Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Gymnocalycium , одни из красивейших!!!
Tornero
сообщение 24.12.2015, 22:00
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Прошу Администрацию создать подраздел по родам и видам наших любимцев:
"В многообразии имён, молю вас:
Лик свой сохраните!"


Открываю новую тему по этому растению почему-то ashes.gif . Хотя есть наверное и более экстравагантные, гламурные, но "навскидку" все-таки он - Gymnocalycium prochazkianum.
Мало кого этот кактус оставит равнодушным...Даже тех, кто недолюбливает гимнокалициумы, и хм....считает их всех одинаковыми...привлекает особенный габитус, строение стебля, аккуратные розоватые колючки и живописная патина в жаркие или наоборот холодные месяцы... И цветок - симпатичный цветок различных оттенков розового heart2.gif
От посева до "взрослого" внешнего вида растут не быстро, но и не слишком медленно.
Главное помнить, что это - кактус. И, хоть и гимнокалициум, но весьма суровый, растет на севере провинции Кордова недалеко от солончака Салинас Грандес, а места это довольно тяжкие по климатическим условиям. Чуть севернее произрастают Gymnocalycium ragonesei и Gymnocalycium platygonum - растения жесткие, выносливые, на 2/3 стебля втянутые в грунт...а первый из них часто встречается непосредственно на территории солончака.
Провинция Кордоба расположена в зоне аридных субтропиков - там жаркое и дождливое лето, и суровая засушливая зима.
В моей коллекции этих растений не так много.
Сеял их несколько раз, но дорастил до приемлемого размера только часть из первого посева))
Также есть несколько растений от Евгения Аксенова (Ижевск), несколько своих сеянцев и пара растений из разных источников без номеров и привязок))
Если кто-нибудь захочет дополнить мое сообщение данными с описанием и историей открытия, полевыми номерами и описанием существующих локальных форм - буду признателен.

IMGP1547.JPG

IMGP1546.JPG

IMGP1548.JPG
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 25.12.2015, 11:58
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Спасибо, Tornero!
Ты создал нужный раздел. Здесь будем собирать наших любимцев. Я надеюсь каждый расскажет о своём.
Вопрос по теме.
А что ты имел ввиду под словом "жесткий"? Этот термин я всегда относила в счёт околюченности вида. Но ни рагонези, ни платигонум большими колючками не славятся. Тогда что?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 25.12.2015, 12:47
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Цитата(Галюсик @ 25.12.2015, 11:58) *
А что ты имел ввиду под словом "жесткий"? Этот термин я всегда относила в счёт околюченности вида. Но ни рагонези, ни платигонум большими колючками не славятся. Тогда что?

Примерно вот что:
а) "нежёсткий" G. ragonesei

Прикрепленное изображение

Фото с сайта www.bloggang.com
б) достаточно "жёсткий" G. ragonesei
Прикрепленное изображение

Фото с сайта www.yuccado.com
в) совершенный "жесткач" !!!
Прикрепленное изображение

Фото с сайта www.cactiguide.com
Вот что для меня значит "жесткий" - совершенно выносливый, приспособившийся и выживающий в неимоверных условиях кактус))
К жестким я отношу G. riojense, все G. stellatum, все гимнокалициумы северо-запада Аргентины (Сальта, Хухуй) и юга Боливии (Тариха, Потоси) (G. spegazzinii, cardenasianum), все аргентинские растения амбато-масанской групп и некоторые другие - но самые "жесткие" - это как правило самые "лысые" и плоские из гимнокалициумов))
А тот, что околюченный, тот просто "зверски околючен", - вот возьмите как пример Gymnocalycium monvillei - растет в полнейшем силосе, а какие колючки!

Вот, кстати - есть такая форма G. prochazkianum - не такая "белёсая", всегда чуть зеленоватый стебель, более длинные и более розовые колючки, сам стебель крупнее и растет из сеянца быстрее "оригинального". Я такие сеял под номером G. prochazkianum form VG-1271
Этого купил на ВДНХ в киоске и Синёва и Серовайского.

Gymnocalycium prochazkianum.JPG

Сообщение отредактировал Tornero - 25.12.2015, 12:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riukus
сообщение 25.12.2015, 13:20
Сообщение #4


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 24.12.2015

Дача в:дубовом лесу



Мой недавний посев Gymnocalycium Prochazkianum VS 141, семена от Мирошниченко. Пикировки еще не было, водоросль уже пошла, все тянул не дружно уж очень они росли. Надо на выходных ими заняться...



Сообщение отредактировал Riukus - 25.12.2015, 13:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maiklb
сообщение 25.12.2015, 13:34
Сообщение #5


Новичок
*

Сообщений: 68
Регистрация: 24.12.2015

Дача в:на подоконнике



Цитата(Tornero @ 24.12.2015, 22:00) *
Если кто-нибудь захочет дополнить мое сообщение данными с описанием и историей открытия, полевыми номерами и описанием существующих локальных форм - буду признателен.

А вот мой. Посев сентябрь 2014г . В этом году тоже их сеял. VG345.
Фото с меткой «gymnocalycium», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках



Сообщение отредактировал miharon - 25.12.2015, 16:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 16.3.2016, 15:32
Сообщение #6


Новичок
*

Сообщений: 35
Регистрация: 15.1.2016

Дача в:г.Жуков



малыши
Прохазки

от Андрея

DSC_0014_2.jpg

от Галины icq03.gif

DSC_0043.JPG


DSC_0007.JPG


DSC_0008.JPG
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gennadiy
сообщение 16.3.2016, 20:13
Сообщение #7


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 16.3.2016

Дача в:M.O



Цитата(zedych @ 16.3.2016, 15:32) *
малыши
Прохазки

от Андрея

DSC_0014_2.jpg

от Галины icq03.gif

DSC_0043.JPG


DSC_0007.JPG


DSC_0008.JPG

Какая красота! А вы не могли бы написать подробный состав почвы хочу заказать саженцы и попробовать.Я раньше разводил кактусы но это было более 30 лет назад.Хочу начать всё с начало.Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gennadiy
сообщение 16.3.2016, 20:14
Сообщение #8


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 16.3.2016

Дача в:M.O



Какая красота! А вы не могли бы написать подробный состав почвы хочу заказать саженцы и попробовать.Я раньше разводил кактусы но это было более 30 лет назад.Хочу начать всё с начало.Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 16.3.2016, 20:55
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 35
Регистрация: 15.1.2016

Дача в:г.Жуков



Цитата(Gennadiy @ 16.3.2016, 20:14) *
Какая красота! А вы не могли бы написать подробный состав почвы хочу заказать саженцы и попробовать.Я раньше разводил кактусы но это было более 30 лет назад.Хочу начать всё с начало.Спасибо.


состав простой, но затратный
http://xn--80ajgo5bxa.xn--p1ai/lechuza_pon/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 16.3.2016, 21:35
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(zedych @ 16.3.2016, 20:55) *
состав простой, но затратный



Есть разные мнения на этот счёт. msn-biggrin.gif

А вот состав не очень простой, достаточно трудоёмкий, но можно обойтись без затрат.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Tornero
сообщение 17.3.2016, 11:15
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Дабы не создавать тему ради одного цветка, хочу попросить Галину - пускай у нас будет раздел Gymnocalycium, а в нем уже разные виды этого рода.
Не для всех, но для многих этот род красив, интересен, многообразен.
Представляю цветок Gymnocalycium gertii - растение выиграно в лотерею на выставке МКЛК в 2010 году, на фото горшок "денисенковский", 4х4, цветок его ощутимо перекрывает размером.
Окраска цветка не скажу, чтобы популярна - самый обыкновенный "гимновский" цветуёчек - но крупный, атласный, аккуратный - при скромных, очень компактных размерах стебля. Рекомендую.
В отечественных каталогах чаще всего встречается номер VG-707.

Он же - двумя цветками


Сообщение отредактировал Tornero - 17.3.2016, 11:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света2
сообщение 17.3.2016, 18:17
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 83
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:На балконе



Классный. Посею такой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rauschii
сообщение 17.3.2016, 19:39
Сообщение #13


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:Ростове-на-Дону



Цитата(Tornero @ 17.3.2016, 11:15) *
.... Gymnocalycium gertii ....

Согласен, они красавцы.
А вот мой VS 160
Фотографии в альбоме «Gymnocalicium», автор don.serg-rostov на Яндекс.Фотках



--------------------
Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 17.3.2016, 23:37
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



А чем отличается gertii от papschii ? msn-biggrin.gif

GYMNOCALYCIUM papschii VS 160



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rauschii
сообщение 18.3.2016, 9:47
Сообщение #15


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:Ростове-на-Дону



Цитата(Галюсик @ 17.3.2016, 23:37) *
А чем отличается gertii от papschii ? msn-biggrin.gif

GYMNOCALYCIUM papschii VS 160


Первоначально семена VS 160 продавали как papschii. Позже этот номер перекинули в gertii.


--------------------
Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 18.3.2016, 10:19
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(Rauschii @ 18.3.2016, 9:47) *
Первоначально семена VS 160 продавали как papschii. Позже этот номер перекинули в gertii.

Но вид papschii остался! Какой он тогда на самом деле? Я везде встречаю фото с аналогичными гертиевскими лохмушками. Плиз, если кто знает в чём отличие и как не запутаться, напишите.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 18.3.2016, 10:30
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Цитата(Галюсик @ 18.3.2016, 10:19) *
Но вид papschii остался! Какой он тогда на самом деле? Я везде встречаю фото с аналогичными гертиевскими лохмушками. Плиз, если кто знает в чём отличие и как не запутаться, напишите.

Читал Рогацкина только что - он верстал свой труд в то время, когда gertii еще не был описан.
Но пишет, что papschii близок к capillense или к sutterianum.
Оба планта описали австрийцы, а выводы их рабочей группы в таксономии гимнокалициумов сейчас наиболее точные и признаваемые.
Только у чехов, пожалуй, как всегда сильно своя систематика)))

Сообщение отредактировал Tornero - 18.3.2016, 10:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 18.3.2016, 10:48
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Про "папша":
Описание Hans Till. Gymnocalycium papschii, ein interessanter Neufund vom Cerro Champaqui auf Sierra de Comechingones Gymnocalycium 14 (3) 2001: 405-408.
Перевод с CactusLove:
Gymnocalycium papschii H. Till, spec. nov.
Тело одиночное (лишь в результате повреждения верхушки образует 1-3 побега), с длинными и относительно тонкими стержневыми корнями, возникающими из утолщённой корневой шейки, и несколькими короткими придаточными корнями, вытянуто-шаровидный до короткоколонновидного, 40-95 мм длиной и 30-65 мм диаметром, старые растения обычно густо окутаны колючками.
В природе на родине растения часто кажутся плоско-шаровидными, потому что тело более чем на две трети погружено в почву.
Ребра расположены тесно, 12-14 (-17), разделены между собой обычно глубокими продольными бороздами, с 10-13 (-20) расположенными друг над другом подбородковидными бугорками.
Ареолы в области верхушки с коротким желтовато-белым войлоком, впоследствии овальные до продолговатых, до 5 мм длиной.
Войлок сереет или исчезает.
Колючки в виде полукруга, направлены к основанию, 5 пар, из них 2 верхние до 4 мм длиной, 2 средние до 7 мм длиной, пара нижних до 4 мм длиной и 1 более короткая, самая нижняя, 3 мм дайной и обычно 1 более длинная средняя колючка около 4-5 мм длиной, более загнутая или витая.
Все колючки на верхушке белые до светло-жёлтых, более старые колючки светло-серые до светло-коричневых, основание обычно темнее.
Цветки воронковидные, в зависимости от возраста растений 45-60 мм длиной и 45-50 мм диаметром, цвета слоновой кости со слабым розовым оттенком до светло-розовых и с насыщенно-розовым зевом.
Наружные лепестки лопатчатые, 9-22 мм длиной, у основания 3 мм шириной, вверху 5 мм шириной, оливково-зелёные, с широким светлым краем, внутренние лепестки ланцетовидные, до 24 мм длиной и 5 мм шириной, концы слегка отогнутые наружу, белые до розовых, у основания более тёмные розовые, самые внутренние лепестки лишь 9-12 мм длиной и 3,5-4 мм шириной.
Зев цветка насыщенно-розовый (но может варьировать в насыщенности окраски).
Нити тычинок тонкие, 3 мм длиной, желтовато-белые, 1-2 самых, внутренних ряда прилегают к столбику, остальные распределены плотно друг над другом на внутренней стенке цветочной трубки, далеко выступают над столбиком.
Пыльники овальные, 2x1 мм, белые, пыльца жёлтая.
Столбик с рыльцем 12 мм длиной и 2 мм толщиной, с шаровидным рыльцем (то есть ветви рыльца не растопыренные), достигает примерно средины тычинок, желтовато-белый.
Завязь 16-29 мм длиной и 8-9 мм толщиной, оливково-зелёная, с густыми полукруглыми оливково-зелёными чешуйками 5 х 3 мм величиной со светлым (белым) краем, которые переходят в наружные лепестки.
Плодовая полость 10 мм высотой и 5 мм шириной, с белой стенкой, плотно заполнена семязачатками и семяножками.
Плод 18-22 мм длиной и 6-9 мм толщиной, блестящий оливково-зелёный, с широкими - полукруглыми чешуйками, имеющими широкий белый край.
Семена шаровидные, 1,3-1,5 мм диаметром, к хилуму немного сужаются, чёрные, плотно обтянуты кожистым покровом, который отчасти отсутствует.
Распространение и экология: растения нового вида, наблюдались пока на западном склоне Сьерра-де-Комечингонес, вблизи Сан-Хавьера, Луяба и до Лома-Болы (WP 83/111; Be 517; НА 521; НТ 2668).
"Герт" описан нашими соотечественниками:
Gapon, V.; Schelkunova, N. (2010)
Подробнее мне кажется вот тут:
КК1,2-2010 стр. 33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rauschii
сообщение 18.3.2016, 11:06
Сообщение #19


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:Ростове-на-Дону



Вот есть старый снимок рapschii VG 297:
Фотографии в альбоме «Gymnocalicium», автор don.serg-rostov на Яндекс.Фотках



Внешне может они чем-то и похожи, но цветок точно совсем другой.

У меня есть еще один номер, но надо искать.

Сообщение отредактировал Rauschii - 18.3.2016, 11:09


--------------------
Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 18.3.2016, 11:42
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Дело ясное, что дело темное....
Посмотрела сейчас каталог КК. Вот такая есть позиция.
papschii VG-295 Luyaba, Cordoba “правильный” “KK”1,2-2010

У кого есть этот журнал? Очень бы хотелось увидеть правильное растение. Перефотографируйте, пожалуйста. Бр-р-р ненавижу бумажные издания за это.

На сайте у них я так понимаю растение НЕ правильное. msn-biggrin.gif

papschii WP 111



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:37
Реклама на форуме