Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта актинидии Аргута, актинидии Пурпурной и гибридные сорта
Якимов
сообщение 2.1.2014, 16:28
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



В Национальном ботаническом саду Академии наук Украины в Киеве селекционером И.М. Шайтаном с сотрудниками созданы первые сорта актинидии аргута(Сентябрьская) и актинидии пурпурной(Пурпурная Садовая), а также гибриды между этими двумя видами: Фигурная, Киевская Крупноплодная, Киевская гибридная.
Сорта с рекордно крупными плодами –Киевская гибридная (13-18г.) и Киевская крупноплодная (12-19 г.).
Дело И.М. Шайтана продолжила к.б.н. Н.В. Скрипченко, которая создала ряд сотров: Ласунка , Надия, Загадкова, Рима, Перлина Сада, Помаранчева и мужской сорт(опылитель) Дон Жуан.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2014, 15:17
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Последние восстановленные сообщения этой страницы:


андреййй
сообщение 1.7.2014, 18:30
Сообщение #2


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 10.6.2014

Дача в старый оскол



Здравствуйте хочу посадить актинидию нашел гибридные сорта памяти Колбасиной и конфетка подойдут ли они для средней полосы как написано сорта поздние или посоветуйте чтото из сладких сортов спасибо
Перейти в начало страницы

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 3.7.2014, 9:00
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 162
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в М.О.



Цитата(андреййй @ 1.7.2014, 19:30) *
Здравствуйте хочу посадить актинидию нашел гибридные сорта памяти Колбасиной и конфетка подойдут ли они для средней полосы как написано сорта поздние или посоветуйте чтото из сладких сортов спасибо
Сорта выведены в Подмосковье. Сажайте всё ж не в "чистом поле". Лучше под прикрытием построек. Сладкие.
Есть опылитель у вас?
Ну и не теряйтесь icq01.gif


--------------------


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Volodja15
сообщение 2.2.2015, 16:46
Сообщение #3


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 31.1.2015

Дача в:Красный Лиман



Выращиваю два сорта актинидии. Киевская крупноплодная и Межигорская. За 10 лет ни разу не подмерзали. Плодоносят каждый год. Ничем не болеют и вредителей ни каких нет. Очень бы рекомендовал Киевская крупноплодная. Вкусная, крупная. Некоторые ягоды на спичечный коробок. Кошки не трогают. Межигорская имеет специфический вкус. Не всем может понравиться. Кошки дерут со страшной силой. Не только саженцы, а и взрослый куст постоянно обдирают ветки. У нас летом очень сухо и жарко. Поэтому обязательное условие, нижняя часть должна быть в тени. И за мульчировать. Корни почти у поверхности. Поэтому толстый слой мульчи не поможет спасти от жары. Корни все равно подымаются к поверхности. Рядом с кустом высыпал кучу гран отсева. Так за лето корни поднялись на 70см вверх. Плодоносят те ветки, которые находятся на солнце. Те что в тени плодов не дают. Все растения любят солнце. Растение мощное. Для беседки самый раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.2.2015, 21:08
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Volodja15 @ 2.2.2015, 16:46) *
Выращиваю два сорта актинидии. Киевская крупноплодная и Межигорская. За 10 лет ни разу не подмерзали. Плодоносят каждый год. Ничем не болеют и вредителей ни каких нет. Очень бы рекомендовал Киевская крупноплодная. Вкусная, крупная. Некоторые ягоды на спичечный коробок. Кошки не трогают. Межигорская имеет специфический вкус. Не всем может понравиться. Кошки дерут со страшной силой. Не только саженцы, а и взрослый куст постоянно обдирают ветки. У нас летом очень сухо и жарко. Поэтому обязательное условие, нижняя часть должна быть в тени. И за мульчировать. Корни почти у поверхности. Поэтому толстый слой мульчи не поможет спасти от жары. Корни все равно подымаются к поверхности. Рядом с кустом высыпал кучу гран отсева. Так за лето корни поднялись на 70см вверх. Плодоносят те ветки, которые находятся на солнце. Те что в тени плодов не дают. Все растения любят солнце. Растение мощное. Для беседки самый раз.

У нас защита рыболовной сетью от кошек. А вот насчёт- не плодоносит в тени.
Мне кажется причина немного в другом. Плодоношение у неё на боковом приросте, а он плодоносит только 2 года. Поэтому плодоношение смещается на периферию(то есть, с ростом лозы смещается выше). Нужна омолаживающая обрезка.
Вы обрезаете старую лозу, чтобы вызвать омолаживающее ветвление и плодоношение внизу?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Volodja15
сообщение 2.2.2015, 21:19
Сообщение #5


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 31.1.2015

Дача в:Красный Лиман



Созревание в сентябре. Межигорская раньше, Киевская крупноплодная позже. Созревают не одновременно. Выбираем на ощупь. Если ягода мягкая, можно есть. Стараемся свежей по больше съесть. Когда ранние заморозки немного ягод могут не успеть созреть. Поэтому нужно серьезно подходить к срокам созревания. Ягоды на зиму сушим, с сахаром перетираем, варенье варим. Такое растение должно быть в каждом саду. Ведь витамина С в актинидии 1000-1500 единиц. Это в 30-50 раз больше чем в цитрусовых, малине, смородине. Вкус у ягод гармоничный, приятный, кислота не ощущается.

Да, конечно. Обрезаю весной и очень сильно. Оставляю по три-четыре почки. А короткие веточки оставляю целиком. На них тоже формируется урожай. Там где, надо площадь закрыть длиннее оставляю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Volodja15
сообщение 2.2.2015, 21:45
Сообщение #6


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 31.1.2015

Дача в:Красный Лиман



ВЫ правы. Если упустить, то снизу уже не получится плоды иметь. На одном кусту я нижний отросток начала формировать что бы снизу иметь плоды. Корневую поросль актинидия не дает. Главный инструмент садовода - СЕКАТОР. Все надо во время формировать. А, вообще, формировка напоминает виноградную. В тени лоза растет длинная и почки очень редко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.2.2015, 6:53
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Volodja15 @ 2.2.2015, 21:45) *
ВЫ правы. Если упустить, то снизу уже не получится плоды иметь. На одном кусту я нижний отросток начала формировать что бы снизу иметь плоды. Корневую поросль актинидия не дает. Главный инструмент садовода - СЕКАТОР. Все надо во время формировать. А, вообще, формировка напоминает виноградную. В тени лоза растет длинная и почки очень редко.

Если многолетнюю укоротить(буквально раскрутить сверху и обрезать на определённую длину внизу), то она должна ветвиться. А вот насчёт делать это весной неправильно. Растение исходит соком. Именно поэтому оно и гибнет от весенних повреждений кошками. Режут осенью.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрэ
сообщение 3.2.2015, 9:30
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 78
Регистрация: 17.9.2012

Дача в:Северо-восток Подмосковья



А у меня уже несколько лет сидят несколько разных сортов и ни разу даже не цвели и не плодоносили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.2.2015, 9:38
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Андрэ @ 3.2.2015, 9:30) *
А у меня уже несколько лет сидят несколько разных сортов и ни разу даже не цвели и не плодоносили.

Это от условий. Корневая поверхностная. Пишут, что должна поддерживаться влажность. Отмирание корней из-за засухи ведёт к тому, что корни не восстанавливаются.
Может дело в кислотности почвы. Какие-то причины должны быть.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 3.2.2015, 11:34
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Андрэ @ 3.2.2015, 10:30) *
А у меня уже несколько лет сидят несколько разных сортов и ни разу даже не цвели и не плодоносили.


Одна из возможных причин, посадка сортов с низкой зимостойкостью. Сейчас в супермаркетах весной не трудно найти саженцы аргуты таких сортов как ;
"Пурпурная садовая" (Выдерживает морозы до -28єС),
"Ananasnaya" (Выдерживает морозы до -28єС)
"Weiki" (Выдерживает морозы до -30єС))
"Issai" (Выдерживает морозы до -26єС)
"Ken's Red" (Выдерживает морозы до -25єС)

Даже с учетом того что сейчас зимы стали намного мягче, ночная температура в -30єС для многих регионов России, в том числе и для Самары, вполне нормальное явление.
Цветочные почки повреждаются морозом в первую очередь, лиана может и не вымерзает полностью, но и не будет цвести.

Возможно вам продали как сортовые растения сеянцы актинидии. Сеянцы аргуты вступают в плодоношение на 5- 8 год.

Сообщение отредактировал Сергей Лазурченко - 8.2.2015, 9:50


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Андрэ
сообщение 3.2.2015, 12:31
Сообщение #11


Новичок
*

Сообщений: 78
Регистрация: 17.9.2012

Дача в:Северо-восток Подмосковья



Цитата(Сергей Лазурченко @ 3.2.2015, 11:34) *
Одна из возможных причин, посадка сортов с низкой зимостойкостью. Сейчас в супермаркетах весной не трудно найти саженцы аргуты таких сортов как ;
"Пурпурная садовая" (Выдерживает морозы до -28єС),
"Ananasnaya" (Выдерживает морозы до -28єС)
"Weiki" (Выдерживает морозы до (Выдерживает морозы до -30єС))
"Issai" (Выдерживает морозы до -26єС)
"Ken's Red" (Выдерживает морозы до -25єС)

Даже с учетом того что сейчас зимы стали намного мягче, ночная температура в -30єС для многих регионов России, в том числе и для Самары, вполне нормальное явление.
Цветочные почки повреждаются морозом в первую очередь, лиана может и не вымерзает полностью, но и не будет цвести.

Возможно вам продали как сортовые растения сеянцы актинидии. Сеянцы аргуты вступают в плодоношение на 5- 8 год.


Очень может быть и мороз. В этом году пока нет очень уж сильных морозов. Правда еще целый месяц зимы. Весной посмотрим, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель садовод...
сообщение 8.2.2015, 7:50
Сообщение #12


Гость


Сообщений: 8
Регистрация: 12.1.2015

Дача в:Старый Оскол



Здравствуйте уважаемые подскажите новичку хочу заказать актинидиии памяти колбасиной но не знаю какие опылители подойдут к этой форме в интернем магазине есть опылитель из семьи великанши но написано что длинна лозы до 25 метров хотелось бы что нибудь по компактнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 8.2.2015, 9:43
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(любитель садовод 1 @ 8.2.2015, 8:50) *
Здравствуйте уважаемые подскажите новичку хочу заказать актинидиии памяти колбасиной но не знаю какие опылители подойдут к этой форме в интернем магазине есть опылитель из семьи великанши но написано что длинна лозы до 25 метров хотелось бы что нибудь по компактнее


Выращивание аргуты на шпалере подразумевает ее ежегодную обрезку. Поэтому резать придется в любом случае. Важно посадить мужскую лиану так чтобы она не переплеталась с женскими, так будет удобнее проводить обрезку. Для меня наиболее важными критериями при подборе мужского сорта аргуты является зимостойкость и совпадение времени цветения мужского и женских растений.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель садовод...
сообщение 8.2.2015, 18:25
Сообщение #14


Гость


Сообщений: 8
Регистрация: 12.1.2015

Дача в:Старый Оскол



Цитата(Сергей Лазурченко @ 8.2.2015, 9:43) *
Выращивание аргуты на шпалере подразумевает ее ежегодную обрезку. Поэтому резать придется в любом случае. Важно посадить мужскую лиану так чтобы она не переплеталась с женскими, так будет удобнее проводить обрезку. Для меня наиболее важными критериями при подборе мужского сорта аргуты является зимостойкость и совпадение времени цветения мужского и женских растений.

Уменя большая ну типа пергола возле дома на которой сейчас растет изабела от которой хочу избавится расти актинидии есть куда может только подмерзать будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 12.2.2015, 12:29
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Цитата(любитель садовод 1 @ 8.2.2015, 18:25) *
Уменя большая ну типа пергола возле дома на которой сейчас растет изабела от которой хочу избавится расти актинидии есть куда может только подмерзать будет

Не проще ли перепривить изабеллу другим сортом, а для актинидии найти другое место?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergu73
сообщение 16.4.2015, 14:19
Сообщение #16


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 31.12.2014

Дача в:Астраханская область



Недавно получил саженцы гибридных сортов. У этих саженцев листья усеяны волосками.
Теперь вот сижу и думаю, у гибридных действительно такой лист ?
Я почему-то думал, что у гибридных сортов он гладкий, как у Аргут
Вот так вот
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[attachment=4568
:P1050596_1.JPG]

Сообщение отредактировал sergu73 - 16.4.2015, 14:21
Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 16.4.2015, 21:26
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(sergu73 @ 16.4.2015, 15:19) *
Недавно получил саженцы гибридных сортов. У этих саженцев листья усеяны волосками.
Теперь вот сижу и думаю, у гибридных действительно такой лист ?
Я почему-то думал, что у гибридных сортов он гладкий, как у Аргут.


Вы показали молодые листочки аргуты. Такие волоски характерны для многих сортов аргуты. Сильное опушение молодых листиков имеет сорт Иссей.


А вот так выглядит молодой побег актинидии китайской.

(Сеянец киви сорта Цзиньтао.)


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergu73
сообщение 17.4.2015, 15:06
Сообщение #18


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 31.12.2014

Дача в:Астраханская область



Цитата(Сергей Лазурченко @ 16.4.2015, 21:26) *
Вы показали молодые листочки аргуты. Такие волоски характерны для многих сортов аргуты. Сильное опушение молодых листиков имеет сорт Иссей.

Сергей, спасибо за информацию.
А у вас есть опыт по морозостойкости гибридных сортов ("Колбасиной", "Конфетной" и других) ? Что-то из них выращиваете ?
В интернете по ним противоречивая информация, где-то пишут, что гибридные более морозостойкие, чем аргуты, а где-то, что менее.
Надеюсь, что и сам это проверю, но это будет через пару-тройку лет, не ранее )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 17.4.2015, 16:18
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 30.3.2015
Из: Москва

Дача в: Калужской области, Боровский р-он



Цитата(Сергей Лазурченко @ 8.2.2015, 9:43) *
Выращивание аргуты на шпалере подразумевает ее ежегодную обрезку. Поэтому резать придется в любом случае. Важно посадить мужскую лиану так чтобы она не переплеталась с женскими, так будет удобнее проводить обрезку. Для меня наиболее важными критериями при подборе мужского сорта аргуты является зимостойкость и совпадение времени цветения мужского и женских растений.

Здравствуйте,Сергей. Про женскую лиану знаю надо обрезать, а вот мужскую тоже обрезают? Я думала,что чем она больше,тем больше на ней цветков для опыления женской.Подскажите,пожалуйста,как правильно.


--------------------
Глаза боятся,руки делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 17.4.2015, 22:20
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Марина Сима @ 17.4.2015, 17:18) *
Здравствуйте,Сергей. Про женскую лиану знаю надо обрезать, а вот мужскую тоже обрезают? Я думала,что чем она больше,тем больше на ней цветков для опыления женской.Подскажите,пожалуйста,как правильно.


Чем больше мужская лиана тем меньше места на шпалере для женских растений, а значить и урожай будет меньше. Нужно понимать что у мощной лианы и корневая система мощная и если мужское растение посажено близко от женского то между ними идет конкуренция за питание и влагу.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:23
Реклама на форуме