Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта актинидии Аргута, актинидии Пурпурной и гибридные сорта
Марина Сима
сообщение 14.1.2016, 21:07
Сообщение #41


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 30.3.2015
Из: Москва

Дача в: Калужской области, Боровский р-он



Спасибо за интересную информацию. Вот только у себя в Вире они продают Таёжный изумруд и другие,но только не эти. Я думаю, за ними надо в Михнево ехать,непосредственно к Козак Н. В. Она ведь занимается там актинидией,наверное это её сорта.


--------------------
Глаза боятся,руки делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.1.2016, 8:08
Сообщение #42


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Мы осенью понемножку укоренённых черенков рассадили в теплицу.
Если не найдёте, то в 20-х апреля могу привезти в рамках московского заказа ежевики.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 15.1.2016, 14:52
Сообщение #43


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 30.3.2015
Из: Москва

Дача в: Калужской области, Боровский р-он



Спасибо,Вячеслав Валентинович,если смогу место подыскать,всё уже так засажено. А можно прошлогодний весенней посадки куст , пересадить на новое место с большим комом? Если где-то уже написано,отправьте меня в тему пожалуйста.

Нашла рекомендации по пересадке от Сергея Лазурченко в теме " Введение ", буду благодарна за советы. nekto.gif


--------------------
Глаза боятся,руки делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 22.1.2016, 15:38
Сообщение #44


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Вячеслав, здравствуйте,
У себя на участке вы культивируете несколько сортов украинской селекции (Киевская Крупноплодная, Киевская Гибридная, Рима, Фигурная). Скажите пожалуйста, Вы придерживались какого-то определённого принципа при выборе этих сортов или просто испытываете те, которые удалось достать?
Сортов в Украине много и как раз эти очень на слуху. В то же время, мы никогда не слышали даже от наших украинских садоводов об опыте культивирования такого сорта, как Загадкова, например, хотя сорт известен давно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.1.2016, 20:40
Сообщение #45


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(KirillovA @ 22.1.2016, 15:38) *
Вячеслав, здравствуйте,
У себя на участке вы культивируете несколько сортов украинской селекции (Киевская Крупноплодная, Киевская Гибридная, Рима, Фигурная). Скажите пожалуйста, Вы придерживались какого-то определённого принципа при выборе этих сортов или просто испытываете те, которые удалось достать?
Сортов в Украине много и как раз эти очень на слуху. В то же время, мы никогда не слышали даже от наших украинских садоводов об опыте культивирования такого сорта, как Загадкова, например, хотя сорт известен давно.

Разумеется придерживался. В феврале 2013 я был в Киеве на ягодной конференции. У меня был доклад по ежевике. Была там Наталья Васильевна Скрипченко с докладом по культуре актинидии Аргуты(гибридной) на Украине. Поскольку мы этой темой, на тот момент, уже занимались, и имели результаты по Челябинской форме, Сентябрьской, Вейки, (предположительно) Оригинальной, и планировали расширять посадки, то слушал я её внимательно.
При закладке посадок я использовал только сорта раннего и среднего срока созревания. (С достать, особых проблем нет. У меня достаточно знакомых питомниководов в Украине)
Если интересно, я могу выложить перечень украинского сортимента по срокам созревания( по систематике Н.В. Скрипченко).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 23.1.2016, 0:04
Сообщение #46


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Вячеслав, спасибо Ваш ответ.

Если скинете классификацию Н.В. Скрипченко по сроком созревания украинских сортов, буду Вам очень признателен.

У вас очень интересный опыт, поэтому у меня ещё вопрос к Вам. Польские спецы утверждают, что весной у украинских сортов почки просыпаются немного раньше, чем у европейских (вероятно ещё американских и пр.). Наблюдаете ли вы какие-то различия по срокам начала вегетации среди сортов, которые выращиваете в вашем регионе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.1.2016, 9:00
Сообщение #47


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(KirillovA @ 23.1.2016, 0:04) *
Вячеслав, спасибо Ваш ответ.

Если скинете классификацию Н.В. Скрипченко по сроком созревания украинских сортов, буду Вам очень признателен.

У вас очень интересный опыт, поэтому у меня ещё вопрос к Вам. Польские спецы утверждают, что весной у украинских сортов почки просыпаются немного раньше, чем у европейских (вероятно ещё американских и пр.). Наблюдаете ли вы какие-то различия по срокам начала вегетации среди сортов, которые выращиваете в вашем регионе?

Ранние
Перлина сада
Фигурная
Ласунка
Надия
Смарагдова
Юбилейная

Среднего срока созревания
Киевская Крупноплодная
Загадкова
Оригинальная
Киевская гибридная
Рима
Рубиновая

Поздние
Караваевская
Пурпурная

Сравнительных результатов по началу вегетации украинских и европейских сортов у меня нет. По той простой причине, что я европейцев заведомо не сажал.
От Вейки мы избавились (по причине слабого плодоношения и частичного подмерзания лозы- в наших условиях). Поскольку Вейки один из надёжнейших европейских сортов, то экспериментировать с остальными бессмысленно.
Об этом же говорит и опыт других людей.
В Ростове европейцы растут и плодоносят нормально(47°13′52″ с.ш. ).
Однако, уже на широте Воронежа(51°40′19″ с.ш. ) у европейских сортов появляются проблемы с подмерзанием.
Для сравнения, широта Киева(Национальный Ботанический сад) (50°27′16″ с.ш. )
Самара находится севернее(53°12′00″ с.ш. ).
Широта Москвы( 55°45′07″ с.ш. )
То есть, я могу экспериментировать с украинскими сортами (с отбором для своих условий). Смело использовать московские сорта. Мне заведомо не подходят европейские.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 23.1.2016, 15:39
Сообщение #48


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Якимов @ 23.1.2016, 10:00) *
Сравнительных результатов по началу вегетации украинских и европейских сортов у меня нет. По той простой причине, что я европейцев заведомо не сажал.
От Вейки мы избавились (по причине слабого плодоношения и частичного подмерзания лозы- в наших условиях). Поскольку Вейки один из надёжнейших европейских сортов, то экспериментировать с остальными бессмысленно.
Об этом же говорит и опыт других людей.
В Ростове европейцы растут и плодоносят нормально(47°13′52″ с.ш. ).
Однако, уже на широте Воронежа(51°40′19″ с.ш. ) у европейских сортов появляются проблемы с подмерзанием.
Для сравнения, широта Киева(Национальный Ботанический сад) (50°27′16″ с.ш. )
Самара находится севернее(53°12′00″ с.ш. ).
Широта Москвы( 55°45′07″ с.ш. )
То есть, я могу экспериментировать с украинскими сортами (с отбором для своих условий). Смело использовать московские сорта. Мне заведомо не подходят европейские.



В моей коллекции европейцы присутствуют, это;
Actinidia arguta Ananasnaya
Actinidia arguta Geneva
Actinidia arguta Weiki
Actinidia arguta 74-49.
Actinidia arguta hybr. Ken's Red
Actinidia arguta hybr. Issai

из украинских сортов имеются;
Actinidia arguta Фигурная.
Actinidia arguta Изумрудная (Сентябрьская)
Actinidia arguta Римма.
Actinidia arguta Надия.
Actinidia arguta Ласунка.
Actinidia arguta Пурпурная садовая.

московские сорта;
Actinidia arguta var. giraldii Разновидность Джиральди ”Туземка”
Actinidia arguta Золотая коса.
Actinidia arguta Ребристая.
Отдельно хочу выделить сорт Actinidia arguta Челябинская, приобретенный мной много лет назад в городе Челябинск.

Полностью поддерживаю слова Вячеслава о том что европейские сорта, продающиеся сейчас в России, имеют не достаточную зимостойкость для нашего региона.
Рассчитывать на регулярный урожай с этих сортов не приходиться. Большую часть европейских сортов аргуты я выращиваю в контейнерах и провожу укрытие на зиму.

В своих наблюдениях я не заметил существенной разницы по началу вегетации между имеющимися у меня сортами аргуты.
По зимостойкости и стабильности урожая, несомненно выделяется сорт Челябинская.



Сообщение отредактировал Сергей Лазурченко - 23.1.2016, 16:13


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 23.1.2016, 22:34
Сообщение #49


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Вячеслав, Сергей, спасибо большое за такие содержательные и интересные ответы.

Сергей, а что за культивар Actinidia arguta 74-49? Он чем-то примечателен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 23.1.2016, 23:26
Сообщение #50


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Прикрепленное изображение


Actinidia arguta 74-49.
’74-49’ - сорт получен в США в Чико (Калифорния). Растения и плоды очень похожи размером и формой на сорт ‘Geneva’. Плоды сладкие, вкусные, зеленые, в полной зрелости имеют румянец в центральной части плода. Легко собрать, при полном созревании плоды легко отделяется от ствола. Созревает на несколько дней раньше, чем сорт Ananasnaya, в начале сентября.

Про зимостойкость информации не нашел, но судя по тому что он родом из Калифорнии, не высокая.

Растение поучено мной только в прошлом году, зимует в укрытии.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


KirillovA
сообщение 24.1.2016, 19:01
Сообщение #51


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Очень интересно в селекционном плане, Сергей! Думаю, что скрещивание любого промышленного западного сорта, отличающегося более или менее ранним сроком созревания плодов, с высоко морозостойкими линиями подмосковных аргут может дать хорошие результаты.

По поводу лёгкого отделения плодов. Был осенью минувшего года в МОВИРе, видел сорт "Иннокентьевская". Визуально сравнительно крупные плоды, довольно легко отделяются от плодоножки, отрыв при этом сухой. Некоторые плоды уже лежали на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр68
сообщение 25.1.2016, 9:30
Сообщение #52


Активный участник
***

Сообщений: 110
Регистрация: 6.12.2015
Из: Тамбовская обл,город Рассказово

Дача в:Тамбовской области



Зравствуйте! Может кто нибуть подскажет характеристики сортов актиниди гибридной сувенир,конфетная,гибридная колбасиной, спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 26.1.2016, 10:15
Сообщение #53


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Александр68 @ 25.1.2016, 10:30) *
Зравствуйте! Может кто нибуть подскажет характеристики сортов актиниди гибридной сувенир,конфетная,гибридная колбасиной, спасибо

Что вам мешает набрать ваш вопрос в Яндексе "актиниди гибридной сувенир,конфетная,гибридная колбасиной"
По этому запросу на первой же странице можно найти прекрасные статьи в которых есть описание новых сортов актинидии.

"Актинидия. Уникальные и новые сорта российской селекции"
"Коллекция редких ягодных культур, созданная Э.И. Колбасиной в Подмосковье"

Сорта перечисленные вами выведены совсем недавно и отзывов, от тех кому удалось их приобрести, я не встречал.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 26.1.2016, 11:54
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(sergu73 @ 18.4.2015, 10:50) *
Под гибридными я имел ввиду сорта, выделенные в отдельную группу "Актинидия гибридная" вот в этой статье
И в первом сообщении этой темы Вячеслав Валентинович их упоминал, насколько я понял.


Да в этой статье указывается следующее; "Что касается этого нового подвида, то появился он благодаря селекционеру И. М. Шайтану из Киева. Ученый со своей группой скрестил между собой а. аргута и а. пурпурная. Цель этой гибридизации – новый усовершенствованный вид. В результате новые сорта актинидии должны были получить высокую зимостойкость и крупноплодность от а. аргута, а от а. пурпурная - ароматность, вкусовые качества и букетный тип цветения и плодоношение." Все логично, цитата "новый усовершенствованный вид" ели бы не одно но.....
Цитата из другой упомянутой мной статьи "Коллекция редких ягодных культур, созданная Э.И. Колбасиной в Подмосковье"- "Впервые с помощью генетических маркеров оценен уровень генетического родства видов, по результатам которого предлагается актинидии Джиральда и пурпурную рассматривать как подвиды актинидии аргута. Стоит отдать должное прозорливости Э.И. Колбасиной, по инициативе которой проводились эти исследования"

То есть по новой классификации все сорта полученные от скрещивания аргуты и пурпурной можно спокойно относить к разновидности аргута.

А вот такие сорта как Actinidia arguta hybr. Ken's Red и Actinidia arguta hybr. Issai по праву являются гибридными. И я уверен что в скором времени в процесс получения новых гибридных сортов аргуты будет привлечена и коломикта. В Германии коллекционер Вернер Меркель уже продает свои сорта аргуты, полученные с участием коломикты.

Цитата(KirillovA @ 24.1.2016, 20:01) *
Очень интересно в селекционном плане, Сергей! Думаю, что скрещивание любого промышленного западного сорта, отличающегося более или менее ранним сроком созревания плодов, с высоко морозостойкими линиями подмосковных аргут может дать хорошие результаты.

По поводу лёгкого отделения плодов. Был осенью минувшего года в МОВИРе, видел сорт "Иннокентьевская". Визуально сравнительно крупные плоды, довольно легко отделяются от плодоножки, отрыв при этом сухой. Некоторые плоды уже лежали на земле.


Из той же статьи упомянутой выше "Ведется работа по созданию сортов, подходящих для механизированной уборки – например, актинидия аргута Луговая имеет плоды, которые легко отделяются от плодоножек." Т. е. тема создания промышленных сортов аргуты и для нас становится актуальной.

Сообщение отредактировал Сергей Лазурченко - 26.1.2016, 11:57


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 26.1.2016, 18:40
Сообщение #55


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Цитата(Сергей Лазурченко @ 26.1.2016, 11:54) *
А вот такие сорта как Actinidia arguta hybr. Ken's Red и Actinidia arguta hybr. Issai по праву являются гибридными. И я уверен что в скором времени в процесс получения новых гибридных сортов аргуты будет привлечена и коломикта. В Германии коллекционер Вернер Меркель уже продает свои сорта аргуты, полученные с участием коломикты.


Если быть точным, то видовой статус Actinidia melanandra, которая является одними из родителей сорта Ken's Red, тоже можно поставить под сомнение ввиду её близкой морфологии к A. arguta и высокой фертильности полученных гибридов (если я правильно понимаю, то речь идёт о F1). Беда лишь в том, что этот вид не был включен в тот анализ, где рассматривались A. arguta, A. purpurea и P. Actinidia giraldii. А вот сорт Julia Вернера Меркеля уже явный хороший межвидовой гибрид. Сюда же правильно отнести гибриды между A. arguta и A. deliciosa и пр. Правда тогда под понятием "актинидия гибридная" мы будет подразумевать межвидовые кроссы от всех возможных комбинаций, но и такое тоже бывает.


Цитата(Сергей Лазурченко @ 26.1.2016, 11:54) *
Из той же статьи упомянутой выше "Ведется работа по созданию сортов, подходящих для механизированной уборки – например, актинидия аргута Луговая имеет плоды, которые легко отделяются от плодоножек." Т. е. тема создания промышленных сортов аргуты и для нас становится актуальной.


Я расспрашивал Наталью Васильевну по поводу сорта Луговая. На самом деле признак лёгкого отрыва от плодоножки характерен для сорта Иннокентьевская, а не Луговая. В статье опечатка.

Сообщение отредактировал KirillovA - 26.1.2016, 19:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 27.1.2016, 11:10
Сообщение #56


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(KirillovA @ 24.1.2016, 20:01) *
Очень интересно в селекционном плане, Сергей! Думаю, что скрещивание любого промышленного западного сорта, отличающегося более или менее ранним сроком созревания плодов, с высоко морозостойкими линиями подмосковных аргут может дать хорошие результаты.

По поводу лёгкого отделения плодов. Был осенью минувшего года в МОВИРе, видел сорт "Иннокентьевская". Визуально сравнительно крупные плоды, довольно легко отделяются от плодоножки, отрыв при этом сухой. Некоторые плоды уже лежали на земле.



Цитата(KirillovA @ 26.1.2016, 19:40) *
Я расспрашивал Наталью Васильевну по поводу сорта Луговая. На самом деле признак лёгкого отрыва от плодоножки характерен для сорта Иннокентьевская, а не Луговая. В статье опечатка.


Вы не помните дату когда вы были е МОВИРе, большинство сортов московской селекции позиционируются как сорта среднего, средне-позднего срока созревания, но привязки к месяцам я не нашел . Мужские сорта выведенные из перспективных линий в МОВИРе как и женские сорта, скорее всего тоже несут в себе признак среднего или позднего срока созревания ягод. Данных о мужских сортах крайне мало, в том числе о их зимостойкости.

В селекционной работе по получению промышленных сортов аргуты интересен на мой взгляд польский сорт Скарлет Септембер Киви, это один из наиболее ранних сортов с внешне привлекательной ягодой.

Актинидия аргута Скарлет Септембер Киви - польский сорт с красными, вкусными, сладкими плодами (Мини Киви). Созревает одним из первых среди этого вида, с конца августа и плодоносит до половины сентября. Плоды овальные, длинна около 3,5 см, ширина 2,5 см, красные, если растут на солнце, вкусные, сладкие, мякиш красный. Можно есть с кожурой. Созревают в конце августа˗начале сентября. Сорт начинает плодоносить на 2.˗3. год после посадки. Быстрорастущая, достигает высоты до 8 м. Средний ежегодный прирост побегов 2 м.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 27.1.2016, 14:52
Сообщение #57


Новичок
*

Сообщений: 67
Регистрация: 28.2.2015
Из: Москва-Владимир

Дача в:Владимир, южный склон



Цитата(Сергей Лазурченко @ 27.1.2016, 11:10) *
Вы не помните дату когда вы были в МОВИРе, большинство сортов московской селекции позиционируются как сорта среднего, средне-позднего срока созревания, но привязки к месяцам я не нашел . Мужские сорта выведенные из перспективных линий в МОВИРе как и женские сорта, скорее всего тоже несут в себе признак среднего или позднего срока созревания ягод. Данных о мужских сортах крайне мало, в том числе о их зимостойкости.


Я был примерно 17-18 сентября в МОВИРе. На тот момент были созревшими многие из Actinidia arguta var. arguta. Точно были зрелые плоды у сортов Михневская, Туземка, Эстафета, Иннокентьевская, Золотая Коса и некоторых других, названий которых у меня сейчас нет. Такие сорта, полученные с участием A. arguta var. purpurea, как Гибридная Колбасиной, Конфетный, СКГ-10, гибрид Сладкий и некоторые другие отобранные сеянцы были ещё не созревшими, хотя на тот моменты почти все кусты на поле (кроме СКГ-10, СПС-1) стояли уже с пожелтевшей листвой. В полях, конечно, условиях суровые: полива нет, песчаный грунт, открытое пространство без существенных живых изгородей - вот уж где действительно актинидии проходят настоящие испытания.

Особенно запомнился сорт Конфетный. Формой плодов и активным ветвлением цветоножки он очень напомнил мне украинский сорт Фигурная. Ягоды не сказать, что крупные, но визуально растение очень урожайное, хорошо нагружено плодами. В то же время, сорт Фигурная, который тоже есть в коллекции МОВИРа, показал себя совсем иначе в наших условиях - плоды были одиночные и крупные. Я уточнял у Н.В.Козак по поводу принадлежности этого образца, это действительно была Фигурная. Её плоды были также не дозревшими на дату моего визита.

По поводу мужских сортов. Их довольно много выделено в МОВИРе из разных семей и даже с участием A. arguta var. purpurea. Практически всё это доступно. Нужно узнавать.

Цитата(Сергей Лазурченко @ 27.1.2016, 11:10) *
В селекционной работе по получению промышленных сортов аргуты интересен на мой взгляд польский сорт Скарлет Септембер Киви, это один из наиболее ранних сортов с внешне привлекательной ягодой.


Абсолютно поддерживаю вас. На самом деле уникальное сочетание признаков среди прочих сортов аргут. Его срочно нужно опылить подмосковными "бронебойными" сортами. Гы)

Сообщение отредактировал KirillovA - 27.1.2016, 14:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 28.1.2016, 22:14
Сообщение #58


Новичок
*

Сообщений: 99
Регистрация: 18.1.2016

Дача в:на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.



Подбираю сорта для условий Воронежской обл. ashes.gif Пока присмотрела Фигурную, Киевскую крупноплодную, Челябинскую. Очень интересна Надия - фиолетовые плоды и ранняя. Что у нее с зимостойкостью - подойдет?

50° 51’ 59" (50° 51’ 98) северной широты 39° 4’ 32" (39° 4’ 53) восточной долготы

Сообщение отредактировал Елечка - 28.1.2016, 22:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 29.1.2016, 9:12
Сообщение #59


Новичок
*

Сообщений: 99
Регистрация: 18.1.2016

Дача в:на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.



И еще, помогите идентифицировать - сорта Лакомка и Золотая коса - кто из них кто? На сайтах фотографии перепутаны.. msn-scept.gif


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.1.2016, 11:41
Сообщение #60


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Елечка @ 29.1.2016, 9:12) *
И еще, помогите идентифицировать - сорта Лакомка и Золотая коса - кто из них кто? На сайтах фотографии перепутаны..


Лакомка - оригинальное украинское название сорта ЛАСУНКА

1.Фото аргуты Ласунка сделанное автором сорта (поэтому путаница исключена)





2. У аргуты Ласунка вес ягоды 8-9г, а у Золотая Коса средний вес плода 3,9г. То есть Золотая Коса заведомо мельче, чем Ласунка.




Цитата(Елечка @ 28.1.2016, 22:14) *
Подбираю сорта для условий Воронежской обл. ashes.gif Пока присмотрела Фигурную, Киевскую крупноплодную, Челябинскую. Очень интересна Надия - фиолетовые плоды и ранняя. Что у нее с зимостойкостью - подойдет?

50° 51’ 59" (50° 51’ 98) северной широты 39° 4’ 32" (39° 4’ 53) восточной долготы

Широта Воронежа не сильно отличается от широты Киева. Почвы для сомнений нет. Челябинская переносит зимы в более северных областях, поэтому тоже должна подойти.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:25
Реклама на форуме