Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Актинидии Виктора Мешкова
AlexandrKemerovo
сообщение 11.9.2017, 18:47
Сообщение #1


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



В этом году удалось вживую побывать на питомнике Виктора Михайловича Мешкова, чья коломикта "Виктория" до сих пор вызывает массу споров и домыслов.
Что могу сказать по двум сортам Мешкова - это шедевры, как по вкусу так и по своим характеристикам. Особенно интересно было смотреть "Викторию" после двух недель сбора растений и семян актинидии коломикты на самом севере ареала в Солнечном и Комсомольском районе Хабаровского края.
Итак у меня оказались свободные сутки и я напросился к Виктору Михайловичу на посмотреть его сорта вживую. Выехав с Комсомольска я провел 20 часов в поезде, потом 6 часов автобуса и я в Арсеньеве. Сразу оказалось, что если я не уеду на этом же автобусе через час, то либо нереально дорогое такси, либо только через сутки. Итак я ловлю такси и тороплюсь на питомник Мешкова. Общение было скомканным, т.к. за полчаса, которые реально были в запасе, надо было успеть все посмотреть и пообщаться. Поэтому фото немного и соответствующего качества.
Первое, меня поразил порядок и обустроенность питомника, особенно учитывая преклонный возраст его хозяев. Т.к. обе актинидии, и коломикта "Виктория" и аргута "Полинушка" обильно плодоносили, то получилось увидеть и оценить их вживую.
Итак коломикта Виктория.
Компактная лиана, очень маленькие приросты, такое ощущение, что все уходит в плодоношение. Плодоношение обильное. Т.к. в целом на Дальнем Востоке год был сухим и актинидия мельчила, то и Виктория оказалась "мелкой biggrin.gif " всего то каких то 6,5 г в среднем. Притом на растении были ягоды как минимум в два раза крупнее. Из интересного, Виктория оказалась реальным партенокарпиком , с 9 подаренных плодов получилось всего 42 семечко. Но про малосемянность Виктории мне уже говорила Наталья Васильевна Козак, поэтому я могу только подтвердить тот факт, что при таком внушительном весе, семян в плоде практически нет. Вкус великолепный, понятно что мое мнение субъективно, но я до этого за две недели экспедиции перепробовал более 100 образцов актинидии и могу сравнивать)))) Если попытаться его описать - это вкус классического спелого киви, с гармоничным соотношением сахаров и кислот, в сочетании с малосемянностью, товарные качества сорта просто великолепны.
Фото актинидии коломикты "Виктория"
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал AlexandrKemerovo - 11.9.2017, 18:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 11.9.2017, 19:23
Сообщение #2


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Актинидия аргута "Полинушка"
Тут мне сравнивать не с чем, Полинушка - первая аргута, которую я видел плодоносщей и пробовал с куста. Моим аргутам до плодоношения после этого дурацкого лета минимум еще пару лет.
Итак описание. Компактная аргута, с среднего размера плодами, урожайная, поздняя. В среднем плоды 9 г, выровненные. Вкус гармоничный, сладко кислый, с хорошо выраженным "черничным" привкусом. Относительно малосемянная, автором заявлялась как партенокарпический сорт, но скорее всего двудомная. Опылителей на участке нет ни аргуты, ни коломикты. Но есть пасека biggrin.gif

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал AlexandrKemerovo - 11.9.2017, 19:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 11.9.2017, 19:36
Сообщение #3


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Итак личное мнение. Сорта В.М. Мешкова - несомненная удача, которой можно только по доброму завидовать и на которые стоит равняться. Урожайные, крупноплодные, вкусные. Могут являться украшением любой серьезной коллекции актинидий. Жаль только, что сорта не были оформлены и теперь автор не получает ничего с них в финансовом плане, а желающие вынуждены разыскивать его сорта через третьи руки, т.к. поездка на Дальный Восток - дело затратное, как по финансам, так и по времени.
Немного фото с сада В.М. Мешкова, актинидия растет на тех же шпалерах, что и виноград. Ах этот виноград селекции Виктора Михайловича..... )))) но это уже другая сказка)))
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 11.9.2017, 19:50
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 1.2.2014
Из: Томск

Дача в:Там же



Добрый день!
Вы можете кратко сформулировать преимущества описанной Вами актинидии перед другими сортами?
Можете сказать: какова формировка на шпалере (из фото не понятно)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 11.9.2017, 19:56
Сообщение #5


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Цитата
[/b]date='11.9.2017, 22:50' post='160448']
Добрый день!
Вы можете кратко сформулировать преимущества описанной Вами актинидии перед другими сортами?
Можете сказать: какова формировка на шпалере (из фото не понятно)?


Я все описал выше, достаточно подробно, берете описание любого известного вам сорта и сравниваете с моим описанием. Думаю все будет ясно))) по формовке могу сказать только одно - загушенная, т.к. Виктор Михайлович уже в очень серьезном возрасте и ему не до формовок и актинидий.
Вообще - это не рекламная тема, т.к. вы вряд ли найдете эти сорта. Скорее это информация для коллег, занимающихся селекцией, с достоверными фотографиями, сделанными на питомнике автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 11.9.2017, 20:23
Сообщение #6


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Описание сортов с сети
ВИКТОРИЯ

Описание автора

Когда подросшие растения начали цвести и плодоносить, более половины сеянцев оказались с мужским типом цветка. Среди плодоносящих особо выделялся один. Вес ягод у него достигал 22 г, что в десять раз больше веса исходных родительских форм. Цвет их был темно зеленый с полосочками. Вкус сладкий, с ананасным ароматом. Форма большинства ягод почти квадратная, приплюснутая, похожая на подушечки. Срок созревания растянутый. Для потребления плодов в свежем виде это очень удобно.
Как то осенью, в конце девяностых годов, были у меня в гостях старший научный сотрудник, а ныне директор Дальневосточного отделения ВИР, Чебукин Павел Анатольевич и его американские коллеги из штата Орегон Джим Гилберт со своей помощницей. Эти американцы, путешествуя по Земному Шару, собирают редкие растения и концентрируют их на своих плантациях с целью дальнейшего использования. Моя актинидия их очаровала и они попросили черенков. Обрезка на чубуки была слишком усердной и весной актинидия не распустилась. Она погибла. Я сообщил об этом Павлу Анатольевичу и к чести этому уважаемому человеку – он помог. Через год или два моя актинидия вернулась из Америки в виде крохотного росточка, величиной в 3 см. Но она прижилась, почуяв родную землю и внимательный уход, хорошо росла и в 2005 году дала первый урожай. Ягоды ее оказались в два раза мельче первоначальных – весом до 12 г. Видно двойное перемещение из конца в конец земного шара молодого, еще не устоявшегося сорта повлияло не в лучшую сторону. Но, все же, это в пять раз крупнее таежных ягод. Кроме того, у нее обнаружилось еще одно очень ценное качество – это растение оказалось однодомным. В цветках ее присутствуют хорошо развитые и женские и мужские органы, она сама себя опыляет, что является большой редкостью для коломикты. Назвал я свою актинидию коломикта «Виктория». http://www.arsvest.ru/archive/issue679/garden/view8728.html

Через два года отобрал около ста наиболее развитых сеянца, рассадил их по просторней и стал ждать плодоношения. Когда подросшие сеянцы начали цвести и плодоносить, более половины из них оказались с мужским типом цветка. На них урожая не был Среди плодоносящих особо выделился один. Вес ягод у него достигал 12грамм, что в пять раз больше исходных родительских форм. Цвет их зеленый с темно-зелеными полосочками. Вкус сладкий, с ананасным ароматом, очень приятный. Форма большинства ягод почти квадратная, приплюснутая, похожая на подушечки. Срок созревания растянутый – с середины августа и до середины сентября. Для потребления плодов в свежем виде это очень удобно. Этот сеянец я пересадил на постоянное место, устроил для него шпалеру. На шпалере он располагается круглый год, Куст у коломикты компактный, рост сдержанный. Зимостойкость высокая. На зиму укрытие не требуется. Со временем у этого растения обнаружилось еще одно очень ценное качество – оно оказалось однодомным, т.е. само себя опыляет, что для актинидии коломикты явление довольно редкое. http://eh-sad-vinograd.ru/odnodomnaya-aktinidiya-kolomikta/

описание Павла Анатольевича ЧЕБУКИНА, к.с.-х.н., директор Дальневосточной опытной станции ВИР, г. Владивосток 2010г.

ВИКТОРИЯ. Автор сорта В.М. Мешков. Среднего срока созревания, универсального назначения.
Куст высокорослый. Листовая пластинка крупная (до 16 см длиной). Пестролистность выражена бело-розовыми пятнами.
Плод крупный, плоскоокруглой формы с сердцевидным основанием и плоской верхушкой. Поверхность плода ребристая. Вес одного плода — 4 г, максимальный — 8 г. Содержание аскорбиновой кислоты — 700 мг/100 г сырых ягод. Вкус сладкий с типичным актинидийным ароматом. Осыпаемость плодов средняя. Созревание неравномерное.
Сорт самобесплоден, нуждается в опылении. Плодоношение ежегодное, стабильное.

Мое мнение Сорт конечно не с 22граммовыми плодами, но и цифра 4 г откровенно занижена. Конкретно на момент моего посещения случайная выборка с 9 плодов дала средний вес 6,5 г, притом один был очень мелким. А на растении были и более крупные.

Актинидия "Полинушка"
описание автора

Находясь поздней осенью в тайге, обнаружил я взрослую лиану актинидии аргута. Само по себе явление обычное. Удивляло другое: растение росло не в характерном месте, было в единственном числе и, тем не менее, урожай на нем созрел обильный. Заподозрив, что растение попалось однодомное, собрав плоды, я нарезал с однолетних приростов черенков. Дома вырастил из них саженцы. Когда же они через несколько лет зацвели и заплодоносили, мои предположения оправдались, и мужские и женские органы в цветках были хорошо развиты. В природе однодомность актинидии – редкое качество.. Оно является большим удобством для садовода – не надо высаживать не дающее плодов мужское растение для опыления. Назвал я эту форму актинидии аргута «Полинушка». Вес ягод у нее до 15грамм. Форма почти круглая. Вкус кисловато-сладкий. Урожайность высокая. Срок созревания поздний, середина сентября. Плоды практически не осыпаются. После листопада на побегах висят одни плоды – зрелище удивительное. Зимостойкость растения высокая. http://eh-sad-vinograd.ru/odnodomnaya-aktinidiya-kolomikta/

мое мнение за исключением самоплодности, (скорее можно говорить о недостаточном опылении) остальные характеристики вполне совпадают с описанными автором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алина
сообщение 11.9.2017, 22:32
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 267
Регистрация: 18.8.2013
Из: Московская обл.

Дача в:Дом в подмосковье,Воскресенский р-н



Вы черенков-то нарезали? А если семена посадить,то интересно,то же самое получится?


--------------------
Выращиваю Финскую Розовую клубнику,заказ по тел.9067064556,высылаю почтой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 12.9.2017, 12:01
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 1.2.2014
Из: Томск

Дача в:Там же



Цитата(AlexandrKemerovo @ 11.9.2017, 23:56) *
Я все описал выше, достаточно подробно, берете описание любого известного вам сорта и сравниваете с моим описанием. Думаю все будет ясно))) по формовке могу сказать только одно - загушенная, т.к. Виктор Михайлович уже в очень серьезном возрасте и ему не до формовок и актинидий.
Вообще - это не рекламная тема, т.к. вы вряд ли найдете эти сорта. Скорее это информация для коллег, занимающихся селекцией, с достоверными фотографиями, сделанными на питомнике автора.

Понятно. То-то я никак не могу уразуметь к чему эта тема. Теперь ясно.
Спасибо. Информация интересна, жалко бесполезна для рядового потребителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 12.9.2017, 12:10
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Цитата(Agar @ 12.9.2017, 15:01) *
Понятно. То-то я никак не могу уразуметь к чему эта тема. Теперь ясно.
Спасибо. Информация интересна, жалко бесполезна для рядового потребителя.

А что интересно "рядовому потребителю"?. Насколько я знаю здесь есть темы по выращиванию, по сортам для новичков, по тому как, где и что купить. Возможно стоит читать весь форум, он в общем то на любого потребителя))) А в будущем вы возможно поймете необходимость тем с достоверными описаниями сортов и оригинальными фото))) всему свое время.
А по поводу полезности/бесполезности темы, я понимаю, по вашему вердикту, что у вас большой опыт выращивания актинидии и с нетерпением жду вашей полезной для рядового потребителя темы. Благо мы соседи и лично мне очень интересно как решается ряд вопросов по агротехнике этой культуры в Сибири.

Сообщение отредактировал AlexandrKemerovo - 12.9.2017, 12:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 12.9.2017, 17:36
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Добрый день, Александр.
Рад что запланированная тобой экспедиция состоялась и как я понимаю была успешна.
Спасибо за информацию о питомнике Виктора Михайловича Мешкова и его сортах актинидии.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Александр68
сообщение 12.9.2017, 18:05
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 110
Регистрация: 6.12.2015
Из: Тамбовская обл,город Рассказово

Дача в:Тамбовской области



Здравствуйте,а как связатся В.М Мешковым,и можно ли у него преобрести саженцы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 12.9.2017, 18:48
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 1.2.2014
Из: Томск

Дача в:Там же



Цитата(AlexandrKemerovo @ 12.9.2017, 16:10) *
А что интересно "рядовому потребителю"?. Насколько я знаю здесь есть темы по выращиванию, по сортам для новичков, по тому как, где и что купить. Возможно стоит читать весь форум, он в общем то на любого потребителя))) А в будущем вы возможно поймете необходимость тем с достоверными описаниями сортов и оригинальными фото))) всему свое время.
А по поводу полезности/бесполезности темы, я понимаю, по вашему вердикту, что у вас большой опыт выращивания актинидии и с нетерпением жду вашей полезной для рядового потребителя темы. Благо мы соседи и лично мне очень интересно как решается ряд вопросов по агротехнике этой культуры в Сибири.

Смею предположить, что рядовому потребителю интересно получить сорт, который ему подходит по описанию, т.е. с конкретными и четко сформулированными характеристиками, т.к. далеко не всем интересны бесконечные испытания новых сортов и смакование тонкостей их различий. Тут, как говорится, каждому - свое.
Я не хочу тратить свое время на пустую для меня информацию, поэтому, читая форум (и конкретные сообщения), выбираю ту информацию, которая мне полезна, и, если заинтересуюсь, уточняю ее для себя. Надеюсь, это не криминал.
Ваше увлечение я понимаю, но не разделяю. Поэтому, задаю только те вопросы, которые мне интересны. Если нет ответа на мои вопросы (по любой причине), то - ничего страшного. Найду в другом месте.
А Вам желаю дальнейших успехов в Вашем увлечении, раз оно Вам нравится. У меня свои интересы, и я их желаю удовлетворить.
Про мои посадки, несмотря на Ваш сарказм (как я понимаю), я отвечу - может кому будет интересно. В течение последних 3-4 лет я приобрел у Соловьевой А.Н. (полагаю, Вы ее знаете) несколько растений актинидии под условными названиями (условными, потому что это не зарегистрированные в реестре сорта) Сибирская компактная (теперь она на сайте продавца называется просто Компактная), Новосибирская ранняя и Борисовская, выведенные, как я понимаю, местными (новосибирскими) селекционерами. По описанию они меня устроили (я себе скопировал описание на момент покупки). В текущем сезоне получил первую (одну!) ягоду с Сибирской компактной. Очень крупную, но это, видимо, потому, что она одна. На следующий сезон ожидаю первый урожай в более солидном варианте. Какие-либо выводы по оценке качеств ягоды сделать не могу - как это сделать с одной ягоды? Правда, немного насторожило, что, заглянув на сайт продавца, увидел "улучшенные" характеристики тех "сортов", что я покупал несколько лет назад - и урожайность существенно подросла, и ягоды стали почти в 2 раза крупнее. Возможно, это коммерческие "хитрости", а может и материал изменился (у продавца). Но, поживем - увидим.
Именно с точки зрения "рядового потребителя" я и спросил Вас о кратких и конкретных характеристиках той формы, которую Вы увидели на Дальнем Востоке. Хотя, к сожалению, я прямого и точного ответа не получил (да и нет его, как я понял), но мне стало понятна Ваша позиция. Теперь, конечно, с такими вопросами я к Вам не обращусь. Виноват, что побеспокоил.
И насчет, что "возможно поймете необходимость тем с достоверными описаниями сортов и оригинальными фото". Возможно. Но, скорее всего, у меня осталось только настоящее. И я его ценю. Поэтому, мне нужно не когда-нибудь, а именно сейчас, потому, что "когда-нибудь" с большой долей вероятности не наступит.
Да. Еще про агротехнику (если Вам действительно интересно, но и другим, возможно, это важно). Два сезона растил свободно, подвязывая вертикально, чтобы максимально нарастить корневую систему. Со следующего сезона планирую формировать так. Осенью (в текущем сезоне) оставлю после обрезки на растениях по 2 ветки (вегетативные побеги). На следующий год весной пущу их горизонтально, чтобы получить вертикальные побеги текущего года, которые и буду эксплуатировать в дальнейшем, ежегодно заменяя часть побегов на новые (от основания, сильно укорачивая побег текущего года ближе к горизонтальной, т.е. многолетней, древесине). В качестве результата, планирую получить часть побегов молодых (замещающих, побеги текущего года), а большую часть - плодоносящих. Ежегодно заменяя часть (наверное 15-20 %) имеющихся (плодоносящих) побегов на новые, буду вести культуру на плоской шпалере.
Учитывая рекомендации Соловьевой А.Е., ежегодно на зиму планирую укладывать растения на грунт для зимовки (укрывать ничем не надо, кроме естественного снегового покрова). Чтобы это было легче сделать, горизонтальные ветки (аналог многолетней древесины у винограда - кто в курсе по агротехнике его выращивания) весной укладываются на крючки в 10-15 см от грунта (чтобы ветки не намокали и проветривались после дождя), а осенью так же легко с них снимаются на грунт. Вертикальные побеги (по совету Соловьевой А.Е.) пускаются по вертикальным веревкам, которые (веревки) привязываются наверху шпалеры к горизонтальной "трубе", и вместе с ней (т.е., и труба, и веревки на ней, и ветки на веревках) опускаются на грунт на зиму. Такой вариант крепления вертикальных веток удобен еще и тем, что позволяет в случае заморозка весной очень оперативно опустить растение на грунт и укрыть утеплителем. Правда, это возможно для тех, кто находится на участке постоянно. Выращиваю у забора с западной стороны - утром у корней тень, в обед (в жару) листья закрывают своей тенью корни, после обеда - корни полностью прогреваются солнцем. Питание: ежегодно в сегменте посадочной ямы (сектор, занимающий треть площади ямы) вынимается грунт на глубину 10-15 см и заменяется на компост (и так - по кругу). Летом (только по достижении температуры грунта на глубине 15 см пятнадцати градусов) начинается обильное (слоем 15-20 см) мульчирование (трава, хвоя, крупные опилки), которое сохраняется до зимы (и уходит в зиму). Полив: естественный (у нас много осадков), но в жаркое время дополнительный. Вроде бы, по агротехнике все. Если что упустил и если будет интересно, готов ответить на все конкретные вопросы.
Как-то длинно получилось, но постарался коротко дать ответы на поставленные и возникшие вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 12.9.2017, 19:05
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 102
Регистрация: 29.10.2016
Из: Новосибирск

Дача в:Новосибирск пригород



2 Александр68
Это сложновато. Возраст у хозяина уже солидный. Варианта по сути два -- договариваться с транспортной и отправлять курьера либо слетать. Первый случай не гарантированный и думаю вопрос в том как удастся договориться, второй шибко затратный. Насколько мне известно, по ряду позиций он саженцы просто не делает


--------------------
Геннадий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Borovik
сообщение 12.9.2017, 22:24
Сообщение #14


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 26.12.2016
Из: Воронеж

Дача в:Воронеж



Александр, спасибо большое за посты. Я хоть и рядовее некуда, прочел с огромным интересом. Виктория расписана так, что тоже захотелось приобрести саженец. Вопросы которые возникли по этому поводу:
1) Кроме питомника самого Виктора Михайловича, Вам известны еще какие-нибудь адреса, пусть даже и дальневосточные, где продают Викторию? Если Вы от Н.В. Козак слышали про характеристики этого сорта, то, может, он в Михнево есть? Не знаете?
2) Случайно не знаете, почем продает саженцы Виктор Михайлович или другие питомники?
3) Не спрашивали, есть ли у Виктора Михайловича какой-то устойчивый канал передачи саженцев во Владивосток?
Хочу рассмотреть вариант передачи саженцев с блаблакаром. Я этой весной так получил часть своей "коллекции" из Самары, Саратова и Витебска. Очень удобно, всё доехало замечательно, несмотря даже на то, что последние передавали в конце мая уже полностью распустившимися. Зашел сейчас на блаблакар: на данный момент, например, есть минимум три предложения по маршруту Владивосток-Москва со сроком поездки примерно 2 суток. И еще несколько в другие города европейской части. Ну, то есть, судя по всему, предложения постоянно возникают и передать можно.
Конечно, пока всё выглядит маловероятно, но попробовать можно. "Коломикта с плодами от 6 до 12г и вкусом киви" звучит очень заманчиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 13.9.2017, 18:13
Сообщение #15


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Цитата(Сергей Лазурченко @ 12.9.2017, 20:36) *
Добрый день, Александр.
Рад что запланированная тобой экспедиция состоялась и как я понимаю была успешна.
Спасибо за информацию о питомнике Виктора Михайловича Мешкова и его сортах актинидии.

Спасибо Сергей, да очень успешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 13.9.2017, 18:24
Сообщение #16


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Цитата(Borovik @ 13.9.2017, 1:24) *
Александр, спасибо большое за посты. Я хоть и рядовее некуда, прочел с огромным интересом. Виктория расписана так, что тоже захотелось приобрести саженец. Вопросы которые возникли по этому поводу:
1) Кроме питомника самого Виктора Михайловича, Вам известны еще какие-нибудь адреса, пусть даже и дальневосточные, где продают Викторию? Если Вы от Н.В. Козак слышали про характеристики этого сорта, то, может, он в Михнево есть? Не знаете?
2) Случайно не знаете, почем продает саженцы Виктор Михайлович или другие питомники?
3) Не спрашивали, есть ли у Виктора Михайловича какой-то устойчивый канал передачи саженцев во Владивосток?
Хочу рассмотреть вариант передачи саженцев с блаблакаром. Я этой весной так получил часть своей "коллекции" из Самары, Саратова и Витебска. Очень удобно, всё доехало замечательно, несмотря даже на то, что последние передавали в конце мая уже полностью распустившимися. Зашел сейчас на блаблакар: на данный момент, например, есть минимум три предложения по маршруту Владивосток-Москва со сроком поездки примерно 2 суток. И еще несколько в другие города европейской части. Ну, то есть, судя по всему, предложения постоянно возникают и передать можно.
Конечно, пока всё выглядит маловероятно, но попробовать можно. "Коломикта с плодами от 6 до 12г и вкусом киви" звучит очень заманчиво.

Спасибо.
1. Увы. В Михенево нет. Козак сама просила привезти семена хотя бы. На дальневосточных сайтах ОЧЕНЬ редко встречаются предложения, но я ничего не могу сказать по достоверности. Проблема с Викторией, как я думаю связана с высокой урожайностью и практическим отсутствием приростов, что в итоге приводит к гибели. Другой причины почему нет сорта, который Виктор Михайлович в свое время активно размножал и продавал мне кажется нет. Сорокин писал что вроде как есть коллекционеры с достоверным сортом, но опять таки по какой то причине его вообще нет в предложениях.
2. Т.к. ее не размножают, то и не продают.
3. Тут сразу два момента, В.М. Мешкову под 90 лет и сам он ничего никому передавать не может чисто физически, второе блаблакар с Арсеньева - дохлый вариант.
В общем по Виктории пока все грустно, но может со временем ситуация измениться. Точно она была в научных учреждениях Приморья, как минимум Дальневосточная опытная станция ВИР, г. Владивосток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 13.9.2017, 18:53
Сообщение #17


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Цитата(Agar @ 12.9.2017, 21:48) *


1. я оставляю за собой право выкладывать на форуме любую, не противоречащую форуму информацию, не считаясь с тем что кому то где то это может не понравится. Если мне что то не нравится или не устраивает, и я "не хочу тратить время на пустую для меня информацию" я либо просто не захожу в тему, и уж тем более не высказываю что либо автору, т.к. он мне ничего не обязан))) либо если автор по каким либо, иногда объективным причинам, не выложил достаточный объем информации, действительно ищу в другом месте.
2. я предпочитаю общаться с человеком, который отвечает за свои слова, не прячась за громкими обобщениями, и не говоря от имени ВСЕХ рядовых потребителей. Просто когда человек говорит, что "я бы хотел увидеть, мне бы это было интересно" - это одно, другое дело когда кто то берет на себя право говорить от имени ВСЕХ)))) выглядит глупо. Как только вы выложили свой опыт выращивания и данные, стало многое понятно.
3. Да я знаком с Соловьевой, хотя предпочитаю сотрудничать с ЦСБС, просто мне чуть удобнее ездить в Академ, чем в Бердск, да и с плодовиками ботсадовскими мы последнее время активно сотрудничаем. По новосибирским отборам и агротехнике у меня есть вполне определенное мнение, которое, если кратко звучит так - для подтаежной зоны такая методика не совсем практична, т.к. более старые растения выпревают из-за намного большего количества снега. Есть еще ряд моментов, но т.к. мое мнение вам не интересно то я пока их озвучивать не стану.
На нашем питомнике мы пошли по несколько иному пути. Это отбор перспективных современных сортов и отбор морозостойких сеянцев как от этих сортов, так и собранных с самых северных точек ареала (где зимние температуры за - 40С эта норма), т.к. на каком то этапе надоедает выращивать актинидию, потом после сильных обмерзаний восстанавливать и так по кругу, именно из-за недостаточной устойчивости к морозу. Мне интересно как эти сеянцы ведут себя в разных регионах и поэтому я достаточно активно обмениваюсь сеянцами форм с севера ареала, благо сеянцев всегда масса от разных образцов - они уже есть в Томске, Красноярске, Иркутске, Новосибирске. Но опять таки мне интересны не "рядовые потребители" а творческие садоводы, активно интересующиеся этой культурой и не боящиеся экспериментов.
Ну и напоследок "Теперь, конечно, с такими вопросами я к Вам не обращусь." Я в общем то и не навязывался))) это вы влезли в мою тему и стали указывать мне что я должен в ней писать))) надеюсь в дальнейшем вы сможете удержаться от общения со мной в моих, столь бесполезных для вас, темах. Удачи вам во всех ваших начинаниях.

Сообщение отредактировал AlexandrKemerovo - 13.9.2017, 18:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 14.9.2017, 19:14
Сообщение #18


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 1.2.2014
Из: Томск

Дача в:Там же



Цитата(AlexandrKemerovo @ 13.9.2017, 22:53) *
... надеюсь в дальнейшем вы сможете удержаться от общения со мной в моих, столь бесполезных для вас, темах. Удачи вам во всех ваших начинаниях.

Я тоже надеюсь на это с Вашей стороны. И Вам удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 15.9.2017, 1:12
Сообщение #19


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Александр, спасибо большое за этот замечательный отчёт и ценнейшие фотографии, которые дают всем нам большее представление о сортах селекции Виктора Мешкова. Несомненно, Виктория бесценный материал для селекционной работы, который должен быть в арсенале любого крупного актинидиевода. С нетерпением ждём весенних результатов по всхожести семян Виктории и надеемся увидеть результаты их плодоношения. Думаю, итоги станут плодотворной темой для будущих дискуссий по многим вопросам биологии актинидий.
Ну, и как совет что ли, на втором году попытайся сделать летние прививки с этих сеянцев на взрослую коломикту - быстрее зацветут - быстрее получишь результат, сэкономишь время. Возможно, Сергей Лазурченко поделится своим опытом/мыслями в этом вопросе?

Сообщение отредактировал KirillovA - 15.9.2017, 1:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 15.9.2017, 11:22
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



[quote name='AlexandrKemerovo' date='11.9.2017, 17:47' post='160444']
В этом году удалось вживую побывать на питомнике Виктора Михайловича Мешкова, чья коломикта "Виктория" до сих пор вызывает массу споров и домыслов.
Спасибо за интересную информацию!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:07
Реклама на форуме