Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В чём корни, брат?, ...про всё то, во что мы суём корни своих растений...
Tornero
сообщение 23.12.2015, 20:30
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Друзья-единомышленники враз перестают быть таковыми, как только речь заходит о...субстрате))
Когда кактусист достигает дзена?
Правильно - когда понимает, что не существует некой "волшебной почвы", а существует лишь ряд очень желательных нюансов при выборе субстрата и его составлении.
Для меня это:
1) Рыхлость + умеренная сыпучесть: фракция не должна слипаться в однородную массу после полива, но и не должна подчистую ссыпаться с корней;
2) Умеренная влагоемкость и влагоудержание: субстрат должен брать столько воды, сколько он сможет удержать в течение какого-либо времени, постепенно отдавая влагу корням (своими словами))
3) Водо-и воздухопроницаемость: частички субстрата должны свободно пропускать излишек воды в поддон, а пустоты между частичками должны удерживать воздух, способствовать "дыханию" корней, росту и развитию всасывающих волосков-корешков, и, что важно, воздух не должен вытесняться водой.
Все остальное - нюансы и каждый волен определять себе цели и задачи с учетом желаний и возможностей. О как! )))


Я выращиваю кактусы (то есть "сую их корни") biggrin.gif с недавнего времени в минеральном субстрате (трехкомпонентный субстрат "Лечуза Пон") с добавлением примерно 10% глины (японская акадама). Всю свою коллекцию, включая посевы, я перевел на эту смесь.
Корни в ней выглядят вот так:

IMGP3483.JPG
И, наверное, так же себя чувствуют))

Неплохие корни растят в этом субстрате все без исключения роды-виды кактусов (причем "мочалкам" (мочковатым корням) в этом субстрате нравится больше. Корням с "репками" или стержневым редьковидным корнем (Ariocarpus, L.W., Turbinicarpus, некоторые Gymnocalycium etc) лучше добавлять в субстрат элемент вроде перлита (в японском "фольклоре" это кириу))
Вот корни сеянцев Lobivia aurea v. sierragrandensis

IMGP3052.JPG
Корни двухгодовалых "брухов". Вот им бы "помягше"))

IMGP3035.JPG
.
IMGP3034.JPG
Пример удачного укоренения Parodia culpinensis (subterranea) в смеси лечузы с акадамой:

IMGP3491.JPG
А в чем выращиваете вы?
Тема очень обширная, емкая, как говорит Миша "много копий сломалось" при ее обсуждении))
Но мы копий ломать не будем - добро пожаловать в обсуждение и обмен опытом!

Сообщение отредактировал Tornero - 23.12.2015, 20:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 23.12.2015, 21:17
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(Tornero @ 23.12.2015, 20:30) *
...
А в чем выращиваете вы?
Тема очень обширная, емкая, как говорит Миша "много копий сломалось" при ее обсуждении))
Но мы копий ломать не будем - добро пожаловать в обсуждение и обмен опытом!


Лечуза вещь стоящая! В прямом и переносном смысле.
Для тех кто не знает. Вот ссылка на сайт LECHUZA-PON

Я продолжаю пользоваться классический залетаевским грунтом.
Первый довод в его пользу. Корни ни чуть не хуже. А для репок он даже предпочтительней.
Второй довод. Цена!
Весной Алексей Гончаренко (Commandor) помог мне приобрести составляющие компоненты. Большое ему спасибо!
5 мешочков просеянного теннисита, 5 мешочков крупнофракционного песка, ну и соответственно земли. Мешочки небольшие - по 50 литров. В итоге, если это всё вместе смешать получится 750 литров грунта. И обошлось мне все это хозяйство, дешевле, чем два ведёрка Лечузы.
Вот тут и почешешь темечко.
А сколько стоит Акадама, я себе даже представлять не хочу на ночь msn-biggrin.gif

Вот фотка теннисита. И скажите, что это не красота!?

Сообщение отредактировал Галюсик - 23.12.2015, 21:17
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 23.12.2015, 21:48
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Цитата(Галюсик @ 23.12.2015, 21:17) *
А сколько стоит Акадама, я себе даже представлять не хочу на ночь msn-biggrin.gif

А сколько сейчас стоит лечуза...ууууу...
А акадама да...лучше не представлять))
Но я кааак нахапал еще по сносной цене))
У меня сейчас ее литров 70 icq11.gif
А это очень много...
Цитата(Галюсик @ 23.12.2015, 21:17) *
Вот фотка теннисита. И скажите, что это не красота!?

Красота! Кто ж спорит!
В свое время гонялся за ним...Но увы - не нашел в НЕпромышленных масштабах ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатифнатта
сообщение 24.12.2015, 0:29
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 180
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:дом в Красногорске



Ну я наверно самый скупердяйский человек.
Всё как в старые добрые времена: земля (большей частью покупная, иногда из лесных кротовых норок), крупный песок и галька из аквариумных салонов, наполнитель Барсик стандарт (ага, ага - рулит. Не жалуюсь)... ну и немного толчёного угля.
Вот как-то так.
У меня 3 котоморды, поэтому 2 мешка Барсика по 15 кг каждый на трёх котов и всех пересаживаемых кактусов на месяц обычно хватает. Удобно, что заказываю его в интернет магазине для животных. Притаскивают эти мешки курьеры прямо в дом. Красота.
Так что соглашусь: главное воздухо и водообмен. Всё остальное - гламур.
Только магия и любовь!
вот.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ana Sanchez
сообщение 24.12.2015, 6:01
Сообщение #5


Новичок
*

Сообщений: 73
Регистрация: 20.12.2015

Дача в:Cerro



Цитата(Tornero @ 23.12.2015, 20:30) *
А в чем выращиваете вы?

Вы не поверите... В том самом, что было приготовлено с осени для огурцов при активном содействии своих собак и соседского коня.
Собралась пересаживать - песка нет, гравия нет. Пока найду, опять будет не до пересадок. Накопала этого самого... с грядки. Растут, цветут. Но у меня одни эхинопсисы, и условия другие, так что повторять, в общем, не советую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 24.12.2015, 6:21
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Цитата(Хатифнатта @ 24.12.2015, 0:29) *
...главное воздухо и водообмен. Всё остальное - гламур...

Лена! Вот эту фразу поясните, пожалуйста..
Ибо Википедия объясняет слово "гламур" в непривычной для нас трактовке))
Гламу́р (франц. glamour, [glamur], англ. glamour, ['glжmə], собственно «шарм», «очарование», «обаяние») — основанный на принципах гедонизма эстетический феномен, связанный с культурой массового потребления, модой и шоу-бизнесом. Для мировоззрения гламура характерны акцент на роскошь и внешний блеск (с)

Сообщение отредактировал Tornero - 24.12.2015, 6:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 24.12.2015, 9:41
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(Tornero @ 24.12.2015, 6:21) *
Для мировоззрения гламура характерны акцент на роскошь и внешний блеск[/i] (с)

Tornero, О! Ё! ты уже переоделся msn-biggrin.gif А был такой гламурный!
Вчерашний костюмчик, я так понимаю, только по большим праздникам носится. Да,...белый, пушистый, маркий наверное.
Права Лена! Лечуза, - роскошь. А в свете ... трым-пым-пым... как-же слово-то ashes.gif
А! импортозамещение. Барсик и Теннисит выглядят патриотичнее.

Хотя признаю, она мне нравится. Я в ней гибридные астрофитумы выращиваю. Больше всего она мне нравится своей готовостью. Открыл ведёрочку, и насыпай себе в горшочки. Я выращиваю в чистой Лечузе.

Сообщение отредактировал Галюсик - 24.12.2015, 9:48


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nera17
сообщение 24.12.2015, 9:44
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 95
Регистрация: 23.12.2015
Из: Москвы. Меня зовут Оля.

Дача в:Московской обл



Лена, Галя, мы на лечузу перешли не для шика msn-biggrin.gif
Просто на нашем низком, плохопродуваемом участке очень сложно поддерживать необходимый воздухо-водный баланс в кактусных горшочках. Никак не приспособимся. И в классической смеси растили, и в барсике пробовали растить, и на "птичке" разные составляющие для субстрата разыскивали, и в другие районы ездили за землей, потому что у нас очень тяжелые подзолистые грунты. И на лето в теплице все окна оставляем открытыми, чтобы проветривалась лучше. Все равно нет-нет да кто-нибудь выпадает. Бывает, что и массово :( Чуть зальешь - корни сгнили. Чуть недольешь - корни пересохли и отвалились. Лечуза для нас оказалась просто находкой. Постепенно всю коллекцию на нее переведем. Лучше уж разориться на ведерко-другое, чем наблюдать, как твои малявочки превращаются в уродцев :(





Сообщение отредактировал nera17 - 24.12.2015, 9:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 24.12.2015, 10:01
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 9:41) *
Tornero, О! Ё! ты уже переоделся msn-biggrin.gif А был такой гламурный!

Оооо...Опять это слово z04.gif
Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 9:41) *
Права Лена! Лечуза, - роскошь. А в свете ... трым-пым-пым... как-же слово-то ashes.gif
А! импортозамещение. Барсик и Теннисит выглядят патриотичнее.

Я ведь собственно вот о чём...
Рушатся мои планы "не ломать копья" ))
Потому что диалог переходит в неконструктивную плоскость обсуждения осуждения 34.gif
Это всё равно, если бы я сказал, например: "Ваша земля - это грязь, бактерии и прошлый век" или "Ваш "Барсик" - это всё от бедности" biggrin.gif
Примерно так же слово "гламур" пощипывает меня за бока msn-smile.gif
Надеюсь вот-вот Оля переведет разговор обратно в спокойное русло взаимоуважительной беседы о недостатках и преимуществах того или иного компонента субстратов)) И, собственно, объяснит, почему мы, начхав на очевидный (и единственный) минус лечузы перешли таки на неё.
P.S. А, вот уже и Оля почти все сказала))

Сообщение отредактировал Tornero - 24.12.2015, 10:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rauschii
сообщение 24.12.2015, 10:39
Сообщение #10


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:Ростове-на-Дону



Моя почва на данный момент состоит из: 1 часть барсика, 1 часть крупного песка, кирпичной крошки, 1 часть торфа, 1 часть верховой земли с ближайшей «леса», 0,5 части перлита (крупного), и немного древесного угля. «Почва на данный момент» - потому, что каждый год что-то изменяю, в этом году добавил барсик.
Но составленную смесь использую не как универсальную, а добавляю туда либо еще земли (если вид требует почвы по «жирнее»), либо еще песка (если вид требует бедной почвы), либо глины (для видов с репками).
Как-то хотел последовать моде и попробовать лечузу. Но у нас ее нет, побывав в командировке в Москве, поехал в магазин – он был закрыт. biggrin.gif Не судьба. msn-scept.gif Но в моих условиях она и не нужна, климат сухой – все и так быстро высыхает (даже слишком). А другим регионам, наверно, минеральный субстрат будет выходом.
Кстати, побывав у коллег в (на) Украине (2 года назад), заметил, что большинство вообще не заморачивается: земля + перлит и все. Но, опять же, климат позволяет это делать.


--------------------
Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Tornero
сообщение 24.12.2015, 10:56
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Цитата(Rauschii @ 24.12.2015, 10:39) *
Моя почва на данный момент состоит из: 1 часть барсика, 1 часть крупного песка, кирпичной крошки, 1 часть торфа, 1 часть верховой земли с ближайшей «леса», 0,5 части перлита (крупного), и немного древесного угля...

Сергей, а скажите пожалуйста - зачем в такой смеси Вам торф?
Если есть кирпичная крошка, перлит и земля?
Влагоемкость-влагоудержание обеспечивается, корневые подкормки минеральными удобрениями Вы ведь делаете?
Какую функцию у Вас выполняет в смеси торф?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 24.12.2015, 11:01
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 32
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:нет



Цитата(Хатифнатта @ 24.12.2015, 0:29) *
У меня 3 котоморды, поэтому 2 мешка Барсика по 15 кг каждый на трёх котов и всех пересаживаемых кактусов на месяц обычно хватает.


У меня нет ни одной котоморды msn-biggrin.gif но "Барсик Стандарт" охотно юзаю, в составе смеси для кактусов, 30-50% от общего объема. Удобно, открыл пачку, в тазик высыпал, перемешал с остальными составляющими и готово. Раньше промывала Барсик, сейчас не заморачиваюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 24.12.2015, 11:21
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 177
Регистрация: 19.12.2015
Из: Подмосковье

Дача в:будущем



Напомню о лекции МКЛК, посвященной посадочным субстратам.
Что до Лечузы, до да, дорога, зараза. Как и Акадама. Но все относительно: если потребности - 1 ведро в год, то вроде как и не очень дорого msn-biggrin.gif Тем более, что купленная однажды, служит вечно. Если, конечно, не смешивать ее с землей. Плюс еще и в том, что растения в ней не требуют частой пересадки, достаточно время от времени промывать субстрат прямо в горшке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света2
сообщение 24.12.2015, 11:38
Сообщение #14


Новичок
*

Сообщений: 83
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:На балконе



Мой состав почвосмеси почти как у Сергея. Только ещё гравий присутствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rauschii
сообщение 24.12.2015, 11:58
Сообщение #15


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:Ростове-на-Дону



Цитата(Tornero @ 24.12.2015, 10:56) *
Сергей, а скажите пожалуйста - зачем в такой смеси Вам торф?
Если есть кирпичная крошка, перлит и земля?
Влагоемкость-влагоудержание обеспечивается, корневые подкормки минеральными удобрениями Вы ведь делаете?
Какую функцию у Вас выполняет в смеси торф?

Раньше брал 1 часть земли и 1 песка. Но теперь думаю, что слишком "жирно" для кактусов - чернозем все-таки, много азота. Поэтому "разбавляю" землю торфом. Подкормки я делаю редко (1 раз в год).


--------------------
Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 24.12.2015, 12:21
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(Tornero @ 24.12.2015, 10:01) *
Оооо...Опять это слово z04.gif

И чего!? Слово как слово. Даже не матерное. А шутки никто не отменял, даже при обсуждении серьёзного вопроса. msn-biggrin.gif

Цитата(Tornero @ 24.12.2015, 10:01) *
Я ведь собственно вот о чём...
Рушатся мои планы "не ломать копья" ))
Потому что диалог переходит в неконструктивную плоскость обсуждения осуждения 34.gif
Это всё равно, если бы я сказал, например: "Ваша земля - это грязь, бактерии и прошлый век" или "Ваш "Барсик" - это всё от бедности" biggrin.gif
Примерно так же слово "гламур" пощипывает меня за бока msn-smile.gif
Надеюсь вот-вот Оля переведет разговор обратно в спокойное русло взаимоуважительной беседы о недостатках и преимуществах того или иного компонента субстратов)) И, собственно, объяснит, почему мы, начхав на очевидный (и единственный) минус лечузы перешли таки на неё.
P.S. А, вот уже и Оля почти все сказала))


В мирное время любой пустяк кажется проблемой, а во время войны любая проблема кажется пустяком. (Венедикт Немов)

Копий, мы ломать не будем, никчАму. Инвентарь однако!
А по поводу, я просто хотела сказать, что плюсов без минусов не бывает. Я тоже своим грунтом довольна далеко не на 100%. При всей универсальности у него и минусы имеются. И первый минус, что кирпичную крошку так просто не найдёшь. Это мне сильно повезло, что я нарыла дядьку который приторговывает просеянным тенниситом. А сунься за пределы Москвы, так да, легче пакет Барсика купить.
Второе. По опыту поняла, что некоторые виды в нашей полосе предпочтительней выращивать всё же на чисто минеральном субстрате. И вот тут Лечуза сильно у кирпича выигрывает.
И да, конечно, каждый делает грунт под себя. Кому-то чернозём с грядок для эхинопсисов, а кому чистый песок. Помнится Демачёв мне рассказывал, что он свои гимнокалициумы просто в песке растит. И это нормально работает именно для его условий.
Мы обсуждаем плюсы и минусы того или иного способа. И кстати с твоими словами, что "Ваша земля - это грязь, бактерии и прошлый век" , я пожалуй соглашусь, и даже ни разу не обижусь. Но растение надо как-то питать. И тут только два варианта. Либо "грязная" земля, либо минеральные удобрения. Мне в лом поливать удобрением и вести график. Я предпочитаю что б растения питались естественным образом.
А вот что касается укоренения, мне Лечуза откровенно не нравится. Я укореняю мелких деток, и на Лечузе, они корни дают плохо.. Сейчас вот попробую укоренить пару крупных астрофитумов. Миша посоветовал их закопать в Лечузу, чуть не по самую макушку. Посмотрим. Может для крупномера это и вариант.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 24.12.2015, 12:45
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 12:21) *
...По опыту поняла, что некоторые виды в нашей полосе предпочтительней выращивать всё же на чисто минеральном субстрате. И вот тут Лечуза сильно у кирпича выигрывает.

Гал, Лечуза все ж таки трёхкомпонентный субстрат (лишним я там только цеолит считаю, но смотрю - корешки его прям "обнимают", так любят biggrin.gif ) а вот остальные два (бимс и лава/пемза) взаимо-дополняют и "страхуют" друг друга.
Хотя вот Оля растит в Лечузе "без добавок", а я то акадаму, то кириу добавлю.
В "чистой" Лечузе в разы быстрее просыхает корневая, корни молодые сохнут и отмирают только так - оглянуться не успеешь.
Акадама мне дает "отсрочку", дает возможность не прозевать, полить чуть позднее в следующий раз.
Но если с "чистой" лечузой важно не заморить жаждой, то с акадамой главное а) не переборщить с ее долей в субстрате; б) не частить с поливами.
Многие умные коллеги (Миша в их числе, да-да))) всегда говорят, что бесполезно рассматривать вопрос состава субстратов "в отрыве" от условий, в которых находится коллекция в период вегетации - размещение коллекции (балкон, подоконник, теплица парник и т.д.), свет, влажность, среднесуточная температура, стабильность и длительность теплых периодов по отношению к прохладным, "предсказуемость" прогнозов и некоторые другие нюансы...поэтому
Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 12:21) *
И да, конечно, каждый делает грунт под себя. Кому-то чернозём с грядок для эхинопсисов, а кому чистый песок. Помнится Демачёв мне рассказывал, что он свои гимнокалициумы просто в песке растит. И это нормально работает именно для его условий.

Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 12:21) *
...Но растение надо как-то питать. И тут только два варианта. Либо "грязная" земля, либо минеральные удобрения. Мне в лом поливать удобрением и вести график. Я предпочитаю что б растения питались естественным образом.

Женя Аксёнов раскопал у себя на огороде какую-то чудесную ижевскую глину, и сыпет ее в свою смесь.
Не акадама, но и не "земля" в ее классическом понимании - глина вообще очень близка к минеральным (нейтральным) компонентам.
Ведь мы от "гравийки" (КактусЛав (с) ) требуем не столько физические свойства, сколько химическую нейтральность.
И кроме того - можно и раз в год "кормить" кактусы, (как Сергей пишет) и в минеральном субстрате.
Но при этом следить за развитием растений.
Я, например, график не веду.
Стараюсь через один полив делать полив уменьшенным по концентрации раза в три минеральным удобрением. А следующий - пролив чистой водой до воды в поддонах (которую сразу сливаю).
Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 12:21) *
А вот что касается укоренения, мне Лечуза откровенно не нравится. Я укореняю мелких деток, и на Лечузе, они корни дают плохо.. Сейчас вот попробую укоренить пару крупных астрофитумов. Миша посоветовал их закопать в Лечузу, чуть не по самую макушку. Посмотрим. Может для крупномера это и вариант.

Я уже выше высказался на этот счет.
Да, согласен - укоренять в лечузе получается. Но лучше в чем-то более "лёгком".
А вообще весной-летом я всё укореняю просто без субстрата - метод называется "бросил-пюнул-забыл". Лежат себе на боку, растят ждущие корешки))

Сообщение отредактировал Tornero - 24.12.2015, 12:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 24.12.2015, 14:26
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(Tornero @ 24.12.2015, 12:45) *
....
Женя Аксёнов раскопал у себя на огороде какую-то чудесную ижевскую глину, и сыпет ее в свою смесь.
Не акадама, но и не "земля" в ее классическом понимании - глина вообще очень близка к минеральным (нейтральным) компонентам.
Ведь мы от "гравийки" (КактусЛав (с) ) требуем не столько физические свойства, сколько химическую нейтральность.

Химическая нейтральность, это что-то непонятное. Я бы выразилась, что гравийная культура в большей степени чиста, с точки зрения развития гнилостных бактерий. Это да. А вот помогает ли этому глина? Не знаю. Ни утверждать ни опровергать не стану. Глины настолько разные по своему составу...
Я к примеру к Аксёнову в Ижевск не поеду, хоть и приглашал. Акадама при моих объёмах мне не по карману. А если набрать глины из ближайшего котлована, то при первом же поливе и последующем высыхании , я получу керамзито-бетонный блок. msn-biggrin.gif Поэтому пусть останется земля.

Цитата(Tornero @ 24.12.2015, 12:45) *
И кроме того - можно и раз в год "кормить" кактусы, (как Сергей пишет) и в минеральном субстрате.
Но при этом следить за развитием растений.
Я, например, график не веду.
Стараюсь через один полив делать полив уменьшенным по концентрации раза в три минеральным удобрением. А следующий - пролив чистой водой до воды в поддонах (которую сразу сливаю).

Вот тут не всё просто. Кормить растения раз в год в минеральном субстрате, да можно наверное, какие-то... Но если у вас в коллекции наряду с навахоа, ариками и прочей дребеденью, есть например ещё и гибридные астрофитумы и эхинопсисы. То первые могут лопнуть, а вторые откажутся цвести.
И воду из поддонов сливать мне тоже не сильно сподручно. Много их слишком. msn-biggrin.gif Да некоторые я даже одна не подыму.
Поэтому, вывод. Чем больше у тебя растений, чем они разнообразнее по своему содержанию, тем больше возникает желание найти некий общий знаменатель, при котором всем более-менее нормально и который от тебя не требует больших трудозатрат.

Сообщение отредактировал Галюсик - 24.12.2015, 15:34


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 25.12.2015, 7:30
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 14:26) *
Поэтому, вывод. Чем больше у тебя растений, чем они разнообразнее по своему содержанию, тем больше возникает желание найти некий общий знаменатель, при котором всем более-менее нормально и который от тебя не требует больших трудозатрат.

Ну вот biggrin.gif А это как раз лечузаmsn-biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 25.12.2015, 15:39
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(Tornero @ 25.12.2015, 7:30) *
Ну вот biggrin.gif А это как раз лечузаmsn-biggrin.gif


А вот и нет z11.gif
Лечуза хороша для мочалок. Я бы сказала, она просто великолепна! Корни белые разлапистые. А вот репки зачастую в ней выглядят угнетёнными. Про реповидные корни говорю, со стержневыми попроще. А в "залетаевском" грунте, всем более-менее... Корни конечно грязные z04.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:19
Реклама на форуме