/default/i16.gif)
Какая уж тут Украина. (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif)

GIK
27.3.2008, 19:07 Сообщение #501
DK
Цитата
Цитата(lembit @ 27.3.2008, 2:56)
Игорь Константинович, огромное спасибо за оперативный ответ.
По второму вопросу я имел в виду, не будет ли излишка удобрений, если положить апион в контейнер с уже внесёнными удобрениями.
Ответ 1:
Это зависит от того Сколько и Что Вы вносили. И когда? Если это было что-то вроде костной муки или фосфата кальция, то апион можете укладывать спокойно.

Вы советуете для нимфей апион 100К, а в каталоге рекомедуется 100В, какой всё-таки и ещё, на какой объём контейнера расчитан один пакетик?
Ответ 2.
АПИОН-100К и АПИОН-100В близки по свойствам, но второй труднее в производстве и дороже. А.Марченко в 2007г взял 4000 штук АПИОНов-100К. Объём его контейнеров, помнится, где-то от 5-7 литров и более. Для меньших контейнеров надо использовать АПИОН-50К (2-3л) или АПИОН30К. Только помните, что между корневищем и апионом должна быть прослойка глины.

GIK
27.3.2008, 19:10 Сообщение #502
DK
Цитата(lembit @ 27.3.2008, 13:17)
В названных Вами маг-х ни 100В, ни 100К нет. (IMG:style_emoticons/default/i16.gif)
Какая уж тут Украина. (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif)

Скоро значит появятся. Но -100В - не будет, читай выше. Напишу в личку.

fishhelp
27.3.2008, 20:44 Сообщение #503
DK
Из: Украина,Хмельницкий
КУпил маленькие клубеньки нимфея японика. Детки. Много. И контейнеры для них тоже маленькие пока планирую, а то не компактно размещаются в оранжерее.Вот и нужны совсем маленькие апионы. А может и не нужны?. (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif)

GIK
27.3.2008, 21:44 Сообщение #504
DK
Цитата(fishhelp @ 27.3.2008, 19:44)
КУпил маленькие клубеньки нимфея японика. Детки. Много. И контейнеры для них тоже маленькие пока планирую, а то не компактно размещаются в оранжерее.Вот и нужны совсем маленькие апионы. А может и не нужны?. (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif)

Конечно, можно посадить-укоренить-подрастить пока обычным способом, а потом посадить на апионы. К сожалению, пока маленьких апионов нет, никак не наладят производство... Как только появятся - сообщу.

lembit
28.3.2008, 22:02 Сообщение #505
DK
Цитата(GIK @ 27.3.2008, 18:10)
Скоро значит появятся. Но -100В - не будет, читай выше. Напишу в личку.

Ну вот, совсем другое дело и к тому же оказалось рядом с домом. Ещё раз огромное спасибо. (IMG:style_emoticons/default/i36.gif)

GIK
4.4.2008, 16:25 Сообщение #506
DK
Попытался собрать воедино старые и новые материалы по выращиванию Клубники-Земляники на апионах. В прикреплённом файле собраны отзывы-опыты нескольких человек. Жаль, что нет результатов за 2007 г от Стеллы Ивановой...
Также привожу вновь адрес описания-фотальбома опыта иркутян Ольги и Игоря:
Клубника-Земляника на апионах
Думаю, что кому-нибудь понадобится для весенних работ.
Успехов!

Прикрепленные файлы
_________________.doc ( 54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18

Стелла
8.4.2008, 19:23 Сообщение #507
DK
Стелла
Игорь Константинович, да нет моего ответа по опыту выращивания клубники на апионах 30. Но Определенный опыт был, к сожалению - не запротоколирован (не заснят на фотокамеру). Могу лишь голосовно утверждать; Листва после примения апионов была буйная, колосилась вовсю, но самих ягод было мало потому, что кусты были старые. (IMG:style_emoticons/default/icon_frown.gif) Осенью омолодила плантацию клубнмки, но к осени у меня в запасе не осталось апионов - нечего было вносить.. (IMG:style_emoticons/default/i46.gif) . Все предыдущие остатки апионов (разных индексов)ушли под малину, яблоню и под розы. Но недавно новое огорчение настигло меня: Я-то было начала предвкушать, как этим летом неприменнно запротоколирую результаты внеснения ап-в , отснимаю фотографии и выложу в тему, но тут с ужасом увидела, что пока я обрабатывала клубнику , мой супруг в это же время обрезал почти всю малину по совету нашей соседки. - Думала, что убью его!" (IMG:style_emoticons/default/i19.gif) Я же помнила ваши рекомендации, слова о том, что плодовые почки закладываются в год внесения апионов, Игорь Константинович. И я рещила подождать, не трогать малину, дождаться от нее обильного цветения, а потом - и ягод. Но вышел сразу - облом (ветки-то срезаны)! Слов - нет, одни эмоции: (IMG:style_emoticons/default/i24.gif) (IMG:style_emoticons/default/i19.gif) (IMG:style_emoticons/default/i46.gif)
Не смогла умолчать, проигнорироавть ваше замечание, простите! Я, честно, старалась.
С уважением,
Стелла. (IMG:style_emoticons/default/20.gif)

kil
9.4.2008, 13:59 Сообщение #508
DK
Цитата
Цитата(Стелла @ 8.4.2008, 19:23)
что убью его!" (IMG:style_emoticons/default/i19.gif) Я же помнила ваши рекомендации, слова о том, что плодовые почки закладываются в год внесения апионов, Игорь Константинович. И я рещила подождать, не трогать малину, дождаться от нее обильного цветения, а потом - и ягод. Но вышел сразу - облом (ветки-то срезаны)! Слов - нет, одни эмоции: (IMG:style_emoticons/default/i24.gif) (IMG:style_emoticons/default/i19.gif) (IMG:style_emoticons/default/i46.gif)
Не смогла умолчать, проигнорироавть ваше замечание, простите! Я, честно, старалась.
С уважением,

Стелла! А если можно подробнее, вы какую малину имеете ввиду, ремонтантную или обычную, когда её обрезали, если малина не ремонтантная, то она никогда не зацветет в первый год....и её не обрезают. короче я ничего не поняла, разъясните если можно?

Стелла
9.4.2008, 18:31 Сообщение #509
DK
Стелла
Цитата(kil @ 9.4.2008, 13:59)
Стелла! А если можно подробнее, вы какую малину имеете ввиду, ремонтантную или обычную, когда её обрезали, если малина не ремонтантная, то она никогда не зацветет в первый год....и её не обрезают. короче я ничего не поняла, разъясните если можно?

Обычную,kil, вернее часть - обычной и немного ремонтантной. А что, это имеет значение? В живет у меня эта плантация - 3 года. Лишь некотрые кусты заменяла на новые, более молодые еще в прошлом году. (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)
Но у меня возник вопрос сразу к Игорю Константиновичу: Действительно, как быть?! Не трогать кусты малины, не обрезать в следущий год после внесения апионов???
(IMG:style_emoticons/default/20.gif)

GIK
9.4.2008, 18:53 Сообщение #510
DK
Цитата(Стелла @ 8.4.2008, 19:23)
... Все предыдущие остатки апионов (разных индексов)ушли под малину, яблоню и под розы. ...

Стелла, Вы ведь не первый год используете апионы под розами и другими растюшками. Покажите тут фото тех, которые питаются ими и какие марки использовали. Это будет интересно и новичкам, и старожилам...
Здоровья и Успехов!!! (IMG:style_emoticons/default/i06.gif) (IMG:style_emoticons/default/i06.gif) (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

21 страниц « < 15 16 17 18 19 > »

--------------------

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 20.11.2008, 19:09
Сообщение #23

Активный участник

АРХИВ
21 страниц « < 16 17 18 19 20 > »

GIK
9.4.2008, 20:04 Сообщение #511
DK
Цитата
Цитата(Стелла @ 9.4.2008, 18:31)
...Но у меня возник вопрос сразу к Игорю Константиновичу: Действительно, как быть?! Не трогать кусты малины, не обрезать в следущий год после внесения апионов???

(IMG:style_emoticons/default/20.gif)

Специально залез в монографию "Плодовые и овощные культуры СССР" - почитал про малину.
Главное - у этого растения подземная часть многолетняя, надземная часть -двухлетняя. В первый год вырастает вегетативный побег, который не плодоносит, на второй год у этого стволика из пазушных почек появляются боковые репродуктивние побеги, которые цветут-плодоносят. После плодоношения эти стебли отмирают, а на подземной базальной части вырастают новые вегетатитвные побеги.
Так что в первую очередь надо знать возраст: если это годовалый побег, то его нельзя обрезать - он должен плодоносить на спедующий год.
А когда Вы ставили апионы - это совсем другая песня...
Здоровья и Успехов!!! (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

kil
9.4.2008, 23:28 Сообщение #512
DK
Цитата
Цитата(GIK @ 9.4.2008, 20:04)
Специально залез в монографию "Плодовые и овощные культуры СССР" - почитал про малину.
Главное - у этого растения подземная часть многолетняя, надземная часть -двухлетняя. В первый год вырастает вегетативный побег, который не плодоносит, на второй год у этого стволика из пазушных почек появляются боковые репродуктивние побеги, которые цветут-плодоносят. После плодоношения эти стебли отмирают, а на подземной базальной части вырастают новые вегетатитвные побеги.
Так что в первую очередь надо знать возраст: если это годовалый побег, то его нельзя обрезать - он должен плодоносить на спедующий год.
А когда Вы ставили апионы - это совсем другая песня...
Здоровья и Успехов!!! (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

Игорь Константинович здравствуйте, ну что вы путаете человека, если малина не ремонтантная то все побеги прошлого года после снятия урожая вырезаются в августе-ноябре или весной следующего года, а побеги этого года заложившие плодовые почки оставляют в количестве не более 7 штук причем не самые толстые и не самые худые из выросших за лето, а какая у Вас "другая песня", а если малина ремонтантная, то её можно выращивать и как двухлетку и полностью скашивая на зиму ( в первом случае все понятно, во втором меньше болезней и вирусов, но есть шанс при плохом лете ничего не получить кроме гостки ягод)....Вы уж уточните "слова из песни"....

GIK
10.4.2008, 2:31 Сообщение #513
DK
Цитата
Цитата(kil @ 9.4.2008, 23:28)
Игорь Константинович здравствуйте, ну что вы путаете человека, если малина не ремонтантная то все побеги прошлого года после снятия урожая вырезаются в августе-ноябре или весной следующего года, а побеги этого года заложившие плодовые почки оставляют
Здравствуйте, Ирина!
Ответ 1:
Естественно, я имел в виду не ремонтантную. Всё, что Вами написано, ничем не отличается от написанного мною: вырезаются побеги прошлогодние, отплодоносившие, отмирающие; оставляются побеги года текущего, которые будут плодоносить в следующем году. Ведь Стелла написала, что Юрий скосил всё, как я понял, "под Котовского". Если НЕ ремонтантная, то ждать урожая придётся два года, а если "Да", то - как Вы пишете ниже... А какая растёт - я не знаю...

в количестве не более 7 штук причем не самые толстые и не самые худые из выросших за лето, а какая у Вас "другая песня", а если малина ремонтантная, то её можно выращивать и как двухлетку и полностью скашивая на зиму ( в первом случае все понятно, во втором меньше болезней и вирусов, но есть шанс при плохом лете ничего не получить кроме горстки ягод)....Вы уж уточните "слова из песни"....
Ответ 2:
Относительно количества и качества оставляемых побегов текущего года я ничего не писал. Наверное, Вы правы. Я описал принципиальную картину развития надземной части-двухлетки. У Стеллы "соображометр" хорошо работает (знаком лично), думаю, что она всё поняла верно и определит сколько побегов оставлять.
Относительно свойства ежегодного плодоношения ремонтантной малины, честно говоря, знаю мало...
То, что касается "другой песни" относительно апионов, то и в данном случае (специфика развития малины), их укладывать у растений можно в любое время года. А когда Вы получите урожай - в данном случае зависит не от апионов, а от правильного ухода за растениями с учётом особенностей развития данного конкретного вида.

Вопрос:
А у Вас как дела? Что уже успели сделать? Что планируете, на каких растениях и как?
Поделитесь. Покажите.
Успехов!!
!

kil
10.4.2008, 12:49 Сообщение #514
DK
Вопрос:
А у Вас как дела? Что уже успели сделать? Что планируете, на каких растениях и как?
Поделитесь. Покажите.
Успехов!!!
Добрый день! Игорь Константинович пока Апионы не ставила, сегодня еду получать розы, возможно в выходные буду сажать (частично с ними как договаривались, землянику тоже еще не сажала) в ближайшее время буду ставить под все культуры где смогу, крыжовник, смородину, малину, розы, а вот с колоннами не знаю, осенью внесла много перепревшего конского навоза, может и не стОит, не будет чистоты эксперимента, как Вы посоветуете...слой навоза на грядках с яблонями порядка 8 см...
ну а всё остальное (морковь, свеклу, помидоры и т.д.) я не сажаю, у меня королевство маловато, в сезон и так дешево на рынке...да еще планирую виноград сажать, еще не решила как быть с ним и Апионами, думаю...Вам всего хорошего, а главное здоровья и удачи
...

Эскизы прикрепленных изображений

GIK
10.4.2008, 13:47 Сообщение #515
DK
Цитата(kil @ 10.4.2008, 12:49)
"...с колоннами не знаю, осенью внесла много перепревшего конского навоза, может и не стОит, не будет чистоты эксперимента, как Вы посоветуете...слой навоза на грядках с яблонями порядка 8 см..."
...

Слой, конечно, основательный... Но вопрос в том - сколько питательных веществ в нём осталось после зимы, сколько вымыто? Пожалуй, пока массово апионы не ставьте, но под пару-тройку деревьев я бы поставил, скорее всего АПИОН-50К (сужу по фото). Для сравнения. Если вдруг увидите, что он лишний, то всегда сможете его аккурвтно убрать (оставьте вешку в зоне укладки).
Успехов!

kil
11.4.2008, 12:52 Сообщение #516
DK
Цитата(GIK @ 10.4.2008, 13:47)
Слой, конечно, основательный... Но вопрос в том - сколько питательных веществ в нём осталось после зимы, сколько вымыто? Пожалуй, пока массово апионы не ставьте, но под пару-тройку деревьев я бы поставил, скорее всего АПИОН-50К (сужу по фото). Для сравнения. Если вдруг увидите, что он лишний, то всегда сможете его аккурвтно убрать (оставьте вешку в зоне укладки).
Успехов!

Спасибо, всё поняла..

Duchesnea
14.4.2008, 8:00 Сообщение #517
Игорь Константинович, когда же будут АПИОНы с индексом "К". Скоро кустики сажать надо будет, а АПИОНов нет, хотелось бы поставить АПИОНы сразу же.
И второй вопрос - какие АПИОНЫ ставить под травянистые многолетники - лилии, лилейники, флоксы, ирисы, герани, гейхеры, хосты и др.
И как лучше, каждому свой АПИОН (тогда какой) или один на группу растений из 3-4 шт. (тоже тогда какой)?

GIK
14.4.2008, 10:51 Сообщение #518
DK
Цитата
Цитата(Duchesnea @ 14.4.2008, 8:00)
Игорь Константинович, когда же будут АПИОНы с индексом "К". Скоро кустики сажать надо будет, а АПИОНов нет, хотелось бы поставить АПИОНы сразу же.
Ответ 1:
АПИОН-30К, -50К, -100К, -50КЛ, -150КЛ уже можете заказывать. Номенклатура по адресу:
http://www.apion.su/nomen.htm

И второй вопрос - какие АПИОНЫ ставить под травянистые многолетники - лилии, лилейники, флоксы, ирисы, герани, гейхеры, хосты и др.
И как лучше, каждому свой АПИОН (тогда какой) или один на группу растений из 3-4 шт. (тоже тогда какой)?
Ответ 2:
Лучше один на группу 3-5 шт. У небольших растений -АПИОН-30К, у более крупных -АПИОН-50К.Под крупные кустарники-многолетники - АПИОН-50К и АПИОН-100К по 1 шт.
Успехов!

vk
15.4.2008, 11:46 Сообщение #519
DK
Игорь Константинович, тут намедни (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif) накрутил из кемиры псевдо-апионы, такие конфеты для садовых растений (но это так, лирика (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) )
Собственно вопрос: Вы пишете, что апионы можно устанавливать в любое время (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif) , но, пожалуйста, напомните, когда лучше : из самых общих соображений д.б. время запаздывания, когда апионы должны постепенно начать работать. Какое это время? М.б. лучше апионы для деревьев и кустарников устанавливать осенью? Напомните пожалуйста, рекомендуете ли вы для ускорения начала их работы (напр. при установке весной) после установки апиона обильно пролить почву водой? (Если не ошибаюсь, Вы еще что-то писали об уже имеющемся отверстии, о дырочке в мембране (?) - это для ускорения начала работы?)

GIK
16.4.2008, 18:09 Сообщение #520
DK
Здравствуйте, Владимир.

Цитата
Цитата(vk @ 15.4.2008, 11:46)
Игорь Константинович, тут намедни (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif) накрутил из кемиры псевдо-апионы, такие конфеты для садовых растений (но это так, лирика (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) )
Ответ 1:
Если решили делать такие "конфеты" для садовых растений - единственное, что могу сказать - УСПЕХОВ! Помнится, что ГЕНА-48 из Боровичей тоже делал или делает "псевдо" из "вощёной" бумаги.
Скажу лишь, что для того чтобы рассчитать и изготовить апион с заданными временем, характером работы и скоростью дозирования, надо иметь и знать множество количественных характеристик мембраны и дозируемых удобрений. И, чтобы заполучить-определить и связать эти характеристики, потребовался не один год... (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

Собственно вопрос: Вы пишете, что апионы можно устанавливать в любое время (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif) , но, пожалуйста, напомните, когда лучше : из самых общих соображений... М.б. лучше апионы для деревьев и кустарников устанавливать осенью?
Ответ 2:
Повторюсь: да, можно укладывать в любое время года под любые растения, но сразу прекратить любые другие корневые подкормки. Зимой апион не работает, "спит".
Но, естественно, под однолетники (например, огородные-овощные), лучше одновременно с высадкой рассады, а если установите много позже, то получите эффект меньше и соответствующий апион не выработает свой ресурс...
Относительно многолетников-плодовых-ягодных - наиболее целесообразно укладывать апионы под урожай следующего года в период закладки плодовых почек будущего урожая. То есть, осенью-в конце лета, после сбора урожая. Поздней осенью тоже можно..., но читай выше и ниже.
А если Вы уложите их весной, то вы получите хорошее развитие вегетативной массы, бОльшую массу и качество урожая (но не число плодов, хотя, возможно, опад будет меньше). Основной результат получите в следующем году, если уложите апионы соответствующей марки.

Д.б. время запаздывания, когда апионы должны постепенно начать работать. Какое это время?
Ответ 3:
Да, это так называемый индукционный период, когда апион набирает воду для образования раствора, выводимого в почву. В зависимости от массы-марки апионв, температуры и влажности почвы он может составить от 2-3 до 10-15-20 суток. Малые апионы и без индекса "К" начинают работать быстрее, а большие и с индексом - через более продолжительное время. Если Вы учтёте и этот фактор для многолетников, то сумеете выбрать оптимальное время укладки.

Напомните пожалуйста, рекомендуете ли вы для ускорения начала их работы (напр. при установке весной) после установки апиона обильно пролить почву водой?
Ответ 4:
Конечно, да. Это для оседания почвы на поверхность апиона, её увлажнения и ускорения начала его работы. Не обязательно "обильно". Ну, а если Вы этого не сделали, то процесс дозирования просто начнётся попозже.

(Если не ошибаюсь, Вы еще что-то писали об уже имеющемся отверстии, о дырочке в мембране (?) - это для ускорения начала работы?)
Ответ 5:
Роль отверстия двояка: в индукционном периоде - всасывать воду, в период дозирования - вывести лишний воздух и выводить раствор удобрений.
Успехов!

vk
17.4.2008, 10:44 Сообщение #521
DK
Цитата(GIK @ 16.4.2008, 17:09)
Здравствуйте, Владимир.....

Игорь Константинович, спасибо за подробный ответ!

Марина Х
19.4.2008, 4:54 Сообщение #522
DK
Из: Южно-Курильск
Игорь Константинович, помогите, пожалуйста, разобраться. Апион 30К работает 7-10 мес. при положительных температурах ( при каких, кстати?). Т.е. если я вношу его в июне (думаю, что раньше посылка не придет), то он будет работать до октября-ноября - 4-5 месяцев, а потом "заснет" до мая. И как ориентироваться - 7 или десять месяцев? Если 10 - то это два сезона примерно, т.е. укладывать следующий надо через год? Когда нужно будет устанавливать следующий апион, чтобы не было опасности перекормить растения? И вообще, есть ли опасность перекорма, ведь если он действует по принципу осмотического насоса (принцип работы клеточной мембраны?), то такая опасность должна быть исключена? Я, конечно, курс хими помню только в объеме медучилища, но, мне кажется, что если концентрация удобрений в почве высокая, то апион , как осмотический насос, должен прекратить работу до уменьшения концентрации пит. в-в в почвенном растворе. Наверное, я очень примитивно это понимаю, но на большее образования не хватает (IMG:style_emoticons/default/icon_redface.gif)
Я имею в виду молодые кустики роз, крыжовника, смородины, СВГ, калины и т.п.

GIK
19.4.2008, 22:51 Сообщение #523
DK
Цитата
Цитата(Марина Х @ 19.4.2008, 4:54)
Игорь Константинович, помогите, пожалуйста, разобраться. Апион 30К работает 7-10 мес. при положительных температурах ( при каких, кстати?). Т.е. если я вношу его в июне (думаю, что раньше посылка не придет), то он будет работать до октября-ноября - 4-5 месяцев, а потом "заснет" до мая. И как ориентироваться - 7 или десять месяцев?
Ответ 1:
В лабораторных условиях (испытания) апион работает в условиях стандартной влажности искусстевнного бумахного субстрата и при средней температуре 20+-2 гр.Ц. В этом случае он работает расчётное (заданное) время. В реальных условиях (теплица, открытый грунт, Краснодар, Магадан,...), естественно условия различаются очень сильно как по температуре, так и по влажности, поэтому в инструкции и указан такой большой разбег по времени. Например, по самому простому известному правилу: при понижении температуры на 10 гр скорость снижается в 2-4 раза (Вант-Гофф) - соответственно, увеличивается время работы. Значит, при понижени температуры до 0 гр. скорость снизится (против 20грЦ) в 4-16 раз (среднее 10)... Потому и говорим - зимой спит, вместе с растением...

Если 10 - то это два сезона примерно, т.е. укладывать следующий надо через год? Когда нужно будет устанавливать следующий апион, чтобы не было опасности перекормить растения?
Ответ 2:
Да, это так - примерно два сезона и в следующем сезоне можно укладывать, примерно через год. Раньше я тоже боялся перекорма и, давая рекомендации, руководствовался принципом "Не навреди", поэтому, м.б., и не рекомендовал действовать по максимуму (я же не на своей грядке "командую"...). Полагаю, что это уже давно... позади. Перекорма с применением апионов (за исключением особых случаев грубых ошибок - я их описывал выше, тут, в теме), "добиться" очень трудно и, в том числе, потому что растения "умнее", чем мы думаем... Корневая система (повторяюсь, пожалуй, в третий раз) не идёт-уходит от зоны опасных концентраций почвеннного раствора и ползёт в сторону оптимальных концентраций. При локализации апиона в почве концентрация почвенного раствора в разных точках объёма почвы РАЗЛИЧНАЯ, что не м.б. достигнуто при обычном, разбросном способе внесения удобрений.

И вообще, есть ли опасность перекорма, ведь если он действует по принципу осмотического насоса (принцип работы клеточной мембраны?), то такая опасность должна быть исключена? Я, конечно, курс хими помню только в объеме медучилища, но, мне кажется, что если концентрация удобрений в почве высокая, то апион , как осмотический насос, должен прекратить работу до уменьшения концентрации пит. в-в в почвенном растворе. Наверное, я очень примитивно это понимаю, но на большее образования не хватает (IMG:style_emoticons/default/icon_redface.gif)
Ответ 3:
Клеточная мембрана работает несколько по иному, если проводит ионные составляющие раствора, а не воду. Осмотический насоо работает только за счёт градиента концентраций по обе стороны, т.е. идёт процесс только ОДНОСТОРОННЕЙ диффузии воды. И, конечно, Вы правы - при повышении концентрации почвенного раствора разница концентраций "внутри-снаружи" снижается и апион замедляет работу (например, Вы срезали ствол растения или очень похолодало и влажно - и корневая система перестала сосать почвенный раствор, - скорость дозирования снижается). Потому в аббревиатуре АПИОН первое слово - "автоматический".

Я имею в виду молодые кустики роз, крыжовника, смородины, СВГ, калины и т.п.
Ответ 4:
Не знаю - что такое СВГ?
Для подтверждения того, что перекорма апионами можно не шибко бояться, привожу результаты Т. Дроновой, хорошего профессионала-розовода (Подмосковье). Она всё делала по собственному разумению, не в соответствии с рекомендациями, а то и вопреки... Мы с ней много дискутировали. Просматривая её результаты, обратите внимание под какие мелкие голые растюшки она ставила АПИОНы-30 и 50 и какие, в целом, результаты получила:
http://forum.rozovodik.ru/viewtopic.php?t=5
Там в первых строках ссылка на фото и текст.
Успехов!

Марина Х
20.4.2008, 0:16 Сообщение #524
DK
Игорь Константинович, большое спасибо за разъяснения. Все очень понятно (и почему я не Ваша студентка? (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) )
СВГ - это сливово-вишневый гибрид, но это уже не важно, принципы питания те же, что и у др. кустов.
С уважением, Марина.

GIK
20.4.2008, 14:02 Сообщение #525
DK
Цитата(Марина Х @ 20.4.2008, 0:16)
.... Все очень понятно (и почему я не Ваша студентка? (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) )
...

Можете стать аспиранткой с заочной формой обучения... (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

Стелла
22.4.2008, 12:33 Сообщение #526
DK
Стелла

[attachment=2331
:Photo_0144.jpg

]Добрый день всем! Прежде всего обращаюсь к Игорю Константиновичу: Не хотела публиковать прежде времни снимки моей малины, под которую в июле 2007 г было внесено Ап 30 на всю ее плантацию по 1 штуке на полметра (малина в два ряда(6 метров в длину)), но решилась опубликовать весеннние снимки этого года.Итак, над этой плантацией успел поработать мой супруг, за что ему уже досталось от меня. Мол, не трогай!Что ты наделал?! А на самом деле мой муж лишь проредил плантацию, удалив лишние ветки, чтобы не было так густо. Вид самого участка, в частности, забора - неприглядный, мне - неловко! (IMG:style_emoticons/default/icon_redface.gif) НО что поделаешь, выкладываю все, как есть.

Кстати, хочу добавить: Нам так и не удалось купить АПИОНЫ нигде... На Сельскохозяйственной, куда мы сначала регулярно наведывались, затем звонили,моему супругу в конце концов заявили, что АПИОНОв нет и не будет нигогда... Я не знаю,где еще я могу раздобыть апионы? (IMG:style_emoticons/default/i46.gif) (IMG:style_emoticons/default/i56.gif)
Что касается публикации снимков наших роз, то я посчитала нечестным публиковать мои снимки роз потому, что я так понимаю, что надо: Если публиковать, то только в сравении, а у меня растут все наши [/u[розы с первого дня ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО(!) на апионах 30к. - Мне не с чем сравнивать... (IMG:style_emoticons/default/icon_redface.gif) Иное дело, что наши розочки прекрасно развиваются,быстро наращивают пышную листву, хорошо и дружно цветут, прекрасно зимуют,практически ничем не болееют,хорошо переносят пересадку и прекрасно приживаются на новом месте.
Но в нынешнем году я не положила под новые розы апионов по причине неимения оных. (IMG:style_emoticons/default/i46.gif) Мне отнюдь не хочется, чтобы мои новые розы стали экспериментальной площадкой (для сравнения с розами, растущими у нас на апионах. Я опасаюсь оставить розы без апионов, беспокоюсь за них, за их питание, рост и цветение). Я не обращалась к вам, Игорь Констнантинович, с просьбой о покупке апионов непостредственно у вас на кафедре, посчитав мою просьбу излишним беспойством для вас, такого занятого человека.
Но если есть такая возможность обратититься снова непосредственно к вам за помощью в приобретении партии апионов, то я буду только рада этому. Мне весьма неловко:Я и так всегда обращалась к вам в приобретении апионов. - Некрасиво поступаю (IMG:style_emoticons/default/icon_redface.gif) .
Я еще обязательно на следующей неделе отснимаю все три наши яблони растущие на апионах100к и опубликую в теме. Это будет честный ход: Покажу наши яблоньки пока они стоят без листвы, голенькие. Но под них уже было внесены апионы100к в июле 2007 г. Хочу публиковать снимки в развитии яблонь. Так ведь будет нагляднее?
Спасибо! (IMG:style_emoticons/default/icon_evil.gif)
Стелла (IMG:style_emoticons/default/20.gif)

GIK
23.4.2008, 1:36 Сообщение #527
DK
Цитата
Цитата(Стелла @ 22.4.2008, 12:33)
.... Не хотела публиковать прежде времни снимки моей малины, под которую в июле 2007 г было внесено Ап 30 на всю ее плантацию по 1 штуке на полметра (малина в два ряда(6 метров в длину)), но решилась опубликовать весеннние снимки этого года.
Ответ 1:
Пожалуйста, наблюдайте в течение всего тёплого периода, фотографируйте, показывайте. Собирайте урожай. Это - самое главное: плохо или хорошо малине не апионах...

...Я не знаю,где еще я могу раздобыть апионы? (IMG:style_emoticons/default/i46.gif) (IMG:style_emoticons/default/i56.gif)
Ответ 2:
Стелла, зачем же Вы так? Вы же были у меня в гостях с Юрием и, по моему, всем была приятна эта встреча... Просто надо было написать мне в личку... Я, конечно, помогу "раздобыть" то, что Вам нужно. Приедете и заберёте...

... Если публиковать, то только в сравении, а у меня растут все наши [/u[розы с первого дня ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО(!) на апионах 30к. - Мне не с чем сравнивать... (IMG:style_emoticons/default/icon_redface.gif)
Ответ 3:
Конечно, это правильно - сравнительная информация - для всех, кто сомневается-не верит, кто "не пощупал" своими руками...Есть и категория читателей, которая просто верит написанному, полагая написавшего честным-объективным человеком...

Иное дело, что наши розочки прекрасно развиваются,быстро наращивают пышную листву, хорошо и дружно цветут, прекрасно зимуют,практически ничем не болееют,хорошо переносят пересадку и прекрасно приживаются на новом месте.
Ответ 4:
Это тоже информация и для сомневающихся, и для тех, кто просто уверовал и будет пользоваться...

Но в нынешнем году я не положила под новые розы апионов по причине неимения оных. (IMG:style_emoticons/default/i46.gif) Мне отнюдь не хочется, чтобы мои новые розы стали экспериментальной площадкой (для сравнения с розами, растущими у нас на апионах. Я опасаюсь оставить розы без апионов, беспокоюсь за них, за их питание, рост и цветение).
Ответ 5:
Прекрасно понимаю, что Вам просто хочется красоты и благоухания, - естественно, Вам не нужны эксперименты. Это совершенно нормально.

... если есть такая возможность обратититься снова непосредственно к вам за помощью в приобретении партии апионов, то я буду только рада этому. ...
Ответ 6:
Читай ответ 2. Буду рад вас видеть с Юрием.

Я еще обязательно на следующей неделе отснимаю все три наши яблони растущие на АПИОНах-100к и опубликую в теме. Это будет честный ход: Покажу наши яблоньки пока они стоят без листвы, голенькие. Но под них уже было внесены апионы100к в июле 2007 г. Хочу публиковать снимки в развитии яблонь. Так ведь будет нагляднее?
Ответ 7:
Конечно, это будет очень хорошо. Надо всегда делиться добытыми новыми знаниями-результатами-умениями...
Здоровья и Успехов!!!
(IMG:style_emoticons/default/i06.gif) (IMG:style_emoticons/default/i06.gif) (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

Марина Х
23.4.2008, 17:20 Сообщение #528
DK
Цитата(GIK @ 20.4.2008, 13:02)
Можете стать аспиранткой с заочной формой обучения... (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

Спасибо за приглашение. Попробую. (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

Стелла
23.4.2008, 19:47 Сообщение #529
DK
Стелла
Уважаемый Игорь Константинович, я ОЧЕНЬ ОБРАДОВАЛАСЬ ВАШЕМУ, ТАКОМУ ДОБРОМУ, ОТВЕТУ (IMG:style_emoticons/default/i26.gif) на мое скромное сообщение в тему. (IMG:style_emoticons/default/25.gif) К сожалению, в будущие выходные не удатся попасть на дачу (ПАСХА, все таки! В субботу мы едем на кладбище, навестить могилы родственников, а в ВОСКРЕСЕНЬЕ - ПАСХА).Но мы отснимем потом все яблони уже удобренные апионами 100к в 2007 г. и я выложу в теме.
Мы, конечно, напишем Вам в личку, где укажем каких марок нам нужны апионы. И укажем кол-во.А сейчас я хочу попросить у Вас совета: какие апионы (и кол-во их) нужно уложить в новую плантацию (осенью 2007 г была заложена) клубники.На снимке, вероятно, не очень хорошо видны детали этих, двух, гряд. Но заранее объясню: На грядах (посередине их) растет озимый чесок в строчку. А ранней весной на них положен навоз (Его соседка дала).Я понятия не имею, куда и как в них еще можно заложить апионы?! (IMG:style_emoticons/default/i16.gif) -Вроде бы - некуда... (IMG:style_emoticons/default/i46.gif) А, может быть, обойдусь без апионов для клубники в этом году, а?!
Вот и сам снимок этой весны: (IMG:http://i031.radikal.ru/0804/28/b9a4b0d4470bt.jpg) . К сожалению, вторая гряда плохо видна (не попала в кадр моего мобильника), но немного захватил мобильный и ее. -Можно представить общий вид. Во - обнаглела, да? (IMG:style_emoticons/default/icon_redface.gif) - Но я, и правда, не знаю, как поступить, что надо делать.(IMG:style_emoticons/default/icon_frown.gif) - Не лукавлю.
Заранее благодарна, (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

GIK
25.4.2008, 23:53 Сообщение #530
DK
Цитата
Цитата(Стелла @ 23.4.2008, 19:47)
...совета: какие апионы (и кол-во их) нужно уложить в новую плантацию (осенью 2007 г была заложена) клубники.На снимке, вероятно, не очень хорошо видны детали этих, двух, гряд. Но заранее объясню: На грядах (посередине их) растет озимый чесок в строчку. А ранней весной на них положен навоз ...
Ответ:
Конечно, чеснок тут немного помеха... Но, можно исхитриться, м.б., переместив и даже пожертововав несколькими ростками. По середине грядки, пока ростки чеснока юные, между оными или один удалив, в лунки глубиной 8-10 см уложить один АПИОН-30 на четыре кустика клубники с примерно равныи расстоянием от апиона. Так уже делали и получили результат хороший. В навозе мало питательных веществ, но поскольку Вы его внесли, то можете сравнить результат, оставив часть грядки без апионов, только на навозе. Хорошо бы взвесить урожай... "тут и там" (зная число кустов).
Здоровья и Успехов!

elenan
27.4.2008, 9:19 Сообщение #531
Лена
Скажите, пожалуйста, а где можно купить апионы в Санкт-Петербурге? Они продаются в магазинах? Что-то я нигде не могу их найти. А поскольку я начинающий садовод, для меня того количества, которое можно заказать на 500 рублей по почте - уж слишком много.

GIK
27.4.2008, 13:39 Сообщение #532
DK
Цитата(elenan @ 27.4.2008, 9:19)
"Скажите, пожалуйста, а где можно купить апионы в Санкт-Петербурге? Они продаются в магазинах? Что-то я нигде не могу их найти. А поскольку я начинающий садовод, для меня того количества, которое можно заказать на 500 рублей по почте - уж слишком много."

В магазинах СПб их нет. В 2006г верховода садоводов СПб Г.А. Кизима организовала коолективную закупку и привоз апионов на 15000 руб, теперь к вам едут просто почтовые посылки наложенным платежом. Срок хранения апионов (в сухом месте) не ограничен, так что можете купить впрок; тем более, что в ближайшее время будут вынужденно подняты цены...

elenan
27.4.2008, 19:03 Сообщение #533
Лена
Спасибо за быстрый ответ! Попробую с кем-нибудь скооперироваться и заказать посылку. Интересно, а почему вы их не продаете через магазины или какие-нибудь представительства?

GIK
27.4.2008, 19:12 Сообщение #534
DK
Цитата(elenan @ 27.4.2008, 19:03)
"Спасибо за быстрый ответ! Попробую с кем-нибудь скооперироваться и заказать посылку. Интересно, а почему вы их не продаете через магазины или какие-нибудь представительства?"

В 6 или 7 магазинах Москвы и Подмосковья они есть. Представительства есть в Алматы, Волгограде, Славянске-на-Кубани, Йошкар-Оле. Будет в Екатеринбурге.

ЛанаД
6.5.2008, 23:05 Сообщение #535
DK
Игорь Константинович, мне тут в праздники кое-кто преподнес подарок:при перекопке яблонь выкопал десяток апионов и 4 штуки повредил. Дала по шее и закопала обратно. Эффекта теперь не будет? (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)

Тина
7.5.2008, 17:56 Сообщение #536
DK
Из: Днепропетровск
Игорь Константинович, добрый день! Прошу прощения, но сразу так и не нашла ответа, да и в инете искала: можно ли где-нибудь в Украине приобрести апионы? А если нет - то что делать? Мы что хуже? (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)

Фома
7.5.2008, 21:28 Сообщение #537
DK
Из: с.Тупилки
Цитата
"Дала по шее и закопала обратно. Эффекта теперь не будет?"
Если эффекта не будет надо еще раз дать по шее,со второго раза обычно эффект есть (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

kil
8.5.2008, 14:03 Сообщение #538
DK
Отчитываюсь, посадила 4 мая клубнику (землянику) сорта Королева Елизавета-2, Соня и Сельва, как и обещала один ряд (половина) без Апионов, второй с ними, ждёмс результатов, рассада вся ровная, все сорта разделила пополам, когда будет первая подкормка той что без Апионов разделю еще и по почве...в середину грядки позже будет посажен виноград (саженцы) ...
Сорта ремонтантные, поэтому положила апионы прямо в лунку (достаточно глубокую) под каждый кустик, сверху апион присыпан 10-15 см земли и посажена рассада...

Фома
8.5.2008, 16:48 Сообщение #539
DK
На Апианах штамп как на самом деребасовском принтере .Вышлете им деньги на чернила (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

Фома
8.5.2008, 23:54 Сообщение #540
DK
Забыл добавить что шучу (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) . Я что хотел спросить? Тут читал топик про предложение на эксперимент Апионы против удобрений. А предложение интересно еще в силе? Могу на следущий год предложить свою теплицу,удлиним даже 8м на30м будет,напольное отопление. Конечно до следущего года надо будет дожить еще - но все же.Половину могу отдать под удобрения -половину под аппионы. Условия конечно можно обговорить,расходы оплатить а то передумаете (или проигравший после оплачивает расходы на свои тобишь глупые идеи (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) ,справедливо?А то советовать как долететь к обеду до Марса и я могу ) . Отчет посекундно и фото гарантирую - беретесь?А то мелкие эксперименты то все фигня.

21 страниц « < 16 17 18 19 20 > »

--------------------

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 29.11.2008, 15:59
Сообщение #24

Активный участник

АРХИВ
21 страниц « < 17 18 19 20 21 >

GIK
9.5.2008, 14:30 Сообщение #541
DK
Цитата(ЛанаД @ 6.5.2008, 23:05)
Игорь Константинович, мне тут в праздники кое-кто преподнес подарок:при перекопке яблонь выкопал десяток апионов и 4 штуки повредил. Дала по шее и закопала обратно. Эффекта теперь не будет? (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)

То, что по шее - это правильно... (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)
Те, что повреждены: из них содержимое (удобрения) просто выскочат через дырки и быстро растворятся и израсходуются - больше потеряется, (я полагаю, что они под яблонями, и не нанесут вреда). Неповреждённые просто продолжат работу.
Не перекапывайте глубоко в зоне укладки апионов. Глубина укладки под деревья и кустарники 25-30 см.

GIK
9.5.2008, 15:46 Сообщение #542
DK
Цитата(Тина @ 7.5.2008, 17:56)
Игорь Константинович, добрый день! Прошу прощения, но сразу так и не нашла ответа, да и в инете искала: можно ли где-нибудь в Украине приобрести апионы? А если нет - то что делать? Мы что хуже? (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)

Мы не хуже - правители наши хуже...В Украину почта наложенным платежом не ходит; как я понял, до сих пор не договорились. Вывозили самовывозом в Харьков, Кривой Рог, Севастополь, ещё куда-то. Закупали здесь, в Москве, мы помогали, как могли.
Думайте,м.б., свои знакомык есть в Москве или ездят периодически Днптрвск-Москва.
Успехов!

GIK
9.5.2008, 16:14 Сообщение #543
DK
Цитата(kil @ 8.5.2008, 14:03)
Отчитываюсь, посадила 4 мая клубнику (землянику) сорта Королева Елизавета-2, Соня и Сельва, как и обещала один ряд (половина) без Апионов, второй с ними, ждёмс результатов, рассада вся ровная, все сорта разделила пополам, когда будет первая подкормка той что без Апионов разделю еще и по почве...в середину грядки позже будет посажен виноград (саженцы) ...
Сорта ремонтантные, поэтому положила апионы прямо в лунку (достаточно глубокую) под каждый кустик, сверху апион присыпан 10-15 см земли и посажена рассада..

Упрямый Вы человек, Ирина!
Ведь и Вам рассказывал, и тут выше писал для Стеллы, что много один АПИОН-30 на куст клубники. Хорошо - один АПИОН-30 на 4 куста в квадрате 30х30 - 40х40.
Или один АПИОН-30К на два куста, просто он дольше проработает.
А Вы поставили один -30К на один куст. Это, мне кажется, много; лишь то, что прослойка почвы большая между апионом и кустиком, даст возможность развиваться кусту. Хотя медленнее в начале,т.к. корневая система должна доползти до "кормушки".
Ладно, поглядим... Наблюдайте внимательно, чтобы не было угнетения.
Успехов!!!

GIK
9.5.2008, 17:23 Сообщение #544
DK
Цитата(Фома @ 8.5.2008, 23:54)
Забыл добавить что шучу (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) . Я что хотел спросить? Тут читал топик про предложение на эксперимент Апионы против удобрений. А предложение интересно еще в силе? Могу на следущий год предложить свою теплицу,удлиним даже 8м на30м будет,напольное отопление. Конечно до следущего года надо будет дожить еще - но все же.
Ответ !:
Предложение остаётся в силе. Смысл предложения: не стандартное применение в теплице (на нём выращены тысячи т. огурца и томатов), а попытка разогнать растения до максимума, использовав ряд технологических приёмов. Надеюсь, у Вас организован капельный полив водичкой?

Половину могу отдать под удобрения -половину под аппионы.
Ответ 2:
Тут Вы делаете большую ошибку. АПИОНы - это особая форма удобрений (а собственно начинка - комплексные растворимые удобрения) - удобрения длительного контролируемого действия.
И сравниваться будут непрерывное питание апионами и пермодические подкормки (столько и тем, что Вы считаете нужным...) Так что сравниваться будут разные системы питания растений.

Условия конечно можно обговорить, расходы оплатить а то передумаете (или проигравший после оплачивает расходы на свои тобишь глупые идеи (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) ,справедливо?
Ответ 3:
Я думаю, договоримся...

А то советовать как долететь к обеду до Марса и я могу ) .
[b]Ответ 4:
Если это в порядке недоверия, то какой смысл продолжать дальше разговор?[/b]

Отчет посекундно и фото гарантирую - беретесь?
Ответ 5:
Если будет вести опыт, то порядок учёта опыта-наблюдений-фото будем оговаривать отдельно.

А то мелкие эксперименты то все фигня.
Ответ 6:
А Вы посмотрите-почитайте не про мелкие эксперименты, а там, где сотни тонн собирали ещё в 1988 и далее годах.
Адрес вот: http://foto.rambler.ru/users/igogrig/1/ Особо посмотрите стр. 3-4, да и другие фотоальбомы там же.
А как Вы смотрите на такую "фигню": на Камчатку апионы едут с 2002г, в конце прошлого года туда уехали десятки ящиков-посылок. Несмотря на очень большие транспортные расходы (до 1,5 раз от стоимости груза)
Итак: если хотите работать всерьёз, я готов, а на Марс лететь не приглашаю

GIK
9.5.2008, 19:38 Сообщение #545
DK
(IMG:http://z1.foto.rambler.ru/public/igogrig/2/5/1-web.jpg)

Титтан
10.5.2008, 8:25 Сообщение #546
DK
Из: Севастополь
Посадил томаты с применением АПИОНов. По схеме 40х40 см. АПИОНы в центре каждого квадрата. Т. е. расстояние от каждого стебля до центра АПИОН-50 - 23 см.
ВОПРОС. Достанут ли корни томатов до АПИОНов или надо переложить АПИОНы?
Заранее благодарен за подсказку. Чайник я по части АПИОНов.

GIK
10.5.2008, 13:16 Сообщение #547
DK
Цитата(Титтан @ 10.5.2008, 8:25)
Посадил томаты с применением АПИОНов. По схеме 40х40 см. АПИОНы в центре каждого квадрата. Т. е. расстояние от каждого стебля до центра АПИОН-50 - 23 см.
ВОПРОС. Достанут ли корни томатов до АПИОНов или надо переложить АПИОНы?

20 см для корневой системы томата - нормально, приползёт.
Вопрос другой: в Ваших тёплых краях, независимо от того, - теплица-укрытие или открытый грунт, - надо ставить один АПИОН-50 на один куст, иначе не хватит на сезон питатния и на продуктивность растения.
А как у Вас - не понял... Неужели 4 растения на АПИОН-50? При таком варианте посадки надо было укладывать в центр квадрата один АПИОН-100 (Если так уже посажено, то можно немного поправить - доложить там же, рядом ещё один АПИОН-50, не трогая уложенный - он уже подмок)
И, если один на один, то лучше в лунку плашмя на дно АПИОН-50, присыпать 2-4 см почвы, а сверху корневой ком рассады.
Успехов!

Титтан
10.5.2008, 20:09 Сообщение #548
DK
Цитата(GIK @ 10.5.2008, 12:16)
20 см для корневой системы томата - нормально, приползёт.
Вопрос другой: в Ваших тёплых краях, независимо от того, - теплица-укрытие или открытый грунт, - надо ставить один АПИОН-50 на один куст, иначе не хватит на сезон питатния и на продуктивность растения.
А как у Вас - не понял... Неужели 4 растения на АПИОН-50? При таком варианте посадки надо было укладывать в центр квадрата один АПИОН-100 (Если так уже посажено, то можно немного поправить - доложить там же, рядом ещё один АПИОН-50, не трогая уложенный - он уже подмок)
И, если один на один, то лучше в лунку плашмя на дно АПИОН-50, присыпать 2-4 см почвы, а сверху корневой ком рассады.
Успехов!
Понял, спасибо.
Поскольку я посадил томаты ленточным способом с расстоянием между растениями 40 см и между строчками то же 40 см, а АПИОНы разместил между растениями на пересечении диагоналей, у меня получился 1 АПИОН на 2 растения. 15 июля добавлю еще по АПИОН-50. Или лучше сейчас удвоить дозу?

Фома
10.5.2008, 22:18 Сообщение #549
DK
Цитата
Надеюсь, у Вас организован капельный полив водичкой?
Нет еще,но буду делать иначе не вижу смысла тратить по 3-4 часа в день или через день на полив.

Цитата
Если это в порядке недоверия, то какой смысл продолжать дальше разговор?
Ничего не понял,ну да и ладно видно не так выразился или не так поняли.
Ну поживем увидим в январе рассаду буду высаживать свяжусь с Вами,обещаю. Честно сказать никогда еще ничего не выращивал,а что не пробовал то никогда не вырастало. Я что хотел еще спросить?Мне тут надоело бегать коровяком поливать, у Вас на апионах ничем вроде не подкармливают таким. А не подскажите коровяк со своими микроэлементами для которых им подкармливают - можно ли без него обойтись, возможно какими внекорневыми подкормками?Какими тогда?Удобряю минералкой по Митлайдеру.В целом может еще кто что посоветует - было бы 2 куста огурцов я бы не спрашивал притащил бы я коровяка,а тут пол дня уходит что бы гуськом поползать между всех рядов.

Фома
10.5.2008, 22:39 Сообщение #550
DK
Цитата
Адрес вот: http://foto.rambler.ru/users/igogrig/1/ Особо посмотрите стр. 3-4, да и другие фотоальбомы там же.

На 3-4 странице я ничего кроме графиков не нашел,а графики меня не очень интересуют (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) оставим их для организаций объединенных наций. Через поиск нашел все фото огурцов этого сайта - и честно сказать я не восторге. На снимках явно видно что стебли светлые и водянистые, и в теплице (не в парнике где 2 куста) эти растения запороть раз плюнуть. Но это моя точка зрения,возможно ошибочная, всего месяц этим занимаюсь. А так можно и без ничего нехуже вырастить - многим везет сам видел, но не мне как я понял поэтому и ищу советов у специалистов.

GIK
11.5.2008, 0:35 Сообщение #551
DK
Цитата(Титтан @ 10.5.2008, 20:09)
...а АПИОНы разместил между растениями на пересечении диагоналей, у меня получился 1 АПИОН на 2 растения. 15 июля добавлю еще по АПИОН-50. Или лучше сейчас удвоить дозу?

Удвойте дозу раньше, как только рассада приживётся. Аккуратно уложите, с минимальными потерями для корневой системы.
А в июле поздно будет догонять...

GIK
11.5.2008, 1:30 Сообщение #552
DK
Фома писал:
Цитата
…проигравший после оплачивает расходы на свои тобишь глупые идеи , справедливо? А то советовать как долететь к обеду до Марса и я могу )…

Цитата
мелкие эксперименты то все фигня

Цитата
Честно сказать никогда еще ничего не выращивал, а что не пробовал то никогда не вырастало

Цитата
...а графики меня не очень интересуют, оставим их для организаций объединенных наций...

Цитата
...эти растения запороть раз плюнуть. Но это моя точка зрения, возможно ошибочная, всего месяц этим занимаюсь

Цитата
можно и без ничего нехуже вырастить - многим везет сам видел.

Не могу понять Вас, Фома.
Если Вы полагаете, что сюда несут, в частности - я, глупые идеи, то зачем ввязываетесь с желанием провести эксперимент?
(Ни в какие азартные игры я не играю. Был, правда, грех лет 60 или более назад...)
И как его (эксперимент) Вы собираетесь вести, если "...никогда еще ничего не выращивал...", ничего не прочитав? Если Вы в графиках не разбираетесь, я это вполне понимаю - не у всех форумлян обязательно знание-умение разобраться в осях координат. А за каждым графиком тяжёлый труд тепличниц-агрономов-агрохимиков на протяжении десятков и сотен суток. Вот посмотрите эту таблицу (надеюсь, разберётесь), и прочтите внизу текст - обобщение за десять лет:
(IMG:http://z1.foto.rambler.ru/public/igogrig/1/21/1-web.jpg)
И, чтобы получить эти результаты, работали ДЕСЯТКИ людей. Хотя бы к ним отнеситесь уважительно...
И, поскольку "без ничего..." ничего не вырастить и всего как месяц этим занимаетесь, то рекомендую прочесть хотя бы небольшую книжку по адресу http://www.apion.su/kniga/soder.htm и не поленитесь прочесть эту тему и предыдущую...
Время до января ещё есть, подготовитесь и обсудим, если доживём...
Желаю здравствовать.

Фома
11.5.2008, 7:41 Сообщение #553
DK
Цитата
И, чтобы получить эти результаты, работали ДЕСЯТКИ людей.

Да хоть сотни это ничего не меняет,все работают не одни они и не за бесплатно же они это делали.

Цитата
Хотя бы к ним отнеситесь уважительно

Да я и не собирался их оскорблять - я только лишь сказал что фото с огурцами на на сайте на который Вы указали не заслуживают внимания воообще,независимо от того сколько человек там работало. Я вообще не понимаю мы будем адекватно судить наши опыты или будем деферамбы Вам петь?

Цитата
Вот посмотрите эту таблицу (надеюсь, разберётесь), и прочтите внизу текст - обобщение за десять лет:

Мне деньги нужны, заработанные кстати тоже своим трудом, а не таблица, если я не прав то могу распечатать ее на принтере и съесть (IMG:style_emoticons/default/i11.gif)

Титтан
11.5.2008, 22:20 Сообщение #554
DK
Цитата(GIK @ 10.5.2008, 23:35)
Удвойте дозу раньше, как только рассада приживётся. Аккуратно уложите, с минимальными потерями для корневой системы.
А в июле поздно будет догонять...

Прокололся я с АПИОНами, Игорь Константинович! 120 штук явно не хватает. Оставил только на кукурузу. Так, что увеличивать уже нечем. За то баклажаны, перцы, кабачки и дыни посадил по инструкции. Увеличивать будем в июле. Увы.

kil
12.5.2008, 14:03 Сообщение #555
DK
Цитата(GIK @ 9.5.2008, 16:14)
Упрямый Вы человек, Ирина!
Ведь и Вам рассказывал, и тут выше писал для Стеллы, что много один АПИОН-30 на куст клубники. Хорошо - один АПИОН-30 на 4 куста в квадрате 30х30 - 40х40.
Или один АПИОН-30К на два куста, просто он дольше проработает.
А Вы поставили один -30К на один куст. Это, мне кажется, много; лишь то, что прослойка почвы большая между апионом и кустиком, даст возможность развиваться кусту. Хотя медленнее в начале,т.к. корневая система должна доползти до "кормушки".
Ладно, поглядим... Наблюдайте внимательно, чтобы не было угнетения.
Успехов!!!

Игорь Константинович не ругайтесь, я еще и так посажу, просто я писала что в центре грядки будет виноград, т.ч. всё лишнее он скушает, у него корни знаете какие мощные....да и клубника ремонтантная, тоже думаю кушать любит больше обычной...

Тина
12.5.2008, 16:55 Сообщение #556
DK
Из: Днепропетровск
Игорь Константинович, спасибо за ответ. Все понятно. Этого я и боялась. Буду что-то думать, искать знакомых. Очень хочется попробовать апионы.

GIK
13.5.2008, 0:19 Сообщение #557
DK
Цитата(Титтан @ 11.5.2008, 22:20)
Прокололся я с АПИОНами, Игорь Константинович! 120 штук явно не хватает. ..... Увеличивать будем в июле. Увы.

Не огорчайтесь, Алексей Николаевич. Если удастся, взвешивайте урожай с самого начала плодоношения с датировкой и, когда увидите, что сборы стали меньше (это простейший приём, - если будете результаты присылать мне - просчитаю, поправлю), то начнёте подкармливать как обычно. А может оказаться и так, что первичное содержание NPK в почве было приличным, то и падения продуктивности не будет...
Успехов!

GIK
13.5.2008, 3:42 Сообщение #558
DK
Цитата(kil @ 12.5.2008, 14:03)
Игорь Константинович не ругайтесь, я еще и так посажу, просто я писала что в центре грядки будет виноград, т.ч. всё лишнее он скушает, у него корни знаете какие мощные....да и клубника ремонтантная, ...

Ирина, я вовсе не ругаюсь... Честно говоря, даже доволен, что действовали вне рекомендаций... Дело в том, что отступление от инструкции - личное дело и у меня нет оснований возражать - ХОЗЯ(ЙКА)(ИН) - БАРИН....

Но, часто получается так, что отступление от инструкций приводит к положительным результатам.
И этот опыт, естественно, д.б. использован, поскольку он получен в ЭКСПЕРИМЕНТЕ, независимо от того кем и как (ошибка или осознанное действо), он был получен.

Что есть инструкция?? Документ гарантирующий результат, т.е. написавший её отвечает за то, что должно быть получено в описании. Результат Не получен - тут же претензия-обвинение: "Обманули...." Всё верно. Как поступать?
Примеры:

1. На сайте написано "...в том числе раннего урожая до 40%...", "...раннее плодоношение и ускоренное созревание..."
У меня есть однозначные результаты, свидетельствующие о раннем урожае и +70 и +80%, но мы должны остановиться на МЕНЬШЕЙ величине, чтобы получивший результат +60- +80% мог гордиться СОБСТВЕННЫМИ достижениями, а не ОБЕЩАННЫМ результатом. Это уже СОБСТВЕННОЕ знание...
2. Выращивание роз. Располагая результатами конкретных проведенных опытных работ на розах, я рекомендую определённые марки апионов, страхуясь от перекорма. А Т. Дронова, профессиональный розовод, вопреки рекомендациям, под мелкие кустики "обритых наголо" растюшек уложила высокопроизводительные марки апинов ( что для овощных культур "как раз"). И подтвердила моё предположение из опыта-наблюдений (подчёркиваю - прогноза-предположения, не афишированного), что Перекормить-Угробить растения апионами очень трудно и, более того, можно достичь лучших результатов. Адрес её сайта приведён выше.
3. Японцы в 1983-1985гг на своей выставке показали (повторяюсь), помидорное "дерево", с которого за полгода собрали более 13 000 плодов. Как говорится, осмыслив основу, я предложил очень обстоятельному профессионалу-фермеру из Астраханской области попробовать "разогнать" растения (томаты) на максимально раннюю и достижимую продуктивность путём двух-трёх кратного увеличения (против норм) доз питания с помощью апионов. Сейчас опыт идёт. Знаю пока лишь то, что общий первичный результат - - раннее на пару недель плодоношение достигнуто (ЧТД), про количество – пока ничего...

Такой же опыт ведёт и Людмила из Нюрнберга - пока ничего не слышно... Людмила, откликнитесь!

Так что, Ирина, коли затеяли опыты - ведите аккуратно и въедливо-скрупулёзно весь учёт (профессионально! - (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) ) и наблюдения, и делитесь здесь.
И плохим, и хорошим...
Как говорится: "Всегда знай, что говоришь, всегда говори, что твёрдо знаешь, но.... не всегда говори, что знаешь!"

Титтан
13.5.2008, 22:35 Сообщение #559
DK
Цитата(GIK @ 12.5.2008, 23:19)
Не огорчайтесь, Алексей Николаевич. Если удастся, взвешивайте урожай с самого начала плодоношения с датировкой и, когда увидите, что сборы стали меньше (это простейший приём, - если будете результаты присылать мне - просчитаю, поправлю), то начнёте подкармливать как обычно. А может оказаться и так, что первичное содержание NPK в почве было приличным, то и падения продуктивности не будет...
Успехов!

Агрофон у меня в этом году неплохой: сидераты, листовой опад немеряно, мульчирование хвоей в прошлом сезоне, ЭМ-компост. Фосфора и калия хватит, а источника азота просто не вижу. Его и придется добавлять.
Эффективность АПИОНов можно установить только сравнительным образом. Для этого я оставил две грядки кукурузы и разделил одну грядку помидоров. Кабачки есть с АПИОНами, а есть без них. Но сорта разные, нарушается чистота эксперимента.
В конце июля - начале августа сборы помидоров будут падать в любом случае. Жара. 35 и выше. Стерилизация цветоносов.
А вот как будет восстанавливаться плодоношение после спада температуры - это интересно.
Игорь Константинович, интересуют ли результаты применения АПИОНов на дыне? Я на всякий случай посадил десяток. С АПИОНами. Но сравнение может быть только с прошлым сезоном. Не в цифрах, а по принципу "лучше-хуже".

vk
14.5.2008, 12:31 Сообщение #560
DK
Цитата(Титтан @ 13.5.2008, 21:35)
Агрофон у меня в этом году неплохой: сидераты, листовой опад немеряно, мульчирование хвоей в прошлом сезоне, ЭМ-компост. Фосфора и калия хватит, а источника азота просто не вижу. Его и придется добавлять.
...
Прошу прощения, что встреваю:
Источник азота - это микроорганизмы развивающиеся на разлагающемся листовом опаде и прочей органике. Правда они сильно чувствительны к температуре и влажности почвы и обычно не могут в достаточной степени обеспечить азотом прожорливые овощные растения. Но есть примеры выращивания отличного урожая огурцов на листовом опаде, в том числе в (прогреваемых солнцем) железных бочках при регулярном поливе.
Но в целом дополнительная подпитка растений минеральными удобрениями необходима, особенно если эта подпитка как-то растянута по времени (в том числе использование апионов).

GIK
14.5.2008, 13:28 Сообщение #561
DK
Цитата
... интересуют ли результаты применения АПИОНов на дыне? Я на всякий случай посадил десяток. С АПИОНами. Но сравнение может быть только с прошлым сезоном. Не в цифрах, а по принципу "лучше-хуже"...

Про дыни нет никакой информации, потому будет, конечно, интересно. Есть информация по тыкве, выращиваемой в Подмосковье. Писал Н.Н. Шипков, что выросли очень крупные экземпляры, которые хорошо хранились всю зиму и были очень вкусны. Но сравнения не было...
Успехов!
Стерилизация не цветоносов, а пыльцы...

Гуся
14.5.2008, 14:30 Сообщение #562
DK
Цитата(GIK @ 14.5.2008, 13:28)
Про дыни нет никакой информации, потому будет, конечно, интересно. Есть информация по тыкве, выращиваемой в Подмосковье. Писал Н.Н. Шипков, что выросли очень крупные экземпляры, которые хорошо хранились всю зиму и были очень вкусны. Но сравнения не было...
Успехов!

Игорь Константинович, сегодня стала обладательницей АПИОНов. Спасибо Владимиру за быстро собранный заказ.
Про дыни информация БУДЕТ. Я собираюсь АПИОНчики под них положить. Постараюсь со всей ответственностью отнестись к эксперименту.

GIK
14.5.2008, 15:30 Сообщение #563
DK
Цитата
...Но в целом дополнительная подпитка растений минеральными удобрениями необходима, особенно если эта подпитка как-то растянута по времени (в том числе использование апионов)...[/quote]

Владимир, здесь Вы не правы. Если производительность апиона соответствует скорости развития растения (наращивание массы), то никаких подпиток минеральными удобрениями делать не надо. В субстрате-почве д.б. доломит (источник кальция и магния). Вот в таких субстратах в гектарных теплицах выращивали огурец, томат, баклажан: торф-перлит-доломит, торф-доломит, торф-песок-доломит, песок-доломит. Никаких корневых подкормок весь сезон.
С уважением.

Титтан
14.5.2008, 21:11 Сообщение #564
DK
Цитата
Цитата(vk @ 14.5.2008, 11:31)
Прошу прощения, что встреваю:
Источник азота - это микроорганизмы развивающиеся на разлагающемся листовом опаде и прочей органике. Правда они сильно чувствительны к температуре и влажности почвы и обычно не могут в достаточной степени обеспечить азотом прожорливые овощные растения. Но есть примеры выращивания отличного урожая огурцов на листовом опаде, в том числе в (прогреваемых солнцем) железных бочках при регулярном поливе.
Но в целом дополнительная подпитка растений минеральными удобрениями необходима, особенно если эта подпитка как-то растянута по времени (в том числе использование апионов).

Человек я увлекающийся, начитался Ника и описаний ЭМ-технологий и поверил, что азота в почве будет более, чем достаточно. Ошибся. Азота на помидорах и огурцах в ЭМ-компосте хватает от силы на месяц. В этот период все буйствует. А потом сникает. Два года я наблюдал, потом начал осторожно добавлять азот. И куриный помет, и минеральные удобрения типа мочевины. Все нормализовалось.
Почвенные микроорганизмы, безусловно важно. Особенно черви. Сейчас в верхнем слое почвы (5 см) у меня их более 15 на кв. м. Правда мелковатые. Может подрастут? Ведь только май!

Титтан
14.5.2008, 21:19 Сообщение #565
DK
Цитата
Цитата(GIK @ 14.5.2008, 12:28)
Успехов!

Крупные, это как?
Ладно, будет и тыква. Одинакового сорта, в одинаковых условиях. Одна на АПИОНах, вторая просто так. Есть место.
Конечно пыльцы! А пыльца в цветках (тычинках). А цветки на цветоносах. (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Все равно плоды не завязываются.

GIK
15.5.2008, 3:46 Сообщение #566
DK
ОПЯТЬ ПРО ТЫКВУ...
Добавлю. Вот, что сообщал Н.Н. Шипков:
Цитата
Цитата
"На дачном участке в 2001г, выращивая тыкву, отметил следующее: после установки в конце июля АПИОНа появилась новая завязь, которая развилась столь быстро, что к концу сентября перегнала по весу (13кг) плоды, завязавшиеся в начале июля (10 кг) и выращенные обычным образом."
Сообщение в июле 2002г:
«АПИОНы ставили осенью 2001. Урожай яблок в этом году на удивление велик. Смородина, выращенная на АПИОНах значительно крупнее и её больше, чем на растениях, которые росли без АПИОНов. Тыквы на АПИОНах также выросли очень хорошие и крупные»

vk
15.5.2008, 15:07 Сообщение #567
DK
Цитата
Цитата(GIK @ 14.5.2008, 14:30)
Владимир, здесь Вы не правы. Если производительность апиона соответствует скорости развития растения (наращивание массы), то никаких подпиток минеральными удобрениями делать не надо. В субстрате-почве д.б. доломит (источник кальция и магния). Вот в таких субстратах в гектарных теплицах выращивали огурец, томат, баклажан: торф-перлит-доломит, торф-доломит, торф-песок-доломит, песок-доломит. Никаких корневых подкормок весь сезон.
С уважением.

Так и я о том же

Титтан
15.5.2008, 19:27 Сообщение #568
DK
Цитата
Цитата(GIK @ 15.5.2008, 2:46)
ОПЯТЬ ПРО ТЫКВУ...
Добавлю. Вот, что сообщал Н.Н. Шипков:...

Ну, 13 кг - не проблема. По крайней мере для моей соседки. Я-то не тыквовод. Но посадил, как обещал. И АПИОН-50 не пожалел.

Фома
16.5.2008, 19:09 Сообщение #569
DK
Цитата
Цитата
Почти это потому, что нет магния и кальция.

Может там еще и фосфора нет (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) А что в них есть тогда? Где почитать?

lembit
7.6.2008, 2:50 Сообщение #570
DK
Цитата
Цитата(GIK)
Если я правильно понял, то у Вас апионы на дне и, если в дне есть отверстия, то они работают в воду, а не в субстрат.

Нет, ящики выстелены плёнкой для предотвращения вымывания.
Апионы лежат между слоями глины.

21 страниц « < 17 18 19 20 21 >

--------------------

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 29.11.2008, 17:14
Сообщение #25

Активный участник

)
АРХИВ
21 страниц « < 18 19 20 21 >

Вопросы про АПИОНы Опции

Dugi
16.6.2008, 16:00 Сообщение #571
Игорь Константинович, добрый день. Этой весной открыл для себя апионы, высадил на участке помидоры, капусту, огурцы, тыкву, кабачки, положил под розу, молодую вишню...,соблюдая все описанные тут рекомендации. Вот зашел на сайт apion.su ,заметил изменение цены на апионы с 15.06 и заметочку на счет скидок (IMG:style_emoticons/default/i32.gif)
Появилась парочка вопросов:
1.апион3/апион6 появится в продаже в ближайшее время? Очень уж хочется опробовать их на своих комнатных растениях).
2.На форуме я зарегистрирован не был(только читал), НО приобретал весной апионы в НТЦ «Осмос».Могу ли я рассчитывать на скидочку обещанную на сайте (IMG:style_emoticons/default/i32.gif) ?
Сообщение отредактировал Dugi - 16.6.2008, 16:08

GIK
18.6.2008, 15:38 Сообщение #572
DK
Цитата
Цитата(Dugi @ 16.6.2008, 16:00)
Появилась парочка вопросов:
1.апион3/апион6 появится в продаже в ближайшее время? Очень уж хочется опробовать их на своих комнатных растениях).
Ответ:
Честно говоря, не могу назвать точный срок появления АПИОНов-3,-6. Делаем всё, чтобы быстрее; более того, - намерены сделать не две, а четыре или больше мелких марок для горшечных и мелких грунтовых растений, и избавиться от "импортной" зависимости, перейдя на другой технологический вариант.
Как только сделаем, сразу сообщу.

2.На форуме я зарегистрирован не был(только читал), НО приобретал весной апионы в НТЦ «Осмос».Могу ли я рассчитывать на скидочку обещанную на сайте (IMG:style_emoticons/default/i32.gif) ?
Ответ:
Если покупали не анонимно и Вас зарегистрировали (ФИО, координаты), то, конечно, скидку получите. Мы всегда надеемся, что зарегистрированные пользователи потом поделятся полученными результатами с нами или тут, на форуме-в теме. Соберётесь заказывать, напишите в личку мне.
(А что касается повышения цен, то, поверьте, делали это с тяжёлой душой - вынужденно. Задавили цены на исходные материалы-компоненты...)
Успехов
!

GIK
18.6.2008, 15:57 Сообщение #573
DK
Цитата(lembit @ 7.6.2008, 2:50)
Нет, ящики выстелены плёнкой для предотвращения вымывания.
Апионы лежат между слоями глины.

Почему-то была выключена опция - "сообщать об ответе" - потому долго не отвечал...
Слой глины между корневищем и апионом не должен быть толстым, иначе корневая система будет долго ползти...
Сообщите-покажите результаты.

Dugi
18.6.2008, 16:53 Сообщение #574
Очень ждем появления “мини”-апионов !
А со своей стороны постараюсь сделать по осени небольшой отчет о применении апионов на своём участке.

lembit
18.6.2008, 17:07 Сообщение #575
DK
Цитата(GIK @ 18.6.2008, 15:57)
Почему-то была выключена опция - "сообщать об ответе" - потому долго не отвечал...
Слой глины между корневищем и апионом не должен быть толстым, иначе корневая система будет долго ползти...
Сообщите-покажите результаты.

Да нет, слой глины не толстый, а результаты пока такие: http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=373...mp;#entry387677

GIK
18.6.2008, 18:35 Сообщение #576
DK
Цитата(lembit @ 18.6.2008, 17:07)
Да нет, слой глины не толстый, а результаты пока такие:

Посмотрел, спасибо. Листья, действительно, мелковаты. Вопрос: это у Вас новая посадка нимфей или они цвели-росли у Вас же в прошлом году? Я так думаю, что первое. Если так, то, думаю, что надо подождать разрастания.

lembit
18.6.2008, 21:20 Сообщение #577
DK
Дело в том, что все нимфеи второго-третьего, даже одна четвёртого года. Все снимке есть в той теме. В прошлом году в это время они росли лучше. http://club.wcb.ru/index.php?s=&showto...st&p=243120 Поэтому есть с чем сравнивать. Ну, будем надеятся, что разрастутся. По любому, тяжелые ящики вытаскивать врядли буду.

GIK
18.6.2008, 23:33 Сообщение #578
DK
Цитата(lembit @ 18.6.2008, 21:20)
Дело в том, что все нимфеи второго-третьего, даже одна четвёртого года. Все снимке есть в той теме. В прошлом году в это время они росли лучше. http://club.wcb.ru/index.php?s=&showto...st&p=243120 Поэтому есть с чем сравнивать. Ну, будем надеятся, что разрастутся. По любому, тяжелые ящики вытаскивать врядли буду.

Факты -вещь упрямая. Прошлогодние выглядят лучше. Мой совет - проконсультируйтесь с А.М. Марченко - профи по водным растениям, у него выростные пруды в Клязьме, растит на апионах. Его тлф. пришлю в личку.
Успехов!

Фиалка
19.6.2008, 5:55 Сообщение #579
DK
Игорь Константинович, эксперимент с томатами начат: взято 6 кустов сорта "Райское наслаждение",высажены были в открытый грунт после угрозы всех заморозков, все кусты одного возраста и размера, апионы уложены такие:
1 куст - без апионов(будет удобряться другими ..новоз т.д и тп.)
2к - А-30
3к - А30 - 2штуки рядом
4к - А50 +А30
5к - А100+А50
И 6куст !! -А100 + А50 2штуки!!(Сначала положен А100, писыпала землёй см7-8, сверху А50- рядом, на расст. 10см.)
Я сейчас на даче, поэтому часто не смогу писать.
НО, всё записывается, фотографируется , всё под контролем

GIK
20.6.2008, 12:06 Сообщение #580
DK
Цитата(Фиалка @ 19.6.2008, 5:55)
Игорь Константинович, эксперимент с томатами начат: взято 6 кустов сорта "Райское наслаждение",высажены были в открытый грунт после угрозы всех заморозков, все кусты одного возраста и размера, апионы уложены такие:
1 куст - без апионов(будет удобряться другими ..новоз т.д и тп.)
2к - А-30
3к - А30 - 2штуки рядом
4к - А50 +А30
5к - А100+А50
И 6куст !! -А100 + А50 2штуки!!(Сначала положен А100, писыпала землёй см7-8, сверху А50- рядом, на расст. 10см.)
Я сейчас на даче, поэтому часто не смогу писать.
НО, всё записывается, фотографируется , всё под контролем. Цитата

Вы максималист, Ольга! (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)
Наверное, можно было остановитья на 4К, поскольку дальше идёт явный избыток питания... А куда высажены томаты: открытый грунт, лёгкое укрытие на откр. грунте или основательная теплица?
Возможно, что на 5к и 6к будет угнетение от перекорма. В этом случае или отливайте (что для томата не очень хорошо), либо аккуратно удалите (чтобы не разрушить размокший апион) часть "кормушек". Если угнетение не будет сильным, то уж наберитесь терпения и пронаблюдайте до конца.
Недостаток опыта, конечно, - всего по 1 растению в опыте. Но, тут всё понятно - огород ведь для еды, главным образом, а не для опытов.
Ещё одно существенное: расстояние между кустами. Если они близко, то "голодающий" обязательно поползёт к "богатому" соседу, чтобы подкормиться. Обратите внимание и на это!
Сообщайте о результатах...

Фиалка
20.6.2008, 14:30 Сообщение #581
DK
Цитата(GIK @ 20.6.2008, 14:06)
куда высажены томаты: открытый грунт, лёгкое укрытие на откр. грунте или основательная теплица?
Ещё одно существенное: расстояние между кустами. Если они близко, то "голодающий" обязательно поползёт к "богатому" соседу, чтобы подкормиться. Обратите внимание и на это!
Сообщайте о результатах...

Томаты высажены в открытый грунт.
Расстояние между ними не менее 80 см. -Не мало?
5к -пущен в 2 стебля
6к - в 3 стебля.
Остальное буду наблюдать, интересно же , даже если перекорм, то как себя поведёт растение.
По осени посмотрю, может корни "убегали" от перекорма(буду раскапывать (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) )

GIK
20.6.2008, 17:09 Сообщение #582
DK
Цитата(Фиалка @ 20.6.2008, 14:30)
Томаты высажены в открытый грунт.
Ответ 1:
Всё ясно. Тут важно увидеть длительность цветения и плодоношения.

Расстояние между ними не менее 80 см. -Не мало?
Ответ 2:
Думаю, достаточно. Огурцы, правда и не такое расстояние "проползали", да и ещё под утоптанной дорожкой.

5к -пущен в 2 стебля
6к - в 3 стебля.
Остальное буду наблюдать, интересно же , даже если перекорм, то как себя поведёт растение.
Ответ 3:
2 и 3 стебля - это очень хорошо, м.б., всё будет по другому... Я то думал, что пустили все в один стебель...

По осени посмотрю, может корни "убегали" от перекорма (буду раскапывать (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) )
Ответ 4:
Очень правильно. И куда голодные ползли... (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

Титтан
26.6.2008, 16:03 Сообщение #583
DK
Несколько впечатлений от применения АПИОНов.
1. Планировал эксперимент по выращиванию кукурузы с применением АПИОНов и без оных. Эксперимент провалился в самом начале - кукуруза, посеянная дважды, не взошла.
2. Поставил АПИОНы под кабачки. 6 кустов. Прирост массы товарной продукции 0,4 кг с куста в сутки. Рядом грядка с такими же кабачками - 0,22 кг с куста в сутки.
3. Под всеми помидорами по АПИОН -50. Высота кустов в среднем 0,8 м. Помидоры индетерминантные. На всех кустах уже цветы и завязи. Сравнение может быть только с урожаем прошлого года. Количество кустов примерно совпадает.
Подарил соседке 2 АПИОН -30. Кусты на АПИОНах выше остальных на 30 - 35%. Стволы толще на 10-15%.
4. Земляника. Сорт "Чудо Лихоносова". Нейтрального дня. После плодоношения поставил один АПИОН-30. Через неделю кусты расположенные на удалении 22 см зацвели. Кусты на удалении 40-42 см зацвели через 3 дня после первых. На остальных цвета не наблюдается.
5. Разместил АПИОН-50 под куст красной смородины. Смородина уже созрела. Об ускорении созревания сказать не могу ничего, но размер ягод зачительно увеличился. Завтра постараюсь разместить фото смородины.
6. Испытываю АПИОНы в малоразмерных емкостях. Пробую выращивать землянику и огурцы. Один куст земляники разместил в крошке от камня-ракушняка с одним АПИОН-30. Т. е. в нейтральной среде вообще. Куст растет уже 4 недели. Развивается нормально. Трудности с регулярным поливом. В последнее время полив этого куста доверил автоматике.
7. Размещены АПИОНы под яблонями, но видимого результата доложить не могу. Все впереди.

Все перечисленное у меня под капельным орошением. У соседки капельного нет.

людмила из нюрнб...
людмила из нюрнберга
26.6.2008, 16:52 Сообщение #584
DK
Вот и я могу поделиться своими впечатлениями от апионов. В начале апреля высадила свои помидорки в парничок, разложила между ними апионы. В конце апреля высадила в открытый грунт и тоже разложила апионы, по-моему К30 (Игорь Константинович, если я ошиблась, то поправьте меня, пожалуйста). Случилось так, что, едва успев подвязать свои помидорки, я уехала на целый месяц из Германии, муж только поливал их, да обламывал пасынки, те, что считал нужным обломить. Приехала я через месяц, а помидорки мои такие зеленые, жирные, не вытянулись совсем, хотя заросли листьями и лишними пасынками, много цветочных кистей. В парничке уже по 5 цветочных кистей завязались, на улице по три. Обычно, уличные больше трех цветочных кистей зе завязывали, а если и завязывали, то не вызревали. Короче, я обеими руками за АПИОНЫ. Результат на лицо. С помидорками я вожусь уже лет 25. Постоянно их терзаю то подкормками, то обработками, то выламыванием, то обламываем. Столько сил это забирает и времени, а тут месяц отдыхала и результат лучше, чем прежде.
То же самое могу сказать и про розы. Такого колличества бутонов на розах у меня еще не было. Это не смотря на то, что свирепствуют трипсы, белые и желтые розы унизаны ими. Трехкратная отработка Искрой и Актарой несколько снизила их численность, но до идеала далеко. Видимо, год был очень благоприятный для них и мое войско в количестве одной единицы (все остальные соседи с ними не борятся) очень малочисленное.
Так что, Игорь Константинович, наращивайте мощность производства апионов, обязательно запасусь ими к следующему лету и если в этом году я покупала 100 30к и 10 100к, то другой свой заказ мечтаю увеличить хотя бы вдвое ( везти их мне далеко, вот беда).
Сегодня попробую все сфотографировать и выложить фото.

Титтан
26.6.2008, 23:15 Сообщение #585
DK
Цитата(людмила из нюрнберга @ 26.6.2008, 15:52)
много цветочных кистей. В парничке уже по 5 цветочных кистей завязались, на улице по три. Обычно, уличные больше трех цветочных кистей зе завязывали, а если и завязывали, то не вызревали. Короче, я обеими руками за АПИОНЫ.

Озадачили Вы меня количеством кистей, завтра поеду считать. Что б не соврать, на контрольном кусте в прошлом году у меня было заложено и вызрело больше десятка кистей. В ОГ, естественно.

людмила из нюрнб...
людмила из нюрнберга
27.6.2008, 0:19 Сообщение #586
DK
Конечно, в Севастопале может быть и 10..., а вот у нас фитофтора быстро все приводит в негодность.

Каркела
27.6.2008, 1:09 Сообщение #587
DK
Люд, а чем там у вас соседи борются с вредителями, если вообще борются? Насколько я поняла, ты используешь российские препараты? Или у вас те же искры и актары продается?

vk
27.6.2008, 11:02 Сообщение #588
DK
Игорь Константинович, вы действительно хотите получить данные, что удобренные растения растут лучше неудобренных? Так это не нуждается в доказательствах. Было бы гораздо корректнее и интереснее сравнить данные удобренных растений минералкой в с похожем составе и том же количестве (и возможно внесенной локально) с действием АПИОНов. Иначе это сильно похоже на обычную рекламу.
С уважением, Владимир

Титтан
27.6.2008, 13:27 Сообщение #589
DK
Цитата(людмила из нюрнберга @ 26.6.2008, 23:19)
Конечно, в Севастопале может быть и 10..., а вот у нас фитофтора быстро все приводит в негодность.

Вы нашу фитофтору не обижайте! Она у нас УХ! какая.

Цитата vk:
Игорь Константинович, вы действительно хотите получить данные, что удобренные растения растут лучше неудобренных? Так это не нуждается в доказательствах. Было бы гораздо корректнее и интереснее сравнить данные удобренных растений минералкой в с похожем составе и том же количестве (и возможно внесенной локально) с действием АПИОНов. Иначе это сильно похоже на обычную рекламу.

Ну меня Вы обвинить в рекламе не можете. У меня почти все в сравнении. Или с прошлым годом, или с контрольными грядками. Но звучит как реклама, это правда. Поскольку отзывы положительные.
Давайте зададим вопрос тем, кто применял АПИОНы и отказался от них. Наверняка есть и такие. Будет баланс.

людмила из нюрнб...
людмила из нюрнберга
27.6.2008, 15:42 Сообщение #590
DK
Цитата(Каркела @ 26.6.2008, 23:09)
Люд, а чем там у вас соседи борются с вредителями, если вообще борются? Насколько я поняла, ты используешь российские препараты? Или у вас те же искры и актары продается?

Лен, да ничем не борются, они ведь ничего не выращивают. Так, хвойнички, какие-нибудь многолетнички и фасоль. Видела, что соседка раствором мыльным с тлей боролась. Ну, а я, конечно, все тащу из России. Если бы то, чем я здесь регулярно пользуюсь покупать в немецких магазинах, то муж бы меня уже точно послал к Едрене- Фене, никаких денег бы не хватило, уж ОЧЕНЬ все дорого.
А почему бы и не порекламировать, вернее друзьям по увлечению не помочь? Я вот совершенно случайно только на форуме про них и узнала. Главное очень удобно, закопал и забыл.

vk
27.6.2008, 16:05 Сообщение #591
DK
Цитата(Титтан @ 27.6.2008, 12:27)
Вы нашу фитофтору не обижайте! Она у нас УХ! какая.
Ну меня Вы обвинить в рекламе не можете. У меня почти все в сравнении. Или с прошлым годом, или с контрольными грядками. Но звучит как реклама, это правда. Поскольку отзывы положительные.
Давайте зададим вопрос тем, кто применял АПИОНы и отказался от них. Наверняка есть и такие. Будет баланс.

Уважаемый Титтан, в чем контроль заключается? Повторяю второй раз: Контрольные грядки удобряются ли таким же количеством полных удобрений (по весу АПИОНОВ) внесенных локально?

GIK
27.6.2008, 18:12 Сообщение #592
DK
Цитата
Цитата(vk @ 27.6.2008, 11:02)
С уважением, Владимир

Владимир, добрый день.
Видимо, мы в чём-то друг друга не поняли.. Я никогда не хотел и никому не рекомендовал получать данные по сравнению удобренных и неудобренных растений.
ВСЕГДА, если ставили сравнительный эксперимент, сравнивали Традиционную (принятую в данном хозяйстве) систему питания (способ, вид и количество вводимых удобрений) с Технологией питания апионами. При этом все остальные условия произрастания (освещённость, почвогрунт, влажность воздуха, плотность посадки и пр.) д.б. Одинаковыми. Кроме, пожалуй, полива: при повышенной урожайности растений на апионах приходилось увеличивать количество поливной воды.
(Пример: для выращивания 1 кг тепличного огурца требуется затратить 35-40 литров воды. Мне помнится, что где-то в 1989г в ТК "Бортничи" (под Киевом) мне в качестве недостатка технологии на апионах указали... на перерасход воды. Я остолбенел: - Ребята, у вас же урожай в той теплице выше на 25%! Как же вы могли получить такой прирост без расхода воды??!!)
Вернитесь на 19 стр. темы, там представлена обобщённая таблица сравнительных результатов, полученных в полномасштабных теплицах крупных тепличных хозяйств. Там и речи нет о неудобренных растениях. Более того, на контрольных растениях расход удобрений в 6 раз больше, а урожайность - ниже. (Если удастся, я прикреплю сюда опубликованную статью по овощным культурам.)
Если же речь идёт о предложенных и поставленных экспериментах, то речь идёт о том, чтобы попытаться с помощью апионов "разбудить" растения на максимальную продуктивность путём резкого УВЕЛИЧЕНИЯ количества питательных веществ в зоне корнеобитания, чтобы растение могло взять их столько, сколько ему можно-нужно "съесть". При этом, учитывая локализацию апионов, корневая система будет развиваться в зону оптимальных концентраций и надземная часть растения будет развиваться быстрее. В этом случае можно растение пустить в 2-3, даже 4 стебля, оставив первые сильные пасынки. Такой опыт, собственно, и ставит Фиалка (см. выше). Более крупный опыт ведут в Астраханской области. Хотела такой же опыт ставить и Людмила из Нюрнберга, но, как я понял, ей было необходимо выезжать на месяц и осуществить опыт не удалось.
И причём же тут реклама, если мы обсуждаем сугубо технические вопросы или форумляне делятся своими результатами?
С уважением.

Нина Алексеевна
27.6.2008, 20:49 Сообщение #593
Цитата
Цитата(GIK @ 27.6.2008, 18:12)
Владимир, добрый день.
Видимо, мы в чём-то друг друга не поняли.. Я никогда не хотел и никому не рекомендовал получать данные по сравнению удобренных и неудобренных растений.
ВСЕГДА, если ставили сравнительный эксперимент, сравнивали Традиционную (принятую в данном хозяйстве) систему питания (способ, вид и количество вводимых удобрений) с Технологией питания апионами. При этом все остальные условия произрастания (освещённость, почвогрунт, влажность воздуха, плотность посадки и пр.) д.б. Одинаковыми. Кроме, пожалуй, полива: при повышенной урожайности растений на апионах приходилось увеличивать количество поливной воды.
(Пример: для выращивания 1 кг тепличного огурца требуется затратить 35-40 литров воды. Мне помнится, что где-то в 1989г в ТК "Бортничи" (под Киевом) мне в качестве недостатка технологии на апионах указали... на перерасход воды. Я остолбенел: - Ребята, у вас же урожай в той теплице выше на 25%! Как же вы могли получить такой прирост без расхода воды??!!)
Вернитесь на 19 стр. темы, там представлена обобщённая таблица сравнительных результатов, полученных в полномасштабных теплицах крупных тепличных хозяйств. Там и речи нет о неудобренных растениях. Более того, на контрольных растениях расход удобрений в 6 раз больше, а урожайность - ниже. (Если удастся, я прикреплю сюда опубликованную статью по овощным культурам.)
Если же речь идёт о предложенных и поставленных экспериментах, то речь идёт о том, чтобы попытаться с помощью апионов "разбудить" растения на максимальную продуктивность путём резкого УВЕЛИЧЕНИЯ количества питательных веществ в зоне корнеобитания, чтобы растение могло взять их столько, сколько ему можно-нужно "съесть". При этом, учитывая локализацию апионов, корневая система будет развиваться в зону оптимальных концентраций и надземная часть растения будет развиваться быстрее. В этом случае можно растение пустить в 2-3, даже 4 стебля, оставив первые сильные пасынки. Такой опыт, собственно, и ставит Фиалка (см. выше). Более крупный опыт ведут в Астраханской области. Хотела такой же опыт ставить и Людмила из Нюрнберга, но, как я понял, ей было необходимо выезжать на месяц и осуществить опыт не удалось.
И причём же тут реклама, если мы обсуждаем сугубо технические вопросы или форумляне делятся своими результатами?
С уважением.

Мы тоже в этом году Апионы положили под виноградные саженцы. Сравнивать не счем но удобно. может и можно конечно полное удобрение добавить но это время . А здесь професионально и удобно. вообще. И все благодаря форуму мы и про апионы узнали и про капельное орошение. Вообщем молодцы профи. Ну и их последователи тоже молодцы.

Титтан
28.6.2008, 22:24 Сообщение #594
DK
Цитата
Цитата(vk @ 27.6.2008, 15:05)
Уважаемый Титтан, в чем контроль заключается? Повторяю второй раз: Контрольные грядки удобряются ли таким же количеством полных удобрений (по весу АПИОНОВ) внесенных локально?

Нет, не таким же. По агротехнике принятой лично мной. Хотя, если взять 50 г полного удобрения, разделить его на 270 частей и вносит 3 раза по одной части в день, то разницы с АПИОНом мы и не заметим. Не правда ли?
Моя смородина в первый год применения АПИОНов дала вот такие ягоды:
http://i056.radikal.ru/0806/4e/1e2fbe6208c8t.jpg
Гораздо крупнее, чем в прошлом году. Может и не самая крупная на форуме.

Каркела
30.6.2008, 0:53 Сообщение #595
DK
Цитата(людмила из нюрнберга @ 27.6.2008, 15:42)
Лен, да ничем не борются, они ведь ничего не выращивают. Так, хвойнички, какие-нибудь многолетнички и фасоль. Видела, что соседка раствором мыльным с тлей боролась. Ну, а я, конечно, все тащу из России. Если бы то, чем я здесь регулярно пользуюсь покупать в немецких магазинах, то муж бы меня уже точно послал к Едрене- Фене, никаких денег бы не хватило, уж ОЧЕНЬ все дорого.

Так может быть, оно по качеству лучше, чем российское? Или наши ядохимикаты все же работают?

Гуся
30.6.2008, 10:35 Сообщение #596
DK
Про дыни отчёт - фото от 29.06.08 г.
Посажены в теплицу(рассадой) 17 мая.
Это контрольная дыня (без АПИОНов).
http://i061.radikal.ru/0806/c8/6b1ef1aa48bft.jpg

Это дыня с АПИОНом ( уже цветёт)
http://i053.radikal.ru/0806/df/7641b18f7ea3t.jpg

Дыня с АПИОНом выше ростом, "жирнее".

vk
30.6.2008, 11:53 Сообщение #597
DK
Очень приятно, что пользователи АПИОНов так дружно защищают эту технологию. Тем не менее, это не отменяет критического взгляда на любые вещи (увы, нет в мире совершенства msn-biggrin.gif в том числе на АПИОНы. У меня нет возможности сравнить эффективность АПИОНов, ну скажем, по сравнению с локальным применение удобрений в обертке из 3-х слоев кальки: не большой масштаб сада, использую в основном для подкормок кустов и деревьев, а для огородных растений вообще использую другую технологию (Митлайдера-Угаровой - о ней в другой теме). Результаты применения АПИОнов vs локального внесения удобрений (в саду) пока не дают сделать однозначный вывод: где-то влияние вроде заметно хорошо, но с задержкой на месяц, где-то не заметно вообще. На огороде - там все проще и однозначнее, а в саду же очень велико влияние других факторов, как агротехнических (наличие чистого удобренного органикой приствольного круга, обрезка, обработки от вредителей и болезней) так и более общих (место сада, глубина грунтовых вод, влияние погодных условий, вредители и болезни распространенные в данной местности и т.п.)

GIK
30.6.2008, 19:57 Сообщение #598
DK
Цитата(Нина Алексеевна @ 27.6.2008, 20:49)
Мы тоже в этом году Апионы положили под виноградные саженцы. Сравнивать не счем но удобно. может и можно конечно полное удобрение добавить но это время . А здесь професионально и удобно. вообще. И все благодаря форуму мы и про апионы узнали и про капельное орошение. Вообщем молодцы профи. Ну и их последователи тоже молодцы.

Нина Алексеевна! Сообщите, пожалуйста, какие марки апионов уложили под саженцы и размер последних. В любом случае добавлять удобрение в течение срока работы апиона не надо. И где брали апионы?
С уважением

GIK
30.6.2008, 20:11 Сообщение #599
DK
Цитата(Гуся @ 30.6.2008, 10:35)
Про дыни отчёт - фото от 29.06.08 г.
Посажены в теплицу(рассадой) 17 мая.
Это контрольная дыня (без АПИОНов).
...
Это дыня с АПИОНом ( уже цветёт)
...
Дыня с АПИОНом выше ростом, "жирнее".

Надежда! Сообщите, пожалуйста марку апионов, уложенных под дыню и размер рассады при посадке. И как укладывали апионы?
С уважением.

GIK
30.6.2008, 20:26 Сообщение #600
DK
Владимир (vk), я готов безкорыстно предоставить Вам несколько апионов под пару кустов или деревьев, чтобы Вы могли самостоятельно, по собственному сценарию провести сравнительный опыт. Выбираете, конечно, одинаковые растения для опыта и контроля, под опытные укладываете апионы по моей рекомендации, под контрольные вносите всё, что сочтёте нужным и в любое, обозначенное Вами время. Единственное условие: одинаковый уход за растениями и под опытные растения ничего под корни не вносите.
Если согласны, напишите сюда и в личку, я сообщу тлф., созвонимся, приедете на кафедру и заберёте.
С уважением.

21 страниц « < 18 19 20 21 >

--------------------

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 1.12.2008, 13:10
Сообщение #26

Активный участник

АРХИВ
21 страниц « < 19 20 21

Нина Алексеевна
30.6.2008, 20:29 Сообщение #601
Цитата(GIK @ 30.6.2008, 19:57)
Нина Алексеевна! Сообщите, пожалуйста, какие марки апионов уложили под саженцы и размер последних. В любом случае добавлять удобрение в течение срока работы апиона не надо. И где брали апионы?
С уважением

Марка 30к .Покупала у Лазуткиной И. Саженцы купили весной в бутылках 1.5л.(Саженцы хорошие -покупали у Беликовых.) Выкопали ямку положила апион присыпала землей а сверху посадила саженец .

GIK
30.6.2008, 21:13 Сообщение #602
DK
...................................................Объявление
....................................(в основном для москвичей и "подмосквичей" (IMG:style_emoticons/default/icon_frown.gif) )
Предлагаю безвозмездно передать на доращивание малюток рассады земляники-клубники в открытом грунте или в укрытии. Одновременно передам несколько апионов, чтобы можно было сравнить ещё раз обычное (какое сочтёте необходимым) питание и питание апионами.
Поясню, откуда предложение.
В конце марта купил крупные ягоды на рынке (по 25-30 г каждая), вкус оказался неплохим. Выделил из самой спелой ягоды сотню семян, посеял в коробку в три рядка. Взошло процентов 80. Предполагалось передать этих малюток товарищу, который должен был их распикировать и высадить в открытый грунт для доращивания, чтобы оценить жизнестойкость и качество растений и далее ягод... Однако, неожиданно товарищ должен был уехать и надолго. Растюхи остались без приёмных родителей, а мне сажать некуда (я выше писал - почему...) Посадил за окном 4 штуки, а остальные надо пристроить в хорошие и умелые руки. Не губить ведь малюток...
Потому желающих получить малышей прошу написать сюда и в личку, сообщу тлф., созвонимся о встрече, приедете и получите и растюшки, и инструкции, и апионы.
С уважением.

Титтан
30.6.2008, 21:19 Сообщение #603
DK
Цитата(vk @ 30.6.2008, 10:53)
Очень приятно, что пользователи АПИОНов так дружно защищают эту технологию. Тем не менее, это не отменяет критического взгляда на любые вещи (увы, нет в мире совершенства (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) в том числе на АПИОНы.

Без критического взгляда можно впасть в ересь и воспринимать все однобоко. Здесь я с Вами согласен полностью.
Вот у меня исследование возможностей АПИОНов и не получится. При их использовании требуется повышенный расход воды, а у меня обрезали лимит воды. Увы и ах.

Гуся
1.7.2008, 11:46 Сообщение #604
DK
Цитата(GIK @ 30.6.2008, 20:11)
Надежда! Сообщите, пожалуйста марку апионов, уложенных под дыню и размер рассады при посадке. И как укладывали апионы?
С уважением.

АПИОН - 50 закопала между двумя дыньками на 8 см. Между растениями где-то сантиметров 50, значит по 25 сантиметров до АПИОНа
Размер рассады был (дохлики такие) где-то см. 10.

GIK
1.7.2008, 20:28 Сообщение #605
DK
Нмна Алексеевна и Надежда!
Спасибо Вам и Вам за информацию.
Будем ждать результатов и новых фотографий.
Титтан!
Повышенный расход воды обусловлен более быстрым наращиванием массы растения и большей площадью испарения листового аппарата. Постарайтесь решить проблему. (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)
Всем успехов в любимом деле! (IMG:style_emoticons/default/i06.gif) (IMG:style_emoticons/default/i06.gif) (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

21 страниц « < 19 20 21

--------------------

+Цитировать сообщение
omma
сообщение 24.12.2008, 19:11
Сообщение #27

Гость

Дача в Хабаровский край,п. Чегдомын

Уважаемый игорь константинович! пишет вам Хабаровский край! вот список наших растений, которые нуждаются в апионах. посмотрите, правильно ли я распределила их по апионам. подкорректируйте.

Барбарис, группа кустарников из 4 шт, высота, 50 см-50к
также в будущем будет высаживаться бордюр из барбариса-АПИОНы-50К с шагом 40-50 см

Рябина обыкновенная 5шт 3м-Один АПИОН-100К или два АПИОНа-50К на деревцо

Спирея весеннецветущая 40см-25 шт., спирея летнецветущая 1м.25шт.-- Уложить в лунки АПИОНы-50К с шагом 40-50 см.

Свидина белая-1,20-3 шт- в лунки АПИОНы-50К с шагом 40-50 см.

Сосна1,40-4шт-50 к. на деревце

Жасмин 1,10 -1 шт-50 к на деревце

Шиповник 1,20 1 шт—50 к

Сирень три года (предполагаемое приобретение) 5 шт-100 к
Сирень обыкновенная 2,5 2 шт-100к

Роза морщинистая 40 кустов, посажены бордюром, высота 50 см--АПИОНы-50К с шагом 40-50 см
Калина1 шт-1,20-50к

Форзиция,зшт,1 м-100к

Вишня,1 шт. 30 см.-50к

Яблоня 1 шт.30 см-50к

Пионы (предполагаемые посадки)в кол.до 5 шт.

Розы, саженцы, контейнеры с дальнейшим переносом на зиму в подвал(заказ будущего года),английские шрабы, предполагаемая высота более 1.5 м, 9 шт- в каждый 100к или 50к

Роза ругоза 2 куста(предполагаемый заказ)- высадка в грунт-100к

Роза чайно-гибридная, контейнеры9предполагаемый заказ) 10 шт, высота, 1,2 м-50к

Цветы однолетники (тагетисы, календула,цинерария, люпин)
в количестве до 100 шт-закладка между саженцами Ап30 или 50

Весеннецветущие тюльпаны, ирисы,гиацинты), сезонная посадка в контейнеры с дальнейшей уборкой в подвал на зиму, в том числе на вгонку к Пасхе-50 шт.-АП30

после вашего ответа можем сделать заказ.успеть бы до нового года, пока цены не подняли...

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 25.12.2008, 1:01
Сообщение #28

Активный участник

Цитата(omma @ 24.12.2008, 19:19) *
Уважаемый игорь константинович! пишет вам Хабаровский край! вот список наших растений, которые нуждаются в апионах. посмотрите, правильно ли я распределила их по апионам. подкорректируйте.
Здравствуйте, Ольга.
Из Вашего письма в личку:
сразу оговорюсь,что проблемой нашего эксперимента возможно будет очень
короткий летний сезон.весна и лето европейской полосы
сдвинуты на месяц. в мае только полностью сходит снег,
а в октябре уже ложиться снег на землю.как в этом
случае распределить работу апионов? но , думаю это не проблема.
1. Правильно думаете. Зимой апион не работает, с понижением
температуры на 10 град. скорость выхода ПВ из него снижается в 2-4
раза, т.е., если т-ра почвы с 20 снизилась до -10, то скорость выхода снизится в 8-16 раз. Это ознчает, что апионов с индексом "К" Вам должно хватить на 2 сезона.

Барбарис, группа кустарников из 4 шт, высота, 50 см-50к
также в будущем будет высаживаться бордюр из барбариса-АПИОНы-50К с шагом 40-50 см
2. Думаю, что на группу хватит.

Рябина обыкновенная 5шт 3м-Один АПИОН-100К или два АПИОНа-50К на деревцо
3. Лучше 2 АПИОНа-50К с двух сторон.

Спирея весеннецветущая 40см-25 шт., спирея летнецветущая 1м.25шт.-- Уложить в лунки АПИОНы-50К с шагом 40-50 см.
4. ДА.

Свидина белая-1,20-3 шт- в лунки АПИОНы-50К с шагом 40-50 см.
5. Не знаю этого растения. Исходите из аналогии по размерам высоты и диаметра кроны.

Сосна1,40-4шт-50 к. на деревце
6. Два АП-50к на деревцо. Малы они пока.

Жасмин 1,10 -1 шт-50 к на деревце.
7. ДА.

Шиповник 1,20 1 шт—50 к
8. ДА.

Сирень три года (предполагаемое приобретение) 5 шт-100 к
Сирень обыкновенная 2,5 2 шт-100к
9. Если стволиков у кустов 3-5 и более, то да. Если 1-2, то хватит пока АП-50К

Роза морщинистая 40 кустов, посажены бордюром, высота 50 см--АПИОНы-50К с шагом 40-50 см
Калина1 шт-1,20-50к
10. ДА.

Форзиция,зшт,1 м-100к
11. Плохо знаю растение, возможно, лучше АП-50К.

Вишня,1 шт. 30 см.-50к
Яблоня 1 шт.30 см-50к
12. Слишком малы, по 1 шт. АП-30К

Пионы (предполагаемые посадки)в кол.до 5 шт.
13. Эти ведь быстро развиваются... При высадке в грунт - в посадочную яму не впритык к делёнке уложить АПИОН-30К или АП-50К

Розы, саженцы, контейнеры с дальнейшим переносом на зиму в подвал(заказ будущего года),
14. Выбирайте марки, исходя из размеров саженцев, с учётом уже выше выбранных. Розы отзывчивы на хорошую кормёжку.

английские шрабы, предполагаемая высота более 1.5 м, 9 шт- в каждый 100к или 50к
15. Выбирайте марку исходя из количества ветвей высаживаеиго куста.

Роза ругоза 2 куста(предполагаемый заказ)- высадка в грунт-100к
16. Выбирайте марку исходя из размера высаживаеиго куста.

Роза чайно-гибридная, контейнеры9предполагаемый заказ) 10 шт, высота, 1,2 м-50к
17. Годится.

Цветы однолетники (тагетисы, календула,цинерария, люпин)
в количестве до 100 шт-закладка между саженцами Ап30 или 50
18. Скорее АП-30 на 5-8 растений и поглубже под малышами.

Весеннецветущие тюльпаны, ирисы,гиацинты), сезонная посадка в контейнеры с дальнейшей уборкой в подвал на зиму, в том числе на выгонку к Пасхе-50 шт.-АП30
19. Сначала делайте выгонку по своему, а потом дайте АП-30 на 4-6 растений.

после вашего ответа можем сделать заказ.успеть бы до нового года, пока цены не подняли...
20. Формируйте список-марки-количество, пришлите письмо с адресом, ФИО получателя на данный Вам адрес. Далее, после уточнений сформируют и вышлют заказ. Для Вас - цены не поднимутся.

Последующие технические вопросы задавайте, пожалуйста, в теме "... Общие вопросы о применении апионов" тут же, рядом. Вы написали письмо в АРХИВЕ. Я его закрою.

Успехов!
С уважением.

--------------------

+Цитировать сообщение
Фатыма
сообщение 6.1.2009, 17:22
Сообщение #29

Новичок
*

Дача в Екатеринбурге

Здравствуйте Игорь Константинович!

Игорь Константинович я писала вам в личку, о выращивании ремонтантной мелкой земляники в ПЭ-трубе. Помогите советом. Постараюсь описать кратко.

ПЭ-труба диаметром 200мм., длинной 2,5м., разрезана по горизонтали, но как бы выше оси. По этому я диаметр ПЭ-трубы указала в прошлый раз 150мм. т. к. глубина в готовом виде ПЭ-трубы составляет 15см. В ПЭ-трубу длиной 2,5м. высаживаю 20 штук, в
шахматном порядке рассаду ремонтантной земляники не нарушая корневой системы.
Прикрепленное изображение

В прошлом году земляника росла в ПЭ-трубах под открытым небом и орошалась капельной системой. В этом году постараемся достроить теплицу из толстого поликарбоната 8мм. В 2009 г. Планирую ремонтантную землянику выращивать с апреля по октябрь, в теплой теплице из поликарбоната, в малообъемных ПЭ-трубах , в субстрате с капельным орошением.

Прочитав всю информацию о АПИОНах. Получается что?
Субстрат: вермикулит 50%, торф 50%, доломит 3-5кг /м куб. субстрата и начальная заправка (сухой куряк, кемира, зола.) На протяжении 6 месяцев, достаточно одной заправки доломита?
Прикрепленное изображение

Под ремонтантную землянику подходит АПИОН 30. Разместить по центру, по всей длине трубы с расстоянием 25см друг от друга АПИОН30, а заглубить на 8-10см.
Игорь Константинович жду вашей оценки. Спасибо.

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 6.1.2009, 20:57
Сообщение #30

Активный участник

Фатыма, ответ Вам в теме "Общие вопросы про апионы"

--------------------