Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Организация шпалеры для актинидий, Не всегда с нуля:) и не только шпалеры:)
Сорокин
сообщение 8.1.2018, 17:17
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Предлагаю в этой теме делиться примерами и спрашивать об организации специальных шпалер и как удачных, так и не удачных посадках актинидий на не специальных или приспособленных местах.
Мой вопрос по конкретному месту.
Имеется старый, очень прочный остов парника. Пока, имея два сада, использовать его как парник не имею возможности. Есть идея сделать из него шпалеру для аргуты. Размеры: длина 9м, ширина 4м, высота 3,5м. Есть немного запасного стекла. Оно толстое, армировано проволокой. Ориентация по сторонам света: длинная сторона, которая ближе к наблюдателю - юг.
Может быть будут у кого то соображения, как это лучше устроить. Одна голова хорошо, а много, ну я так надеюсь icq01.gif , много лучше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.1.2018, 11:25
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сорокин @ 8.1.2018, 17:17) *
Предлагаю в этой теме делиться примерами и спрашивать об организации специальных шпалер и как удачных, так и не удачных посадках актинидий на не специальных или приспособленных местах.
Мой вопрос по конкретному месту.
Имеется старый, очень прочный остов парника. Пока, имея два сада, использовать его как парник не имею возможности. Есть идея сделать из него шпалеру для аргуты. Размеры: длина 9м, ширина 4м, высота 3,5м. Есть немного запасного стекла. Оно толстое, армировано проволокой. Ориентация по сторонам света: длинная сторона, которая ближе к наблюдателю - юг.
Может быть будут у кого то соображения, как это лучше устроить. Одна голова хорошо, а много, ну я так надеюсь icq01.gif , много лучше

Я так понимаю, что высота 3,5 м по коньку.
Если конёк и косые стропила не разбирать, то лиана по этим опорам залезет до самого конька. На первом этапе это усложнит сбор потому, что собирать придётся с лестницы. Далее, вертикальные ветвления встанут выше конька, потому что определённая жёсткость у них всё же есть. Держаться будут друг за друга. Получится над стропилами толстая шапка, в которой будет не разобраться с обрезкой. Плодоношение будет постепенно смещаться вверх.
Я бы оставил вертикальные стойки, и убрал бы стропила с коньком(если жёсткость конструкции позволит).
Полагаю, что высота вертикальных стоек примерно 2м. И оставил бы горизонтальные связи между ними. Получилась бы шпалера "П" Эту шпалеру можно использовать минимум для 2-х рядов актинидии при ширине междурядия 3м.
Можно её преобразовать в шпалеру "ТТ". То есть, от конструкции теплицы перейти к 2-м(сдвоенным) классическим шпалерам "Т" типа. Это позволит обрезать лозу и собирать ягоду по той же технологии, что используют поляки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.1.2018, 11:45
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Пример неудачной шпалеры, которую надо переделывать в шпалеру "Т"
У нас неудачная плоская конструкция шпалеры.



На плоскости хорошо формировать многолетний скелет. Плодоносящий прирост удобнее развести на горизонтальные плоскости "Т"образной шпалеры и постоянно омолаживать обрезкой.
На одноплоскостной шпалере омолаживающую обрезку на прирост проводить практически невозможно, потому что скелетные ветви и прирост сильно перепутываются.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 10.1.2018, 13:31
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 1.2.2014
Из: Томск

Дача в:Там же



Цитата(Якимов @ 9.1.2018, 15:45) *
... На одноплоскостной шпалере омолаживающую обрезку на прирост проводить практически невозможно, потому что скелетные ветви и прирост сильно перепутываются.

А если многолетний скелет вести по низу, а прирост - вертикально? Как у винограда. Есть у кого-нибудь такой опыт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.1.2018, 13:48
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Agar @ 10.1.2018, 13:31) *
А если многолетний скелет вести по низу, а прирост - вертикально? Как у винограда. Есть у кого-нибудь такой опыт?

Пробуйте.
В нашем климате мы стараемся подобрать надёжные сорта, чтобы иметь результат пользуясь европейской системой (с формированием высокого штамба).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 11.1.2018, 13:01
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Якимов @ 9.1.2018, 12:45) *
Пример неудачной шпалеры, которую надо переделывать в шпалеру "Т"
У нас неудачная плоская конструкция шпалеры.



На плоскости хорошо формировать многолетний скелет. Плодоносящий прирост удобнее развести на горизонтальные плоскости "Т"образной шпалеры и постоянно омолаживать обрезкой.
На одноплоскостной шпалере омолаживающую обрезку на прирост проводить практически невозможно, потому что скелетные ветви и прирост сильно перепутываются.

Вячеслав, а вы уверены что это пример неудачной, плоской конструкции? Вы меня извините, но по моему, я конечно могу ошибаться, это растение не формировали 2 сезона, а 1сезон роста к нему не подходили точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.1.2018, 15:56
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сорокин @ 11.1.2018, 13:01) *
Вячеслав, а вы уверены что это пример неудачной, плоской конструкции? Вы меня извините, но по моему, я конечно могу ошибаться, это растение не формировали 2 сезона, а 1сезон роста к нему не подходили точно.

Опыта не было.
Шпалеру поставили не сразу. В результате, вместо штамба получили кусты с множеством побегов.
2 года пришлось править(резать лишние побеги у основания). Сейчас оставлено 3-4. На горизонтальной проволоке получается слишком густо. Напрашивается развести молодой прирост влево и вправо а штамб довести только до верхней проволоки.
Когда многолетняя древесина на верхней проволоке заплетается в продольную горизонтальную косу и таких многолетних побегов несколько в этой шапке уже не разобраться(всё перекручено).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 11.1.2018, 21:20
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 1.2.2014
Из: Томск

Дача в:Там же



Цитата(Якимов @ 10.1.2018, 17:48) *
Пробуйте.
В нашем климате мы стараемся подобрать надёжные сорта, чтобы иметь результат пользуясь европейской системой (с формированием высокого штамба).

Да. Буду пробовать. У нас актинидия должна быть съемной на зиму, иначе вымерзают цветочные почки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 12.1.2018, 9:15
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Якимов @ 11.1.2018, 16:56) *
Опыта не было.
Шпалеру поставили не сразу. В результате, вместо штамба получили кусты с множеством побегов.
2 года пришлось править(резать лишние побеги у основания). Сейчас оставлено 3-4. На горизонтальной проволоке получается слишком густо. Напрашивается развести молодой прирост влево и вправо а штамб довести только до верхней проволоки.
Когда многолетняя древесина на верхней проволоке заплетается в продольную горизонтальную косу и таких многолетних побегов несколько в этой шапке уже не разобраться(всё перекручено).

Многолетней? Это не описка? Однолетние побеги будут скручиваться всегда, когда смогут. Задача садовода не допустить. Зимой должны быть вырезаны последние скученные за сезон роста побеги. Имхо.
Пример, я считаю, удачной плоской шпалеры, моё фото в теме 'Лакомка'. Она правда пристенная и там коломикта. Но проблемы с верхом шпалеры, они те же.
Штамб, как я понимаю, должен быть ниже верхнего края шпалеры. Так будет проще ухаживать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.1.2018, 11:40
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сорокин @ 12.1.2018, 9:15) *
Многолетней? Это не описка? Однолетние побеги будут скручиваться всегда, когда смогут. Задача садовода не допустить. Зимой должны быть вырезаны последние скученные за сезон роста побеги. Имхо.
Пример, я считаю, удачной плоской шпалеры, моё фото в теме 'Лакомка'. Она правда пристенная и там коломикта. Но проблемы с верхом шпалеры, они те же.
Штамб, как я понимаю, должен быть ниже верхнего края шпалеры. Так будет проще ухаживать.

У нас самая старая лоза на верхней проволоке 2-х летняя. Слово многолетняя привязано к гипотетической проблеме. Будет многолетняя, время идёт быстро.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


KirillovA
сообщение 12.1.2018, 19:51
Сообщение #11


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Цитата(Agar @ 10.1.2018, 13:31) *
А если многолетний скелет вести по низу, а прирост - вертикально? Как у винограда. Есть у кого-нибудь такой опыт?


Практически та же Т-система, но кордоны расположены низко. Вижу два очевидных недостатка. 1. Вся совокупность побегов (генеративных и нового прироста) будет ютиться в одной плоскости. Возможно, если расположить все побеги веером, а кордоны сделать не прямыми, а дугами, будет лучше, но не на много. 2. Нужно будет подбирать оптимальное количество и длину генеративных побегов при обрезке, чтобы прирост длинных побегов на замещение образовался в достаточном количестве для будущей формировки. Ни раз замечал это при обрезке коломикты, хотя не работаю с ней по виноградной системе.

Может быть эта система подойдёт для актинидий с более или менее компактным ростом. Коломикта (Павловская), гибридные Меркеля (Джулия, Золушка, Ромео), аргута (Иссаи)...

Сообщение отредактировал KirillovA - 12.1.2018, 19:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 15.1.2018, 23:50
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Якимов @ 11.1.2018, 16:56) *
Когда многолетняя древесина на верхней проволоке заплетается в продольоную горизонтальную косу и таких многолетних побегов несколько в этой шапке уже не разобраться(всё перекручено).

Если это гипотетическая проблема, а не грубая ошибка. Тогда конечно, на вашем фото - имено плоская шпалера.
А вообще смотрится как временная опора, с растением к которому не подходили всё лето и совершенно не пытались его хоть как то направить по ней.
Я вижу так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 16.1.2018, 7:11
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сорокин @ 15.1.2018, 23:50) *
Если это гипотетическая проблема, а не грубая ошибка. Тогда конечно, на вашем фото - имено плоская шпалера.
А вообще смотрится как временная опора, с растением к которому не подходили всё лето и совершенно не пытались его хоть как то направить по ней.
Я вижу так.

Ну расскажите, что можно сделать на плоской шпалере, и куда что-то направить.
А то я вижу пафос, но не слышу, что нужно было сделать, но не сделано.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 16.1.2018, 17:09
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Якимов @ 16.1.2018, 8:11) *
Ну расскажите, что можно сделать на плоской шпалере, и куда что-то направить.
А то я вижу пафос, но не слышу, что нужно было сделать, но не сделано.

Я не младший член вашей семьи и не ваш оголтелый апологет. Обращение " Ну расскажите" оставьте этой аудитории.
Когда вас, Вячеслав, критикуют и даже если вам кажется что критика не конструктивна. Вы, считаете такого критика пафосным?
Конструктивная же критика вашего фото и вашей концепции непригодности плоских шпалер, возможна только когда вы опишите , что вы делали что бы сформировать растение на такой шпалере и конструкцию шпалеры.
Я же что увидел на фото то и описал.

Сообщение отредактировал Якимов - 16.1.2018, 22:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 16.1.2018, 19:10
Сообщение #15


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 1.2.2014
Из: Томск

Дача в:Там же



Цитата(KirillovA @ 12.1.2018, 23:51) *
... Вся совокупность побегов (генеративных и нового прироста) будет ютиться в одной плоскости....

Спасибо за Ваши соображения. По существу: я именно это и мел ввиду (как у винограда на одно плоскостной шпалере). Но не понял, а в чем тут минус?
Цитата(KirillovA @ 12.1.2018, 23:51) *
... Нужно будет подбирать оптимальное количество и длину генеративных побегов при обрезке, чтобы прирост длинных побегов на замещение образовался в достаточном количестве для будущей формировки. ...

Это - да. Но, как мне кажется, это не сложно - как и любая другая обрезка.
Но, в любом случае, предстоит ближайшим летом как-то формировать - буду пробовать "как виноград".

Сообщение отредактировал Agar - 16.1.2018, 19:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 16.1.2018, 22:25
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сорокин @ 16.1.2018, 17:09) *
Я не младший член вашей семьи и не ваш оголтелый апологет. Обращение " Ну расскажите" оставьте этой аудитории.
Когда вас, Вячеслав, критикуют и даже если вам кажется что критика не конструктивна. Вы, считаете такого критика пафосным?
Конструктивная же критика вашего фото и вашей концепции непригодности плоских шпалер, возможна только когда вы опишите , что вы делали что бы сформировать растение на такой шпалере и конструкцию шпалеры.
Я же что увидел на фото то и описал.

Я не вижу критики. То, что вы описали, я и сам знаю. Говоря, что плоская шпалера это не ошибка вы не сказали ничего. То есть, критика состоит в том, что я должен гадать. Вы, как человек опытный могли бы и снизойти.

Да я действительно ничего не делал летом. Собственно и не знал, что делать. Теперь знаю.
Вы говорите, что плоская шпалера не ошибка. Я с Вами не согласен. Вы полагаете, что плодоносящий прирост нужно было направить выше по той же плоскости?
Зачем? Чтобы потом лазить наверх и собирать урожай с лестницы? Это не коломикта. Полог не положишь и не стрясёшь ягоду. Если стрясёшь, то немного. Лучше всего собирать слегка впрозелень и дозаривать. Для этого надо работать с лестницей
Мне это не нужно.
Я лучше разведу две горизонтальные плоскости шпалеры, чтобы плодоносящий прирост был либо в горизонте, либо свисал вниз. И разведу его на высоте доступной для вытянутой вверх руки Тогда сбор и обрезку я смогу проводить, никуда не взбираясь.

Укорачивать штамб я не хочу. Говоря что плоская шпалера меня не устраивает я имел в виду, что не хочу иметь низкоштамбовое растение. Я хочу иметь многолетнюю древесину на высоту шпалеры.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 16.1.2018, 23:48
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Якимов @ 16.1.2018, 23:25) *
Я не вижу критики. То, что вы описали, я и сам знаю. Говоря, что плоская шпалера это не ошибка вы не сказали ничего. То есть, критика состоит в том, что я должен гадать. Вы, как человек опытный могли бы и снизойти.

Да я действительно ничего не делал летом. Собственно и не знал, что делать. Теперь знаю.
Вы говорите, что плоская шпалера не ошибка. Я с Вами не согласен. Вы полагаете, что плодоносящий прирост нужно было направить выше по той же плоскости?
Зачем? Чтобы потом лазить наверх и собирать урожай с лестницы? Это не коломикта. Полог не положишь и не стрясёшь ягоду. Если стрясёшь, то немного. Лучше всего собирать слегка впрозелень и дозаривать. Для этого надо работать с лестницей
Мне это не нужно.
Я лучше разведу две горизонтальные плоскости шпалеры, чтобы плодоносящий прирост был либо в горизонте, либо свисал вниз. И разведу его на высоте доступной для вытянутой вверх руки Тогда сбор и обрезку я смогу проводить, никуда не взбираясь.

Укорачивать штамб я не хочу. Говоря что плоская шпалера меня не устраивает я имел в виду, что не хочу иметь низкоштамбовое растение. Я хочу иметь многолетнюю древесину на высоту шпалеры.

Якимов, вы ни о чём не спрашивали. А просто заявили что представленное вами фото - пример неудачной конструкции. Не удосужившись описать её. Когда я, словно Буба Касторский 😁, нежно😄, практически в танце😍, стал намекать что растение не ухожено и летом к нему никто не подходил и на любой шпалере оно бы выглядело так же. Это всё конечно не критика с моей стороны. Надо было видимо попрямей написать. Вы мне про гипотетические проблемы и опять без вопросов. Я не хочу давать советов людям которые не спрашивают. Уверены. Делайте. Делайте что хотите. А про 'Ну расскажите' я Вам написал, вы проигнорили. Мне не надо ни до кого снисходить. Я создал эту тему как раз для обмена опытом. Возможно у кого то будут идеи. Есть задумка сделать на южном наделе😀 , не только шпалеры для урожая( они конечно то ж будут), но и грубо говоря, шпалеры инсталляции, шпалеру навес над машиной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 17.1.2018, 0:58
Сообщение #18


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Цитата(Agar @ 16.1.2018, 19:10) *
Спасибо за Ваши соображения. По существу: я именно это и мел ввиду (как у винограда на одно плоскостной шпалере). Но не понял, а в чем тут минус?

Это - да. Но, как мне кажется, это не сложно - как и любая другая обрезка.
Но, в любом случае, предстоит ближайшим летом как-то формировать - буду пробовать "как виноград".


Минус я вижу из-за особенностей роста побегов актинидий. Если рассмотреть двухлетний побег растения, которое достигло генеративного возрастного состояния, то можно заметить, что нижние ветви второго порядка превосходят по длине ветви, расположенные на центральной и верхней части оси. То есть в одноплоскостной шпалере у вас будет всегда загущение в районе чуть выше кордона, плюс ещё свой вклад внесут однолетние длинные приросты, которые в промышленных посадках (например, T-система) практикуют отводить в диагональную плоскость, что к тому же позволяет эффективнее использовать освещение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.1.2018, 9:17
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сорокин @ 16.1.2018, 23:48) *
Якимов, вы ни о чём не спрашивали. А просто заявили что представленное вами фото - пример неудачной конструкции. Не удосужившись описать её. Когда я, словно Буба Касторский 😁, нежно😄, практически в танце😍, стал намекать что растение не ухожено и летом к нему никто не подходил и на любой шпалере оно бы выглядело так же. Это всё конечно не критика с моей стороны. Надо было видимо попрямей написать. Вы мне про гипотетические проблемы и опять без вопросов. Я не хочу давать советов людям которые не спрашивают. Уверены. Делайте. Делайте что хотите. А про 'Ну расскажите' я Вам написал, вы проигнорили. Мне не надо ни до кого снисходить. Я создал эту тему как раз для обмена опытом. Возможно у кого то будут идеи. Есть задумка сделать на южном наделе😀 , не только шпалеры для урожая( они конечно то ж будут), но и грубо говоря, шпалеры инсталляции, шпалеру навес над машиной.

То есть, Вы полагаете, что достаточно написать заголовок и всё начнёт развиваться.
Честно говоря, я не заметил даже попыток диалога.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 17.1.2018, 12:23
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Сорокин @ 16.1.2018, 22:48) *
Якимов, вы ни о чём не спрашивали. А просто заявили что представленное вами фото - пример неудачной конструкции. Не удосужившись описать её. Когда я, словно Буба Касторский 😁, нежно😄, практически в танце😍, стал намекать что растение не ухожено и летом к нему никто не подходил и на любой шпалере оно бы выглядело так же. Это всё конечно не критика с моей стороны. Надо было видимо попрямей написать. Вы мне про гипотетические проблемы и опять без вопросов. Я не хочу давать советов людям которые не спрашивают. Уверены. Делайте. Делайте что хотите. А про 'Ну расскажите' я Вам написал, вы проигнорили. Мне не надо ни до кого снисходить. Я создал эту тему как раз для обмена опытом. Возможно у кого то будут идеи. Есть задумка сделать на южном наделе😀 , не только шпалеры для урожая( они конечно то ж будут), но и грубо говоря, шпалеры инсталляции, шпалеру навес над машиной.

У меня такое впечатление, что точно такой "скубёж" между Вами и Якимовым, был в прошлом году , примерно в это же время и тоже по актинидиям. msn-scept.gif Вы были " атаковатором- нападальцем", а он " успокоителем-толеранцем" biggrin.gif
Отсюда вывод: все соскучились по своим дачам - огородам.
У меня много актинидий, есть старше 12 лет. А плодоносят только коломикты. С аргутами все сложней: молодые и с формовкой и шпалерами проблемы. Помогают отзывы и видео всех форумчан, особенно Сергея Лазурченко.
Пожалуйста, напишите про шпалеры для инсталляции, шпалеры для урожая, про формовку... nekto.gif

Сообщение отредактировал Елена2006 - 17.1.2018, 12:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:07
Реклама на форуме