Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваю актинидию коломикта
Сорокин
сообщение 30.6.2016, 7:55
Сообщение #21


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



В этом году у меня на участке, в период с 9 до 15 мая, случился заморозок уничтоживший много растущих побегов коломикты. И вот 26июня, почти через месяц после обычного, первого цветения зацвела Лакомка и одно из мужских растений, одновременно но цветов единицы. Как явление интересно, потенциал есть. Но несколько ягод трудно назвать урожаем...
Прикрепленное изображение
-Лакомка.
Прикрепленное изображение
-мужское растение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 3.7.2016, 23:43
Сообщение #22


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Сорокин @ 30.6.2016, 6:55) *
В этом году у меня на участке, в период с 9 до 15 мая, случился заморозок уничтоживший много растущих побегов коломикты. И вот 26июня, почти через месяц после обычного, первого цветения зацвела Лакомка и одно из мужских растений, одновременно но цветов единицы. Как явление интересно, потенциал есть. Но несколько ягод трудно назвать урожаем...
Прикрепленное изображение
-Лакомка.
Прикрепленное изображение
-мужское растение

У нас тоже заморозок прошел полосой - повредил один мужской куст актинидии коломикта и один женский. Теперь на женском ягод мало. Но они крупненькие. И Сентябрьская а. коломикта, посаженная весной прошлого года дала несколько ягод. А вот Доктор Шимановси только цвел, но эта А. К. посажена была прошлой осенью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алина
сообщение 22.8.2017, 22:18
Сообщение #23


Активный участник
***

Сообщений: 267
Регистрация: 18.8.2013
Из: Московская обл.

Дача в:Дом в подмосковье,Воскресенский р-н



У кого есть Витакола в Московском регионе,поделитесь черенком,пожалуйста,укореню сама.


--------------------
Выращиваю Финскую Розовую клубнику,заказ по тел.9067064556,высылаю почтой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 4.9.2017, 17:40
Сообщение #24


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



С большим запозданием начинает созревать актинидия коломикта.
Аргута на моем участке еще вся зеленная.



--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 20.5.2018, 9:48
Сообщение #25


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



В этом году мои актинидии коломикта цветут "буйным цветом" biggrin.gif !

Сообщение отредактировал Елена2006 - 20.5.2018, 9:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 9.6.2018, 14:52
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



В этом году коломикта чувствует себя королевой. На фото сорт Сентябрьская( фото 2) и лиана ( примерно 15 лет) без названия( фото 1). Чем больше тень, тем крупнее ягода.

Сообщение отредактировал Елена2006 - 9.6.2018, 14:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 9.6.2018, 15:01
Сообщение #27


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Сергей Лазурченко и Сорокин! Подскажите, пожалуйста, июньская обрезка коломикты отличается от июньской обрезки аргуты? z10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 10.6.2018, 5:35
Сообщение #28


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Елена2006 @ 9.6.2018, 15:52) *
В этом году коломикта чувствует себя королевой. На фото сорт Сентябрьская( фото 2) и лиана ( примерно 15 лет) без названия( фото 1). Чем больше тень, тем крупнее ягода.

На мой взгляд - ничем. Но, могу ошибаться, на самом деле на форуме больше спецов чем вы перечислили. У меня всегда получалось что июньская обрезка у меня 'ремонт'. На неё намечаю резы которые не решился сделать осенью (самые большие) и тщательно вырезаю засохшие веточки. ИМХО.
Поскольку я теперь работаю на 2 сада, у меня новости о коломикте с севера МО и из Калуги. На севере урожай будет, но не ах. А в Калуге прижилось всё посаженное и даже зацвёл сорт коломикты Компактная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 10.6.2018, 7:20
Сообщение #29


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Сорокин @ 10.6.2018, 4:35) *
На мой взгляд - ничем. Но, могу ошибаться, на самом деле на форуме больше спецов чем вы перечислили. У меня всегда получалось что июньская обрезка у меня 'ремонт'. На неё намечаю резы которые не решился сделать осенью (самые большие) и тщательно вырезаю засохшие веточки. ИМХО.
Поскольку я теперь работаю на 2 сада, у меня новости о коломикте с севера МО и из Калуги. На севере урожай будет, но не ах. А в Калуге прижилось всё посаженное и даже зацвёл сорт коломикты Компактная.

Что за Компактная? Интересное название ashes.gif "Ремонт" - это так по-летнему!! z10.gif
А я решила сейчас сделать основную обрезку: хорошо видно, что плодоносит, что готовится, и приросты просто фантастические, уже до 2 метров . Это такая масса. Оставляю по 5 листиков на не плодоносящих побегах и по 7 за последней ягодой ( посмотрела видео обрезка у Мешкова В. М. -но так ли поняла?!) и еще срезаю лишние лианы. Хочу оставить на"один корень" 5-6 лиан и "окоротить" все растение. Осенью подправлю.
Очень пригодилось бы мнение и практические данные от форумчан. nekto.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 10.6.2018, 19:47
Сообщение #30


Активный участник
***

Сообщений: 102
Регистрация: 29.10.2016
Из: Новосибирск

Дача в:Новосибирск пригород



Компактная, скорее всего речь о сортоформах Соловьевой А.Е. сибирская-селекция.рф/index.php?page=aktinidiya-kolomikta

Сообщение отредактировал Ken - 10.6.2018, 19:50


--------------------
Геннадий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Елена2006
сообщение 11.6.2018, 12:15
Сообщение #31


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Ken @ 10.6.2018, 18:47) *
Компактная, скорее всего речь о сортоформах Соловьевой А.Е. сибирская-селекция.рф/index.php?page=aktinidiya-kolomikta

Отличное описание актинидии Компактной. Спасибо за ссылку! apple-1.gif Я у Соловьевой А. Е. заказывала 2 крыжовника ( осень 17). Саженцы пришли отличные. К сожалению Челябинский бесшипый иссушил мороз, думаю, не хватило укрытия. А Шалун растет крепышом.
У меня в этом году просто "коломиктовые кущи". Заплодоносили 3 лианы ( одна Сентябрьская, две без названия старая и молодая от старой). Плодов много. Сортам Доктор Шимановский и Витакола еще рано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 13.6.2018, 8:13
Сообщение #32


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Елена2006 @ 10.6.2018, 8:20) *
Что за Компактная? Интересное название ashes.gif "Ремонт" - это так по-летнему!! z10.gif
А я решила сейчас сделать основную обрезку: хорошо видно, что плодоносит, что готовится, и приросты просто фантастические, уже до 2 метров . Это такая масса. Оставляю по 5 листиков на не плодоносящих побегах и по 7 за последней ягодой ( посмотрела видео обрезка у Мешкова В. М. -но так ли поняла?!) и еще срезаю лишние лианы. Хочу оставить на"один корень" 5-6 лиан и "окоротить" все растение. Осенью подправлю.
Очень пригодилось бы мнение и практические данные от форумчан. nekto.gif

Давайте с начала. Первую обрезку я делаю как описал и на коломикте и на аргуты и на полигаме. Это во время цветения коломикты.
Сейчас говорим о коломикте. Её до осени трогаю мало. Мне кажется, укорачивать её побеги бессмысленно. ИМХО.
P.S. Летом укорачиваю только уж совсем загущающие лиану, с огромным приростом, побеги. И то, только если видно что нет им места на шпалере.

Сообщение отредактировал Сорокин - 13.6.2018, 8:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 13.6.2018, 12:06
Сообщение #33


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Сорокин @ 13.6.2018, 7:13) *
Давайте с начала. Первую обрезку я делаю как описал и на коломикте и на аргуты и на полигаме. Это во время цветения коломикты.
Сейчас говорим о коломикте. Её до осени трогаю мало. Мне кажется, укорачивать её побеги бессмысленно. ИМХО.
P.S. Летом укорачиваю только уж совсем загущающие лиану, с огромным приростом, побеги. И то, только если видно что нет им места на шпалере.

?!!! А я "прозевала" сообщение об обрезке цветущей коломикты!!! msn-sorrow.gif Я ее в июне ( т. е. сейчас) обрезала на 5 листьев -без ягод ( цветов) и на 7 с ягодами ( цветами). До июня аргуты обрезать не могу, они у нас уже с февраля - марта "плачут". А сейчас обрезку переносят легко. Побеги вырастают просто огромные, если не укорачивать летом , к осени будет клубок или убегут на орех- грушу, к соседям. А это 4-5 метров. ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 13.6.2018, 12:48
Сообщение #34


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Елена2006 @ 13.6.2018, 13:06) *
?!!! А я "прозевала" сообщение об обрезке цветущей коломикты!!! msn-sorrow.gif Я ее в июне ( т. е. сейчас) обрезала на 5 листьев -без ягод ( цветов) и на 7 с ягодами ( цветами). До июня аргуты обрезать не могу, они у нас уже с февраля - марта "плачут". А сейчас обрезку переносят легко. Побеги вырастают просто огромные, если не укорачивать летом , к осени будет клубок или убегут на орех- грушу, к соседям. А это 4-5 метров. ashes.gif

Я не вижу в ваших действиях ошибки. Обрезать, достаточно радикально, можно с начала до середины лета.
Огромные, не нужные для формирования кроны побеги обрезаю по мере появления.
5,6 стволов оставляете на коломикте. По месту смотрите..........
А укорачивание побегов на 5-7 листьев на коломикте, с моей точки зрения, лишняя процедура, как минимум.
Аргута - другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 13.6.2018, 13:39
Сообщение #35


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Сорокин @ 13.6.2018, 11:48) *
Я не вижу в ваших действиях ошибки. Обрезать, достаточно радикально, можно с начала до середины лета.
Огромные, не нужные для формирования кроны побеги обрезаю по мере появления.
5,6 стволов оставляете на коломикте. По месту смотрите..........
А укорачивание побегов на 5-7 листьев на коломикте, с моей точки зрения, лишняя процедура, как минимум.
Аргута - другое.

Спасибо! z10.gif Постараюсь сделать фотографии по мере созревания ягод nekto.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexnik
сообщение 21.6.2018, 14:37
Сообщение #36


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 21.6.2018

Дача в:Лен.обл.



Добрый день! Я новый посетитель на этом форуме и выращиваю актинидию коломикта 3-год. Обращаюсь к профессионалом по выращиванию этой культуры.
В инете пишут, что побеги у актинидии бывают трёх видов: вегетативные, вегетативно-генеративные и генеративные. Вегетатвные только дают побеги, но не
дают цветов. В прошлом году у меня выросло несколько лиан длиной 2-2,5м и в прошлом году появились первые цветы, но их было несколько штук. В этом
году вся актинидия зацвела. И цветы появились именно на этих 2-2,5м лианах. Боковых побегов от этих лиан не было, которые заканчивались тупыми верху-
шками. Поэтому, мне непонятно, вроде бы побеги вегетативные, но все усыпаны цветами. Прочитав длинное письмо профессионала под псевдонимом "Наташа",
я засомневался, правильно ли я расположил свои актинидии на шпалере. У меня шпалера П-образная, их у меня 5 штук. Я поставил их на расстоянии 2-х
метров друг от друга, таким коридором. Верхние перекладины соединил проводом в несколько рядов. Лианы у меня вьются по верёвкам на высоту 2-х метров,
и далее эти верёвки с лианами я пускаю горизонтально на провода шпалеры. Те части лиан, которые идут горизонтально наверху дают боковые побеги и цве-
ты, а те части побегов, которые идут вертикально побегов дают мало, в основном в нижней части на высогте 1-го метра. Куча почек, а они, как спят. Думал,
что подмёрзли. Но если бы подмёрзли, то наверху не было бы побегов и пришлось бы всю лиану вырезать. Возможно, это то, о чём пишет "Наташа".Нужно на-
правлять побеги горизонтально веерным способом и тогда они все будут в побегах и цветах. Что это всё связано с сокодвижением. Не случайно, чтобы дерево
плодоносило, необходимо уже у молодых ветки пригибать и привязывать к земле. Также, наверное, и с актиниями. Поэтому, хотел бы услышать мнения про-
фессионалов по данному вопросу. Заранее, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 22.6.2018, 17:54
Сообщение #37


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(alexnik @ 21.6.2018, 15:37) *
Добрый день! Я новый посетитель на этом форуме и выращиваю актинидию коломикта 3-год. Обращаюсь к профессионалом по выращиванию этой культуры.
В инете пишут, что побеги у актинидии бывают трёх видов: вегетативные, вегетативно-генеративные и генеративные. Вегетатвные только дают побеги, но не
дают цветов. В прошлом году у меня выросло несколько лиан длиной 2-2,5м и в прошлом году появились первые цветы, но их было несколько штук. В этом
году вся актинидия зацвела. И цветы появились именно на этих 2-2,5м лианах. Боковых побегов от этих лиан не было, которые заканчивались тупыми верху-
шками. Поэтому, мне непонятно, вроде бы побеги вегетативные, но все усыпаны цветами.

Во первых, для 3го года у Вас великолепный 'старт' выращивания!
В остальном, если кратко, именно такие как вы описываете длинные побеги, дают основной урожай на коломикте. Задача формировки распределить их появление и рост по пространству шпалеры.
Что у вас за сорта?сорт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexnik
сообщение 22.6.2018, 23:47
Сообщение #38


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 21.6.2018

Дача в:Лен.обл.



Весной 16-го покупал 2-х девочек-Сластёна и Мармеладная и мальчика,который в прошлое лето,когда появились цветы оказался девочкой.Вот,они у меня хорошо пошли.Остальные три ещё маленькие. Я узнал,что актинидия боится ветров,особенно зимних,у нас Ладога близко. Поэтому я вторую зиму их утепляю от ветров так.Во-круг вертикальных двухметровых лиан вбиваю 4 стойки и обтягиваю их пароизоляцией,которая держит любой мороз и не лопается. И так в таких колоннах они у меня зимуют вторую зиму. Прикорневую,конечно,мульчирую 20-ти сантиметровым слоем соснового опада. А сверху падает снег и делает своё дело,как утеплитель. Часть побегов,которые выходят из колонн,мороз их обрезает. Поэтому обрезку мы ещё не делали,но планируем. Удобряю весной только навозным перегноем,а позже золой. Никакой химии. Проблема только в правильном формировании на шпалере.Поэтому и просил совета. Вторая проблема была в мальчике,которого приобрёл недавно уже с цветами,приехал в наш питомник из Голландии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 25.6.2018, 20:59
Сообщение #39


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(alexnik @ 23.6.2018, 0:47) *
Весной 16-го покупал 2-х девочек-Сластёна и Мармеладная и мальчика,который в прошлое лето,когда появились цветы оказался девочкой.Вот,они у меня хорошо пошли.Остальные три ещё маленькие. Я узнал,что актинидия боится ветров,особенно зимних,у нас Ладога близко. Поэтому я вторую зиму их утепляю от ветров так.Во-круг вертикальных двухметровых лиан вбиваю 4 стойки и обтягиваю их пароизоляцией,которая держит любой мороз и не лопается. И так в таких колоннах они у меня зимуют вторую зиму. Прикорневую,конечно,мульчирую 20-ти сантиметровым слоем соснового опада. А сверху падает снег и делает своё дело,как утеплитель. Часть побегов,которые выходят из колонн,мороз их обрезает. Поэтому обрезку мы ещё не делали,но планируем. Удобряю весной только навозным перегноем,а позже золой. Никакой химии. Проблема только в правильном формировании на шпалере.Поэтому и просил совета. Вторая проблема была в мальчике,которого приобрёл недавно уже с цветами,приехал в наш питомник из Голландии.

Не слышал о таком укрытии актинидии. Посмотрите мои фото в теме "актинидия коломикта сорт Лакомка". Рекордный урожай 4,5кг. На этом сорте, в моих условиях. Как это сформированно. Вертикально идут 4-5-7 в разные годы меняется, побегов- стволиков, которые вверху ветвятся ещё, свешиваются и плодоносят. Внизу шпалеры ещё один такой ярус (несколько не удобно для ухода). В средней, вертикальной части шпалеры, образуется немного коротких веточек. Вертикальные стволики, в этом случае, идут от одного ствола. Что на мой взгляд неудобно. Но стволов рядом растение не даёт.

И с весны хочу написать о следующем. Купил вот я землю в Калуге, осмотрелся там. Коломикта растёт там безуходными "стенами". Декоративно-плодового назначения. Даже не сформированные, они вполне себе дают урожай...........
Alexnik, фото своих актинидий покажете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 25.6.2018, 21:11
Сообщение #40


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



на фото лист актинидии коломикта сорт Витакола от ф. Поиск, год посадки весна 2017.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:48
Реклама на форуме