Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Актинидия ....ну вот...и дождался, получил и достал пришедшее от В.В
Дмитрий-Хлам
сообщение 23.4.2017, 18:48
Сообщение #21


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 5.10.2016

Дача в:Андреаполь Тверская губерня



прошу совета по выбору места посадки...
варианта два
1. вдоль дома под стеной запад-восток
2. перед домом запад-восток

вариант первый (вдоль дома)
плюсы: ветер со стороны террасы(запад) но практически только от туда...
тепло от стены (сайдинг)
стена буден являться опорой для шпалеры
если осуществить посадку на расстоянии 20-30см от стены то места для нее думается хватит и в тоже время дождь ни будет на прямую бить по саженцам
а так же происходит увлажнение почвы капающим с крыши дождем...а т.к. почва супесчаная то влаги много ни бывает и застоя ее тоже!
если огородить на расстоянии 0.5м и туда заложить почву то должно получится нормально вроде msn-scept.gif
минусы: будет(может) вымываться грунт
может будет жарковато....но жарко ни холодно msn-scept.gif
планируется посадка 5 аргут (у самой стены)и 3-4 коломикты (у сетки)
у дома со стороны террасы сосны-полутень
в зимнее время с крыши идет лавиной снег и соотв. сугроб...но у самой стены его ни много....пол метра прим.

вариант второй(перед домом)
плюсы: солнца будет чуть больше....
шпалеры односторонние вдоль клумб между яблонями
возможности ухаживания больше
грунт такой же как и у дома
снега больше и ровно укрывает да я еще накидываю снег при чистке подъезда icq01.gif
минусы:
хоть дом и перекрывает ветер с запада но все равно он есть и будет обдувать аргуту со всех сторон
грунт везде ближе к нейтральному....буду укислять...

заборов нет и скорее всего(глухих) ни будет! если только сетка....
ваше мнение господа и дамы!? icq03.gif
по размещению и посадке!?

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 23.4.2017, 18:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 23.4.2017, 18:52
Сообщение #22


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 5.10.2016

Дача в:Андреаполь Тверская губерня



Цитата(Дмитрий-Хлам @ 23.4.2017, 18:48) *
ваше мнение господа и дамы!? icq03.gif
по размещению и посадке!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Borovik
сообщение 24.4.2017, 19:52
Сообщение #23


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 26.12.2016
Из: Воронеж

Дача в:Воронеж



У меня тоже радость. Тоже дождался. Но я, в отличии от предыдущего коллеги, решил "поддержать рублем" непосредственно Лазурченко. Пользуясь тем, что работаю в фирме с региональными сотрудниками во всех крупных городах, попросил свою коллегу приобрести саженцы непосредственно у Сергея. Взял 5 саженцев- 4 женских и один мужской. Правда, передать их в Воронеж получилось только со второй попытки. У Сергея саженцы забрали во вторник, а я их получил только в воскресенье поздно вечером. Переживал: нормально ли доедут? Напрасно. Упакованы были замечательно и доехали в прекрасном состоянии. Я думаю, тут еще плюс был в том, что весна в Самару пришла гораздо позднее, чем к нам, и саженцы только-только начали просыпаться.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 24.4.2017, 20:00
Сообщение #24


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 5.10.2016

Дача в:Андреаполь Тверская губерня



Цитата(Borovik @ 24.4.2017, 19:52) *
У меня тоже радость. Тоже дождался. Но я, в отличии от предыдущего коллеги, решил "поддержать рублем" непосредственно Лазурченко. Пользуясь тем, что работаю в фирме с региональными сотрудниками во всех крупных городах, попросил свою коллегу приобрести саженцы непосредственно у Сергея. Взял 5 саженцев- 4 женских и один мужской. Правда, передать их в Воронеж получилось только со второй попытки. У Сергея саженцы забрали во вторник, а я их получил только в воскресенье поздно вечером. Переживал: нормально ли доедут? Напрасно. Упакованы были замечательно и доехали в прекрасном состоянии. Я думаю, тут еще плюс был в том, что весна в Самару пришла гораздо позднее, чем к нам, и саженцы только-только начали просыпаться.

это наверное уже годовалые!?
в стане новичков по аргуте пополнения идут полным ходом!! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 24.4.2017, 22:37
Сообщение #25


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Borovik @ 24.4.2017, 18:52) *
У меня тоже радость. Тоже дождался. Но я, в отличии от предыдущего коллеги, решил "поддержать рублем" непосредственно Лазурченко. Пользуясь тем, что работаю в фирме с региональными сотрудниками во всех крупных городах, попросил свою коллегу приобрести саженцы непосредственно у Сергея. Взял 5 саженцев- 4 женских и один мужской. Правда, передать их в Воронеж получилось только со второй попытки. У Сергея саженцы забрали во вторник, а я их получил только в воскресенье поздно вечером. Переживал: нормально ли доедут? Напрасно. Упакованы были замечательно и доехали в прекрасном состоянии. Я думаю, тут еще плюс был в том, что весна в Самару пришла гораздо позднее, чем к нам, и саженцы только-только начали просыпаться.

С пополнением! Вот-вот потеплеет, можно будет высаживать. icq01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 24.4.2017, 22:52
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Дмитрий-Хлам @ 23.4.2017, 17:48) *
прошу совета по выбору места посадки...
варианта два
1. вдоль дома под стеной запад-восток
2. перед домом запад-восток

вариант первый (вдоль дома)
плюсы: ветер со стороны террасы(запад) но практически только от туда...
тепло от стены (сайдинг)
стена буден являться опорой для шпалеры
если осуществить посадку на расстоянии 20-30см от стены то места для нее думается хватит и в тоже время дождь ни будет на прямую бить по саженцам
а так же происходит увлажнение почвы капающим с крыши дождем...а т.к. почва супесчаная то влаги много ни бывает и застоя ее тоже!
если огородить на расстоянии 0.5м и туда заложить почву то должно получится нормально вроде msn-scept.gif
минусы: будет(может) вымываться грунт
может будет жарковато....но жарко ни холодно msn-scept.gif
планируется посадка 5 аргут (у самой стены)и 3-4 коломикты (у сетки)
у дома со стороны террасы сосны-полутень
в зимнее время с крыши идет лавиной снег и соотв. сугроб...но у самой стены его ни много....пол метра прим.

вариант второй(перед домом)
плюсы: солнца будет чуть больше....
шпалеры односторонние вдоль клумб между яблонями
возможности ухаживания больше
грунт такой же как и у дома
снега больше и ровно укрывает да я еще накидываю снег при чистке подъезда icq01.gif
минусы:
хоть дом и перекрывает ветер с запада но все равно он есть и будет обдувать аргуту со всех сторон
грунт везде ближе к нейтральному....буду укислять...

заборов нет и скорее всего(глухих) ни будет! если только сетка....
ваше мнение господа и дамы!? icq03.gif
по размещению и посадке!?

У меня актинидия коломикта эксп. на запад и эксп. на юг ( все растет под прикрытием заборов- профлист или лексан) - подмерзла от возвратных заморозков в середине апреля с.г., а ряд актинидий аргута эксп. на юг и восток - хоть бы что( с севера и запада забор- камень). Закапризничала только А. гибридная Сувенир, эксп. на юг, но пока не пойму в чем дело. У нас ветра чаще западного направления. Так что выбирайте, где место потише - я так думаю ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 25.4.2017, 20:37
Сообщение #27


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 5.10.2016

Дача в:Андреаполь Тверская губерня



Цитата(Елена2006 @ 24.4.2017, 22:52) *
У меня актинидия коломикта эксп. на запад и эксп. на юг ( все растет под прикрытием заборов- профлист или лексан) - подмерзла от возвратных заморозков в середине апреля с.г., а ряд актинидий аргута эксп. на юг и восток - хоть бы что( с севера и запада забор- камень). Закапризничала только А. гибридная Сувенир, эксп. на юг, но пока не пойму в чем дело. У нас ветра чаще западного направления. Так что выбирайте, где место потише - я так думаю ashes.gif

ну вот и мне пришли коломикты из Поиска
теперь все дело за погодой и выбором места 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 4.5.2017, 15:08
Сообщение #28


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 5.10.2016

Дача в:Андреаполь Тверская губерня



тихо так....сам с собою... но если у кого вдруг будет что сказать то прОшу msn-scept.gif
решил таки (так и ни дождавшись совета)сажать у стены!
теперь вопросов несколько:
1. так ни где на форуме и ни нашел о подготовки почвы...кроме как :перегной+навоз и все!
но есть инфа .и она разноречива о том что добалять и серу...и азотные др. удобрения
2. достаточен ли будет объем( две тачки садовых примерно) грунта для развития корневой системы на 1-2 года?
3. яма заглублена на 30-35см...а заграждение /бордюр высотой 25см! т.е. остается 5-10см для прохода корням(в том случае если заграждение остается)?
4. стоит ли притенять актинидию ? ведь она солнце любит icq01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 4.5.2017, 15:11
Сообщение #29


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 5.10.2016

Дача в:Андреаполь Тверская губерня



Цитата(Дмитрий-Хлам @ 25.4.2017, 20:37) *
ну вот и мне пришли коломикты из Поиска
теперь все дело за погодой и выбором места 34.gif

а так же
у этой части стены будут Аргуты 5 шт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.5.2017, 16:54
Сообщение #30


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Дмитрий-Хлам @ 4.5.2017, 14:08) *
тихо так....сам с собою... но если у кого вдруг будет что сказать то прОшу msn-scept.gif
решил таки (так и ни дождавшись совета)сажать у стены!
теперь вопросов несколько:
1. так ни где на форуме и ни нашел о подготовки почвы...кроме как :перегной+навоз и все!
но есть инфа .и она разноречива о том что добалять и серу...и азотные др. удобрения
2. достаточен ли будет объем( две тачки садовых примерно) грунта для развития корневой системы на 1-2 года?
3. яма заглублена на 30-35см...а заграждение /бордюр высотой 25см! т.е. остается 5-10см для прохода корням(в том случае если заграждение остается)?
4. стоит ли притенять актинидию ? ведь она солнце любит icq01.gif

У стены же не рекомендуется, там сухо, а корни актинидии любят влажность
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Дмитрий-Хлам
сообщение 4.5.2017, 16:59
Сообщение #31


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 5.10.2016

Дача в:Андреаполь Тверская губерня



Цитата(Елена2006 @ 4.5.2017, 16:54) *
У стены же не рекомендуется, там сухо, а корни актинидии любят влажность


с трудом нашел агротехнику актинидии на форуме! надо очнь постараться чтоб ее найти msn-scept.gif

из того что успел прочитать ...0.5м от стены типа можно 34.gif
а уже поздно....уже 5 ям сделано ashes.gif
теперь уж деваться некуда..... msn-sorrow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.5.2017, 17:18
Сообщение #32


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Дмитрий-Хлам @ 4.5.2017, 14:11) *
а так же
у этой части стены будут Аргуты 5 шт

а зачем ограждение? Ведь аргута не агрессор и территории не захватывает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 4.5.2017, 18:38
Сообщение #33


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 5.10.2016

Дача в:Андреаполь Тверская губерня



Цитата(Елена2006 @ 4.5.2017, 17:18) *
а зачем ограждение? Ведь аргута не агрессор и территории не захватывает

весь плодородный грунт уходит в песок(размывает его)
при посадки плодовых деревьев приходится отбивать (углубляясь в песок) грунт от песка....для сдерживания влаги и грунта иначе на первый год растет о потом кирдык!
влага вся уходит как и не было msn-sorrow.gif
по этому вода с крыши(только на +)..т.е. ее всегда мало.....
минус в том что тогда когда вола льет с крыши то брызги (и песок тоже)будут попадать на актинидию....
здесь приходиться выбирать....
где пишут что солнца много ни айс...а это самое солнечное (практически) и теплое место.....в тоже время корневая пересыхает от солнца....и лучше полутень....
по глубине ямы... думается мало кто копает бодьше чем на полтора штыка лопаты.... а это 40-45см прим......+дренаж....и того остается 40см грунта!ИМХО...
у меня дренаж-песок + 40см грунта......тож самое получается biggrin.gif могу еще 5см насыпать его....под край
в общем х.з. 34.gif
буду посмотреть....
мне б правильно грунт сдобрить на данном этапе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.5.2017, 6:14
Сообщение #34


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Дмитрий-Хлам @ 4.5.2017, 18:38) *
весь плодородный грунт уходит в песок(размывает его)
при посадки плодовых деревьев приходится отбивать (углубляясь в песок) грунт от песка....для сдерживания влаги и грунта иначе на первый год растет о потом кирдык!
влага вся уходит как и не было msn-sorrow.gif
по этому вода с крыши(только на +)..т.е. ее всегда мало.....
минус в том что тогда когда вола льет с крыши то брызги (и песок тоже)будут попадать на актинидию....
здесь приходиться выбирать....
где пишут что солнца много ни айс...а это самое солнечное (практически) и теплое место.....в тоже время корневая пересыхает от солнца....и лучше полутень....
по глубине ямы... думается мало кто копает бодьше чем на полтора штыка лопаты.... а это 40-45см прим......+дренаж....и того остается 40см грунта!ИМХО...
у меня дренаж-песок + 40см грунта......тож самое получается biggrin.gif могу еще 5см насыпать его....под край
в общем х.з. 34.gif
буду посмотреть....
мне б правильно грунт сдобрить на данном этапе...

Корневая у актинидии поверхностная. Толстые корни отходят от куста в разные стороны и уходят на большое расстояние. Их можно обнаружить на глубине 10см достаточно далеко от куста.
А вы пытаетесь ставить ограничения из железа, и тем самым, загнать их вглубь. С одной стороны развитие сдерживает фундамент, с другой, ограничительная дуга из железа. Ничего хорошего из этого не выйдет. Не всё что красиво бывает функционально.
При достаточном увлажнение актинидия чувствует себя на лёгком грунте хорошо. А мульчировать органикой поверхность, даже если она постепенно уходит вглубь, это одно из непременных условий.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 5.5.2017, 8:56
Сообщение #35


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 5.10.2016

Дача в:Андреаполь Тверская губерня



Цитата(Якимов @ 5.5.2017, 6:14) *
Корневая у актинидии поверхностная. Толстые корни отходят от куста в разные стороны и уходят на большое расстояние. Их можно обнаружить на глубине 10см достаточно далеко от куста.
А вы пытаетесь ставить ограничения из железа, и тем самым, загнать их вглубь. С одной стороны развитие сдерживает фундамент, с другой, ограничительная дуга из железа. Ничего хорошего из этого не выйдет. Не всё что красиво бывает функционально.
При достаточном увлажнение актинидия чувствует себя на лёгком грунте хорошо. А мульчировать органикой поверхность, даже если она постепенно уходит вглубь, это одно из непременных условий.

заграждение служит сдерживающим фактором для грунта на момент развитие корневой....т.е. на момент приживаемости...укоренения!
да и потом ни проблема ограждение подрезать(снизу) по высоте и оставить 10-15см....чтоб грунт(и мульчирующий слой тоже) сдержать...
для сохранения/удерживания питательных свойств думается так....
и если при живется то просто вытаскивается вверх и *гуляй рванина* icq01.gif
вот и один из основных вопросов....хватит ли объема/площади на 1-2 года!?
конечно фундамент ограничивает движение/развитие корней!!....безусловно! но ни чего ни мешает им развиваться в сторону бОльшей влажности......т.е. от и вдоль стены msn-scept.gif


а что скажите по расположению ?
саженец то притенить ни большая проблема....а вот далее!
солнце практически целый день!если оно есть icq01.gif
на днях спецом сосны повалил чтоб солнца больше было ashes.gif

масса фоток в сети где расположены актинидии на бетонных заборах(так же и у стен)...правда ни видать что под землей msn-sorrow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.5.2017, 12:06
Сообщение #36


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Дмитрий-Хлам @ 5.5.2017, 8:56) *
заграждение служит сдерживающим фактором для грунта на момент развитие корневой....т.е. на момент приживаемости...укоренения!
да и потом ни проблема ограждение подрезать(снизу) по высоте и оставить 10-15см....чтоб грунт(и мульчирующий слой тоже) сдержать...
для сохранения/удерживания питательных свойств думается так....
и если при живется то просто вытаскивается вверх и *гуляй рванина* icq01.gif
вот и один из основных вопросов....хватит ли объема/площади на 1-2 года!?
конечно фундамент ограничивает движение/развитие корней!!....безусловно! но ни чего ни мешает им развиваться в сторону бОльшей влажности......т.е. от и вдоль стены msn-scept.gif


а что скажите по расположению ?
саженец то притенить ни большая проблема....а вот далее!
солнце практически целый день!если оно есть icq01.gif
на днях спецом сосны повалил чтоб солнца больше было ashes.gif

масса фоток в сети где расположены актинидии на бетонных заборах(так же и у стен)...правда ни видать что под землей msn-sorrow.gif

Не знаю, есть-ли нужда располагать у стен. Она прекрасно растёт на открытых пространствах. Возможно стены аккумулируют тепло, но только каменные (без сайдинга).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 5.5.2017, 12:28
Сообщение #37


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 5.10.2016

Дача в:Андреаполь Тверская губерня



Цитата(Якимов @ 5.5.2017, 12:06) *
Не знаю, есть-ли нужда располагать у стен. Она прекрасно растёт на открытых пространствах. Возможно стены аккумулируют тепло, но только каменные (без сайдинга).

если б чуть раньше....то я б мог посадить в др. месте...а теперь годик-два придется ей жить здесь 34.gif ....если доживет

стена -защита от ветра и будущая опора для шпалеры...
мне главное(на этом этапе)понять по переспективу развитие корневой!!
мало кто видел ее выкопанной через год-два-три.....чтоб хотя бы прим. понять объем и силу развития!
конечно факторов и условий ее развития полно....но можно принять средний вариант
msn-scept.gif
ну а уж там как далее....

ради любопытства посажу а 3 коломикты в 5-6 м от стены в том же направлении но в полутени..... icq03.gif
посмотрим кто выживет и в каком состоянии все это будет msn-scept.gif

кошачий фактор тоже надо учитывать! кот в округе есть только у меня biggrin.gif полудикий....
он еще ни подсел на аргуту....но меры приму!
положу рядом (для устрашения) топор biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 31.5.2017, 22:02
Сообщение #38


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 5.10.2016

Дача в:Андреаполь Тверская губерня



ну вот что имею (состояние почвы/песка) после небольшой продолжительности дождя....
подмыв его из /рядом посадочной ямы....и если б ни ограждение то грунт был бы на половину вымыт/размыт msn-scept.gif
так что ограждение нужно (как я и говорил) на момент укоренения (год-два) саженца.
другое дело что его можно подрезать по высоте....ни вопрос! но после того как до конца оклемается саженец ashes.gif ихмую я

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 31.5.2017, 22:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 1.6.2017, 19:15
Сообщение #39


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 5.10.2016

Дача в:Андреаполь Тверская губерня



остатки погибших аргут 1 муж.+2 женских
у левого(мужск)корни конечно были прим. на 3-5см длиннее....
и у него проглядывается зеленая часть стебля....может оживет?
сегодня-завтра опять похолодание....что будет с остальными х.з. выживут ли... 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 12.6.2017, 18:54
Сообщение #40


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Зря выкопали. Вполне могли от корня пойти. У меня много молодых коломикт "снесли" заморозки, которых взрослые, высокие растения заметили, но меньше. От корня вся мелочь уже отросла. Корни то живые. Да, в случае посадки этой весной растению сложнее, но шансы были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:01
Реклама на форуме