Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Организация шпалеры для актинидий, Не всегда с нуля:) и не только шпалеры:)
Сорокин
сообщение 17.1.2018, 17:43
Сообщение #21


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Якимов @ 17.1.2018, 10:17) *
То есть, Вы полагаете, что достаточно написать заголовок и всё начнёт развиваться.
Честно говоря, я не заметил даже попыток диалога.

Это потому что у вас весьма избирательное зрение.
Я написал заголовок, я выложил фото, пока одного объекта. Вы ответили. За то Вам спасибо.
Далее вы вывесили фото с комментарием что это пример не удачной шпалеры. В ответ на попытки уточнить, точно ли что фото иллюстрирулет неудачную шпалеру. Я узнал о наличии у себя пафоса, а теперь вот о том что я не делаю попыток диалога. Правда увиденный у меня, вами пафос, суть его, вы не изволили объяснить, ну вот увидели и всё, зрение такое.
Для вас видимо лучший диалог- Ваш монолог.😁
Я б конечно хотел что бы участники форума приняли более живое участие. Но не от меня зависит. Я кстати призываю всех принять участие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 17.1.2018, 18:16
Сообщение #22


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Елена2006 @ 17.1.2018, 13:23) *
У меня такое впечатление, что точно такой "скубёж" между Вами и Якимовым, был в прошлом году , примерно в это же время и тоже по актинидиям. msn-scept.gif Вы были " атаковатором- нападальцем", а он " успокоителем-толеранцем" biggrin.gif
Отсюда вывод: все соскучились по своим дачам - огородам.
У меня много актинидий, есть старше 12 лет. А плодоносят только коломикты. С аргутами все сложней: молодые и с формовкой и шпалерами проблемы. Помогают отзывы и видео всех форумчан, особенно Сергея Лазурченко.
Пожалуйста, напишите про шпалеры для инсталляции, шпалеры для урожая, про формовку... nekto.gif

Если вы смотрите видео Сергея Лазурченко, то об шпалерах и формировке вы знаете больше Якимова.
Вот мнение о своём парнике Сергея Лазурченко и KirillovA я б конечно хотел слышать, вы присоединяйтесь к обсуждению.
Свои проблемы конкретезируйте, а лучше визуализируйте.
На данный момент все мои шпалеры одноплоскостные, ничего особенного. Всё остальное, что я перечислил, в мечтах и в переди 😁
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Borovik
сообщение 17.1.2018, 18:27
Сообщение #23


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 26.12.2016
Из: Воронеж

Дача в:Воронеж



Цитата(Сорокин @ 17.1.2018, 17:43) *
Я б конечно хотел что бы участники форума приняли более живое участие. Но не от меня зависит. Я кстати призываю всех принять участие.


Так опытных участников форума тут всего-то три четыре человека: Вы, Якимов, Лазурченко, ну, Александр из Кемерово. Приношу извинения, если кого забыл.
Остальные только-только посадили свои первые кустики - сказать нам еще особо нечего. В этой теме гораздо более к месту было бы размещение фото/чертежей как раз-таки удачных шпалер. С комментариями, почему разместивший считает их удачными. Есть, конечно, и другие стостраничные форумы со ссылками и видео - смотрел, ознакамливался. Но культура у нас новая, появление каких-то новых приемов в возделывании вполне возможно. Хотя и опыт промышленных посадок поляков и других, конечно, тоже надо учитывать. Вот выше, например, мелькнула мысль: а почему бы не попробовать формовку плоским кордоном. А действительно почему? Сразу мысль возникла один из десятка саженцев сформировать подобным образом. Но ведь, вполне возможно, кто-то с этим уже эксперементировал. И вполне возможно, что с отрицательным результатом. Буду признателен за комментарии, если есть информация.
И по Т-образной шпалере вопрос: под свои аргуты, посаженные в прошлом году, я отвел грубо по 2 метра в ширину и 3 метра в высоту на плоской шпалере. Направление, грубо, север-юг. Если есть мнение, что Т-образная шпалера более эффетивна, какой длины, на ваш взгляд, должна быть верхняя горизонтальная перекладина: метр? полтора? два? Чтобы не сильно затенялась вертикальная часть. Или, может, затенение и не страшно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.1.2018, 18:46
Сообщение #24


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сорокин @ 17.1.2018, 17:43) *
Это потому что у вас весьма избирательное зрение.
Я написал заголовок, я выложил фото, пока одного объекта. Вы ответили. За то Вам спасибо.
Далее вы вывесили фото с комментарием что это пример не удачной шпалеры. В ответ на попытки уточнить, точно ли что фото иллюстрирулет неудачную шпалеру. Я узнал о наличии у себя пафоса, а теперь вот о том что я не делаю попыток диалога. Правда увиденный у меня, вами пафос, суть его, вы не изволили объяснить, ну вот увидели и всё, зрение такое.
Для вас видимо лучший диалог- Ваш монолог.😁
Я б конечно хотел что бы участники форума приняли более живое участие. Но не от меня зависит. Я кстати призываю всех принять участие.

Не обращайте внимания.
Я к Вам отношусь предвзято. Как-то неладно сложилось, но ничего не могу с собой поделать. Прошу меня извинить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 17.1.2018, 23:19
Сообщение #25


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Якимов @ 17.1.2018, 19:46) *
Не обращайте внимания.
Я к Вам отношусь предвзято. Как-то неладно сложилось, но ничего не могу с собой поделать. Прошу меня извинить.

Проехали icq01.gif icq03.gif icq03.gif
Я не считаю что на одноплоскостной шпалере всё уж настолько катострофично, как вы рискуете. Фото я выложу конечно, попозже, как найду. Наверно пространственные 'т' и 'г' более производительны. Но вот в случае с коломиктой, мне кажется это спорным. Пристенные, одноплоскостные шпалеры с аргуты я выкладывал в теме 'Аргута на приусадебном участие. Имхо и не плохо они там росли. Другое дело не плодоносили 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.1.2018, 8:34
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сорокин @ 17.1.2018, 23:19) *
Проехали icq01.gif icq03.gif icq03.gif
Я не считаю что на одноплоскостной шпалере всё уж настолько катострофично, как вы рискуете. Фото я выложу конечно, попозже, как найду. Наверно пространственные 'т' и 'г' более производительны. Но вот в случае с коломиктой, мне кажется это спорным. Пристенные, одноплоскостные шпалеры с аргуты я выкладывал в теме 'Аргута на приусадебном участие. Имхо и не плохо они там росли. Другое дело не плодоносили 34.gif

Почему я назвал её неудачной?
У нас на городском участке есть плоская шпалера высотой 5м. Аргута относительно быстро (лет 6-7) её освоила(сейчас шпалере 10 лет) и оказалась выше крыши первого этажа пристроя. Не буду говорить, что обрезка не проводилась. Это понятно, потому что лиана развивалась свободно и освоила шпалеру на всю высоту. Плодоношение постепенно смещалось на периферию. И на 7 год урожай обильно висел уже верхней части. Очень удобно было собирать его стоя на крыше.

К середине этой шпалеры под прямым углом к ней подходят ещё 2 плоские шпалеры высотой 3,5м разнесённые между собой примерно на 2м. Эти шпалеры по верху замкнуты(соединены) буквой "П" между собой.
В результате мы получили жёсткую конструкцию из 3-х шпалер.
Как я уже говорил. На 7 год урожай с плоской шпалеры уже собирался с крыши, а на 2-х более поздно посаженных 3,5м более молодые аргуты на тот момент осваивали плоскости, но уже поднимались до 3м.
Примерно в конце августа пришла стихия(ураганный ветер). Не смотря на то, что рифлёная арматура 5м шпалеры была диаметром 20мм и вертикально стояла шагом примерно 50-60см она не выдержала ветровой нагрузки, и этот парус согнулся в основании (в месте, где подошли перпендикулярно 2 шпалеры высотой 3,5м).
Мы получили отклонение от вертикали 20-30 градусов.
Что имеется на сегодня.
Основной урожай плоской шпалеры, как уже говорилось, наверху. Урожай 2-х боковых шпалер в верхней части 3,5м плоскости и на горизонтальной связи между 3,5м плоскостями.
То есть, собирать внутри "П" было бы удобно, если бы, горизонтальный участок был бы на высоте не 3,5м, а 2м. Тогда для сбора не нужна была бы лестница.
И само-собой появилась неотложная проблема обрезки, потому что даже горизонтальный участок это уже шапка.(часть урожая выше3.5м).
Плоды на аргуте держатся достаточно прочно. Лазить приходится. Если их не собирать, то часть урожая будет висеть до снега и будет сладкой практически до декабря(мягкая ягода не портится от мороза). Она теряет насыщенный цвет и транспортабельность, но как это не странно не гниёт.

Выводы:
Допущенные ошибки.

1.Высота шпалеры слишком велика, как на свободном, так и на замкнутом "П" участке. Растение освоит любую высоту и опору, которую ему предоставить. Это ухудшает условия сбора.
2. Обрезка абсолютно необходима. Эта проблема рано или поздно становится острой.

Меры.
1.Горизонтальный участок на шпалере "П" надо снижать до высоты 2м(переделывать шпалеру). Сама "П" конструкция удачна.
2. Многолетнюю древесину вести не выше 2м. чтобы снизить зону плодоношения на приросте. (прирост на максимальной высоте стараться направить в горизонтальной плоскости- дать ему горинтальную опору)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 18.1.2018, 18:53
Сообщение #27


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 1.2.2014
Из: Томск

Дача в:Там же



Цитата(KirillovA @ 17.1.2018, 4:58) *
Минус я вижу из-за особенностей роста побегов актинидий. .... нижние ветви второго порядка превосходят по длине ветви, расположенные на центральной и верхней части оси. То есть в одноплоскостной шпалере у вас будет всегда загущение в районе чуть выше кордона, плюс ещё свой вклад внесут однолетние длинные приросты....

Спасибо за комментарий. Я читал об этой особенности, но пока не сильно заметил ее негативные качества у себя. Актинидии у меня (коломикта) сейчас (за 2 года) сформированы так, что в грядущий сезон оставлены после осенней обрезки от головы куста по две длинных ветки.
Планирую теперь разместить их над грунтом параллельно земле, а все побеги вверх - нормировать, т.е. вырезать лишние, оставляя на один погонный метр по три побега. Высота шпалеры 2 метра - это будет предел роста вертикальных побегов. Таким образом, к осень надеюсь получить 6-8 вертикальных побегов текущего года. По мере роста вертикальных побегов, все боковые побеги (на них) прищипывать (2-3 раза за сезон), чтобы появлялись дополнительные ветки следующего порядка. На следующий сезон это будет зона плодоношения. Эта зона, по литературным сведениям, должна работать на урожай 2-3 года. Потом планирую вырезать по 2-3 вертикальных побега ежегодно для замещения.
Вопрос (ко всем): будет ли замещаться вырезанный побег (как у винограда), или снизу в рост побеги не пойдут, если рядом есть "конкуренты"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 18.1.2018, 22:06
Сообщение #28


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Цитата(Borovik @ 17.1.2018, 18:27) *
И по Т-образной шпалере вопрос: под свои аргуты, посаженные в прошлом году, я отвел грубо по 2 метра в ширину и 3 метра в высоту на плоской шпалере. Направление, грубо, север-юг. Если есть мнение, что Т-образная шпалера более эффетивна, какой длины, на ваш взгляд, должна быть верхняя горизонтальная перекладина: метр? полтора? два? Чтобы не сильно затенялась вертикальная часть. Или, может, затенение и не страшно?


Как пример, могу привести хозяйство Яцека Костжева. У него длина горизонтальной перекладины 2 м. И заметьте, концы их скошены.
http://www.kiwiberry.com.pl/index_en.php

У себя на участке я пока поставил 1,4 м. Со временем увеличу.

На нижнем фото актинидия аргута сорт Иулиания (3 года) формируемая под Т-опору. В первый год посадки растение сформировало корневую систему, на второй год выпустило два хороших побега первого порядка, из которых весной 2017 были сформированы кордоны. Приросты не очень сильные, так как в январе 2016 года температура падала до -35С в течение трёх ночей, что отложило видимый отпечаток на вегетацию 2017 года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Borovik
сообщение 18.1.2018, 23:03
Сообщение #29


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 26.12.2016
Из: Воронеж

Дача в:Воронеж



Цитата(KirillovA @ 18.1.2018, 22:06) *
Как пример, могу привести хозяйство Яцека Костжева. У него длина горизонтальной перекладины 2 м. И заметьте, концы их скошены.
http://www.kiwiberry.com.pl/index_en.php

У себя на участке я пока поставил 1,4 м. Со временем увеличу.

На нижнем фото актинидия аргута сорт Иулиания (3 года) формируемая под Т-опору. В первый год посадки растение сформировало корневую систему, на второй год выпустило два хороших побега первого порядка, из которых весной 2017 были сформированы кордоны. Приросты не очень сильные, так как в январе 2016 года температура падала до -35С в течение трёх ночей, что отложило видимый отпечаток на вегетацию 2017 года.


Спасибо большое за ссылку.
Сходил, посмотрел - интересно. Наверное, свои коломикты так примерно и сформирую. По аргутам - нестыковка. Все-таки промышленные посадки и личный участок предполагают сильно разные доводы при выборе того или иного рода формовки.
Особенности участка таковы, что, грубо, вертикальную плоскость можно организовать, а вот Т или Г-образная перекладина на ней в некоторых местах уже составляет проблему - начинает мешать чему-то другому. При этом, с другой стороны, нет проблемы со стремянкой (под кустами во многих местах будет плитка), да и ростом бог не обидел. Т.е. у меня нет задачи сделать сбор ягод максимально технологичным. Все-таки Т-образная форма шпалеры у Яцека Костжева в очень сильной степени диктуется и бизнес-соображениями удобства и скорости сбора ягод. Грубо, если кусты при одной формовке будут давать в два раза больше ягод с гектара, чем при другой, но при этом установка конструкций обойдется в 2 раза дороже, и сборщики будут вынуждены тратить в 3 раза больше времени на сбор, то бизнес, вполне возможно, выберет менее урожайную, но более технологичную формовку.
У меня по аргутам стоит скорее задача максимального использования имеющейся вертикальной плоскости. Поэтому и задумался над виноградным вариантом пущенных понизу 2 рукавов горизонтального кордона с пусканием плодовых побегов вверх. Хотя это, наверное, еще будут предплодовые, а плодовые - уже от них (еще нет опыта). Может и выделю один кустик под такой эксперимент, если сам не передумаю, или не найду того, кто уже пробовал такой вариант и отказался.
А у тех 3-хкустов, которые позволяют сделать Т-образную шпалеру, пришла мысль, а не попробовать ли конструкцию, этакой двойной Т: Ŧ
Как думаете, если сделать одну перекладину на высоте 1,8, а другую, на 3-х метрах, это может быть интересным решением? Может кто пробовал?

Сообщение отредактировал Borovik - 18.1.2018, 23:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 19.1.2018, 5:29
Сообщение #30


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Интересная тема получается, хоть и пошла ' не туда" icq01.gif
Если быть, пока icq01.gif, кратким. Я против промышленных технологий на непроверенных в конкретной местности сортах. А такие вообще есть, для больших территорий России?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Якимов
сообщение 19.1.2018, 5:44
Сообщение #31


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Borovik @ 18.1.2018, 23:03) *
Спасибо большое за ссылку.
Сходил, посмотрел - интересно. Наверное, свои коломикты так примерно и сформирую. По аргутам - нестыковка. Все-таки промышленные посадки и личный участок предполагают сильно разные доводы при выборе того или иного рода формовки.
Особенности участка таковы, что, грубо, вертикальную плоскость можно организовать, а вот Т или Г-образная перекладина на ней в некоторых местах уже составляет проблему - начинает мешать чему-то другому. При этом, с другой стороны, нет проблемы со стремянкой (под кустами во многих местах будет плитка), да и ростом бог не обидел. Т.е. у меня нет задачи сделать сбор ягод максимально технологичным. Все-таки Т-образная форма шпалеры у Яцека Костжева в очень сильной степени диктуется и бизнес-соображениями удобства и скорости сбора ягод. Грубо, если кусты при одной формовке будут давать в два раза больше ягод с гектара, чем при другой, но при этом установка конструкций обойдется в 2 раза дороже, и сборщики будут вынуждены тратить в 3 раза больше времени на сбор, то бизнес, вполне возможно, выберет менее урожайную, но более технологичную формовку.
У меня по аргутам стоит скорее задача максимального использования имеющейся вертикальной плоскости. Поэтому и задумался над виноградным вариантом пущенных понизу 2 рукавов горизонтального кордона с пусканием плодовых побегов вверх. Хотя это, наверное, еще будут предплодовые, а плодовые - уже от них (еще нет опыта). Может и выделю один кустик под такой эксперимент, если сам не передумаю, или не найду того, кто уже пробовал такой вариант и отказался.
А у тех 3-хкустов, которые позволяют сделать Т-образную шпалеру, пришла мысль, а не попробовать ли конструкцию, этакой двойной Т: Ŧ
Как думаете, если сделать одну перекладину на высоте 1,8, а другую, на 3-х метрах, это может быть интересным решением? Может кто пробовал?

Относительно двойной Т перекладины. Плоды на верхней поперечине(верхней плоскости шпалеры) плохо снизу даже увидеть, а тем более к ним добраться. Чтобы добраться с лестницы до второй поперечины(плоскости шпалеры) нужно на лестницу залезть и подняться по ступеням примерно на метр.
Теперь представьте. С нижней Т поперечины(плоскости шпалеры) вы собираете ягоду стоя на земле. Поднятая рука позволяет это сделать.
Потом хотите собрать ягоды с верхнего яруса, с второй поперечины(плоскости шпалеры) и упираетесь головой в побеги первого яруса, стоя буквально на первой, второй ступени даже не поднявшись на заветный метр. Чтобы подняться выше, Вам приходится, либо нагнуться, либо протиснуться через побеги первого яруса.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 19.1.2018, 18:49
Сообщение #32


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вот фото одноплоскостной, правда пристенной шпалеры. Первое фото- после обрезки. Второе до.
Зона плодоношения от земли до верха шпалеры, около 3м. Да, нужна лестница. Но ниже не удобно было крепить к стене. Фото цветения, плодоношения http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=4207
Урожай до 4,5 кг. Думаю возможен больше.
Когда сажал первые актинидии казалось что раз выведены в подмосковье то будут расти все здешние сорта и примерно одинаково. Но, микроклимат, почва и 200 км на север от места их выведения внесли коррективы. Берём коломикты моего сада. Первыми посадками были сеянцы и сорт Университетская. Один из сеянцев по урожаю быстро обогнал Университетскую, которая до сих пор не дала более 0,5 кг ягод. Да, очень у неё ароматные ягоды. Необычного цвета листья.http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=4213
Посаженная на 5-6 лет позже Лакомка заплодоносила можно сказать мгновенно и быстро выбилась в лидеры по урожайности. Есть ещё несколько сортов, но они малы и только начинают плодоносить.
Аргуты 3 сортов из Михнево, так ни разу и не зацвели. Хотя им изначально выделялись лучшие места.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.1.2018, 21:05
Сообщение #33


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сорокин @ 19.1.2018, 18:49) *
Вот фото одноплоскостной, правда пристенной шпалеры. Первое фото- после обрезки. Второе до.
Зона плодоношения от земли до верха шпалеры, около 3м. Да, нужна лестница. Но ниже не удобно было крепить к стене. Фото цветения, плодоношения
Урожай до 4,5 кг. Думаю возможен больше.
Когда сажал первые актинидии казалось что раз выведены в подмосковье то будут расти все здешние сорта и примерно одинаково. Но, микроклимат, почва и 200 км на север от места их выведения внесли коррективы. Берём коломикты моего сада. Первыми посадками были сеянцы и сорт Университетская. Один из сеянцев по урожаю быстро обогнал Университетскую, которая до сих пор не дала более 0,5 кг ягод. Да, очень у неё ароматные ягоды. Необычного цвета листья.http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=4213
Посаженная на 5-6 лет позже Лакомка заплодоносила можно сказать мгновенно и быстро выбилась в лидеры по урожайности. Есть ещё несколько сортов, но они малы и только начинают плодоносить.
Аргуты 3 сортов из Михнево, так ни разу и не зацвели. Хотя им изначально выделялись лучшие места.

Видно, что обрезка при такой форме дело трудоёмкое. Опытный человек многие вещи делает автоматически, а новичку нужно каждое действие долго взвешивать и осмысливать. Не могли бы вы пояснить принципы обрезки?

1. Какова предпочтительная толщина и длина прироста оставляемая на плодоношение?
2. Надо-ли резать тонкие мелкие ветки ветвления второго порядка? Если надо, то как резать(на пень или на кольцо)?
3. Есть ли разница между боковым приростом, в плане плодоношения, в зависимости от расположения прироста(места его отхождения) на длине многолетнего побега?
4. Есть ли неплодоносящий прирост прошлого лета, и можно-ли его определить по внешнему виду?
5. Каков максимальный срок эксплуатации бокового прироста?
6. Проводится-ли омолаживающая обрезка многолетней древесины(замена основных побегов) и нужна-ли она?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 19.1.2018, 21:19
Сообщение #34


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Якимов @ 19.1.2018, 20:05) *
Видно, что обрезка при такой форме дело трудоёмкое. Опытный человек многие вещи делает автоматически, а новичку нужно каждое действие долго взвешивать и осмысливать. Не могли бы вы пояснить принципы обрезки?

1. Какова предпочтительная толщина и длина прироста оставляемая на плодоношение?
2. Надо-ли резать тонкие мелкие ветки ветвления второго порядка? Если надо, то как резать(на пень или на кольцо)?
3. Есть ли разница между боковым приростом, в плане плодоношения, в зависимости от расположения прироста(места его отхождения) на длине многолетнего побега?
4. Есть ли неплодоносящий прирост прошлого лета, и можно-ли его определить по внешнему виду?
5. Каков максимальный срок эксплуатации бокового прироста?
6. Проводится-ли омолаживающая обрезка многолетней древесины(замена основных побегов) и нужна-ли она?

О! Я присоединяюсь! Те же вопросы. Очень актуально! Пожалуйста,ответов в книге не нашла z10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 19.1.2018, 21:19
Сообщение #35


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Якимов @ 19.1.2018, 20:05) *
Видно, что обрезка при такой форме дело трудоёмкое. Опытный человек многие вещи делает автоматически, а новичку нужно каждое действие долго взвешивать и осмысливать. Не могли бы вы пояснить принципы обрезки?

1. Какова предпочтительная толщина и длина прироста оставляемая на плодоношение?
2. Надо-ли резать тонкие мелкие ветки ветвления второго порядка? Если надо, то как резать(на пень или на кольцо)?
3. Есть ли разница между боковым приростом, в плане плодоношения, в зависимости от расположения прироста(места его отхождения) на длине многолетнего побега?
4. Есть ли неплодоносящий прирост прошлого лета, и можно-ли его определить по внешнему виду?
5. Каков максимальный срок эксплуатации бокового прироста?
6. Проводится-ли омолаживающая обрезка многолетней древесины(замена основных побегов) и нужна-ли она?

О! Я присоединяюсь! Те же вопросы. Очень актуально! Пожалуйста,ответов в книге не нашла z10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Borovik
сообщение 20.1.2018, 0:04
Сообщение #36


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 26.12.2016
Из: Воронеж

Дача в:Воронеж



Цитата(Якимов @ 19.1.2018, 5:44) *
Относительно двойной Т перекладины. Плоды на верхней поперечине(верхней плоскости шпалеры) плохо снизу даже увидеть, а тем более к ним добраться. Чтобы добраться с лестницы до второй поперечины(плоскости шпалеры) нужно на лестницу залезть и подняться по ступеням примерно на метр.
Теперь представьте. С нижней Т поперечины(плоскости шпалеры) вы собираете ягоду стоя на земле. Поднятая рука позволяет это сделать.
Потом хотите собрать ягоды с верхнего яруса, с второй поперечины(плоскости шпалеры) и упираетесь головой в побеги первого яруса, стоя буквально на первой, второй ступени даже не поднявшись на заветный метр. Чтобы подняться выше, Вам приходится, либо нагнуться, либо протиснуться через побеги первого яруса.


Вячеслав Валентинович! Скорее всего, Вы правы и на практике эта конструкция будет не очень удобна. Но пока зима и есть время потеоретизировать. Поэтому вместо "просто представьте" решил сделать чертеж. Получилось, что вроде и вполне достает моя рука и до самых дальних углов. Человечек даже по росту ниже меня получился msn-biggrin.gif И изогнуться я могу сильнее. В общем, буду думать. Всё равно еще года 2 ждать, пока вырастут.
И однозначно присоединяюсь к вопросам по обрезке.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.1.2018, 8:03
Сообщение #37


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Borovik @ 20.1.2018, 0:04) *
Вячеслав Валентинович! Скорее всего, Вы правы и на практике эта конструкция будет не очень удобна. Но пока зима и есть время потеоретизировать. Поэтому вместо "просто представьте" решил сделать чертеж. Получилось, что вроде и вполне достает моя рука и до самых дальних углов. Человечек даже по росту ниже меня получился msn-biggrin.gif И изогнуться я могу сильнее. В общем, буду думать. Всё равно еще года 2 ждать, пока вырастут.
И однозначно присоединяюсь к вопросам по обрезке.

Прикрепленное изображение

Наверно допустимо на малом объёме посадок, но не совсем удобно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 20.1.2018, 9:40
Сообщение #38


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Я не считаю себя спецом по обрезке актинидии и всегда избегал давать советы по этой теме.
Начну с ответов на конкретно заданные вопросы.
1. Толщина прироста на плодоношение. Вот сложно точно сказать, не замерял, обрезаю, по возможности, четверть побега,
2.. Второй порядок ветвей стараюсь не трогать. Да, " закапаешся" в нём.
3. Увы, не могу сказать.
4. Есть. Мощные, прямые побеги. Часть из них, но их немного бывает, можно оставить.
5. У меня получается 3-4 года. Имею ввиду побеги из предыдущего вопроса. Сам основной ствол находится низко.
6. Да нужна. Шпалера, в моём случае и заполняется побегами 3-4, может до 5 лет.
Такая система, она как то сама собой получилась.
Если заметили, то шпалера Лакомки , она с сеткой. Мне это кажется удобным.
Пересекался я с одним человеком. Который в составе некой группы, был на промышленной плантации аргуты под Киевом. Так вот человек этот уверял меня что побеги, на той плантации, со шпалер снимают на зиму. Сорта Киевские. Мол так выгоднее выходит. Да, плодоносит и без снятия. Но, рассказ начался с того что, приходим на плантации ягод там полно. Хозяева говорят, собираете сколько надо, у нас машина прошла, урожай собран. А висят мол жалкие остатки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 20.1.2018, 9:59
Сообщение #39


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Borovik @ 19.1.2018, 23:04) *
Вячеслав Валентинович! Скорее всего, Вы правы и на практике эта конструкция будет не очень удобна. Но пока зима и есть время потеоретизировать. Поэтому вместо "просто представьте" решил сделать чертеж. Получилось, что вроде и вполне достает моя рука и до самых дальних углов. Человечек даже по росту ниже меня получился msn-biggrin.gif И изогнуться я могу сильнее. В общем, буду думать. Всё равно еще года 2 ждать, пока вырастут.
И однозначно присоединяюсь к вопросам по обрезке.

Прикрепленное изображение

Можно добавить.! Очень наглядно! И как раз из рисунка понятно, что наклоняться придется не только вправо-влево, но и вперед- назад. На самом нижнем ярусе шпалеры будет нижний ярус растений, а он не плоский. Значит лестницу надо отодвинуть на 06.-0,8...м от стойки шпалеры и тогда до ягод верхнего яруса будет не достать. Или придвинуть вплотную и помять нижний ярус лестницей и собой. ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 20.1.2018, 11:18
Сообщение #40


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Borovik @ 20.1.2018, 1:04) *
Но пока зима и есть время потеоретизировать. Поэтому вместо "просто представьте" решил сделать чертеж. Получилось, что вроде и вполне достает моя рука и до самых дальних углов. Человечек даже по росту ниже меня получился msn-biggrin.gif И изогнуться я могу сильнее. В общем, буду думать. Всё равно еще года 2 ждать, пока вырастут.

Вы правы, время есть немного. Но вы предложили, Вам и отвечать. А 3 метра высоты, оно зачем? Я понимаю когда этого требует ситуация, конструкция. Короче, я б 'отрезал' от высоты каждого яруса по полметра. Остаётся 2 метра высоты.
Вот представленный мной парник. Я резать не хочу. Но он есть уже......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:59
Реклама на форуме