Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> КАМПСИС, Сampsis
serj
сообщение 31.1.2009, 16:09
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



кампсис (campsis), семейство бигнониевые. Другие названия: текома
Численность: род объединяет всего 2 вида.
Место происхождения: один из которых произрастает в Северной Америке, другой — в Китае.
Использование: Применяют для вертикального озеленения стен, беседок, трельяжей, пергол, создания живых изгородей. Кампсис может использоваться и как почвопокровное растение.
Цветение: Цветение начинается в июне и длится до заморозков. Оно бывает обильным и красочным. Интересно, что на ветвях лианы одновременно есть и бутоны, и цветки, и плоды. Плоды (двустворчатые коробочки) созревают в течение 1—2 месяцев. Их собирают и хранят в мешочках в сухом месте. Через некоторое время коробочки растрескиваются и из них высыпаются крылатые семена.
Разновидности: Кампсис гибридный — С. х hybrida Zab.
(взято с сайта http://www.flowers-house.ru/flower_423.html)


На ЮБК кампсиса растёт куча. В позапрошлом году встретил его растущим в Киеве. В прошлом году заметил его в своём городе. Следовательно кампсис постепеноо завоёвывает зону 6. По некоторм сведениям довольно морозостоек, выдерживает без проблем кратковременное понижение температуры до -18 С -20 С.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 31.1.2009, 16:20
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1422
Регистрация: 16.10.2008
Из: Симферополь, 7 зона

Дача в:с.Курцы



Я видел его недалеко от ЦР, да и у дачников растёт и цветёт ежегодно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бабай
сообщение 2.2.2009, 14:39
Сообщение #3


Новичок
*

Сообщений: 19
Регистрация: 27.9.2008




У нас его х icq05.gif icq05.gif ова туча, даже в лесу, на помойках, кладбищах. Растет в селах практически у каждого. Залазит до 10 м вверх. Цветет летом всегда обильно независимо от зим. Про плодоношение сказать не могу, так как никогда не присматривался.


--------------------
Кто не знает БабаЯ,
Тот не знает ничего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 2.2.2009, 20:27
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Бабай
Цитата
Цветет летом всегда обильно независимо от зим. Про плодоношение сказать не могу, так как никогда не присматривался.
Плодоносит в нашей зоне только в жаркое лето. Прошлый год был именно таким. На снимке 03.09.2008 Видно стручок с семенами. Вызревают, всходят. Специально не собирал - нет надобности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cobber
сообщение 4.2.2009, 0:31
Сообщение #5


Новичок
*

Сообщений: 55
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:Коло Киева



Растет у меня года 3, говорят в суровые зимы может вымерзать до корня, но быстро отрастает. Цветет хорошо.
Привез недавно с Египта маленькую кустовую форму с мелкими цветками и листьями, попробую весной высадить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 4.2.2009, 8:23
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 206
Регистрация: 13.10.2008
Из: Tasmania

Дача в:Tasmania



У меня Bignonia Tecoma Pink, саженец новый, месяца три всего, но уже собирается зацветать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 4.2.2009, 21:37
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Кампсис укореняющийся (или текома) удовлетворительно растет, цветет и плодоносит (не уверен, что регулярно, скорее всего, как заметил АлексГриин - в благоприятные по температурному режиму годы) в Киеве, но в защищенных местах, южной экспозиции. В суровые зимы, могут подмерзать побеги текущего года.
На фото - цветение кампсиса на стене юж. экспозиции в НБС Гришка (июль, 2007)


Здесь, открывшийся плод капсиса с вызревшими семенами (январь, 2009)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 4.2.2009, 23:16
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



В Сочи кампсис губит пальмы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qroto
сообщение 5.2.2009, 12:45
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 28.1.2009

Дача в:г.Волжский,Волгоградская обл.



У нас тоже появился недавно. Причем хорошо пережил прошлогоднюю зиму, когда более 1,5 месяцев температура скакала в пределах -15 ... -25.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 15.2.2009, 15:32
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 206
Регистрация: 13.10.2008
Из: Tasmania

Дача в:Tasmania



У меня сегодня появилась сестра кампсиса из того же семейства, Tecomaria Capensis.

www.home-and-garden.webshots.com
Росла у соседей по старой жилплощади в Вестерн Австралии. Я ее от них даже укоренила "методом контейнера". msn-biggrin.gif Пока не купила, название и не знала... 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Джангл
сообщение 15.2.2009, 15:49
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Цитата(Anka @ 15.2.2009, 17:04) *
У меня сегодня появилась сестра кампсиса из того же семейства, Tecomaria Capensis.
Росла у соседей по старой жилплощади в Вестерн Австралии. Я ее от них даже укоренила "методом контейнера". msn-biggrin.gif Пока не купила, название и не знала... 34.gif


Ваша Текомария капская - просто красавица, никогда и не слышал о такой (нужно просвятиться в Гуглях)! Жаль, что у нас, наверняка, зимовать не будет, у нас, тут, совсем не запад Австралии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 16.2.2009, 13:26
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 206
Регистрация: 13.10.2008
Из: Tasmania

Дача в:Tasmania



Тут у соседа с одной стороны тоже растет, уже как дерево, древесные побеги все, он ее стрижет сильно, а она не сдается. За полтора года не видела ни одного пожелтевшего листа. Сильна.
Вот в нете вроде бы как она разных цветов бывает, но я только оранжевую вижу.
Джангл, мы с Запада Австралии, где +40 почти ежедневная летняя температура была, уже полтора года, как переехали. Там у меня все колосилось и зимой и летом, причем при ежедневном поливе. Тут немного непривычно потому, что не все вечнозеленое и вредителей намного больше, чем было там. Тем не менее, если уж мой кампсис зацвел на первых месяцах жизни здесь при прохладной, по сравнению с Западной Австралией температурой, то надеюсь остальные не померзут. У нас тоже мерзнут некоторые деликатные растения. Пробуйте, может стойкое...если не дорого, конечно. Why not? 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 23.7.2009, 23:11
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



А у меня оказывается тоже такой есть. Недавно купила. Ему ваще было наплевать что его пересадили из контейнера- через 5 дней зацвел. Но для меня откровение что бывает вечнозеленый и листопадный. Даже не знаю какой у меня. Вроде листья мелкие. Но с другой стороны я крупных не видела
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 28.2.2010, 12:58
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



Известны три вида кампсиса: крупноцветковый (С. grandiflora), укореняющийся (С. radicans) и Таглиба или таглиабуанский (С. tagliabuana) — гибрид первых двух.
Сорта:
'Flamenco' (Фламенко) - Campsis radicans с крупными, яркими красными цветками. Цветёт июль-сентябрь.
'Flava' (Флава) - Campsis radicans с желтыми цветками. Растёт немного слабее других. Начинает цветение на 1-2 годa позже, чем другие сорта. Цветёт в июле-сентябре.
'Gabor' (Габор) - Сильнорослая лиана с декоративными, трубчатыми, тёмно-красными цветками в июле-сентябре. Начинает цветение на 2-3 год после посадки. Сорт выведен в Венгрии. в Шмидтом (Gabora Schmidt'), и названный Szczepana Marczyńskiego и введенный в продажу в 2004г.
'Judy' (Джуди) - сорт с эффектными цветками абрикосово-жёлтыми, с оранжевым горлышком, , длиной 6-8 см. Цветёт с июля по сентябрь Лиана сильнорослая. Цветёт с июля до сентября. Начинает цветение на 2-4 год после посадки. Лучше цветёт на тёплых защищённых, солнечных местах, не слишком богатых и мокрых почвах. Карабкается при помощи цепляющихся корешков, но в молодости нуждается в подвязывании. Подходит для посадки у различных опор, напр. у беседок, пергол. Особенно хорош для покрытия стен и мощных опор. В суровые зимы может подмерзать, но хорошо восстанавливается. . Сорт выведен в США.
'Ursynów' (Урсынув) - сорт с интенсивно-оранжевыми цветками. Начинает цветение уже на 1-2 год после посадки. Цветет обильно, июль-сентябрь, листья крупные и достаточно морозостойкий. Выведен в варшавском районе Ursynów Шчепаном Марчинским (Szczepan Marczyński) и введен в продажу в 1997г.
Начинает цветение на 2-3 год после посадки.
TANGO (Tango Trumpet Creeper, Trumpet Creeper) - сampsis radicans. Trumpet creeper is a rampant clinging deciduous vine native to the southeastern United States. Its orange, red, or yellow trumpet shaped flowers appear in late summer to early fall, attracting bees, butterflies and hummingbirds. The compound, pinnate leaves are typically dark green. Large bean-shaped fruits follow the flowers. Several cultivars are available, including red-flowered, yellow-flowered, and variegated selections.
'Minnesota Red' - сampsis radicans. Named for its deep orange-red flowers, 'Minnesota Red' is a cultivar of trumpet creeper, a rampant clinging deciduous vine native to the southeastern United States. Its trumpet shaped flowers appear in late summer to early fall, attracting hummingbirds. The compound, pinnate leaves are dark green. Large bean-shaped fruits follow the flowers.
"Madame Galen" - гибридный кампсис таглиабуанский (Campsis tagliabuana) с крупными красными с нежно-розовым цветками.
'Indian Summer" - сampsis tagliabuana, An exciting NEW flower color of salmon-orange with reddish throat. Disease free. More compact than other varieties. Цветение - август.
'Morning Calm' - сampsis grandiflora, is a fantastic deciduous woody vine with very pretty trumpet-shaped flowers in summer. The large peach-colored blossoms with a yellow throat form in clusters on stem tips and dangle, attracting hummingbirds for a good portion of the summer.
'Takarazuka Variegated' ( SUMMER SNOWFALL™) - сampsis radicans zones (6)7-9. The Summer Snowfall trumpet vine is a vigorous deciduous climber with marbled creamy white and green leaves. Its summer occurring flowers are the classic orange-red trumpets. These fiery attention getters attract hungry hummingbirds.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 1.3.2010, 0:24
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



У кампсиса есть прескверное свойство - выпускать на поверхность подземные побеги в самом неподобающем месте, на достаточно значительном расстоянии от материнского растения. Например, посреди соседствующего с ним газона. Из-за этого пакостного характера моей знакомой пришлось выкорчевать взрослый и очень красивый, всегда обильно цветущий кампсис, обвивавший ствол старого высохшего дерева. Мой молодой кампсис "Flava" в таком вредительстве пока замечен небыл.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 1.3.2010, 20:31
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



Продвигаю кампсис на север с 1994 года. Пока хотя бы до полосы Центрального Черноземья. Уже испытал не менее семи разных форм кампсиса укореняющегося. Все они без названий, так как от рядовых садоводов, которые никогда не утруждали себя правильным определением. Тем не менее, все они различались цветками, листьями, побегами, сроками цветения, способностью завязывать плоды и, наконец, зимостойкостью. Сразу оговорюсь, что пока не нашёл формы кампсиса на 100% зимостойкого в Воронеже. Все приходится укрывать. Но одна форма очень перспективна, на мой взгляд. И по зимостойкости, и по декоративности, и по срокам цветения. Во всяком случае, на юге Воронежской области эта форма зимостойка и цветёт с третьей декады июня. К тому же имеет крупные ярко-красные цветки.
Но самый красивый кампсис - это кампсис крупноцветковый! Уж если и возиться с укрытием, то в отношении к.крупноцветкового. На территории СНГ я знаю лишь одно достоверное место, где произрастает старый экземпляр к.крупноцветкового. Оттуда я его и привёз. Он в условиях Воронежа даже под укрытием отмерзает почти до земли. Но всё равно успевает отрасти и зацвести. Это не свойствено почти ни одному сорту к.укореняющегося. Вот мой к.крупноцветковый:



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 5.3.2010, 22:15
Сообщение #17


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 7.10.2008

Дача в:Новосибирск, 12 соток, зона 1-2



Помнится, здесь на новосибирском подфоруме женщина упоминала что у нее тоже кампсис растет. Я тоже расчитываю на кампсис у себя на даче. Семена с Туапсе правда буду брать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 5.3.2010, 23:20
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



Цитата(АлексейНСК @ 5.3.2010, 22:15) *
Помнится, здесь на новосибирском подфоруме женщина упоминала что у нее тоже кампсис растет. Я тоже расчитываю на кампсис у себя на даче. Семена с Туапсе правда буду брать.

Из семян долго, лучше и быстрее черенок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 6.3.2010, 6:15
Сообщение #19


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 7.10.2008

Дача в:Новосибирск, 12 соток, зона 1-2



Цитата(Kii @ 6.3.2010, 2:20) *
Из семян долго, лучше и быстрее черенок.

Ну, я никуда не тороплюсь. А черенки переслать сложнее чем семена. И растения из них должны быть более приспособлены к конкретному климату.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 6.3.2010, 17:45
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



АлексейНСК, это иллюзия, что из семян должны вырасти растения более приспособленные к климату Новосибирска. Во-первых, семена завязывают не все формы кампсиса, да к тому же не самые лучшие формы. Во-вторых, кампсис пересылается элементарно. Растение имеет крепкий "биологический сон" и не "просыпается" при весенней пересылке, а тем паче при осенней. Приживается легко даже будучи жестоко обрубленным с куском старого корня. Но при всём при этом, думаю, в Новосибирске кампсис не жилец. Ему просто элементарно не хватит летнего тепла и длительности вегетационного периода (для нормального развития). Я уже не говорю о проблемах с зимовкой. Не стоит питать излишних иллюзий.
Но, если говорить о семенном размножении капсиса, то свой первый кампсис я вырастил из сочинских семян. Зацвёл на 6-й год. Вот как он выглядит на 15-й год выращивания:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:15
Реклама на форуме