Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Организация шпалеры для актинидий, Не всегда с нуля:) и не только шпалеры:)
Якимов
сообщение 20.1.2018, 11:53
Сообщение #41


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сорокин @ 20.1.2018, 9:40) *
Я не считаю себя спецом по обрезке актинидии и всегда избегал давать советы по этой теме.
Начну с ответов на конкретно заданные вопросы.
1. Толщина прироста на плодоношение. Вот сложно точно сказать, не замерял, обрезаю, по возможности, четверть побега,
2.. Второй порядок ветвей стараюсь не трогать. Да, " закапаешся" в нём.
3. Увы, не могу сказать.
4. Есть. Мощные, прямые побеги. Часть из них, но их немного бывает, можно оставить.
5. У меня получается 3-4 года. Имею ввиду побеги из предыдущего вопроса. Сам основной ствол находится низко.
6. Да нужна. Шпалера, в моём случае и заполняется побегами 3-4, может до 5 лет.
Такая система, она как то сама собой получилась.
Если заметили, то шпалера Лакомки , она с сеткой. Мне это кажется удобным.
Пересекался я с одним человеком. Который в составе некой группы, был на промышленной плантации аргуты под Киевом. Так вот человек этот уверял меня что побеги, на той плантации, со шпалер снимают на зиму. Сорта Киевские. Мол так выгоднее выходит. Да, плодоносит и без снятия. Но, рассказ начался с того что, приходим на плантации ягод там полно. Хозяева говорят, собираете сколько надо, у нас машина прошла, урожай собран. А висят мол жалкие остатки.

То есть, плодовые почки растения со снятием с шпалеры сохраняются лучше.
Я бы наверное предпочёл на ягоду не сортовое разнообразие, а пару надёжных сортов, но чтобы без снятия.
То есть, коллекция это одно, когда массовое производство- другое.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 20.1.2018, 13:56
Сообщение #42


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Якимов @ 20.1.2018, 12:53) *
То есть, плодовые почки растения со снятием с шпалеры сохраняются лучше.
Я бы наверное предпочёл на ягоду не сортовое разнообразие, а пару надёжных сортов, но чтобы без снятия.
То есть, коллекция это одно, когда массовое производство- другое.

Это факт рассказанный через четвёртые руки.......
Как вариант. Плантация была уже высажена когда стало понятно что укрытие даёт большой эффект на казалось бы устойчивом сорте.
А так понятно что массовое производство любой практически ягоды - удел очень ограниченного круга сортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.1.2018, 14:58
Сообщение #43


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сорокин @ 20.1.2018, 13:56) *
Это факт рассказанный через четвёртые руки.......
Как вариант. Плантация была уже высажена когда стало понятно что укрытие даёт большой эффект на казалось бы устойчивом сорте.
А так понятно что массовое производство любой практически ягоды - удел очень ограниченного круга сортов.

А что слышно, про плодоношение современных московских аргут?
Может довелось что-то видеть.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 20.1.2018, 15:07
Сообщение #44


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



на основе вышесказанного, сделала такую актуальную (для меня) табличку, может кому-то еще пригодится:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 20.1.2018, 15:52
Сообщение #45


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Сорокин @ 8.1.2018, 18:17) *
Мой вопрос по конкретному месту.
Имеется старый, очень прочный остов парника. Пока, имея два сада, использовать его как парник не имею возможности. Есть идея сделать из него шпалеру для аргуты. Размеры: длина 9м, ширина 4м, высота 3,5м.
Может быть будут у кого то соображения, как это лучше устроить. Одна голова хорошо, а много, ну я так надеюсь icq01.gif , много лучше


Цитата(Сорокин @ 20.1.2018, 12:18) *
Вот представленный мной парник. Я резать не хочу. Но он есть уже......


На мой взгляд резать нечего не нужно, можно натянуть внутри каркаса на высоте от двух метров и выше ( у тебя высота 3,5м ) проволоку или тросик, на этой "сетке" и формировать в горизонтальной плоскости все побеги актинидии. При ширине 4м. получится разместить один два ряда.
Для наглядности посмотрите это видео https://www.youtube.com/embed/vBCXgwLbK-o...d&index=100


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 20.1.2018, 16:20
Сообщение #46


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Новое видео, есть немного и про осеннюю обрезку. https://www.youtube.com/embed/2JKjHCiG9Wo


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Borovik
сообщение 20.1.2018, 17:49
Сообщение #47


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 26.12.2016
Из: Воронеж

Дача в:Воронеж



Цитата(Сорокин @ 20.1.2018, 11:18) *
Вы правы, время есть немного. Но вы предложили, Вам и отвечать. А 3 метра высоты, оно зачем? Я понимаю когда этого требует ситуация, конструкция. Короче, я б 'отрезал' от высоты каждого яруса по полметра. Остаётся 2 метра высоты.
Вот представленный мной парник. Я резать не хочу. Но он есть уже......


Пожалуй, ради интереса, один-два куста сделаю такой формовкой. Не больше - у остальных, даже если захочу, не получится. Да и с Якимовым я более чем согласен, в том смысле, что такая конструкция не то что "не очень удобна", а однозначно "очень неудобна". Но, приусадебный участок диктует ограничения по месту. Вверх гнать можно, а вот организовать горизонтальную плоскость - уже проблема (все занято).
А когда речь идет всего о десятке кустов аргуты на участке рядом с домом, в котором живешь, удобством сбора вполне можно пожертвовать ради увеличения урожая. Тем более в хозяйстве "имеются" два молодых высокорослых оболтуса msn-biggrin.gif - пусть пользу приносят, вместо сидения в виртуальном пространстве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 20.1.2018, 22:34
Сообщение #48


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Якимов @ 20.1.2018, 15:58) *
А что слышно, про плодоношение современных московских аргут?
Может довелось что-то видеть.

Ничего. Народ сажают, результатов ждём. Не помню писал тут или нет, в Калужской области один товарищ посадил более 100 сортов и аргуты и коломикта и полигамы. Всё Михневское. Но саженцы совсем маленькие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 20.1.2018, 22:42
Сообщение #49


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Сергей Лазурченко @ 20.1.2018, 16:52) *
На мой взгляд резать нечего не нужно, можно натянуть внутри каркаса на высоте от двух метров и выше ( у тебя высота 3,5м ) проволоку или тросик, на этой "сетке" и формировать в горизонтальной плоскости все побеги актинидии. При ширине 4м. получится разместить один два ряда.
Для наглядности посмотрите это видео https://www.youtube.com/embed/vBCXgwLbK-o...d&index=100

Отличная идея! Спасибо Сергей! Ещё думаю, может крышу то закрыть, поликарбонатом? Как вариант и северную сторону, нижнюю часть? Уже стеклом, что осталось, запасное. Внутри планируем стол и всяко такое, зону отдыха в жару.
PS А на следующем видео показываю акигуми icq01.gif

Сообщение отредактировал Сорокин - 20.1.2018, 22:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.1.2018, 22:58
Сообщение #50


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сорокин @ 20.1.2018, 22:34) *
Ничего. Народ сажают, результатов ждём. Не помню писал тут или нет, в Калужской области один товарищ посадил более 100 сортов и аргуты и коломикта и полигамы. Всё Михневское. Но саженцы совсем маленькие.

Понятно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Agar
сообщение 22.1.2018, 9:11
Сообщение #51


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 1.2.2014
Из: Томск

Дача в:Там же



Цитата(Елена2006 @ 20.1.2018, 19:07) *
на основе вышесказанного, сделала такую актуальную (для меня) табличку, может кому-то еще пригодится ...

Спасибо Вам за такой результат. Отличная табличка. Было бы здорово, если бы в каждой теме каждые, например, 5 страниц автор темы составлял (актуализировал) подобную табличку - хорошо видно толк от темы (а заодно и количество пустопорожних сообщений в ней).

Сообщение отредактировал Agar - 22.1.2018, 9:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Aks
сообщение 25.1.2018, 1:08
Сообщение #52


Новичок
*

Сообщений: 35
Регистрация: 12.1.2016

Дача в:Кировской области



Цитата(Якимов @ 19.1.2018, 21:05) *
Видно, что обрезка при такой форме дело трудоёмкое. Опытный человек многие вещи делает автоматически, а новичку нужно каждое действие долго взвешивать и осмысливать. Не могли бы вы пояснить принципы обрезки?

1. Какова предпочтительная толщина и длина прироста оставляемая на плодоношение?
2. Надо-ли резать тонкие мелкие ветки ветвления второго порядка? Если надо, то как резать(на пень или на кольцо)?
3. Есть ли разница между боковым приростом, в плане плодоношения, в зависимости от расположения прироста(места его отхождения) на длине многолетнего побега?
4. Есть ли неплодоносящий прирост прошлого лета, и можно-ли его определить по внешнему виду?
5. Каков максимальный срок эксплуатации бокового прироста?
6. Проводится-ли омолаживающая обрезка многолетней древесины(замена основных побегов) и нужна-ли она?

Какой шикарный вопросник дал Вячеслав Васильевич!
Это как тест на способность садовода удержать куст в отведенном пространстве шпалеры, возможности управления урожайностью его и обеспечить удобство работы с кустом.
Мне самому предстоит дать ответы на эти вопросы.
Я весной 2016г купил у Якимова В.В. аргуту Челябинскую и опылитель Дон Жуан.
Кусты уже на постоянном месте, лоза выросла более 4м, зимует под снегом.
Этой весной нужно делать постоянную шпалеру. Своего опыта выращивания аргуты нет, но есть свой опыт выращивания винограда, информация из рунета, в т.ч. и вашего форума.
Я, по моему, нашел решение по конструкции шпалеры и формировке кустов.
Представляю Вам эскизы идей на эту тему. Буду рад вашей критике и конструктивным предложениям.
Шпалера для аргуты предполагается одноплоскостная, опускающаяся.
Осенью вместе с обрезанным кустом опускается на землю и зимует под снегом.
Челябинская аргута формируется с вертикальным штамбом и тремя горизонтальными многолетними кордонами.
На каждом кордоне по 5 ежегодно обрезаемых плодовых звеньев.
Дон Жуан также имеет многолетний штамб. Он имеет одно цветущее звено,
которое весной после цветения и осенью после листопада коротко обрезается на сучек замещения.
Подробная информация по формировке и обрезке дана в прилагаемых эскизах.
В связи с предлагаемыми решениями возникают вопросы, на которые хочется получить ответы, в первую очередь конечно от практиков:
1. Обильно ли цветет Дон Жуан на длинной, прошлогодней обрезанной лозе, уложенной горизонтально и естественно выросшей без затенения?
2. При летнем изменении наклона однолетнего побега Челябинской и Дон Жуана с вертикального на горизонтальное положение (без прищипки), просыпаются ли на нем пасынки?
3. Предлагается 5 плодовых звеньев со свободно свисающим приростом на 3 п.м шпалеры. Достаточно ли будет места в пределах 0,5м между звеньями и проволоками?
4. Плодовые звенья формируются из верхних почек кордонов. Может быть для предотвращения обламывания побегов от груза ягод лучше использовать нижние почки кордонов?
Вот как то так. С уважением, Виктор.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.1.2018, 9:35
Сообщение #53


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



У нас мужская форма неизвестного происхождения.
Точно не Дон Жуан.
По остальному.
На бумаге можно рисовать, что угодно.
Мне кажется нужно идти от простого к сложному (опираясь на опыт), а не наоборот.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 25.1.2018, 23:58
Сообщение #54


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Виктор, актинидия - это не яблоня, не слива и не любое другое древесной растение средней полосы. Если в пазухе листа образовалось соцветие (одно- или многоцветковое), то замещающей вегетативной почки в этой же пазухе уже не будет. Учтите этот нюанс при обрезке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 26.1.2018, 1:02
Сообщение #55


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Виктор Aks @ 25.1.2018, 2:08) *
Какой шикарный вопросник дал Вячеслав Васильевич!
Это как тест на способность садовода удержать куст в отведенном пространстве шпалеры, возможности управления урожайностью его и обеспечить удобство работы с кустом.
Мне самому предстоит дать ответы на эти вопросы.
Я весной 2016г купил у Якимова В.В. аргуту Челябинскую и опылитель Дон Жуан.
Кусты уже на постоянном месте, лоза выросла более 4м, зимует под снегом.
Этой весной нужно делать постоянную шпалеру. Своего опыта выращивания аргуты нет, но есть свой опыт выращивания винограда, информация из рунета, в т.ч. и вашего форума.
Я, по моему, нашел решение по конструкции шпалеры и формировке кустов.
Представляю Вам эскизы идей на эту тему. Буду рад вашей критике и конструктивным предложениям.
Шпалера для аргуты предполагается одноплоскостная, опускающаяся.
Осенью вместе с обрезанным кустом опускается на землю и зимует под снегом.
Челябинская аргута формируется с вертикальным штамбом и тремя горизонтальными многолетними кордонами.

При всём уважении, Виктор!
А штамб длиной 2,5 м, на высоте от 0 до 0,3м? Это просто по тому что вы не знаете куда девать прирост 4м? А вы уверены что такой лиана будет весной? Хорошо. Будет. Уложенный, заметим искусственно, так, он на этих 2, 5метрах выдаст "взрыв" вертикального прироста. Использовать его вы не хотите. Значит надо резать. Вы будете тратить силы на это, а куст на то что бы Вам сопротивляться. До обрезки 'узлов' дело не дойдёт, силы иссякнут. Это оптимистичный прогноз.......

Сообщение отредактировал Сорокин - 26.1.2018, 1:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 26.1.2018, 13:58
Сообщение #56


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 1.2.2014
Из: Томск

Дача в:Там же



Цитата(KirillovA @ 26.1.2018, 3:58) *
Виктор, актинидия - это не яблоня, не слива и не любое другое древесной растение средней полосы. ....

К слову. На картинках проиллюстрирована (по сути) обрезка из книжки про дальневосточную актинидию, именно так обрезать рекомендует автора книги (у них опыт нескольких десятилетий). Если внимательно присмотреться к иллюстрациям, то там видны особенности, отличающие актинидию от яблонь и прочих.
Цитата(Сорокин @ 26.1.2018, 5:02) *
... А штамб длиной 2,5 м, на высоте от 0 до 0,3м? Это просто по тому что вы не знаете куда девать прирост 4м? ... Уложенный, заметим искусственно, так, он на этих 2, 5метрах выдаст "взрыв" вертикального прироста. ... надо резать. ... а куст ... Вам сопротивляться. До обрезки 'узлов' дело не дойдёт, силы иссякнут ....

Такое решение (скручивание штамба) - вынужденное, чтобы пригнуть к грунту на зиму. Оно успешно апробировано на винограде. Я тоже рассматриваю такое решение для укладки на зиму. Но с Вами согласен - возможны проблемы с волчками из штамба. Пока пришел к варианту, когда штамб загнут туда и обратно, но плечо не 2.5, а 1.5 метра - на верхней части штамба (который "обратно") будут вертикальные побеги около 1.8 метра, на которых уже будут боковые плодовые ветки.
Как Ваше мнение насчет такой модификации?

Сообщение отредактировал Agar - 26.1.2018, 14:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 26.1.2018, 20:06
Сообщение #57


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Цитата(Agar @ 26.1.2018, 13:58) *
К слову. На картинках проиллюстрирована (по сути) обрезка из книжки про дальневосточную актинидию, именно так обрезать рекомендует автора книги (у них опыт нескольких десятилетий). Если внимательно присмотреться к иллюстрациям, то там видны особенности, отличающие актинидию от яблонь и прочих.


Моё послание было адресовано ко второй фотографии Виктора, где на второй зарисовке к местам крепления соцветий были искусственно пририсованы пазушные почки, которые в роду актинидия в этих местах не закладываются.

Кроме того, думаю, всем было бы крайне интересно, если бы вы выложили сканы тех страниц из книги дальневостоных авторов, где изложено их видение обрезки.

P.S. У меня опыта с актинидиями 18 лет, из которых лет 10 точно обрезаю.

Сообщение отредактировал KirillovA - 26.1.2018, 20:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 26.1.2018, 21:26
Сообщение #58


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Agar @ 26.1.2018, 14:58) *
К слову. На картинках проиллюстрирована (по сути) обрезка из книжки про дальневосточную актинидию, именно так обрезать рекомендует автора книги (у них опыт нескольких десятилетий). Если внимательно присмотреться к иллюстрациям, то там видны особенности, отличающие актинидию от яблонь и прочих.


Книга книге, рознь. Здесь комментировать особо не буду.

Цитата(Agar @ 26.1.2018, 14:58) *
Такое решение (скручивание штамба) - вынужденное, чтобы пригнуть к грунту на зиму. Оно успешно апробировано на винограде.....

Последствия скручивания многолетней лианы актинидии на зиму с последующим подъемом и подвязыванием на шпалере весной там были описаны ?
А последствия могут быть. Когда весной , по времени, вы собираетесь поднимать лиану?
Актинидия очень рано начинает сокодвижение весной и в этот период любое повреждение лианы ведет к ее "плачу"и чем больше повреждений тем больше будет ослаблено растение.
Я выращиваю разные виды актинидии не минее 15 лет т. е. опыт кой какой есть, но такой агроприем как снятие и укрытие сильнорослых сортов аргуты на зиму
считаю не перспективным.

Из моей не опубликованной книги icq01.gif
Как побыстрее получить урожай актинидии?
* Современный сорт актинидии коломикта 'Vitakola' зацветает уже на второй, третий год по после посадки и дает вкусные, очень крупные для коломикты плоды.
Это конечно при совместном цветении и мужского растения, например сорта Actinidia kolomikta 'Adam'
Высокая зимостойкость коломикты и компактные размеры (по сравнению с аргутой) для новичка в выращивании актинидий большой плюс.
* Из аргут наиболее скороплодным и доступным является сорт 'Issai' который так же зацветает на второй, третий год после посадки. Может завязывать бессемянные плоды и без мужского опылителя но с нормальным переопылением урожайность в разы выше.
Проверенного, быстро зацветающего мужского сорта аргуты я порекомендовать вам не смогу...
Очень рано зацветает гибридный сорт аргуты "Ромео" (буквально на второй год после посадки) но вопрос о фертильности его пыльцы остается открытым.
Низкая зимостойкость сорта Исаи (-25oC) компенсируется компактностью его куста. На протяжении нескольких лет я получаю урожай с растения этого сорта посаженного в 15 литровый контейнер. Зимуют контейнеры с актинидиями у меня на участке под укрытием аналогичным как для ежевики.
Для этого сорта не стоит проблема в высоте "штамба", он изначально растет кустом и плодовые почки могут располагаться на лиане в 10 см от корней.
При зимнем укрытии, тонкие побеги этого сорта не получают каких либо повреждений.

https://www.youtube.com/embed/qCdY7E5Blr0

.

Сообщение отредактировал Сергей Лазурченко - 26.1.2018, 21:33


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 27.1.2018, 0:53
Сообщение #59


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Agar @ 26.1.2018, 14:58) *
К слову. На картинках проиллюстрирована (по сути) обрезка из книжки про дальневосточную актинидию, именно так обрезать рекомендует автора книги (у них опыт нескольких десятилетий). Если внимательно присмотреться к иллюстрациям, то там видны особенности, отличающие актинидию от яблонь и прочих.

Такое решение (скручивание штамба) - вынужденное, чтобы пригнуть к грунту на зиму. Оно успешно апробировано на винограде. Я тоже рассматриваю такое решение для укладки на зиму. Но с Вами согласен - возможны проблемы с волчками из штамба. Пока пришел к варианту, когда штамб загнут туда и обратно, но плечо не 2.5, а 1.5 метра - на верхней части штамба (который "обратно") будут вертикальные побеги около 1.8 метра, на которых уже будут боковые плодовые ветки.
Как Ваше мнение насчет такой модификации?

Agar, я за то что бы пробовать укрывать. Надо пробовать если климат не позволяет выращивать свободно. Памятуя о том что есть сорта коломикты выведенные в Новосибирске. Например : Новосибирская ранняя, Компактная, Снежок - листья этой мужской формы ярко окрашены и он (как и любая мужская форма коломикты) вполне подойдёт для опыления Витаколы,, формы эти характерезуются повышенной ззимостойкостью. Есть номерные формы МОВИРа растущие кустом. У них ягоды мелкие конечно, но укрытие их, наверно, будет проще.
Витакола безусловно сорт выдающийся. В моих условиях первые ягоды дал на 3й год. По первым наблюдениям, по зимостойкости он не уступает Московским, по скороплодности опережает многие( кроме Лакомки).
Никакого 'плеча', я на обсуждаемой картинке не увидел.
Я стесняюсь спросить.' Туда и 'обратно это куда? А то фантазии прям разыгрались.
1,8 метра - это высота рукавов на горизонтальном кордоне? Высоковато. А вроде, KirilovA рекомендовал их делать не прямыми, а изогнутыми? Было бы логично. Иль и у меня фантазии пошли? icq01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 27.1.2018, 9:52
Сообщение #60


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 1.2.2014
Из: Томск

Дача в:Там же



Цитата(KirillovA @ 27.1.2018, 0:06) *
Моё послание было адресовано ко второй фотографии Виктора, где на второй зарисовке к местам крепления соцветий были искусственно пририсованы пазушные почки, которые в роду актинидия в этих местах не закладываются.
Кроме того, думаю, всем было бы крайне интересно, если бы вы выложили сканы тех страниц из книги дальневостоных авторов, где изложено их видение обрезки....

Очень интересно. Уточните, пожалуйста, в чем ошибка на втором фото. Я так понял, что обрезка делается выше "отплодоносивших" пазух, а побег даст новые побеги на следующий год из почек, что оставлены выше отплодоносивших. Я правильно понял?
По книге. Я посмотрел свои схемы обрезки, ранее где-то увиденные, они совпадают с представленными выше автором под ником Виктор Aks, и в моих записях ссылка на книгу о дальневосточных лианах. Посмотрев еще раз книгу, я там этого не нашел, т.е. у меня какая-то ошибочная ссылка (но принципиальная схема обрезки в записях есть, т.е. где-то я ее нашел ранее). Если интересна сама книга, то она по адресу: http://plodpitomnik.ru/books/dalnevostochnye-liany/ там можно только почитать (скачать нельзя).
Цитата(Сорокин @ 27.1.2018, 4:53) *
Agar, я за то что бы пробовать укрывать. Надо пробовать если климат не позволяет выращивать свободно. Памятуя о том что есть сорта коломикты выведенные в Новосибирске. Например : Новосибирская ранняя, Компактная, Снежок - листья этой мужской формы ярко окрашены и он (как и любая мужская форма коломикты) вполне подойдёт для опыления Витаколы,, формы эти характерезуются повышенной ззимостойкостью. Есть номерные формы МОВИРа растущие кустом. У них ягоды мелкие конечно, но укрытие их, наверно, будет проще.
Витакола безусловно сорт выдающийся. В моих условиях первые ягоды дал на 3й год. По первым наблюдениям, по зимостойкости он не уступает Московским, по скороплодности опережает многие( кроме Лакомки).
Никакого 'плеча', я на обсуждаемой картинке не увидел.
Я стесняюсь спросить.' Туда и 'обратно это куда? А то фантазии прям разыгрались.
1,8 метра - это высота рукавов на горизонтальном кордоне? Высоковато. А вроде, KirilovA рекомендовал их делать не прямыми, а изогнутыми? Было бы логично. Иль и у меня фантазии пошли? icq01.gif

Все сорта, перечисленные Вами, как раз и растут (плюс еще один сорт из Новосибирска - Борисовская), в текущем сезоне ожидаю первые ягоды. Кстати, и Витаколу уже выписал, если все сложится хорошо, то и она весной пополнит мой сортовой ряд коломикты. На этом разнообразии и остановлюсь.
Вся проблема в том, что "достаточно морозостойкие сорта" у нас подмерзают. Плодовые почти - точно. Об этом меня сразу предупредили в Новосибирске. Поэтому, культура актинидии у нас только опускаемая на зиму. Укрытия не требуется, т.к. много снега, но опускать нужно. Если опускать на грунт, будет расти и аргута (самая скороспелая). Но как ее опускать через 5-6 лет - вопрос, т.к. лиана эта, в отличие от коломикты, толстая.
На картинке автора (картинок) изображен внизу штамб, идущий почти параллельно земле, а уже от него в конце штамба вверх идут вертикальные побеги (крона куста). При укладке на грунт, куст ложится горизонтально, при этом, штамб перекручивается вдоль оси на 90 градусов на всем протяжении 2.5 метра. Мне представляется, что выпускать все ветки из одной точки в виде веера будет не очень удобным. Поэтому я и предположил, что возможно оставить штамб как на картинке (обозвал это "туда"), а затем завернуть его в противоположную сторону ("обратно"). И вот на этой обратной части уже оставить вертикальные побеги высотой 1.8 метра, распределив их точки произрастания равномерно по штамбу, и на этих вертикальных побегах уже формировать плодоносные побеги в течение несколько лет, потом заменить вертикальный побег на новый вертикальный, где снова сформировать плодоносные побеги следующих порядков.
Осенью, при укладке, куст кладется как на картинке: вместе со шпалерой, и перекручивается тот же штамб, но по длине короче - 1.5 метра.
Вот об этом спрашивал (возможно так сформировать куст)?
Цитата(Сергей Лазурченко @ 27.1.2018, 1:26) *
... Последствия скручивания многолетней лианы актинидии на зиму с последующим подъемом и подвязыванием на шпалере весной там были описаны ? ...

Нет, имелась ввиду только формировка плодоносной части куста.
Цитата(Сергей Лазурченко @ 27.1.2018, 1:26) *
... .компактные размеры (по сравнению с аргутой) для новичка в выращивании актинидий большой плюс. ...

Почему для новичка. По-моему, это просто большой плюс.

Сообщение отредактировал Agar - 27.1.2018, 10:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:52
Реклама на форуме