Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> АПИОНы: поделимся впечатлениями, опытом
fishhelp
сообщение 21.12.2008, 19:03
Сообщение #41

Завсегдатай Клуба

Из: Украина, Хмельницкий

Дача в Украина Хмельницкий

А что делать все же в УКраине?. Как купить апионы здесь?. И где в Москве можно приобрести апионы пригодные для болотных растений?.

--------------------
Палыч

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 21.12.2008, 21:20
Сообщение #42

Активный участник

Из: Москва

Дача в Была, в Пензенской губернии

Цитата(fishhelp @ 21.12.2008, 19:11) *
А что делать все же в УКраине?. Как купить апионы здесь?. И где в Москве можно приобрести апионы пригодные для болотных растений?.

Ответ Вам размещён в теме "..Обшие вопросы о применении..." - тут же, в клубе.

--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Фотоальбомы с описаниями:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/

+Цитировать сообщение
sedoy
сообщение 4.1.2009, 15:19
Сообщение #43

Новичок
*

Из: Красноярск

Дача в Красноярск-Пугачево

Уважаемый Игорь Константинович, сердечно поздравляю Вас с Днем рождения!!!
Пусть в этом году исполнятся намеченные планы и Ваш труд будет по праву вознагражден большим вниманием.
Успехов и главное здоровья.

С уважением и пониманием.

+Цитировать сообщение
sedoy
сообщение 4.1.2009, 16:34
Сообщение #44

Новичок
*

Цель сообщения - небольшой отчет о том,что же я получил при применении АПИОНов.
Здесь Вы не найдете ни технических отчетов, ни рекомендаций о правилах выращивания культур в открытом грунте (ОГ) и в тепличном варианте. Здесь я просто обнародую свои соображения.
Про АПИОНы узнал из форумов "Наша Дача" и "Дачный Клуб". Уважаемому Игорю Константиновичу сделал заказ в 2006г. на 100 комплектов "АПИОН-30" (70шт. в теплице и 30шт. в ОГ). Испытал их в 2007г. в "боевых" условиях - решил для исключения ошибочных выводов продолжить испытания в следующем году. В конце 2007г. изменил заказ -100шт. "АПИОН-50"(80шт для томатов в теплице и 20шт. для огурцов в теплице) и 50шт. "АПИОН-30" (для томатов ОГ). Переход на "АПИОН-50" был выбран неслучайно, т.к. по моим наблюдениям в конце сезона после уборки томатов все пакеты, которые были распределены по схеме 1пакет под один куст были пустыми. Т.о. эффект был, как говорится налицо, Они работали и работали весь с/х сезон. Наверное, многие помнят, что сезон 2008г. был не очень удачным по погоде. Даже у нас в Сибири мы ожидали в период июль-август жару, а самая высокая температура не поднималась выше 25 С. Частые дожди и солнце постоянно за облаками.
В ОГ томаты не удались по сравнению с 2007г. В тепличных же условиях я получил стабильный результат.
В теплице применяется капельный полив "Росинка". Дозаторы установлены непосредственно над тем местом, где закопан пакет с АПИОНом, по рекомендациям производителя. Полив осуществлялся два раза в неделю по два часа утром и вечером. Куст формируется - один основной, один пасынок. Схема проще некуда.
В последней декаде июля томаты прищипываются и далее все точки роста(пасынки) систематически удаляются.
В ОГ культивируются сортовые томаты из своих семян алтайской селекции.
В теплице 50% гибриды, остальные также сортовые (свои семена) алтайской селекции.

Сорта высаженные в ОГ:

1. Бийский розан - 20шт.
2. Чижик - 15шт.
3. Каскадер - 15шт.

Сорта высаженные в теплице:

1. Благовест - 10шт.
2. Рондо - 10шт.
3. Увертюра - 10шт.
4. Рапсодия - 10шт.
5. Гигантелла - 5шт.
6. Перцевидный - 8шт.
7. Воловье ухо - 5шт.
8. Королевский - 12шт
9. Соната - 10шт..

Сезон 2007г. середина июня. СКО "Росинка" смонтирована и в действии. АПИОНы "сидят" на месте.

Та же точка начало июля.

Выводы:
1. Для теплиц под томаты, учитывая длительный сезон, необходимы "АПИОН-50".
2. Для ОГ достаточно "АПИОН-30".
3. Капельный полив - облегчение по уходу за растениями.
4. Почва в месте укладки пакета д.б. всегда влажной.
5. Продуктивность возрастает по минимальной оценке в теплице на 30%.
6. Сравнение по развитию обычного растения и на "АПИОНах" в пользу последнего.
7. Соотношение результат /трудозатраты более чем в традиционном варианте.

С уважением и пониманием.

+Цитировать сообщение
sedoy
сообщение 6.1.2009, 5:31
Сообщение #45

Новичок
*

Вот лимон под Новый год с применением "АПИОН-50". Кажется получился.

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 6.1.2009, 21:36
Сообщение #46

Активный участник

Здравствуйте, Валерий Юрьевич! ("sedoy")
С трудом, только по заказам на Красноярск Вас нашёл..., идентифицировал по НИКу
1. Спасибо за добрые слова и пожелания!
2. Спасибо за хорошее сообщение с иллюстрациями. Если бы был количественный учёт - вообще было бы превосходно...
3. Коли у Вас теплица, Вы могли поставить и АПИОН-100 на куст. Очень возможно, что, собственно, показала Фиалка из Уфы (см. выше) - на таком апионе продуктивность была бы ещё выше. Или можно было уложить два АПИОНа-50 с двух сторон корневого кома.
4. А куда ставили АПИОНы-100К? Увидели ли что-то приличное в 2008г?
5. Просьба: про лимон побольше подробностей: размеры деревца, ёмкость горшка, количество цветов и оставленных завязей, масса плода, когда и как укладывали апион - максимум деталей. Лимонами тут шибко интересуются, потому информация будет полезной.
Успехов!
С уважением.

--------------------

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 8.1.2009, 1:25
Сообщение #47

Активный участник

С трудом нашёл в своём архиве сообщения Ирины-KIL (И.Калугиной) от мая и августа 2008г. (Не смог восстановить фото и схемы высадки.) Думаю, что восстановленное будет интересно многим. Потому без правки и изъятий её сообщения и фото привожу (только уплотнил фото):
ПРО КЛУБНИКУ

Левая грядка - на АПИОНах, правая - Без.
.................................Опыт И. Калугиной, Москва-Переделкино ...
Дата съемки: 2 августа 2008г
Сообщение от 9,05,08.
"Отчитываюсь, посадила 4 мая клубнику (землянику), сорта Королева Елизавета-2, Соня и Сельва, как и обещала один ряд (половина) без Апионов, второй с ними, ждёмс результатов, рассада вся ровная, все сорта разделила пополам, когда будет первая подкормка той что без Апионов разделю еще и по почве...в середину грядки позже будет посажен виноград (саженцы) ...
Сорта ремонтантные, поэтому положила апионы прямо в лунку (достаточно глубокую) под каждый кустик, сверху апион присыпан 10-15 см земли и посажена рассада..."

(/ Прослойка почвы "10-15 см земли " - явно велика/)

Сообщение от августа 2008г.
"Продолжение отчета http://club.wcb.ru/index.php?s=&showto...st&p=375022
Сначала эмоции: ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА, результат ПРЕВОСХОДНЫЙ, я если честно не ожидала, теперь фото от 02 августа 2008 года.
Левая полоса клубники на апионах, правая без, обещала делать подкормки половине без апионов, ну некогда было (как впрочем и всегда) НО....
эксперимент чистый на 100 %, т.к. подкормок вообще не было, а поливал дождь....теперь поближе (детали)
ПРОСТО ГРУНТ (грядка хорошо подготовлена-перепревший конский навоз, торф, при посадке горсть удобрений)."

(/Далее фото в деталях/)

Продолжение сообщения:
"Да урожай второй, первый был чисто символический, оставила по одной ягодке попробовать сорта, первое время рост был одинаковый, но как только корни дошли до апионов пошел более сильный рост у левой полосы, и ягоды краснеют быстрее.."

(/Очевидно, что растения на апионах развивались значительно лучше.../)
ФОТО - И. Калугиной.

Сообщение от августа 2008г.
ПРО РОЗЫ

"...Вот еще розы на апионах - посадка - весна 2008 года..."
......................Штамбовая, 1,7 м, посадка весной 2008г

......................Штамбовая, 1,10

.....................Штамбовая роза

................Миниатюрная роза на штамбе, 45 см.

................Миниатюрная роза на штамбе, 45 см.[/b]
Всем здоровья и успехов!

--------------------

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 9.1.2009, 14:18
Сообщение #48

Активный участник

Нашёл в своём архиве отклик А. Н. Тыртычного (НИК на форуме "Титтан") из Севастополя.
Вот он:
"Несколько впечатлений от применения АПИОНов. 27.06.2008.
1. Планировал эксперимент по выращиванию кукурузы с применением АПИОНов и без оных. Эксперимент провалился в самом начале - кукуруза, посеянная дважды, не взошла.
2. Поставил АПИОНы под кабачки. 6 кустов. Прирост массы товарной продукции 0,4 кг с куста в сутки. Рядом грядка с такими же кабачками - 0,22 кг с куста в сутки.
3. Под всеми помидорами по АПИОН -50. Высота кустов в среднем 0,8 м. Помидоры индетерминантные. На всех кустах уже цветы и завязи. Сравнение может быть только с урожаем прошлого года. Количество кустов примерно совпадает.
Подарил соседке 2 АПИОН -30. Кусты на АПИОНах выше остальных на 30 - 35%. Стволы толще на 10-15%.
4. Земляника. Сорт "Чудо Лихоносова". Нейтрального дня. После плодоношения поставил один АПИОН-30. Через неделю кусты, расположенные на удалении 22 см зацвели. Кусты на удалении 40-42 см зацвели через 3 дня после первых. На остальных цветов не наблюдается.
5. Разместил АПИОН-50 под куст красной смородины. Смородина уже созрела. Об ускорении созревания сказать не могу ничего, но размер ягод значительно увеличился. Завтра постараюсь разместить фото смородины.
6. Испытываю АПИОНы в малоразмерных емкостях. Пробую выращивать землянику и огурцы. Один куст земляники разместил в крошке от камня-ракушняка с одним АПИОН-30. Т. е. в нейтральной среде вообще. Куст растет уже 4 недели. Развивается нормально. Трудности с регулярным поливом. В последнее время полив этого куста доверил автоматике.
7. Размещены АПИОНы под яблонями, но видимого результата доложить не могу. Все впереди.
Все перечисленное у меня под капельным орошением. У соседки капельного нет. "

Всем успехов!

--------------------

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 21.1.2009, 17:16
Сообщение #49

Активный участник

Добрый день ВСЕМ!
С согласия авторов (рук. к.б.н. Калинкин В.М., студент КубАгУ Немиря С.В.) публикую результаты работы по максимализации продуктивности растений перца путём увеличения количества и массы апионов, укладываемых при высадке рассады. Опыт проведён в ст. Петровская Краснодарского края.

Общий вид растений в начале эксперимента. Кликнуть по фото для увеличения

ОПИСАНИЕ ОПЫТА
Сорт - Подарок Молдовы. Посев семян- 5 января. Всходы отмечены-14 января. Пикировка рассады-8 февраля. Высадка рассады-10 апреля 2008г. Начало сборов 1.06.08. Окончание сборов 6.11.08. Полив: до июня - раз в 4 дня, далее - через день.
Высота рассады при высадке - 13 см. Растений - по 24-30 кустов в каждом варианте (3 повторности по 7-10 кустов в каждой).
Массу и число плодов учитывали по каждому растению отдельно.
Результаты сборов осреднены и отнесены к продуктивности одного растения.
Показано, что заведомо бОльшая доза для открытого грунта (АПИОН-100 на 1 растение вместо рекомендованного ранее АПИОНа-30) повышает продуктивность растения на 30-35% в первых сборах и на 26% в целом против эталона (традиционные подкормки).
Опыт завершён, можно сделать некоторые
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
...............Главный вывод:
.....Увеличением массы вводимых удобрений в форме апионов
......( в сравнении с традиционным внесением периодических подкормок)
.....можно существенно увеличить продуктивность растений,
.........как раннюю, так и общую за сезон сборов.

1. Применение апионов увеличивает продуктивность растений в целом, при этом увеличивается количество (в максимуме - +34,5%) раннего (первых сборов) урожая, а по конечному урожаю - на +26% в сравнении с контролем-"эталоном". В сравнении с "фоном" продуктивность растений на апионах максимально возрастает на +163%.
2. В целом увеличение продуктивности растений на апионах обусловлено увеличением количества (числа плодов), собираемых с куста, а также (в меньшей мере) увеличением общей средней скорости набора массы плодов в период плодосбора. Наибольшее число плодов и общей их массы на одно растение получено в группе на АПИОНе-100. Также отмечено большое число плодов в группе "Фон", однако, при наименьшей общей их массе, что обусловлено малой скоростью набора массы плода, а последнее обусловлено голоданием растений.
3. Общее увеличение продуктивности растений - общей средней скорости набора массы плодов (г/сутки*раст.) группы "1 АПИОН-100" над другими группами составило над: "контролем-эталоном" - в 1,28 раза, "1 АПИОН-30" - в 1,21 раза, "2 АПИОНа-30" - в 1,4 раза, "Фон" - в 2,82 раза. Соответственно, получено от 1,537 до 0,584 кг плодов на куст.
4. Изменение (увеличение-уменьшение) общей средней массы плода для всех групп (общего плодосбора на дату) обуславливается колебаниями температуры в предшествующем сбору периоде.
5. Наибольшая продуктивность растений в сравниваемых группах получена при использовании одного АПИОНа-100 на одно растение.

В целом в эксперименте получено 154,6 кг массы или 1816 плодов.
Для иллюстрации изложенного привожу один рис. с графиками плодосбора:

ОБЩИЙ ПЛОДОСБОР ЗА СЕЗОН

.............На графиках представлены сборы нарастающим итогом. Коэффициенты при "х" уравнений характеризуют среднюю суточную скорость набора массы плодов в течение сезона (г/растение*сутки). Зелёная ломаная кривая показывает превышение продуктивности растений Гр. "АПИОН-100" над Гр."Эталон-контроль", выращиваемой традиционно. В опыте в целом за 158 суток проведено 8 сборов, в гр."Фон" только 5.
Наибольшая средняя продуктивность получена 1540 г с куста в Гр."АПИОН-100". Последние сборы - 6.11.08г. Конечное превышение урожая составило +26% против контроля.
Добавим, что расчёт-прогноз по ур-нию (см. предыдущий график) полностью оправдался.
Подробности для любознательных - фото и графики тут:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/5/
Всем успехов!

--------------------

+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 2.2.2009, 1:46
Сообщение #50

Гость

Я тоже покупала минувшей весной Апионы. По-моему всего штук 100. Игорь Константинович лучше меня знает сколько и каких я у него покупала. Лично я однозначно за Апионы. Раскладывала их под все розы, клематисы, томаты. Розы цвели очень сильно, столько бутонов на них было много. А помидорки тоже были отличные. Апионы раскладывала, по одному на растение. Ни чем больше не кормила, поливала редко, но очень обильно. Осенью из земли достала пустые конвертики, почему-то не перегнившие. В горшки и ящики с петуниями тоже раскладывала Апионы. Петунии в мае. А таких больших помидоров у меня никогда раньше не получалось.
Если была возможность, то я бы обязательно купила бы их снова.

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 2.2.2009, 3:38
Сообщение #51

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Игорь Константинович, уже давно с большим интересом присматриваюсь к материалам про апионы. А недавно был в городе (живу возле Калининграда) и в магазинах ничего подобного не нашел. Хотелось бы узнать когда дилеры доберутся до нашего анклава. Или придется заказывать друзьям в столице? Уточните где.
Спасибо.

--------------------
Здесь мой урожай и не только...
http://foto.rambler.ru/users/nikolazun/

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 2.2.2009, 4:00
Сообщение #52

Активный участник

Цитата(людмила из нюрнберга @ 2.2.2009, 2:06) *
Я тоже покупала минувшей весной Апионы. По-моему всего штук 100. Игорь Константинович лучше меня знает сколько и каких я у него покупала.
Ответ 1:
Людмилв, во-первых, спасибо за сообщение!
Во-вторых, какие марки и сколько покупали - утеряли - грохнулся комп.
В-третьих, я ничего не продаю... Я - только "проповедник" разработки, которой отдал более 25 лет...

Лично я однозначно за Апионы.
Ответ 2:
Вот это - самая лучшая песня для меня... Уж извините за лирику...

Раскладывала их под все розы, клематисы, томаты. Розы цвели очень сильно, столько бутонов на них было много.
Ответ 3:
По розам - видно...

А помидорки тоже были отличные. Апионы раскладывала, по одному на растение. Ничем больше не кормила, поливала редко, но очень обильно.
Ответ 4:
Про полив: совершенно естественно - при большой скорости роста растения (накоплении общей массы), потребление воды (и ПВ тоже) - возрастает.

Осенью из земли достала пустые конвертики, почему-то не перегнившие.
Ответ 5:
Для бумаги срок "поедания" - 10-12 месяцев, для мембраны - до 2,5 лет. Можно и просто сжечь - вреда никакого.

В горшки и ящики с петуниями тоже раскладывала Апионы. Петунии в мае. А таких больших помидоров у меня никогда раньше не получалось.
Ответ 6:
Честно, на весах числа (массы помидора) не разглядел...

Если бы была возможность, то я бы обязательно купила бы их снова.
Ответ 7:
Я готов помочь. у Вас же в Москве родичи есть, как я понял... Дайте им мой Е-м или тлф. (кажется, сообщал в личку). сообщите в личку что и сколько надо Вам - я им передам.

С уважением.

--------------------

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 2.2.2009, 4:15
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Пока и мне не пришел ответ, спешу дополнить вопрос (см. выше).
Насколько налажено производство препарата и можно ли обеспечить членов нашего клуба садоводов при кафедре агрономии КГТУ? Мы все загорелись испытать действие апионов в наших условиях.

--------------------
Здесь мой урожай и не только...
http://foto.rambler.ru/users/nikolazun/

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 2.2.2009, 8:33
Сообщение #54

Активный участник

Ответ в общей теме "Вопросы про апионы для Крота.

Цитата(Крот @ 2.2.2009, 3:58) *
Игорь Константинович, уже давно с большим интересом присматриваюсь к материалам про апионы. А недавно был в городе (живу возле Калининграда) и в магазинах ничего подобного не нашел. Хотелось бы узнать когда дилеры доберутся до нашего анклава. Или придется заказывать друзьям в столице? Уточните где.
Спасибо.

Здравствуйте, Николай!
Во-первых, не могу понять - где Вы есть...
Калиниград и Егорьевск есть под (около) Москвой.... Тоже - анклавы...
И ещё есть Калининиград - самый Западный анклав России.
ТАК ВЫ ГДЕ?!?!
Во-вторых - дилеров в этих (названных) анклавах - НЕТ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Титтан
сообщение 2.2.2009, 9:37
Сообщение #55

Гость

Дача в Севастополь

Цитата(GIK @ 9.1.2009, 15:38) *
Нашёл в своём архиве отклик А. Н. Тыртычного (НИК на форуме "Титтан") из Севастополя.
Вот он:
"Несколько впечатлений от применения АПИОНов. 27.06.2008.
1. Планировал эксперимент по выращиванию кукурузы с применением АПИОНов и без оных. Эксперимент провалился в самом начале - кукуруза, посеянная дважды, не взошла.
2. Поставил АПИОНы под кабачки. 6 кустов. Прирост массы товарной продукции 0,4 кг с куста в сутки. Рядом грядка с такими же кабачками - 0,22 кг с куста в сутки.
3. Под всеми помидорами по АПИОН -50. Высота кустов в среднем 0,8 м. Помидоры индетерминантные. На всех кустах уже цветы и завязи. Сравнение может быть только с урожаем прошлого года. Количество кустов примерно совпадает.
Подарил соседке 2 АПИОН -30. Кусты на АПИОНах выше остальных на 30 - 35%. Стволы толще на 10-15%.
4. Земляника. Сорт "Чудо Лихоносова". Нейтрального дня. После плодоношения поставил один АПИОН-30. Через неделю кусты, расположенные на удалении 22 см зацвели. Кусты на удалении 40-42 см зацвели через 3 дня после первых. На остальных цветов не наблюдается.
5. Разместил АПИОН-50 под куст красной смородины. Смородина уже созрела. Об ускорении созревания сказать не могу ничего, но размер ягод значительно увеличился. Завтра постараюсь разместить фото смородины.
6. Испытываю АПИОНы в малоразмерных емкостях. Пробую выращивать землянику и огурцы. Один куст земляники разместил в крошке от камня-ракушняка с одним АПИОН-30. Т. е. в нейтральной среде вообще. Куст растет уже 4 недели. Развивается нормально. Трудности с регулярным поливом. В последнее время полив этого куста доверил автоматике.
7. Размещены АПИОНы под яблонями, но видимого результата доложить не могу. Все впереди.
Все перечисленное у меня под капельным орошением. У соседки капельного нет. "

Всем успехов!

Уже можно и подвести итоги. Правда без цифр.
1. Без комментариев.
2. Кабачки под АПИОНами плодоносили до заморозков. Причем кабачки без АПИОНов погибли на 2 недели раньше тех, под которыми АПИОНы были.
3. Помидоры достигли своих сортовых размеров. Но АПИОН-50 на 2-3 куста явно мало. Действующее вещество было израсходовано на середине плодоношения. Причем видно это было очень явственно: рост растений прекратился почти одновременно у всех. С разбросом 1-3 дня. Далее подкормки проводил традиционным способом.
Очень помешало отсутствие достаточного количества воды. Мое мнение:АПИОН-100 на каждый куст. Только учтите, что сезон в Крыму для помидоров с начала мая до конца октября. В средней полосе хватит и АПИОН-50. Урожайность томатов не измерена, но факт увеличения ее не вызвал сомнений.
Это ежедневный сбор в период применения АПИОНов:

4. С земляникой я "по жизни" не дружу. Десяток кустов не показатель. Но тем не менее землянику собирали до ноября. Кусты с АПИОНами выглядели лучше, ягоды были крупнее, усов больше.
5. Смородина удивила всех. Меня в том числе. Куст с АПИОНами дал ягоды вдвое крупнее, чем самый мой любимый куст. На снимке смородина не впечатляет, но учтите, что снимок сделан 1 Мая:
6. Куст земляники в емкости развился до нормального состояния и зацвел. В этот момент заметил его угнетение. При ревизии обнаружил, что АПИОН кончился. Слишком крупный субстрат, много действующего вещества ушло с водой. Пересадил в грунт и получил нормальные ягоды. Сейчас в наличии кокосовый субстрат, вермикулит и листовой перегной. Эксперимент продолжу.
7. Яблоня сохранила плодов на 30% больше, чем в прошлом сезоне. Стоял вопрос об искуственном удалении части плодов. Из страха, что дерево их не выкормит. Выкормило.

К величайшему сожалению обстоятельства сложились так, что полноценного эксперимента не получилось. Все лето машина была в ремонте. Почти все время уходило на путь из дома и домой. Здесь не до взвешивания. Дефицит воды не позволил обеспечить правильное функционирование АПИОНов. Ну и последнее:не было хорошей цифровой камеры.
Сейчас все недостатки устранены. Эксперимент продолжается.

--------------------

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 3.2.2009, 0:32
Сообщение #56

Активный участник

Алексей Николаевич, Спасибо!
Очень интересные результаты. Особо - по смородине, в первый год применения апионов. Обычно, когда ставят под смородину апионы с индексом "К", результат прояаляется на следующий год.
По землянике - отличное подтверждение... На Сахалине цветущая и с плодами ушла под снег - результат М. Ходоян (тут, выше, её результат).
Относительно АПИОНа-100 для томата в ОГ. Вы правы однозначно. Более того, я бы предложил Вам уложить на куст ДВА АПИОНа-100 и пустить его в два стебля - в Ваших условиях можно "раскочегарить" растение на ещё бОльшую продуктивность. Тем более, что такой, не очень масштабный, но характерный, результат получила "Фиалка" из Уфы. И результат на перце (см.выше) в Краснодарском крае тоже подтверждает возможность максимализации продуктивности растения с помощью апионов.
Думаю, что укладывать второй апион надо несколько по иному. Первый - под корневой ком рассады с прослойкой, а второй - на той же глубине, но в стороне от корневого кома (3-5 см). В этом случае корневая система сама приползёт к "кормушке" и получит по потребности...
Жаль, что у Вас не было АПИОНов-100К для укладки под яблони - в этом году д.б.б. приличный результат. Хватит ли уложенных (сколько и когда??? - не знаю) АПИОНов-100 на этот год - не знаю. Будем надеяться...
Единственное пожелание (не более того) - взвешивайте сборы, записывайте даты сборов...
Успехов!
С уважением.

--------------------

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 3.2.2009, 19:56
Сообщение #57

Активный участник

Цитата(Крот @ 2.2.2009, 4:35) *
Пока и мне не пришел ответ, спешу дополнить вопрос (см. выше).
Насколько налажено производство препарата и можно ли обеспечить членов нашего клуба садоводов при кафедре агрономии КГТУ? Мы все загорелись испытать действие апионов в наших условиях.

Производство налажено, кафедре хватит, можете заказать. См. прикреплённый файл.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________2008_.doc ( 50 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1085

--------------------

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 27.2.2009, 23:23
Сообщение #58

Активный участник

В дополнение к сообщениям Фиалки из Уфы о том, как она увеличивала продуктивность томатов путём увеличения количества апионов на куст и количества стеблеё на кусте (см. выше), описанию опыта на перце в Краснодарском крае (к.б.н. Калинкин с дипломником Немирей), хочу привести описание опыта фермера-профессионала Н.В. Соколова. Условия опыта оговаривали вместе. По моему мнению, опыт получился очень удачный и может сгодится как профессионалам, так и огородникам любителям.
Главный мой вывод:
УВЕЛИЧЕНИЕМ КОЛИЧЕСТВА ВВОДИМЫХ УДОБРЕНИЙ В ФОРМЕ АПИОНОВ ПРОТИВ ТРАДИЦИОННО РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОЗМОЖНОСТИ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ РАСТЕНИЙ СВОБОДНО РАЗВИВВТЬСЯ (ОСТАВЛЕНИЕ ДВУХ-ТРЁХ ПАСЫНКОВ, ИСКЛЮЧЕНИЕ НОРМИРОВКИ КИСТЕЙ) МОЖНО РАДИКАЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЯ И ПОЛУЧИТЬ УРОЖАЙ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАНЬШЕ И В БоЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ ПРИ ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖЕННОМ РАСХОДЕ УДОБРЕНИЙ НА КГ ПРОДУКЦИИ.
Далее я приведу небольшую толику информации из описания-фотоальбома про этот эксперимент:
"В альбоме представлены результаты эксперимента Н.В. Соколова по достижению наибольшей продуктивности растений путём однократного внесения завышенного количества удобрений в форме апионов на весь сезон выращивания. Использованы АПИОНы-100, растения выращивали в один и два стебля в отапливаемой теплице. Полив калельный. Апионы вносили при высадке рассады. Опыт проведен в Астраханской области в 2008г (февраль-сентябрь)."
Для экономии места приведу только одну фотографию:

Кликни по фото.......Укладка апионов в лунки (белые квадратики) .
Все подробности опыта и его результаты приведены в фотоальбоме по адресу:
Кликнуть по НАДПИСИ:
МАКСИМАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ ТОМАТА

--------------------

+Цитировать сообщение
элима
сообщение 19.4.2009, 23:59
Сообщение #59

Гость

Дача в Грозный

Спасибо за прайс, Игорь Константинович. У меня вопрос: в рекомендации в сказано размещать 2-3 растения вокруг одного Апиона-100.а я высаживаю огурцы в строчку. В два стебля я пока не рискну выращивать. Может только ради эксперимента несколько грядок.Может лучше мне подойдет апион-50 под каждый куст да и цена у него более приемлемая 9руб. Пожалуйста, ваше мнение по этому поводу. И я так поняла заказ нужно отправлять вам в личку. А как производится оплата при получении по почте или при заказе?

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 20.4.2009, 0:40
Сообщение #60

Активный участник

Цитата(элима @ 19.4.2009, 23:59) *
Спасибо за прайс, Игорь Константинович. У меня вопрос: в рекомендации в сказано размещать 2-3 растения вокруг одного Апиона-100.а я высаживаю огурцы в строчку.
Ответ 1:
Помнится, Вы писали, что у Вас отапливаемая теплиц, потому и рекомендовал АПИОН-100. А выше названная рекомендация относится к открытому грунту. Если это обычное весенне-летнее укрытие, то тогда можно АПИОН-50.

В два стебля я пока не рискну выращивать. Может только ради эксперимента несколько грядок.
Ответ 2:
Именно, ради эксперимента несколько растений, немного удалив их друг от друга, пустите в два стебля. НО, под эти кусты уложите по 2 АПИОНа-50: один под ком рассады, а второй рядом (не впритык) с корневым комом. А стебли потом разведёте V-образно. Прочтите тут выше в предыдущем письме ссылку "МАКСИМАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ,,,"

Может лучше мне подойдет апион-50 под каждый куст да и цена у него более приемлемая 9руб. Пожалуйста, ваше мнение по этому поводу.
Ответ 3:
Читай ответ 1.

И я так поняла заказ нужно отправлять вам в личку. А как производится оплата при получении по почте или при заказе?
Ответ 4:
Да, отсылайте в личку, в заказе укажите Свой Е-м. Я передам заказ по назначению. Оплачивать будете при получении на почте - "наложенный платёж" - "стоимость заказа + почтовые расходы"
УСПЕХОВ!

На будущее: тут ведь есть отдельная тема для вопросов и ответов - я это письмо потом перемещу туда

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему