Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опыт выращивания актинидии на севере Кузбасса, Описание нашей коллекции
AlexandrKemerovo
сообщение 25.11.2016, 16:51
Сообщение #1


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



После проведения инвентаризации решил сделать тему об актинидиях на нашем питомнике.

Питомник расположен на севере Кемеровской области примерно на равных расстояниях от Кемерово и Томска, ближайшие населенные пункты - Юрга, Яшкино, Тайга.
САТ 1800-2000, высокий уровень снегового покрова, достаточно близко грунтовые воды (рядом речка и пруд, соответственно достаточно высокая влажность воздуха)

Сейчас на испытании находится более 40 образцов, включая сеянцы, актинидии коломикты, аргуты (включая джиральди, пурпурную и гибридную) и полигамы.

Питомник молодой, самым старым растениям на питомнике 4 года, часть растений, в первую очередь а. коломикта, была потеряна после переноса со старого питомника

Основные источники пополнения коллекции:

* Покупка у любителей или в садовых центрах сортовых актинидий - актинидия коломикта, аргута, пурпурная, джиральди, гибридная, полигама
* Получение посадочного материала, как сортового так и собственных форм от коллег - актинидия коломикта, полигама
* Поиск и интродукция перспективных растений с природы - актинидия коломикта
* Посевы семян собранных на питомнике, в природе, полученных от коллег - - актинидия коломикта, полигама

Основные направления комплектации по отдельным видам:

Актинидия коломикта - самая первая актинидия в коллекции, в настоящее время ведется несколько направлений:
1. комплектация коллекции перспективных сортов, включая отобранные в регионе сортоформы и формы не имеющие названия, с упором на ранние и крупноплодные.
2. поиск и интродукция перспективных растений с природы, в настоящее время на питомнике растут и испытываются растения с северной и северо-западной границы ареала - Хабаровск, Комсомольск на Амуре, Амурская область.
3. Подбор коллекции мужских растений-опылителей.
4. Посевы семян от интересных по своим характеристикам родительских растений, в первую очередь с природы.

Группа актинидии аргута (включая джиральди, пурпурную и гибридную)
Здесь пока к сожалению пока идет накопление исходного материала для дальнейшей работы, т.к. за исключением, возможно, Челябинской, остальные виды и сорта из-за позднего плодоношения малоперспективны. Хотя полученные первыми аргут и показали удовлетворительную зимостойкость. Единственный разумный, хотя и долгий путь - это массовые посевы, поэтому все сорта дублируются в контейнерной культуре. Но до первого плодоношения и получения собственных семян пока говорить о перспективах этого вида в Сибири сложно. А найти семена интересующих меня сортов аргуты, что бы несколько ускорить процесс, пока не получилось.

Актинидия полигама - изначально не планировалась в коллекцию, но приобретенный по случаю саженец полигамы показал удовлетворительную зимостойкость даже в неблагоприятных условиях и я пополнил коллекцию несколькими образцами и, самое главное, мой московский коллега поделился семенами собственной репродукции, что позволит попробовать отобрать перспективные сеянцы для нашего региона.

Т.к. меня интересует актинидия ещё и как перспективное растение для вертикального озеленения, то учитывается еще один критерий - я собираю мужские формы и женские формы с выраженной песторолистностью

Постепенно буду выкладывать информацию о видах и сортах на нашем питомнике и фотографии, насколько я знаю для нашего региона это первый подобный проект по этой культуре
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 26.11.2016, 13:36
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 102
Регистрация: 29.10.2016
Из: Новосибирск

Дача в:Новосибирск пригород



Так и не в регионе по пальцам энтузиастов пересчитать. Скажите, а имеет ли смысл скупать имеющееся скудное предложение на рынке с заведомым пересортом, в надежде на чудо (например, в НСО удалось найти только одно место с прогнозируемым результатом) или Вы такое направление для себя отвергаете?

Сообщение отредактировал Ken - 26.11.2016, 13:39


--------------------
Геннадий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 27.11.2016, 12:02
Сообщение #3


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Цитата(Ken @ 26.11.2016, 16:36) *
Так и не в регионе по пальцам энтузиастов пересчитать. Скажите, а имеет ли смысл скупать имеющееся скудное предложение на рынке с заведомым пересортом, в надежде на чудо (например, в НСО удалось найти только одно место с прогнозируемым результатом) или Вы такое направление для себя отвергаете?


Сложно отвечать с телефона, но до компа я раньше вторника не доберусь. Для любой нишевой культуры, особенно не известной в регионе, есть смысл скупать все подряд за достаточно ограниченный временной интервал, при наличии достаточных финансов и места. У меня сейчас на питомнике 52 образца, правда часть это мужские и женские с одного посева. А затем отбраковывать, что бы в итоге осталось несколько действительно достойных сортов и сортоформ.
К примеру коломикт сейчас уже не один десяток прошел, а вот на мой вкус реально интересных, с того что пробовал, всего несколько. Вообще на мой взгляд, коломикту сейчас стоит отбирать именно на продуктивность с одного куста, т.к. многие сорта с выдающимися характеристиками по вкусу и размеру, в целом малоплодны. Вообще пока по коломикте у меня один сорт фаворит по вкусу, урожайности и устойчивости в нашем регионе - это Лакомка. Теперь есть возможность сравнить нашу Лакомку с московской, но в любом случае - это сорт, который можно использовать как эталон для дальнейшей оценки перспективности сортов в регионе, отбраковывая все, что по каким то параметрам уступает. Я из первых своих коломикт ничего не оставил, неинтересны они по вкусу и размеру.
По аргуте я искренне ВЕРЮ!!!!))) что она перспективна для нашего региона, у меня сейчас её (вкл. гибридную, джиральди и пурпурную - 22 образца), тут я начал работать по двум направлениям - 1) испытываю существущие сорта и сортоформы в ОГ и 2) выращиваю испытываемые сорта в контейнерной культуре или холодной теплице, что бы после начала плодоношения массово сеять с отбором ранних форм.
Полигама это пока культура-забава. Интересно повозится, хочется что бы заплодоносила, но работа с ней далеко не на первом месте.

Сообщение отредактировал AlexandrKemerovo - 27.11.2016, 12:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 3.12.2016, 16:05
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Вначале немного истории. На севере области, а это Кемерово и все что севернее, актинидия получила хоть какое то распространение в самом конце 80х годов. Из достоверной информации - первые растения были привезены с природы (окрестности Хабаровска) известным кемеровским садоводом -опытником Т.И. Шахно. Я уверен, что актинидию в Кемерово в то время привозили и другие садоводы, но именно Тамара Ильинична, на моей памяти, всегда была самым активным популяризатором этой культуры. Первые растения в созданный в самом начале 90х Кемеровский ботанический сад попали именно от неё. Тогда же и состоялось мое первое знакомство с этой культурой.
Плюсом растений, размноженных с дикарей, оказалась достойная морозостойкость. Но размер, вкус и урожайность были достаточно скромными.
Одно время я думал даже убрать эти образцы с коллекции, но в итоге решил оставить ,т.к. несмотря на то, что сейчас для Кузбасса есть намного более интересные клоны и сорта коломикты, наши первые, многолетнепровереннные актинидии могут оказаться находкой для садоводов с регионов с ещё более суровыми условиями. Поэтому, хотя из коллекционных посадок растения и были убраны, они остались на участке как декоративные лианы для озеленения хозпостроек. Так же на питомнике мы посеяли семена этой формы, в надежде несколько улучшить размерные показатели. Так же есть вероятность что с опылителями с хороших семей, потомство от хабаровских актинидий будет интересным и сможет сохранить свое основное достоинство - морозоустойчивость.

Сообщение отредактировал AlexandrKemerovo - 3.12.2016, 16:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 3.12.2016, 17:47
Сообщение #5


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



По югу Кузбасса информации. особенно достоверной, у меня намного меньше. Но тем не менее со слов автора сайта Сады Сибири Г.П. Казанина, я могу судить, что южнокузбасская актинидия (Калтан и Осинники) началась с семян полученных от д.б.н. Колбасиной Э.И. Один из этих сеянцев до сих пор растет на участке Геннадия Петровича, вместе с полученными позднее сортовыми актинидиями, показывая неплохие характеристики по размеру плодов и урожайности.

Так что примерно с конца 80х-начала 90х актинидия в Кузбассе стала появляться у садоводов-любителей всеми возможными для новой культуры путями - интродукцией из природы, посевом семян, испытанием сортов актинидии в условиях лесостепи. Но в конце 90х-2000х гг. интерес к этой культуре резко упал, что было объективно связано с отсутствием информации о садоводах, культивирующих актинидию в регионе, крайне низкой укреняемостью сортов и форм выращиваемых в Кузбассе, а так же недостаточной морозостойкостью, особенно в экстремальные зимы 2000-2005 гг., когда столбики термометров падали гораздо ниже - 40С. Тем не менее , не смотря на большие выпады, некоторые растения в садах кемеровских садоводов успешно восстановились и именно с них закладывалась основа нашей коллекции актинидий.

Радует, что в последнее время заметно активизировался интерес к этому растению в регионе, что связано в первую очередь с большей доступностью информации в сети, а так же появлению новых сортов актинидии с выдающимися для этой культуры характеристиками, как по размеру плода и урожайности, так и по вкусовым качествам.

Сообщение отредактировал AlexandrKemerovo - 3.12.2016, 17:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 3.12.2016, 19:16
Сообщение #6


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Формирование коллекции нашего питомника.

Когда в 2014 году у нас наконец то появился свой приличный кусок земли с "домиком в деревне", то поиск актинидий сразу стал одной из первоочередных задач. Дело в том что во время работы в ботсаду у меня уже были планы по этой культуре и я начинал формировать коллекцию актинидино, но после увольнения все это было утеряно в ботсаду, а мне было просто негде держать коллекцию.
Актинидия коломикта
Первыми в коллекции оказались растения из кемеровских садов - хабаровского происхождения женское и мужское растение, устойчивый, урожайный и проверенный в Кемерово сорт с крупными вкусными плодами, название которого было утеряно, но больше всего он попадает под характеристики Лакомки. После удачной зимовки без каких либо укрытий, в 15 году я начал приобретать сорта актинидий у любителей по России и в садовых центрах, это были как московские сорта, так и поляки типа Адама, д-р Шимановского и т.д. Настоящим прорывом по этому виду оказался 2016 год, мои коллеги по увлечению помогли получить несколько помологически проверенных перспективных сортов отечественной селекции, общаясь на форумах я получил от любителей с Москвы и Ульяновска семена и плоды перспективных в размеру и вкусу растений, которые успешно взошли и сейчас ушли в первую зимовку.
Настоящим подарком оказались растения и семена крупноплодной обильноплодоносящей формы коломикты с точки севернее Комсомольска на Амуре. Это не только северная граница ареала вида, но и точки сбора находились на высоте от 360 до 500 м над уровнем моря, практически в подгольцовой зоне. Актинидия там растет в перемешку с кашкарой и кедровым стланником, поверьте, конечно это преувеличение, но небольшое... и стланник и актинидия собирались за один маршрут. У меня большие надежды на эти растения, т.к. даже те характеристики, что уже есть у саженцев вполне интересны, а что получится с сеянцев.... очень, очень надеюсь.
Уже после снегопадов от коллег я получил сеянцы, черенки и растения с Москвы и Самары, что позволит после получения забронированных на весну 17 года сортов и форм коломикты, практически завершить формирование коллекции.
В настоящее время у нас в коллекции 6 форм мужских растений, около 10 достаточно достоверных сортов, несколько хороших форм не идентифицированных до сорта и сеянцы от растений с большим разбросом по географии произрастания - Приморье, Хабаровск, Комсомольск на Амуре, Кемерово, Ульяновск, Самара, Москва. В общем то мне кажется, что это не плохой задел для дальнейшей работы с этой культурой, благо планка, по которой мы планируем равняться, определилась - это Лакомка.

Сообщение отредактировал AlexandrKemerovo - 3.12.2016, 19:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 3.12.2016, 19:36
Сообщение #7


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Актинидия полигама появилась на нашем питомнике в 15 году годовалым растением непонятного происхождения. Было воткнуто на свободное место и благополучно забыто. Осенью, когда почти месяц морозы стояли без снега, опускаясь временами далеко за - 20С, я простился с этой культурой, т.к. благополучно забыл её хоть как то укрыть.К моему удивлению, хотя растение и сильно подмерзло, с остатков приростов 15 года отросли вполне здоровые и сильные побеги. Исполненный нездорового оптимизма по отношению к новой культуре, я приобрел в одном из интернет магазинов пару женских сортов и мужское растение. Правда коллеги сказали , что про такие сорта они просто не слышали, но это оказалась хотя бы полигама, она все таки морфологически неплохо отличается от коломикты. Несмотря на мое несерьезное отношение к этой культуре, мой московский коллега поделился укорененными черенками полигамы, плодоносящей у него, а так же своими мужскими растениями. А самое главное, он из своего опыта смог замотивировать меня на то, что бы обратить уже серьезное внимание на этот вид. Надеюсь он простит меня за обильное цитирование.
"Надеюсь что полигама удивит вас, правда не всем она по вкусу. Я из неё делал салат... и на ягодах делал настойку. Вот интересно что настойка получилась, как бы и с непохожим, на свежие ягоды, но очень приятным ароматом (сладким) и вкусом, как бы и более "ягодным" чем даже сырые, свежие ягоды. Так что возможно что из неё будут получатся отменные заготовки(вопрос к сожалению не изучен). Перечитывая не так давно литературу, казалось бы читал же уже, но знаете когда читаешь и кажется что знаешьmsn-biggrin.gif иногда пропускаешь тонкости. Так вот получается что полигаме для развития нужно меньше тепла (САТ), чем аргуте. То что полигама менее нуждается в свете, чем остальные наши актинидии, я знал давно, по поводу тепла неожиданно."
Так что, из-за собственной невнимательности и того, что я раньше вживую не встречал этот вид, я мог пропустить достаточно интересное и вполне перспективное растение для нашего региона.
Сейчас у нас 2 мужских формы и 3 женских. Так же недавно я посеял пару лотков полигамы семенами московской репродукции. И по весне эти растения займут место уже в коллекционных посадках.

Сообщение отредактировал AlexandrKemerovo - 3.12.2016, 19:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 3.12.2016, 20:13
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Аргута, Джиральди, пурпурная у каждого должна быть своя мечта при работе с любимой садовой культурой. есть она и у меня - подобрать или вывести самому подходящие для наших условий сорта/формы крупноплодной аргуты.
То, что аргуты, как привезенные с природы, так и московской селекции зимуют в ЦСБС (Новосибирск) я знал и раньше, но из-за указанного позднего плодоношения этого вида скептически относился к этой культуре.
Но попав случайно на этот форму в начале 2016 и увидев описание Челябинской не удержался и приобрел не только её, но и ряд московских и киевских сортов. Не раз бывая в Челябинске зимой, я точно знаю, что климат там намного более неприятный и суровый, чем у нас. Потом Остапа понесло и сейчас у меня больше десятка сортов. полученных как с надежных источников, так и в надежде на то. что повезет и будет именно то, что купил.
За весну и лето приобретенные растения дали отличный прирост, и в зимовку часть ушла в открытый грунт, а часть в холодную теплицу. К сожалению, так и не получилось получить/приобрести/слезно выклянчить плоды/семена аргут для посева, но один из коллег поделился своими сеянцами интересных сортов/форм и перспективных гибридов аргуты, за что ему огромное человеческое спасибо.
По подбору растений в коллекцию, основной критерий для нашего региона - это скороплодность, т.к. после 1 сентября часто бывают первые заморозки, а после 5-10 заморозки уже гарантированно.
Но к сожалению, сортов ранних аргут просто мало, а уж найти их в предложениях... увы.
А так хочется в коллекцию украинскую Перлину саду, московские Буреянка, Ганибер, Голиаф, Дочь Зеи, Рубиновая, Таежный изумруд. Озвучиваю список в надежде, что у кого то из читателей найдутся эти сорта на продажу или обмен.
А пока проверяю, что уже есть в открытом грунте, параллельно выращивая и в холодной теплице, что бы поскорее получить семена от свободного опыления для массового посева. Благо сорта то собрал классные, жаль только по срокам плодоношения ну вообще не подходящие. Но как любой садовод, надеюсь, что ошибаюсь в отношении этой культуры.
Зато проблема мужских аргут оказалось решена кардинально, на сегодня уже под десяток образцов в коллекции, которые надо проверить на зимостойкость, по срокам и обильности цветения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 3.12.2016, 20:22
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Фотографии к тексту выложу попозже, т.к. они на компьютере на питомнике. Опять таки сразу уточняю, что я не озвучиваю коллег, помогающих в комплектации коллекции по простой причине, большинство из них не разводит актинидию для продаж и обеременять их ненужной рекламой, после которой личка будет забита, без их разрешения некорректно.
По полному списку сортов, видов и форм актинидии - я планирую его озвучить, но чуть позже и только те, которые либо уже плодоносили у меня, либо получены с надежных источников. Остальное по мере роста и плодоношения будет дополняться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.12.2016, 21:20
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Браво, Александр! Очень интересно!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


AlexandrKemerovo
сообщение 3.12.2016, 21:24
Сообщение #11


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Спасибо Вячеслав, в общем то серьезно я заинтересовался не коломиктами именно после того, как пришел на этот форум и приобрел у вас первые аргуты)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 3.12.2016, 21:52
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



По выращиванию актинидии в наших условиях - для себя я отметил следующие моменты.
* до трех лет молодые растения достаточно нежные и их стоит надежно укрывать или же выращивать в контейнерной культуре с перезимовкой в холодном хранилище или теплице. Во втором случае плодоношение будет на год-два раньше. Можно и смело высаживать в грунт с минимальным уходом, но в этом случае растение начнет плодоносить в наших условиях лет через шесть.
* теневыносливость актинидии не про нас, приходится бороться за каждый градус САТ, поэтому растения сажаются в теплые, хорошо освещенные места на участке. В молодом возрасте растения требуют легкого притенения, после 4-5 лет уже можно не притенять.
Но следует знать, что в нашей лесостепи с достаточно сухим и жарким летом, при посадке на солнце возникает серьезная проблема. При повышении температуры почвы и , соответственно корней, выше определенного уровня, вегетация растений останавливается, растения впадают в физиологическую спячку, и рост возобновляется уже при понижении температур и влажности осенью. Эта ситуация часто приводит к гибели растения, т.к. после летней "спячки" часто начинают развиваться молодые побеги, которые никак не успеют одревеснеть к зиме и гибнут. Поэтому важно при посадке на солнечном месте ВСЕГДА следить, что бы почва была влажной, мульчировать почву перегноем/компостом, притенять прикорневую зону (вариантов много - это и белый неукрывной материал, и гофрокартон от старых коробок и опилки. Мы удачно использовали в этом году посадки недалеко от актинидий сортовых папоротников, они хорошо притеняют прикорневую зону, при этом являясь отличным визуальным индикатором влажности почвы.)
* В наших условиях стоит обрезать актинидии и прореживать старые кусты. По моим наблюдениям побеги выросшие в тени или внутри куста обмерзают намного сильнее чем выросшие на солнце. Но вопрос обрезки пока в процессе отработки, хотя уже есть некоторые наблюдения, подтверждающие лучшую зимостойкость формированных растений.
* в лесостепной зоне растения часто зимой не замерзают, а высыхают, из-за сильных зимних ветров. Актинидия третичный реликт широколиственных лесов, соответственно как сильные постоянные ветра, так и сухость воздуха, как летняя так и зимняя для неё может оказаться критичной. Стоит подумать о ветрозащите за счет высоких заборов, щитов, посадок других культур. Так же прекрасное средство летом "подбодрить" актинидию, это вечерние и утренние обильные опрыскивания.

Учитывая эти детали, вы сможете сделать культуру актинидии в своем саду менее рискованной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 6.12.2016, 22:11
Сообщение #13


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Достал из под снега контрольный лоточек с семенами актинидии с Хабаровского края, пос. Солнечный - северная граница ареала, начали активно прорастать, так что есть надежда что основной посев взойдет также дружно. Выкладываю фото актинидии в саду пос. Солнечный, собранные с той же точки, что и наш образец.
фото сделаны в июле (даты на фото), так что еще больше месяца до созревания. К сожалению спелые плоды не фотографировал, но форма урожайная и вкусная.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал AlexandrKemerovo - 6.12.2016, 22:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 16.12.2016, 17:26
Сообщение #14


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Цитата(AlexandrKemerovo @ 7.12.2016, 1:11) *
Достал из под снега контрольный лоточек с семенами актинидии с Хабаровского края, пос. Солнечный - северная граница ареала, начали активно прорастать, так что есть надежда что основной посев взойдет также дружно. Выкладываю фото актинидии в саду пос. Солнечный, собранные с той же точки, что и наш образец.
фото сделаны в июле (даты на фото), так что еще больше месяца до созревания. К сожалению спелые плоды не фотографировал, но форма урожайная и вкусная.

"солнечная" коломикта продолжает удивлять. Сегодняшние фото контрольного лотка с семенами. Такой всхожести у коломикт пока не разу не наблюдал.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 23.12.2016, 20:35
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 102
Регистрация: 29.10.2016
Из: Новосибирск

Дача в:Новосибирск пригород



Александр, чувствуется в этом году посадки пройдут испытание на морозостойкость)))) у нас по городу слегка ниже 30 держится. За городом все 40)))


--------------------
Геннадий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 23.12.2016, 20:54
Сообщение #16


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Цитата(Ken @ 23.12.2016, 23:35) *
Александр, чувствуется в этом году посадки пройдут испытание на морозостойкость)))) у нас по городу слегка ниже 30 держится. За городом все 40)))


У нас тоже в деревне четвертый день по ночам за - 40, в городе на 8-10С выше, но не все так страшно, снега в этом году более чем достаточно. Вообще у нас за третью зиму меньше 150 см снега не разу не было, обычно больше. Поэтому есть шанс, что большая часть экзотов будет сохранятся под снегом. Посмотрим. Меня больше сейчас волнует большое количество воды по весне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 25.4.2017, 10:16
Сообщение #17


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Весной к сожалению "распустились" почки не только на деревьях и почти на месяц попал в больницу. Но т.к. все равно сбегал на питомник, то выкладываю первый предварительный отчет по перезимовке.

Аргуты и гибриды на ее основе.
Откровенно порадовали. Московские сорта без единой подмороженой веточки, особенно красиво выглядят Туземка и Иулиания. Полученные от Вячеслава Якимова киевские сорта тоже показали очень хорошую перезимовку, на паре были сухие кончики в 2-3 см, но тут могло и при таянье снега повредить. Без каких либо последствий первую зиму пережил мужик пурпурной. В общем в этом году коллекция аргут пополнится еще на десяток сортов, очень меня обнадежила зимовка. Если учесть, что некоторые сорта зимуют вторую зиму и зима 15-16 была крайне неудачной, с сильными заморозками по черному грунту, то перспективы вполне радостные.
Так что на этот год будет делаться стационарная шпалера для аргуты, часть новых сортов пойдет на постоянное место. Очень на нее надеюсь.

Коломикта
Тут все ожидаемо, местные образцы, образцы из природы и московские сорта на отлично. Витакола, Др. Шимановский и один с образцов Адама подмерзли от 20 до 50%. Кстати второй Адам вполне нормально перезимовал, подмерзания самых кончиков на 1-2 см. В общем даже в теплую зиму польские актинидии в Сибири не самый удачный вариант, сейчас планирую перечеренковать все польские сорта, часто при такой процедуре черенкованые растения лучше адаптируются к сезонным ритмам, чем выращенные в более теплых краях саженцы.
Хорошо перезимовали мои первые сеянцы коломикт от интересных образцов.
Получил интересные растения от коллег с Москвы и Самары, за что им огромное спасибо. Как пройдут заморозки буду высаживать в грунт.
С московского питомника Яблонька, от Татьяны Аскретковой пришел прекрасный посадочный материал московских и павловских сортов актинидии. При надежной сортности, цене 200-300 р за 2х-летний саженец, еще и качество идеальное.
Прикрепленное изображение


Полигама
Разочарован, в первую очередь своей тупостью...... Ведь не раз писал Сорокин, что полигама достаточно устойчива и теневынослива, что отлично подтвердилось присланными семенами его репродукции с отличной всхожестью. ВОт взять бы и послушать Игоря, но нет... я посадил актинидию у дома с южной стороны... ЮЖНОЙ КАРЛ!!!

https://www.youtube.com/embed/8TUGzMjGx8Q

В итоге, растения осенью вегетировали тогда, когда уже все нормально посаженные актинидии 2-3 недели как сбросили лист и соответственно ушли в зиму с невызревшими побегами. Весной снег сошел там в первую очередь и оттаившие растения несколько раз попадали под ощутимые заморозки. Притом они перезимовали и были живыми у основания, но "плачущие" полигамы "добили" местные коты, которые в норме актинидии не трогали до этого. Попав на участок в очередной раз, обнаружил обгрызенные до уровня земли растения и отлакированную тушками котов до блеска землю вокруг них. Сейчас эти полигамы под контейнерами стоят, но шансов что отрастут от корня, после такого количества допущенных мной ошибок очень мало.
Новые полигамы, в первую очередь сеянцы семенами от Сорокина и Козак будут высаживаться уже с учетом моих ошибок. Покупку сортовых саженцев не планирую. ИМХО конечно, но для многих культур подобного плана желание посадить "потеплее" и приводит к гибели.

В общем, в целом я доволен второй перезимовкой, все какие то недочеты произошли только как мои недоработки, сама культура подтвердила свою перспективность. Я принципиально не укрываю саженцы культур на испытаниях, тем не менее за две зимовки актинидии перенесли и сильные осенние заморозки по черной земле, и возвратные заморозки весной при минимальных повреждениях. В выходные поеду на несколько дней на питомник и по возвращению сделаю полноценный отчет.
На сегодня мое мнение, что актинидия, как культура с очень неглубоким покоем, будет расти лучше на участках с "средними по палате температурами", посадки в очень теплых и укрытых местах приведут к более раннему началу вегетации весной и более позднему переходу к покою осенью, что плохо. Да и не такая она неженка. Думаю самое страшное для актинидии в Сибири - это сильные зимние ветра которые сушат побеги. Сейчас продумываю как сделать вертозащиту без затенения участка. В этом году планирую перевезти все актинидии на новый участок в Яшкинском районе, который пока только начинает осваиваться и окончательно его спланировать.

Ну и конечно, нельзя не поблагодарить своих коллег, увлеченных этой культурой с Новосибирска и Москвы, Самары и Ульяновска за помощь в пополнении коллекции. Отдельное спасибо промысловикам-охотникам с Хабаровского края от которых я получаю собранные в природе интересные плоды актиниддии для последующих посевов. Самые огромные благодарности моим друзьям садоводам с Кемерово и Новосибирска, которые помогают, как в приобретении посадочного материала, только благодаря их помощи наша коллекция растет на глазах, так и в работах по организации питомника. Благодаря новосибирскому коллеге у меня уже есть на руках билеты и несколько лет планируемая на август экспедиция по местам произрастания актинидии коломикты на северной границе ареала стала реальностью. Просто в одиночку такой проект было бы не потянуть.

Сообщение отредактировал AlexandrKemerovo - 25.4.2017, 10:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 25.4.2017, 10:31
Сообщение #18


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



И еще о грустном. Я слышал что садовые смеси делаются на основе отработанных торфосмесей в теплицах, но не особо в это верил. Увы, взятый в Леруа мешок земли для рассады объемом в 50 л, выдал такой "букет" грибковых заболеваний, приведший к гибели более чем 200 растений, в т.ч. некоторых образцов присланных коллегами полностью, а остальные ощутимо проредив. Притом часть растений посаженная в самомес с земли с сада, местного торфа, кокоса и песка пережила все практически без выпадов. В общем всю землю с магазина надо пропаривать и обрабатывать фунгицидами.
А почему же мнение, что эта земля была отработанной - мне искренне хотелось верить в лучшее, но прорастающие семена томатов убедили меня в обратном. Взяться в смеси нормальных компонентов им было бы просто неоткуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 11.9.2017, 20:19
Сообщение #19


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 1.2.2014
Из: Томск

Дача в:Там же



Каковы успехи питомника в текущем сезоне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 11.9.2017, 20:29
Сообщение #20


Новичок
*

Сообщений: 91
Регистрация: 13.2.2016

Дача в:Кузбассе



Меня они радуют))) я только вернулся с экспедиции по сбору устойчивых образцов актинидии коломикты с крайних северных точек ареала, где зимние температуры за - 45 это норма. А актинидия растет и плодоносит. Но т.к. две недели по горам и тайге не прошли бесследно для больных почек и суставов, я пока не готов активно общаться. Сегодня первый день без температуры. Думаю к следующей недели отойду и выложу как информацию с экспедиции (отдельной темой, благо фото много) так и информацию по питомнику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:32
Реклама на форуме