Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> а. аргута, условное название сорта - Челябинская
Сергей Лазурченк...
сообщение 28.1.2014, 2:00
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Мой самый любимый сорт. Более десяти лет назад я приобрел его в Челябинске, сортовую принадлежность определить не удалось.Так что название сорта условное.

Челябинская – раннего срока созревания. В Самаре созревает в начале сентября.
Часть цветков у этой формы аргуты фасциированные, то есть сросшиеся, поэтому и ягоды могут выглядеть по разному, в основном широко-овальной формы, сжатые с боковых сторон. У основания есть глубокая воронка.Окраска зеленая. Средняя масса плода — 10 гр, максимальная — 14 гр. Вкус, кисловато-сладкий. Мякоть нежная, с сильным ароматом. Созревание растянутое, часть плодов опадает, в тоже время, не собранные во время, могут висеть на лиане до заморозков.

Достоинства сорта: ранний срок созревания, урожайность, очень высокая зимостойкость.





--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.1.2014, 14:58
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Могу только присоединиться к Сергею Лазурченко.
В его научном подходе к подаче материала много полезной информации, есть скромная любовь, но эта аргута заслуживает большего. Эта вещь достойна откровенного восторга.
Именно это чувство я испытал, увидев несколько лет назад это чудо на участке Сергея. Лианы сплошь увешаны крупными, со среднюю сливу, сладкими приятными ягодами. Даже на первый взгляд видно, что количество килограммов висящего на лиане урожая выражается солидной двузначной цифре. То есть, съесть одну ягоду это удовольствие, а когда удовольствие многократно повторяется, а сам урожай собирается в достаточно растянутый период, а ягода слабо осыпается, то я бы назвал этот сорт не просто Челябинская, а нашёл бы что-то вроде " Сладкая осень". У нас в саду осенью достаточно много других ягод, но недооценить в осенней сладкой жизни эту аргуту просто невозможно. Она красива сладка, а урожай грандиозен, как "катастрофа", только в хорошем смысле. Ягода может собираться, по мере необходимости, долгое время, а последние ягоды хороши даже в конце октября, уже прихваченные морозцем. Как минимум полтора месяца непрерывного урожая- это здорово. Сама ягода хороша, как в свежем, так и в замороженном виде и пригодна для всех видов переработки. На мой взгляд это не просто любительская ягодная лиана. В моих условиях я бы рассматривал её, как хорошую дойную корову, ибо это полноценная коммерческая культура, достойная даже не переработки, а рынка свежей ягоды. Тем более, что продать сладкую, нежную ягоду несложно. Достаточно только дать покупателю попробовать, и он не останется равнодушным. На рынке этой ягоды нет вообще, и не будет в ближайшие обозримые лет десять. Я это говорю будучи вполне уверенным, ибо вы читатель, попали на эту ветку случайно. Ходят куда угодно, но здесь достаточно тихо. Поэтому конкуренции не будет долго. Потенциальные конкуренты спят или читают о несомненных прелестях коломикты, не замечая золушку аргуту. Она конечно не везде может показать свои качества, вопрос напрямую связан с широтой. Однако в том , что Сергей назвал сорт именно Челябинская заложен глубокий смысл. Сумма активных температур в Челябинской обл. находится в очень широком интервале 1000-2300 градусов, а безморозный период 105-124 дня, при том, что минимум температур часто опускается ниже - 40.
То есть, условия далеко не самые лучшие, но сорт рос и отдавал свой урожай там, поэтому в пригороде Самары у Сергея спокойно сорт пережил несколько зим с непродолжительным температурным минимумом -40 и даже немного ниже, ибо дом и участок Сергея расположен в морозобойной низкой пойме реки Самара.
Поэтому, когда я увидел это чудо у Сергея, я уже нисколько не сомневался в перспективе плодоношения и роста актинидии аргута у себя.
То есть, сокровище лежит рядом, мимо него ходят и не хотят нагнуться. А ведь нет ничего проще, если хочется иметь достойное и урожайное у себя. Люди в Самаре ищут коломикту. Это надёжно и правильно, но в определённых условиях можно уже делать выбор. У аргуты урожайность выше в разы, и ягода крупнее, и осыпаемость небольшая. Просто народ не знает, что это растение может расти в наших условиях. Есть определённые стереотипы, которые заложены давно, они живучи, они где-то соприкасаются с фактами, но они не всегда и не везде являются истиной.
Не все аргуты могут быть столь выносливы, но этот сорт достоин внимания(на определённой широте выращивания).
Челябинск севернее Самары, но стоило мне сказать про Челябинскую аргуту будучи в Челябинске, как мне сказали: " Какая аргута? У нас и с коломиктой проблемы!" Я в ответ только сказал, что никто в мире не выращивает коломикту промышленным способом. Меня не услышали.
Люди видят золото только тогда, когда его кто-то отмоет от грязи и отделит от шлиха.
Я это сделать готов. У нас уже растёт более 10 сортов аргуты и никто не убедит меня, что эта культура не для нас. Это может сделать только зима. Но видимо в моих условиях у растения достаточно потенциала морозоустойчивости, во всяком случае у тех нескольких сортов, которые уже плодоносят.
За окном сегодня было -30, а в ближайшую ночь будет ещё ниже, аргута зимует на шпалере, но у меня нет никакого беспокойства по этому поводу.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena
сообщение 29.1.2014, 19:47
Сообщение #3


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2013

Дача в:Саратове



Добрый вечер Вячеслав Валентинович.

Если не секрет акие сорта у вас растут. Некоторое время заинтересовалась этой культурой, но сомнения вызывает имеено морозоустойчивость. Перспектива укрывать лиану на зиму не радует.

И еще есть вопросы:

Я читала, что для есть женские растения, но для завизи плодов необходимы мужские растения. Это так или очередной развод?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.1.2014, 20:32
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Elena @ 29.1.2014, 19:47) *
Добрый вечер Вячеслав Валентинович.

Если не секрет акие сорта у вас растут. Некоторое время заинтересовалась этой культурой, но сомнения вызывает имеено морозоустойчивость. Перспектива укрывать лиану на зиму не радует.

И еще есть вопросы:

Я читала, что для есть женские растения, но для завизи плодов необходимы мужские растения. Это так или очередной развод?

Плодоносит эта Челябинская и Сентябрьская (от Сергея) и ещё одна, которую он определил как Джиральди.
Есть ягоды на Вейки, но за Вейки нужно ещё понаблюдать(может подмерзать).
Все зимуют открыто на шпалерах.

Мы посадили прошлой веной Киевскую Гибридную, Киевскую Крупноплодную, Риму, Фигурную, Ребристую, Золотую косу, Великаншу.
Четыре первых- украинские сорта.(все кроме Римы внесены в Реестр сортов Украины)
Три последних перспективные образцы московского ВИР.
(Эти весенние посадки мы в первую зиму укрыли, в следующем году укрывать не будем)

Для плодоношения обязательно необходимо мужское растение (опылитель). При чём именно аргута или хотя бы пурпурная. Мужская коломикта не годится.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena
сообщение 29.1.2014, 21:36
Сообщение #5


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2013

Дача в:Саратове



Большое спасибо.


На сайти агрофирмы Поиск у актинидии аргуты сорта Иссей в описании указано, что он самоплодный. Что означает эта формулировка? Как то не хочется рисковать с покупкой саженцев.
Я в прошлом году купила ежевику у Садов России, а теперь прочитала, что и там часто пересортица, хотя все саженцы были с бирками с наименованием сорта Поживем увидим, что вырастет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 29.1.2014, 21:58
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Якимов @ 29.1.2014, 21:32) *
Плодоносит эта Челябинская и Сентябрьская (от Сергея) и ещё одна, которую он определил как Джиральди.


Добрый вечер Вячеслав.
По поводу Джиральди.
Приобреталось это растение как а. Джеральди, но вот первое плодоношение показало что это скорее всего гибридная форма а.аргута х а. пурпурная. Сказать более точно что это за сорт, пока не могу.

Речь идет, насколько я понял, вот об этом растении;


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.1.2014, 22:15
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Elena @ 29.1.2014, 21:36) *
Большое спасибо.


На сайти агрофирмы Поиск у актинидии аргуты сорта Иссей в описании указано, что он самоплодный. Что означает эта формулировка? Как то не хочется рисковать с покупкой саженцев.
Я в прошлом году купила ежевику у Садов России, а теперь прочитала, что и там часто пересортица, хотя все саженцы были с бирками с наименованием сорта Поживем увидим, что вырастет.

Иссей партенокарпик, то есть сорт завязывающий плоды без нормального опыления. Пыльца посторонних растений служит катализатором для процесса плодообразования.
Плод получается неполноценным бессемянным или с семенами без зародышей.
Даже при нормальном опылении(при наличии мужского растения), урожай и размер плодов зависит от погоды и лёта насекомых и качества опыления. Размер плода напрямую связан с количеством семян образовавшихся внутри плода.
О каком нормальном урожае с Иссей можно говорить? И плоды будут(без мужского растения) мельче, и самих ягод меньше, часть недоразвитых плодов осыпется ещё до созревания. Всё это плата за отсутствие опылителя. То есть, интересно само явление. Вокруг этого много разговоров, имеющих под собой скорее коммерческую, чем реальную практическую подоплёку.
Этот же сорт при наличии мужского растения даст другую ягоду и другой урожай. Опять же если будет нормально зимовать. Морозоустойчивость этого японского сорта под вопросом. Получен он в условиях субтропического климата.
Как он поведёт себя в Саратове неизвестно.


Цитата(Сергей Лазурченко @ 29.1.2014, 21:58) *
Добрый вечер Вячеслав.
По поводу Джиральди.
Приобреталось это растение как а. Джеральди, но вот первое плодоношение показало что это скорее всего гибридная форма а.аргута х а. пурпурная. Сказать более точно что это за сорт, пока не могу.

Речь идет, насколько я понял, вот об этом растении;

Ты имеешь в виду пурпурный оттенок внутри ягоды?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 30.1.2014, 0:11
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Сергей. То что можно со 100% назвать актинидией джиральда, у тебя есть. Это Туземка. А то что это Туземка 100% icq01.gif И если уж определять другие аргуты как джиральда, то логично будет с ней сравнить.
А заглавный сорт темы. Он конечно очень интересен. По поводу Челябинска и аргут. Козак рассказывала мне, а ей рассказывала Элла Иогановна Колбасина. Что в конце (80х но время точно не знаю). В Челябинске был то ли клуб садоводов, или что то в этом духе. И было превезено много саженцев аргут из Москвы в Челябинск, от Колбасиной. Возможно это были сорта, возможно просто сеянцы. Но я не могу найти в описаниях московских сортов, растения со стабильно фасцированными плодами. Но если кто имел время,силы, возможности и знания привезти аргуты от Колбасиной, в советские времена. То ведь возможно и из других мест привёз. В то время она больше в Украине встречалась. Были там даже любители - селекционеры.

Сообщение отредактировал Сорокин - 30.1.2014, 0:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 30.1.2014, 17:53
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Якимов @ 29.1.2014, 23:15) *
Ты имеешь в виду пурпурный оттенок внутри ягоды?


Да. Я так понимаю что в природе как аргута так и очень близкая к ней Джеральди имеет плоды зеленого цвета.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 30.1.2014, 18:18
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Сорокин @ 30.1.2014, 1:11) *
Сергей. То что можно со 100% назвать актинидией джиральда, у тебя есть. Это Туземка. А то что это Туземка 100% icq01.gif И если уж определять другие аргуты как джиральда, то логично будет с ней сравнить.
А заглавный сорт темы. Он конечно очень интересен. По поводу Челябинска и аргут. Козак рассказывала мне, а ей рассказывала Элла Иогановна Колбасина. Что в конце (80х но время точно не знаю). В Челябинске был то ли клуб садоводов, или что то в этом духе. И было превезено много саженцев аргут из Москвы в Челябинск, от Колбасиной. Возможно это были сорта, возможно просто сеянцы. Но я не могу найти в описаниях московских сортов, растения со стабильно фасцированными плодами. Но если кто имел время,силы, возможности и знания привезти аргуты от Колбасиной, в советские времена. То ведь возможно и из других мест привёз. В то время она больше в Украине встречалась. Были там даже любители - селекционеры.


Туземка у меня ещё маленькая, плодоношения придется ждать года три ...
Может у тебя эта "неуловимая" Туземка зацветет раньше.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Сорокин
сообщение 30.1.2014, 23:59
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Сергей Лазурченко @ 30.1.2014, 18:53) *
Да. Я так понимаю что в природе как аргута так и очень близкая к ней Джеральди имеет плоды зеленого цвета.

Немного не точно, Сергей. У аргуты есть морфа красного цвета. Её бы можно считать продвинутым на север(черенки таких растений привезли с нашего ДВ) естественным крестом. Но цвет ягод таких растений заметно отличается от ягод актинидии пурпурной. Он не "холодный", сине-красный как у пурпурной актинидии, а красно - бурый, как бы кирпичный, "тёплый". Но таким растениям в МО не климатит icq01.gif До Украины они не дошли. Растения такие в коллекции ВСТИСП есть, но ждут когда с ними будут работать.
По поводу джиральда icq01.gif и не только.
http://www.youtube.com/embed/YRaAx4wpdGk

http://www.youtube.com/embed/L64s9vMmp7I

Что до Туземки. Я видел её плодоношение в МО. Пробовал ягоды. Очень вкусный сорт!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 13.2.2014, 12:03
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Значит, для актинидии аргута нужен опылитель актинидия Джиральда. Осталось только найти - у кого купить и кто готов продать. В первую очередь, конечно, здесь, а потом - по необъятным просторам нашей Родины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.2.2014, 15:38
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(ГалинаN @ 13.2.2014, 12:03) *
Значит, для актинидии аргута нужен опылитель актинидия Джиральда. Осталось только найти - у кого купить и кто готов продать. В первую очередь, конечно, здесь, а потом - по необъятным просторам нашей Родины.

Галя, ты посмотри ссылочку Сорокина. Там Доклад Чебукина на 2 Всероссийском съезде (тема съезда была "Флора Дальнего Востока"). Так, он как один из крупных специалистов по актинидии прямо говорит о Джиральди: "Я такой актинидии не знаю". То есть, это вариация аргуты, которая по недоразумению, или наоборот, по глубокомыслию была выделена в отдельный вид. Он говорит, что иностранные биологи говорящие об Джиральди ссылаются на наши отечественные источники. История выделения самостоятельнеого вида из общего массива растений аргуты мутна и загадочна.
Аргута опыляется аргутой и актинидией пурпурной и естественно (Джиральди-аргутой).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 13.2.2014, 15:55
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Цитата(Якимов @ 13.2.2014, 15:38) *
Галя, ты посмотри ссылочку Сорокина. Там Доклад Чебукина на 2 Всероссийском съезде (тема съезда была "Флора Дальнего Востока").

Смотрю, Вячеслав Валентинович. Завтра поеду за текстом этого доклада или за статьей Чебукина, надеюсь, там более подробно рассказано. И еще пообещали дать книгу Шайтана почитать о селекции и интродукции. Хорошо, когда есть у кого спросить! icq01.gif
А заодно и поговорим подробнее об истории появления аргуты в Челябинске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 11.3.2015, 10:38
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Видео о сорте аргуты "Челябинская"

http://www.youtube.com/embed/1SZIQAQSFAM

http://www.youtube.com/embed/cfQ_6p23cco


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 1.5.2015, 8:41
Сообщение #16


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Цитата(Якимов @ 29.1.2014, 20:32) *
Плодоносит эта Челябинская и Сентябрьская (от Сергея) и ещё одна, которую он определил как Джиральди.
Есть ягоды на Вейки, но за Вейки нужно ещё понаблюдать(может подмерзать).
Все зимуют открыто на шпалерах.

Мы посадили прошлой веной Киевскую Гибридную, Киевскую Крупноплодную, Риму, Фигурную, Ребристую, Золотую косу, Великаншу.
Четыре первых- украинские сорта.(все кроме Римы внесены в Реестр сортов Украины)
Три последних перспективные образцы московского ВИР.
(Эти весенние посадки мы в первую зиму укрыли, в следующем году укрывать не будем)


Вячеслав Валентинович, прошло уже 2 года с момента высадки в вашем саду киевских сортов. Возможно, мой вопрос будет слишком преждевременным, но, очень хотелось бы узнать как они у вас перезимовали прошлую зиму? Тем более, что вы не собирилались делать никаких укрытий уже со второго года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.5.2015, 6:44
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(KirillovA @ 1.5.2015, 8:41) *
Вячеслав Валентинович, прошло уже 2 года с момента высадки в вашем саду киевских сортов. Возможно, мой вопрос будет слишком преждевременным, но, очень хотелось бы узнать как они у вас перезимовали прошлую зиму? Тем более, что вы не собирилались делать никаких укрытий уже со второго года.

Мы не успели полностью поставить шпалеры, поэтому подвязка была условной(на низкую бечёвку). Мы не посчитали за труд и укрыли ещё их одну зиму лёгким укрытием. Поэтому, всё нормально.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.11.2015, 14:10
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Урожай сорта Челябинская




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 18.11.2015, 7:59
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Да, в этом году был хороший урожай актинидии.


Урожай 2015 г.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.11.2015, 10:03
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Сергей, прокомментируй пожалуйста.
Там на дальнем плане кизил. Что за сорт? Как зимы выдерживает?
Что в центре?Тоже актинидия?

Сообщение отредактировал Сергей Лазурченко - 18.11.2015, 21:11


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:59
Реклама на форуме