Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Введение
Якимов
сообщение 31.10.2013, 12:37
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Многие слышали об актинидии, но не многие знакомы с этой сладкой, нежной и ароматной ягодой. Сегодня никого не удивишь Киви, но не все знают, что это актинидия китайская (A.chinensis), которую иногда называют китайским крыжовником. Она мало напоминает крыжовник, не всем нравится, но так сложилось, что первое знакомство с актинидией большинства россиян начинается с кисловатого, упругого и пушистого Киви. С Киви, а не с тех сладких тающих, как изысканный крем ягод, с неощутимой мягкой кожицей,- наших дальневосточных видов актинидии растущих в Приморье и юге Хабаровского края: Актинидии аргута (A. Arguta); Актинидии коломикта (A. kolomikta); Актинидии Джиральди (А. Giraldii Diels).
В странах с достаточно холодной зимой культурные сорта этой чудесной ягоды получены именно на основе этих видов. В селекцию вовлечён также вид Актинидия пурпурная (А. Purpurea).
Дальневосточные виды актинидии имеют высокую морозоустойчивость. По свидетельству
И.В. Мичурина актинидия коломикта и актинидия аргута в Восточно-Сибирской тайге, в местности Кабаний ключ, втечение многих лет выдерживали морозы -40°С - - 45°С.
И действительно актинидия коломикта является самым морозоустойчивым видом выдерживающим в разных местностях температуру -40°С и благодаря этому активно распространяющимся в России. Однако, внимание селекционеров в странах с достаточно суровым климатом приковано не к коломикте, а именно к актинидии аргута, её гибридам с актинидией пурпурной и актинидии Джиральди. Объясняется это тем, что ягода аргуты ничуть не уступает коломикте во вкусе, но в разы крупнее, чем ягода коломикты. Урожайность аргуты во многие разы выше, чем урожайность коломикты, и может достигать 50 и даже 100кг с развитой многометровой лианы, тогда как коломикта редко даёт больше 4кг. Аргуту выращивают промышленным способом, как в Америке, так и в Европе. А что же в России?
Обычная история. Как уже сказано выше, в условиях дальневосточной тайги может выдерживать -40°С и даже -45°С, но подмерзает в условиях Москвы. В Москве - 40°С чрезвычайная редкость, а минимум обычно не опускается ниже -35°С. В чём же дело?
А дело в длине периода вегетации.
Коломикте требуется 105-120 дней со среднесуточной температурой 10°С и суммой этих температур 1500-2000°С
Аргуте нужно уже не меньше 130 дней при сумме температур 2300°С. Именно в таких условиях она успешно готовится к зиме и выдерживает морозы до -40°С.
То есть, наиболее благоприятными районами для выращивания актинидии аргута являются чернозёмные области Средней Полосы, некоторые области Среднего Поволжья, Нижняя Волга и Дон, Южный Урал, Алтай, Краснодарский край и районы Северного Кавказа, Юг Амурской области и Хабаровского края, Приморский край,о. Сахалин и Курилы.
Это не мало, и это огромная часть России, которая высокомерно не берётся в расчёт, а оценка прекраснейшего урожайного растения обладающего высочайшим коммерческим и потребительским потенциалом сводится к фразе недостаточно морозоустойчива. Недостаточно морозоустойчива, где?
Да какой морозоустойчивости нужно ещё? Если привезённая из Челябинской области Сергеем Лазурченко гибридная крупноплодная форма актинидии аргута много лет росла и плодоносила в условиях Челябинска, где морозы опускаются ниже -40°С и затем перенесла несколько зим с температурой в -40°С в условиях Самары, наблюдавшихся за последние 10 лет трижды. Я благодарю судьбу, которая привела меня несколько лет назад в сад этого увлечённого человека, где я познакомился с этой удивительной ягодой. Сегодня в нашем саду начали плодоношение уже несколько сортов аргуты, а количество посаженных сортов уже перевалило за десяток. Есть и коломикта, но лучшее всегда враг хорошего. Я влюблён в аргуту.
Отечественная селекция аргуты началась на Украине трудами к.б.н. И.М. Шайтана и продолжилась к.б.н. Н.В. Скрипченко. В результате появилось не менее 1,5 десятков крупноплодных сортов с весом ягоды от 5 до 20г и урожайностью от 10 и до 35 кг с куста.
Достоинства актинидии аргута не остались незамеченными и российскими селекционерами.
На основе украинских сортов в Москве ( где много лет успешно и продуктивно работали с коломиктой д.б.н. Э.И. Колбасина и к.с.н. Козак) получено 2 поколения гибридных сеянцев украинских сортов из которых отобраны первые российские сорта актинидии аргута. Это несколько запоздало, ибо польские и немецкие аргуты, с достаточно низкой морозоустойчивостью (приспсобленные для мягких европейских зим) уже несколько лет осваивают наши крупные торговые сети. Естественно, что подмерзают во многих регионах, где могут успешно расти и растут сорта Шайтана и Скрипченко, тем самым понижая рейтинг культуры, которая благодаря недоразумению и недостаточному вниманию со стороны российской науки, и без того с большим трудом пробивает дорогу в наши сады. А между тем, это настоящая сладкая радость для детей приходящая в сентябре-октябре, незаменимая культура для производства ананасного фруктового мороженного, вкусного варенья и компотов. Однако лучше всего её потреблять свежей, ибо актинидия чемпион по содержанию витамина С, которого в ней значительно больше, чем в чёрной смородине. И это потребление растянуто более чем на месяц. Ягоды висят даже после листопада и при этом сохраняют вкус и аромат. Вид в это время у ягоды может быть и не самый лучший, но стоит попробовать, и лето возвращается в конце октября. Если, у коломикты часто приходится ловить момент зрелости — висит зелёная, приедешь через неделю, а она на земле («3 ягодки, 2 из которых уже сомнительного вкуса), то аргута меньше осыпается и хорошо дозаривается, собранная впрозелень. У дозаривавшейся ягоды появляется небольшая гармоничная кислинка в сладком вкусе. А вообще ягода сладка так, что многие пытаются сравнивать её с изюмом, кишмишем или крыжовником, но эти сравнения лишь бледное подобие истины. Если хочется сладкой жизни, то посадите в сад актинидию, а если позволяют условия, то посадите именно аргуту. Она не просто благодарна, она украсит Ваш участок красивой шпалерой или тенистой аркой, весной наполнит сад яркими цветами и необычным ароматом буйного цветения, деловито снующими пчёлами и шмелями. При этом вам не нужно будет думать о зимнем укрытии. Не растение, а одно сплошное удовольствие.
Об актинидии можно говорить много, ибо предмет интересен обширен и глубок. Она удовлетворит пытливого, и не доставит лишнего труда человеку уставшему за длинную рабочую неделю, напомнит о себе зимой пикантным мороженым. Не всякая ягода хороша в заморозке, а эта желанна всю зиму и никогда не приедается,- отличный десерт к зимнему столу. Если уже захотелось иметь это чудо, то не стоит бежать в ближайший маркет и рынок и просить: « Дайте мне аргуту!» Обязательно дадут, при этом могут перепутать с коломиктой, забыть дать мальчика для опыления, или дать мальчика другого вида(той же коломикты), а скорее всего предложат польские саженцы по сходной цене(а про мальчика просто не скажут), которые идут потоком из забугорных лабораторий и теплиц, где наши товарки, обувшись в резиновые сапоги становятся своими настолько, что неотличимы от местных тепличных рабочих. Они ходят с длинными списками и успешно выполняют программу насыщения рынка, но люди как не видели ягоды, так её и не видят, ибо для того, чтобы получить удовольствие, нужно немножко потрудиться душевно и духовно, понять биологию растения и получить минимум необходимых агротехнических знаний, правильно выбрать сорт(морозоустойчивый для данных условий и надёжный в плодоношении).
А у нас ведь как? Нужен опылитель,-так подайте мне сорт Иссей, который завязывает плоды с недоразвитыми семенами, без мужского растения(партенокарпик). А потом жалуются, что большая часть урожая осыпается не доходя до зрелости. А это, как раз законный результат неполноценного развития при опылении пыльцой чужеродных растений.
А плох не сорт, а хозяин. Дайте этому сорту полноценный мужской опылитель и результат будет другим.
Вы идёте в крупный Садовый центр, чтобы приобщиться к культуре, и полагаете, что он создан именно для того, чтобы он наполнил Вас новым интересом и смыслом, а в вашем саду росло всё, и десятилетиями радовало вас плодами. Ничуть не бывало! Сажайте и приходите ещё, - наши двери открыты! Вы идёте в страну чудес, закапываете денежки, шепчете заветные слова, а через пару лет возвращаетесь на тот же круг, в тот же Центр, но только с небольшим отрицательным опытом. Уровень развития нашего торгового капитала, работающего в сфере садоводства, на сегодняшний день ещё не развился до того, чтобы связывать Ваши интересы со своими. От базара к цивилизованному рынку идут десятилетиями. Поэтому путь продавца прост — купить иностранный велосипед, а отечественное бездорожье покупатель освоит сам. Интересно как? Колёса иностранного велосипеда могут становится на наших ухабах квадратными почти сразу. Не нужно ждать благ просвещения и благотворительных выступлений от многочисленных торговых сетей, вам дадут ровно столько, чтобы найти в Вас клиента. Позаботьтесь о себе сами. Этот раздел создан, чтобы не просто посадить актинидию у себя, а получить желаемый результат. Приходите, спрашивайте, делитесь. Культура новая, поэтому лучше быть готовым к подводным камням заранее, и не делать больших ошибок при знакомстве с культурой. Мы всегда, желаем и готовы помочь, в силу нашего скромного опыта. На пути познания ещё много неведомого, а путь с хорошим попутчиком всегда легче.
Мы не будем восхищаться Вами и лить сладкую лесть, приятную Вашим ушам, но развращающую душу. В нэте достаточно таких клубных мест, где можно говорить ни о чём и при этом быть уважаемым, нужным и востребованным. Это не здесь. Придёт время и Вы сами оцените свои успехи, забудете это горячее напутствие и это будет правильно. Всё что делается Вами сегодня, вернётся сторицей завтра. Все мы начинаем с чужого опыта и приобретаем личный. Уважение всегда строится на плечах предшественников, поэтому первых и вторых не бывает, есть интересная дорога. Счастливого пути в освоении актинидии!



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 5.11.2013, 17:13
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4838
Регистрация: 14.4.2011

Дача в:на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена



Большое спасибо и за открытие темы, и за информацию!
Я только начинаю знакомство с видом, делиться чем-то кроме вопросов пока не могу. msn-biggrin.gif)
Хочу только заметить, что всегда считала актинидию по аналогии с киви либо кислой, либо кисло-сладкой. Оказалось, что у соседей неизвестный сорт - действительно сладкий! Жду отводков.
Две девочки и мальчик коломикты посажены "на грядку", с тем чтобы или выстроить для них со временем шпалеру (деревянную), либо после окончания ремонтно-строительных работ пересадить к дому с западной стороны - у соседей именно так растет и благополучно плодоносит.
Соображаю, до какого возраста она нормально может перенести пересадку.


--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.11.2013, 19:05
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Веснянка @ 5.11.2013, 17:13) *
Большое спасибо и за открытие темы, и за информацию!
Я только начинаю знакомство с видом, делиться чем-то кроме вопросов пока не могу. msn-biggrin.gif)
Хочу только заметить, что всегда считала актинидию по аналогии с киви либо кислой, либо кисло-сладкой. Оказалось, что у соседей неизвестный сорт - действительно сладкий! Жду отводков.
Две девочки и мальчик коломикты посажены "на грядку", с тем чтобы или выстроить для них со временем шпалеру (деревянную), либо после окончания ремонтно-строительных работ пересадить к дому с западной стороны - у соседей именно так растет и благополучно плодоносит.
Соображаю, до какого возраста она нормально может перенести пересадку.

Коломикта у меня растёт в небольшом притенении с восточной стороны. Аргута хорошо растёт, как на рассеянном, так и открытом солнце.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oksa
сообщение 5.11.2013, 20:13
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1091
Регистрация: 8.10.2012
Из: КЧР

Дача в:КЧР за городом



Цитата(Веснянка @ 5.11.2013, 17:13) *
Соображаю, до какого возраста она нормально может перенести пересадку.

Лена! Я тут тоже решила весной посадить эту вкуснятину)))) Погуглила и вычитала что она переносит пересадку очень хорошо до четырех лет, потом хуже!
А у меня такой вопрос-Хочу посадить у навеса с трех сторон(углов) от одной до другой примерно 180 см получится и до следующей где то 300 см-как сажать? девочка-девочка-мальчик или....?


--------------------
Всем привет!!!! я Оксана)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.11.2013, 21:24
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(oksa @ 5.11.2013, 20:13) *
Лена! Я тут тоже решила весной посадить эту вкуснятину)))) Погуглила и вычитала что она переносит пересадку очень хорошо до четырех лет, потом хуже!
А у меня такой вопрос-Хочу посадить у навеса с трех сторон(углов) от одной до другой примерно 180 см получится и до следующей где то 300 см-как сажать? девочка-девочка-мальчик или....?

Интервалы вполне подходящие, а с опылением я думаю, что любой вариант удовлетворительный, хотя если мальчик в центре вроде как лучше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 6.11.2013, 7:57
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Веснянка @ 5.11.2013, 18:13) *
Соображаю, до какого возраста она нормально может перенести пересадку.


Конечно‭ ‬же,‭ ‬лучше‭ ‬пересаживать растения пока они‭ ‬ещё небольшие и это относится не только к актинидии.
‭ ‬Но могу вас заверить что‭ ‬можно успешно пересадить куст актинидии которому‭ ‬десять и более лет.‭ ‬Проверенно на собственном опыте.‭
При пересадке‭ ‬актинидии нужно‭ ‬учитывать,‭ ‬что у неё‭ ‬поверхностная корневая‭ ‬система,‭ ‬поэтому‭ ‬выкапывать растение нужно с большой‭ ‬осторожностью,‭ ‬чтобы‭ ‬сохранить как можно больше корней,‭ ‬а вот лиану нужно полностью срезать или обрезать на небольшой‭ ‬высоте от земли.‭ ‬Пересадку‭ ‬лучше проводить осенью.



Сообщение отредактировал Сергей Лазурченко - 6.11.2013, 23:44


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oksa
сообщение 6.11.2013, 21:20
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1091
Регистрация: 8.10.2012
Из: КЧР

Дача в:КЧР за городом



А как быстро она ростет?


--------------------
Всем привет!!!! я Оксана)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.11.2013, 19:39
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(oksa @ 6.11.2013, 21:20) *
А как быстро она ростет?

Быстро. На 3-4 год это уже развитая многометровая лиана начинающая плодоношение. Если конечно всё хорошо.
Не любит переувлажнение и подтопление, лучше развивается на лёгкой почве, но на суглинках тоже растёт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oksa
сообщение 7.11.2013, 19:47
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1091
Регистрация: 8.10.2012
Из: КЧР

Дача в:КЧР за городом



Спасибо! У меня суспесь-кажется это так пишут)))) В общем песок+чернозем)) 34.gif


--------------------
Всем привет!!!! я Оксана)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.11.2013, 20:50
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(oksa @ 7.11.2013, 19:47) *
Спасибо! У меня суспесь-кажется это так пишут)))) В общем песок+чернозем)) 34.gif

Такая почва, как раз хорошо подходит.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Та же Веснянка
сообщение 11.11.2013, 14:19
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 128
Регистрация: 18.7.2013

Дача в:Снежинске, север Челябинской области



Спасибо огромное за ответы! Пацана я тоже между девочками посадила, так и перенесу со временем, если таки потащу их к дому.


--------------------
Зовут меня по-прежнему Еленой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Derdelochka
сообщение 14.11.2013, 18:51
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 17
Регистрация: 4.2.2012

Дача в:Крыму, ЮБК



Господа, опишите свой опыт высадки черенков ОГ. Купила саженец очень маленький ISSAI, вроде. Высота около 15 см. Высота взрослого по описанию до 3 м. То что у меня условия для зимовки на ЮБК не сомневаюсь. Но вот с местом посадки.... Хочу его посадить под забор с южной стороны. Где то метр от земли тень, а выше уже южное обеденное солнце. Рядом будут жить гортензии, поэтому влажность почвы обеспечена.
Вопрос. Стоит ли сажать маленький саженец сразу на постоянное место в тень? Или стоит пересадить в вазон на доращивание и в рассеянную тень, а когда вырастет выше метра, тогда пересадить в ОГ?
Как быстро растет годовалый саженец? Если он к осени вытянется, можно ли в зиму высаживать в ОГ или дождаться весны?
Спасибо!
п.с: ISSAI, тоже от котов прятать? У меня соседских проходящих очень много. Это прям трагедия((( Кто чем прячет свои саженцы? Хотелось бы эстетичней, т.к. место планируемой посадки "парадное" biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.11.2013, 5:35
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Derdelochka @ 14.11.2013, 18:51) *
Господа, опишите свой опыт высадки черенков ОГ. Купила саженец очень маленький ISSAI, вроде. Высота около 15 см. Высота взрослого по описанию до 3 м. То что у меня условия для зимовки на ЮБК не сомневаюсь. Но вот с местом посадки.... Хочу его посадить под забор с южной стороны. Где то метр от земли тень, а выше уже южное обеденное солнце. Рядом будут жить гортензии, поэтому влажность почвы обеспечена.
Вопрос. Стоит ли сажать маленький саженец сразу на постоянное место в тень? Или стоит пересадить в вазон на доращивание и в рассеянную тень, а когда вырастет выше метра, тогда пересадить в ОГ?
Как быстро растет годовалый саженец? Если он к осени вытянется, можно ли в зиму высаживать в ОГ или дождаться весны?
Спасибо!
п.с: ISSAI, тоже от котов прятать? У меня соседских проходящих очень много. Это прям трагедия((( Кто чем прячет свои саженцы? Хотелось бы эстетичней, т.к. место планируемой посадки "парадное" biggrin.gif

Не надейтесь, что высота будет 3м. Это лиана с большой силой роста. Однако, любое растение формирует садовод, поэтому и актинидию можно выращивать на обыкновенных виноградных шпалерах, но нужно будет обрезать.
Виноград ведь тоже, если его не резать, может залезть на многоэтажный дом. Но садоводы обрезают, поэтому получается компактно, доступно, урожайно. А что доступно, урожайно и компактно,- то и красиво.
Место выбрали правильное. В естественных условиях растение выбирается из тени подлеска к солнцу. Открытого солнца взрослые кусты аргуты не боятся. Сажать нужно сразу на постоянное место. Саженец растёт быстро. Рост в первый год зависит от состояния и развития саженца. Развитый саженец может и за первое лето вытянуться больше метра.
От котов в первые годы нужно прятать. У нас на высоту больше метра вокруг кустов натянута обыкновенная рыболовная сеть. Получается эстетично. Фото сегодня постараюсь сбросить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Derdelochka
сообщение 15.11.2013, 12:14
Сообщение #14


Новичок
*

Сообщений: 17
Регистрация: 4.2.2012

Дача в:Крыму, ЮБК



Цитата(Якимов @ 15.11.2013, 5:35) *
Фото сегодня постараюсь сбросить.

Спасибо, за столь быстрый и ясный ответ.
А вкусовые качества Исаи хорошие? При хорошем уходе через 4 года увидим плоды?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.11.2013, 19:14
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Вот фото с защитной сеткой:





На фото видны высокие шпалеры. Проще и целесообразнее использовать шпалеры небольшой высоты.
Исайю я не пробовал. 4-х лет развития вполне достаточно для получения урожая.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 17.11.2013, 6:21
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2709
Регистрация: 23.3.2012
Из: Москва

Дача в:под Серпуховым



Шпалеры хороши!Спасибо за наглядные фото !


--------------------
Я Лена,меня на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кир
сообщение 26.12.2013, 13:40
Сообщение #17


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 25.12.2013

Дача в:Заокский р-он тульской обл.



Вячеслав! Спасибо за замечательную статью - очень интересно и руки зачесались красоту эту вырастить!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.12.2013, 15:37
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(кир @ 26.12.2013, 13:40) *
Вячеслав! Спасибо за замечательную статью - очень интересно и руки зачесались красоту эту вырастить!!!

У нас в размножении пока нет московских сортов, а как у Вас себя будут вести украинская Сентябрьсякая, Гибридная(челябинская форма), и Джиральди я не знаю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avega
сообщение 25.1.2014, 20:47
Сообщение #19


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Может ли джиральди опылять аргуту?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.1.2014, 21:34
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(avega @ 25.1.2014, 20:47) *
Может ли джиральди опылять аргуту?

Может. Очень близкое родство.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:52
Реклама на форуме