Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Агротехника. а. аргута
Якимов
сообщение 6.1.2014, 17:53
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Для того, чтобы определиться с агротехникой, необходимо рассмотреть требования к условиям произростания и биологию растения.

Сначала нужно определиться с самой возможностью роста аргуты в Вашей местности. Растение требовательно к продолжительному тёплому лету, что позволяет ему подготовиться и перенести суровую зиму, а затем завязать плоды и обеспечить их созревание.
В Москве уже созданы отдельные сорта этой ягоды способные плодоносить в условиях Подмосковья, а для черноземья и юга средней полосы можно пробовать использовать украинские сорта. Поскольку вопрос их успешного выращивания ещё требует накопления местного опыта, я могу сказать, что у нас в Самаре успешно плодоносит пока только а. аргута Сентябрьская, актинидия Джиральди(один из подвидов аргуты) и а. пурпурная Вейки( хотя Вейки должна уступать аргуте по морозоустойчивости). Кроме них посажено ещё около десятка украинских сортов и отдельные российские, но это перспектива на ближайшие 2 года.
Зима расставит всё на свои места.

1. Аргута хорошо растёт на лёгких богатых гумасом почвах(плохо переносит известь);
2. Требовательна к увлажнению почвы, но не переносит застоя воды;
3. Достаточно светолюбива. (в природе хорошо развивается в редколесье и угнетённо чувствует себя в густом, особенно лиственном лесу);
4. Плохо переносит высокую сухость воздуха;
5. Жизненная форма растения лиана (необходима опора и определённое расстояние между кустами);
6. Поверхностная корневая система исключает глубокую обработку почвы( применяют мульчирование или задернение);
7. Растение двудомно, поэтому необходимо на несколько женских растений иметь мужской опылитель.
8. Поскольку плодовые образования на аргуте (боковое ветвление) лучше развивается на наклонно расположенных основных лианах необходимо предусмотреть определённый тип формировки (для поддержания высокой урожайности и компактности растения идеально подходит веерная формировка)
9. Для того, чтобы плодоношение было постоянным и ежегодным необходимо учитывать, что боковые плодовые образования эксплуатируются втечение 2-х лет. То есть, необходима омолаживающая обрезка(при укорачивании и частичной вырезке старой лозы на её стволе просыпаются спящие почки и формируются новые побеги).


Принимая во внимание всё сказанное, в индивидуальном саду (с небольшим количеством растений) актинидию можно использовать на различных опорах для создания живых зелёных декоративных стенок, арок, беседок. Здесь есть поле для творчества.

Пример построения высокой тенистой аллеи:




Пример тенистого навеса над дворовой зоной:




При наличии участка для производства ягоды и желания заняться таким производством рациональнее всего производить посадку рядами, с использованием плоских шпалер (виноградного типа и веерной формировки):



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 4.2.2015, 15:30
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Здравствуйте!
Сегодня заметила, что актинидия выпустила ростки на всех саженцах и черенках. У меня все они хранились в холодильнике. Наверное, пора доставать в комнатные условия и высаживать (черенки). Правильно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.2.2015, 16:37
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(ГалинаN @ 4.2.2015, 15:30) *
Здравствуйте!
Сегодня заметила, что актинидия выпустила ростки на всех саженцах и черенках. У меня все они хранились в холодильнике. Наверное, пора доставать в комнатные условия и высаживать (черенки). Правильно?

Выбора нет.
Если вегетация уже началась, то любо помочь черенку укорениться, либо все накопленные в черенке вещества будут потрачены в никуда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый
сообщение 23.10.2015, 0:36
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 23.2.2015
Из: Украина

Дача в:Черниговской области



купил пару сортов актинидии себе, но на зиму боюсь сажать, хочу чтобы в погребе перезимовала, в горшке каком-нибудь... подскажите, корни песком засыпать увлажненным или землей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.10.2015, 17:40
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Серый @ 23.10.2015, 0:36) *
купил пару сортов актинидии себе, но на зиму боюсь сажать, хочу чтобы в погребе перезимовала, в горшке каком-нибудь... подскажите, корни песком засыпать увлажненным или землей?

Лучше песком.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый
сообщение 23.10.2015, 21:16
Сообщение #6


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 23.2.2015
Из: Украина

Дача в:Черниговской области



Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 17.2.2016, 14:26
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



"Обрезка актинидии"
Национальный ботанический сад им. М.М. Гришко. НАН Украины.
http://www.youtube.com/embed/6Iu4X7-iTEI


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 17.2.2016, 23:22
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Сергей , а что по этому поводу скажешь ? Действительно гибберелин , или опыление от соседа ???
http://www.youtube.com/embed/ZWNkVt1GbT8


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 24.2.2016, 20:07
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(taifunt @ 18.2.2016, 0:22) *
Сергей , а что по этому поводу скажешь ? Действительно гибберелин , или опыление от соседа ???
http://www.youtube.com/embed/ZWNkVt1GbT8


Начну с того, что несколько лет назад я тоже провел эксперимент по обработке аргуты гиббереллином при отсутствии мужского растения, как опылителя { проведено две обработки, концентрацию уже и не помню). Результат был отрицательный, плоды не завязались.
Теперь по видео, слишком мало вводной информации чтоды точно сказать что полученный урожай результат применения гиббереллина. Обьясню почему я так считаю;
1) вся лиана была обработана препоратом (по этой причине невозможно провести сравнение с необработанной веткой или лианой, т е нет контрольного образца.)
2) есть возможность что где то поблизости имеется цветущая мужская аргута которая учавствовала в опылилении представленных на видео растений (чтобы исключить этот вариант необходимо провести изоляцию цветущих женских цветков, часть из них обработать гиббереллином а часть оставить не обработанной)
Только после проведения таких мероприятий и по полученным входе этого результатам можно будет говорить о роли гибберелина на завязываемсть плодов аргуты без участия опылителя.
Для меня тема применения гиббереллина в вырашивании актинидии не интересна, более важной задачей считаю получение мужских сортов аргуты адаптированных к своим условиям культивирования.

Сообщение отредактировал Сергей Лазурченко - 24.2.2016, 20:09


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 24.2.2016, 22:27
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(Сергей Лазурченко @ 24.2.2016, 20:07) *
Начну с того, что несколько лет назад я тоже провел эксперимент по обработке аргуты гиббереллином при отсутствии мужского растения, как опылителя { проведено две обработки, концентрацию уже и не помню). Результат был отрицательный, плоды не завязались.
Теперь по видео, слишком мало вводной информации чтоды точно сказать что полученный урожай результат применения гиббереллина. Обьясню почему я так считаю;
1) вся лиана была обработана препоратом (по этой причине невозможно провести сравнение с необработанной веткой или лианой, т е нет контрольного образца.)
2) есть возможность что где то поблизости имеется цветущая мужская аргута которая учавствовала в опылилении представленных на видео растений (чтобы исключить этот вариант необходимо провести изоляцию цветущих женских цветков, часть из них обработать гиббереллином а часть оставить не обработанной)
Только после проведения таких мероприятий и по полученным входе этого результатам можно будет говорить о роли гибберелина на завязываемсть плодов аргуты без участия опылителя.
Для меня тема применения гиббереллина в вырашивании актинидии не интересна, более важной задачей считаю получение мужских сортов аргуты адаптированных к своим условиям культивирования.

Спасибо , Сергей. Я тоже , думаю , где-то был опылитель у соседа. А гибберелин поспособствовал только лучшему опылению.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


корманова
сообщение 26.3.2016, 12:39
Сообщение #11


Гость


Сообщений: 9
Регистрация: 21.1.2016

Дача в:Ставрополе



СРОЧНО СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ. Мне подарили черенков актинидии аргута. .сказали когда срезали сок лился прям . Сей час их посталила в воду с ивами . что дальше делать? завтра еду на дачу может прикопать? если да то как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.3.2016, 7:59
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(корманова @ 26.3.2016, 12:39) *
СРОЧНО СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ. Мне подарили черенков актинидии аргута. .сказали когда срезали сок лился прям . Сей час их посталила в воду с ивами . что дальше делать? завтра еду на дачу может прикопать? если да то как?

Во- перых, в такие сроки не режут. Опасно для растения.
Во- вторых. Если вы обзавелись черенком, то уж наверно расчитывали, что с ним делать. Все варианты действий возможны, а что получится это вопрос удачи и опыта.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 30.3.2016, 1:40
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(корманова @ 26.3.2016, 12:39) *
СРОЧНО СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ. Мне подарили черенков актинидии аргута. .сказали когда срезали сок лился прям . Сей час их посталила в воду с ивами . что дальше делать? завтра еду на дачу может прикопать? если да то как?

"...........подарили черенков...." , значит много. Делите на 3-и части. Пробуйте разные методы : в землю под банку с притенением , Буритто (лучше лежа ), в воде (1-1,5 см.).
Если в воде , добавьте акт.уголь. Мед =1ч.ложка на 1,5 л. Мелко нарежте ивы , залейте водой, и на 10 мин. в микроволновку. Остудите и там пытайтесь выгнать корни.
Способов много. Какой применить в Вашем случае , вопрос?! Потом отчитайтесь. icq01.gif


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GalaG
сообщение 25.4.2016, 17:32
Сообщение #14


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 21.4.2016

Дача в:Калуга



Подскажите, пожалуйста. На каком расстоянии от яблони и сливы можно сажать аргуту? Планирую к посадке аргуту Челябинскую и Пурпурную.
А также насколько мощная корневая система у аргуты, не повредит ли дому, если посадить её около дома в 0,5 метре от бетонной отмостки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.4.2016, 20:12
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(GalaG @ 25.4.2016, 17:32) *
Подскажите, пожалуйста. На каком расстоянии от яблони и сливы можно сажать аргуту? Планирую к посадке аргуту Челябинскую и Пурпурную.
А также насколько мощная корневая система у аргуты, не повредит ли дому, если посадить её около дома в 0,5 метре от бетонной отмостки?

Корневая аргуты поверхностная. Именно благодаря этому на посадках рекомендуют мульчирование для сохранения влаги.
Растение светолюбиво.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 13.7.2016, 8:48
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Сергей, Вячеслав Валентинович, здравствуйте! У меня к вам вопрос: первый/второй год растет аргута на участке. Уже нужна какая-то обрезка/формировка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.7.2016, 6:47
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(ГалинаN @ 13.7.2016, 8:48) *
Сергей, Вячеслав Валентинович, здравствуйте! У меня к вам вопрос: первый/второй год растет аргута на участке. Уже нужна какая-то обрезка/формировка?

Галина, часто производители ягоды формируют растение в 1 высокий штамб.
Однако, риск потери куста (от повреждений лозы и истекания пасоки, а также морозобоин) в первые годы его жизни подсказывает, что лучше на начальном этапе развития иметь (2-4) штамбовых побега. В дальнейшем(с утолщением штамба, что делает его недоступным повреждению кошачьими зубами) можно будет свести количество штамбов до минимума.
Если растению не предоставить опору (на начальном этапе развития) то количество штамбов будет большим (растение будет расти в кустовой форме). Это оттягивает срок его вступления в плодоношение (куст гонит вертикальные основные побеги и долго не формирует боковые плодовые ветвления)и усложняет дальнейшее исправление куста.
Поэтому лучше опору предоставить сразу, количество вертикальных побегов сделать достаточным, чтобы не потерять куст от указанных причин, но свести это количество к минимуму. Далее, останется ждать появления боковых ветвлений. Удобнее работать с высоким штамбом. То есть, чтобы плодоношение(боковые ветвления)были на верхнем уровне. Соответственно, опора должна быть достаточной, но такой, чтобы сбор ягоды был в пределах досягаемости.
В местах с суровой зимой полезно (в первые годы) растение осенью с опоры снять и сохранить зиму под снегом или иметь резервный штамб, который можно пригнуть осенью под снег. В дальнейшем, это делать будет не нужно. Взрослое растение более зимостойко, чем молодые кусты.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.7.2016, 6:59
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(taifunt @ 17.2.2016, 23:22) *
Сергей , а что по этому поводу скажешь ? Действительно гибберелин , или опыление от соседа ???
http://www.youtube.com/watch?v=ZWNkVt1GbT8

Дело прошлое.
О применении гибберелина Сергей Лазурченко ответил.
На мой взгляд, фильм о применении гибберелина не несёт практической составляющей. Это талантливый PR ход, который позволяет человеку заявить о себе на украинском рынке. Рынок этот очень тесен и смысл фильма не в практической плоскости получения урожая (с этим, при наличии мужского растения у соседей, нет никаких проблем), а в саморекламе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 14.7.2016, 8:42
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Вячеслав Валентинович, опору я поставила, но перезимовавшая актинидия обвивать ее не спешит и не спешила. Растет в кустовой форме. Побеги толстые, ветвиться не хотят. Один случайно обломала. Попробую его укоренить зеленым черенкованием.
А молодые весенние саженцы обвивают опору, но тоже не ветвятся. Может, рано еще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.7.2016, 19:01
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(ГалинаN @ 14.7.2016, 8:42) *
Вячеслав Валентинович, опору я поставила, но перезимовавшая актинидия обвивать ее не спешит и не спешила. Растет в кустовой форме. Побеги толстые, ветвиться не хотят. Один случайно обломала. Попробую его укоренить зеленым черенкованием.
А молодые весенние саженцы обвивают опору, но тоже не ветвятся. Может, рано еще?

Ветвление на развитой лозе обычно начинается не раньше 3-го года.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:59
Реклама на форуме