Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опыт выращивания актинидии на севере Кузбасса, Описание нашей коллекции
krasmedved
сообщение 24.5.2018, 13:16
Сообщение #21


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Цитата(AlexandrKemerovo @ 12.9.2017, 0:29) *
Меня они радуют))) я только вернулся с экспедиции по сбору устойчивых образцов актинидии коломикты с крайних северных точек ареала, где зимние температуры за - 45 это норма. А актинидия растет и плодоносит. Но т.к. две недели по горам и тайге не прошли бесследно для больных почек и суставов, я пока не готов активно общаться. Сегодня первый день без температуры. Думаю к следующей недели отойду и выложу как информацию с экспедиции (отдельной темой, благо фото много) так и информацию по питомнику.

Здраствствуйте. А продолжение опыта выращивания на севере Кузбасса будет? Живу в предгорьях Саян, тоже интересна эта тема. (В этом году -50 (минус пятьдесят) несколько дней подряд было), поэтому хочется понять имеет смысл актинидиями заниматься и какими?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 28.5.2018, 9:12
Сообщение #22


Активный участник
***

Сообщений: 102
Регистрация: 29.10.2016
Из: Новосибирск

Дача в:Новосибирск пригород



Цитата(krasmedved @ 24.5.2018, 13:16) *
Здраствствуйте. А продолжение опыта выращивания на севере Кузбасса будет? Живу в предгорьях Саян, тоже интересна эта тема. (В этом году -50 (минус пятьдесят) несколько дней подряд было), поэтому хочется понять имеет смысл актинидиями заниматься и какими?

Не Кузбасс, но окрестности Новосибирска (углекислотная шапка не добивает, температура значительно ниже, чем в городе). Есть известная Анна Евгеньевна Соловьева, которая сама занималась селекцией коломикты, живет в Новосибирске, вот она говорит об укрывной культуре коломикты в Сибири, аргуту считает бесперспективной.
Для себя решил пойти по пути опытов -- по коломикте -- сортоформы Соловьевой + Лакомка, может еще дальневосточных образцов прикуплю, также хочу испытать аргуты (ассортимент В.Якимова). Из аргут планирую прикупить дальневосточных сортов, а может что из Китая удастся (есть надежда)))). Коломикту попробую со шпалеры снимать и в укрывную культуру. Аргуту в принципе хочу пустить на отапливаемый домик. План опытов такой. Если будут плоды, то попробую посев и отбор саженцев. На сейчас, кстати, цветут Борисовская и Лакомка (передерживаю в контейнерах).
Насчет температуры -- у нас за сорок тоже не редкость.
З.Ы. Там еще не только температура, а надо смотреть на иссушение морозными ветрами, вроде такой вопрос актуален

Сообщение отредактировал Ken - 28.5.2018, 9:14


--------------------
Геннадий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 28.5.2018, 11:37
Сообщение #23


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Цитата(Ken @ 28.5.2018, 13:12) *
Не Кузбасс, но окрестности Новосибирска (углекислотная шапка не добивает, температура значительно ниже, чем в городе). Есть известная Анна Евгеньевна Соловьева, которая сама занималась селекцией коломикты, живет в Новосибирске, вот она говорит об укрывной культуре коломикты в Сибири, аргуту считает бесперспективной.
Для себя решил пойти по пути опытов -- по коломикте -- сортоформы Соловьевой + Лакомка, может еще дальневосточных образцов прикуплю, также хочу испытать аргуты (ассортимент В.Якимова). Из аргут планирую прикупить дальневосточных сортов, а может что из Китая удастся (есть надежда)))). Коломикту попробую со шпалеры снимать и в укрывную культуру. Аргуту в принципе хочу пустить на отапливаемый домик. План опытов такой. Если будут плоды, то попробую посев и отбор саженцев. На сейчас, кстати, цветут Борисовская и Лакомка (передерживаю в контейнерах).
Насчет температуры -- у нас за сорок тоже не редкость.
З.Ы. Там еще не только температура, а надо смотреть на иссушение морозными ветрами, вроде такой вопрос актуален

Здравствуйте. Ветра в учет я не беру, тк в любом случае в моих условиях коломикту со шпалеры снимать придется и укрывать чем то от морозов. Аргуту для себя в принципе не рассматриваю , даже в теплице и даже сорт Челябинская- суммы активных температур не хватит, даже если печку с сентября топить в теплице-дров не напасешься. Да и солнца уже мало. К Дальневосточным отношусь с опаской, там климат намного мягче нашего, можно сказать для меня южный (друзья и родственники на ДВ живут- рассказывали про местную погоду) смотрю в сторону районированных.
А Лакомку Вы у кого брали? Боюсь пересорта, если честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:17
Реклама на форуме