Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Актинидии Виктора Мешкова
Дмитрий-Хлам
сообщение 15.9.2017, 21:01
Сообщение #21


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 5.10.2016

Дача в:Андреаполь Тверская губерня



Спасибо! познавательно icq03.gif
будем ждать продолжения темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 27.9.2017, 8:27
Сообщение #22


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Интересна не только только информация по сортам Машкова. Но и высказывания по поводу пользы информации. Ну и откуда прикажете её брать, достоверную? Не нравится этот источник, закажите помологию редких садовых растений. Там то же есть сорта которые никто не распространяет, а сортов актинидии Виктора Машкова нет вовсе. Но они то есть.......
На данный момент вообще потеряна сеть учреждений, как бы они не назывались, по проверке новых сортов в разных регионах. И по тому да же в той же книге по помологии информация, скажем - однобока. А обсуждение, с фото и данными, любого сорта на данном и других форумах, на мой взгляд, безусловно интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 11.10.2017, 13:42
Сообщение #23


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Прирост на сегодняшний день за 2016-17 г. г. актинидии гибридной Сувенир (ж.) от ИМ "для Вас" выглядит у меня так:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 11.10.2017, 13:50
Сообщение #24


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Прирост на сегодняшний день за 2016-17 г. г. актинидии аргуты мужской из Семьи Зеи от ИМ "для Вас" выглядит у меня так:
Остальные сорта мужских актинидий дали меньший прирост и один саженец пришлось пересадить. Первоначально выбрала мало понравившееся ему место.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 11.10.2017, 15:38
Сообщение #25


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Ой! Не в теме разместила сообщения! Просмотрела... msn-sorrow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Borovik
сообщение 26.2.2018, 16:30
Сообщение #26


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 26.12.2016
Из: Воронеж

Дача в:Воронеж



По воле руководства компании весь февраль объезжал Восточную Сибирь и Дальний Восток. На последние города – Владивосток и Уссурийск график пришелся таким образом, что внутри оказались длинные выходные с 23-го по 25-е февраля.
Появилась идея съездить к Виктору Михайловичу Мешкову – разжиться, если уж не саженцами, то хотя бы черенками Виктории и Полинушки. Благо компания оплачивает аренду а/м.
Позвонил Виктору Михайловичу на телефон. Увы, он ответил, что все актинидии обрезаны осенью на 2 почки, черенковать нечего, а саженцев у него раньше лета не предвидится. И, в общем, что ехать не стоит. Огорчился, конечно. Но, вечером зарылся в интернет с разными вариантами запросов по Виктории и Полинушке а также прочесал ассортимент всех местных питомников, информацию о которых сумел найти. Наткнулся на сайт с базой данных коллекционеров России: bdkr.ru Предоставление данных – платное, но цены – божеские.
В этой базе в одной из коллекций фигурирует Полинушка от Мешкова. Купил доступ и получил контакты удивительного человека – Борисова Бориса Федоровича. Это местный селекционер-патриарх. Несмотря на очень преклонный возраст – Борису Федоровичу в мае исполнится 80 лет, и перенесенные операции на сердце, он ведет очень активную жизнь – для поездки на его участок за черенками я забирал его от местного университета, где он 2 раза в неделю читает бесплатные лекции для приморских садоводов и огородников. Вообще он бывший спасатель-водолаз, спортсмен-разрядник и турист, облазивший весь Дальний Восток. И энергии в нем чувствуется еще много. Вот немного информации о нем из сети:
http://ngo-broc.org/archives/797
http://www.arsvest.ru/archive/issue479/garden/view1209.html

Борис Федорович давно и хорошо знаком с Виктором Михайловичем, постоянно вместе ездили по форумам. Но конкретно актинидиями он особо не занимается - больше по косточковым и декоративным, поэтому у него на участке есть всего несколько сортов аргуты. Но зато какие! Вот описание из прайса:

Сорта: Дарья (отборная форма, созревание с первой декады сентября, ягоды сладкие, плоскоовальные от 10 до 15 грамм), Вера (отборная форма, ягоды конические сладкие от 5 до 10 грамм, не осыпается, ягоды начинают созревать в сентябре), мужская форма (опылитель, ягод не бывает), Полинушка (получен Виктором Мешковым из Арсеньева, самоопыляемый), название неизвестно (ягоды по 20 грамм, длина 5см), Медовая (ягоды сладкие по 10 грамм), Титан (наиболее крупноплодный на сегодня сорт в Приморье, ягоды более спичечного коробка, весом 20 грамм и более), полигама (вид, самоопыляемая, ягоды съедобны после первых заморозков).

В общем, получилось разжиться черенками Полинушки, Медовой, Веры и Титана. Ехал-то собственно, только за Полинушкой. Но от остальных отказаться было просто даже неловко. Про Титан Борис Федорович сказал, что ягоды достигают размеров спичечного коробка и веса 20г.
Конечно, совершенно неясно, как поведут себя эти сорта в климате Черноземья – у нас сильно суше чем в Приморье. Может быть, какие-то качества и потеряются, а то и…(не буду о грустном). Но попробовать - руки чешутся.
Специально спросил Бориса Федоровича – можно ли дать его контакты на форуме. Он ответил, что не только можно, но и нужно:

БОРИСОВ БОРИС ФЕДОРОВИЧ
тел. 8-924-127-0468
е-mail: sad.borisov@yandex.ru
адрес: 690077 Владивосток а/я 110

Он занимается реализацией саженцев. По запросу на электронную почту вышлет свой прайс-лист. Мне он дал его в бумажном виде. Если кому надо – могу отсканировать и прислать. Там в его коллекции есть интересные вещи. Особый упор он делает на выведение всего, что способно выдерживать приморскую влажность и не поддаваться парше, гнили и прочим сопутствующим влажности болячкам.
Надеюсь, кому-то эта информация будет полезна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 26.2.2018, 17:14
Сообщение #27


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



БОРИСОВ БОРИС ФЕДОРОВИЧ
тел. 8-924-127-0468
е-mail: sad.borisov@yandex.ru
адрес: 690077 Владивосток а/я 110

Он занимается реализацией саженцев. По запросу на электронную почту вышлет свой прайс-лист. Мне он дал его в бумажном виде. Если кому надо – могу отсканировать и прислать. Там в его коллекции есть интересные вещи. Особый упор он делает на выведение всего, что способно выдерживать приморскую влажность и не поддаваться парше, гнили и прочим сопутствующим влажности болячкам.
Надеюсь, кому-то эта информация будет полезна.
[/quote]

Информация очень полезна. Спасибо! Так это то, что нужно!!! Дожди это про нас. Пришлите, пожалуйста ! z10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 27.2.2018, 0:15
Сообщение #28


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Спасибо, Borovik! Очень полезная информация. Приятно, что на форуме стали фигурировать приморские отобранные формы.

К слову, Титан выращиваю уже третий год. Прошлую зиму, когда температура опускалась до - 33-35С, прошёл без проблем, но посажен в закрытом месте. По словам Геннадия Гороховского, от которого я получил посадочный материал, сорт очень поздний. В Приморье иной год даже не вызревает на кусту, но ягоды, собранные до заморозков, прекрасно доходят в лёжке. Кроме крупноплодности у сорта хорошая урожайности. В условиях Приморья лиана вступает в плодоношение поздно, на 7й год.
Посмотрим какие результаты будут у нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 27.2.2018, 9:54
Сообщение #29


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Фотографии актинидии с участка Мешкова В.М.

http://wiki.ars-vine.ru/images/e/e3/Актини...а_Полинушка.jpg
http://wiki.ars-vine.ru/images/2/22/Актини...Полинушка_2.jpg
http://wiki.ars-vine.ru/images/3/30/Актини...та_Виктория.jpg
http://wiki.ars-vine.ru/images/b/b0/Актини..._Виктория_2.jpg
http://wiki.ars-vine.ru/images/b/bd/Актини..._Виктория_3.jpg


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 27.2.2018, 15:42
Сообщение #30


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Сергей Лазурченко @ 27.2.2018, 8:54) *


Отличные фото. Спасибо за ссылки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Vladimir_NC
сообщение 2.9.2019, 18:12
Сообщение #31


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 2.9.2019
Из: США, Северная Каролина

Дача в:Estonia, Viljandimaa



Насколько я понимаю... в питомнике Джима Гилберта "One Green World" в штате Орегон актинидия Виктория продается под зарегестрированным именем "VictorTM"?
В описании сорта так и указано, что он был найден в природе к северу от Владивостока российским коллегой и имееет плоды в два раза крупнее, чем обычные сорта актинидии коломикта. Получается, что это и есть та самая таинственная Виктория от Мешкова, но продаваемая под другим названием?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:48
Реклама на форуме