Курдюмов Н.И.
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

77 страниц V  « < 75 76 77  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по посадке ежевики
сергей1
сообщение 21.3.2017, 20:48
Сообщение #1521

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

При пересылке саженцы Трех летки из ОКС приходится сильно обрезать и корни и побеги, и из личного опыта скажу ,с такими саженцами приходится нянчиться гораздо больше чем с саженцем даже из маленького контейнера 0.28л и 0.5л( сам новинки в таких горшках получал) и еще следует учесть что для почтовых рассылок приходится выращивать саженцы в контейнерах желательно небольшого объема---0.8. или 1л. И конечно совсем другое дело выкопать трехлетку из ОГ для себя или соседа, яму можно разбухать и 1.5 на 1.5м и в глубину 1.5м. И мера кулак смешная, кулаки то у всех разные, на свой глянул, прикинул , кулак то больше литрового горшка а рядом кум сидит , у него в три раза меньше biggrin.gif

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru

+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 21.3.2017, 22:56
Сообщение #1522

Активный участник

Из: изюм,Украина

Дача в изюм

Цитата(антон изюм @ 21.3.2017, 20:15) *
За кулак не я первый написал,но если по обьему брать то корни сложены как копченый сыр в косичке,только диаметром больше гораздо,то в сложенном виде как раз получается как два мужских кулака. Если б просто корни то тогда на вес.

Ещё раз напишу а то некоторые удаляют, если брать в л то корни саженца 2х летки даже хоть как не старайся не втрамбуются в 1л горшок,и это именно хорошие толстые корни,тоненькие и как волосинки не считаю. Это то что я получил и очень рад таким саженцам,а то что писали выше кто как считает 2х и 3х летки то соглашусь что были и такие саженцы с блэкмеджик,когда присылали якобы двухлетка а по виду 1летки бывают мощнее.

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 21.3.2017, 23:38
Сообщение #1523

Новичок
*

Дача в Эрдинг

Цитата(Марина-Уфа @ 21.3.2017, 17:35) *
Другой вопрос, давно ли стандарты Европы, в данном случае Германии, перешли на единицу измерения "кулак"? biggrin.gif

Марина, это не в Европе, я хотел в Украине купить. :-) У нас просто нету Гая и вообще царит сортовая нищета, а из Украины родственница ездит.

Цитата(Юрий-67 @ 21.3.2017, 16:59) *
Вообще-то вопрос продаж, если говорить о ведении "продажного" бизнеса, регламентирован государством, а не виртуальным календарем.
Государство определяет какие саженцы того или иного растения относятся к 1 или 2 сорту. У каждого государства для этого есть свой ГОСТ. Российский в откр.доступе. Украинский или белорусский особо не отличаются.
Определяющим является количество и длина побегов, которые, в свою очередь, могут свидетельствовать о состоянии корневой. А вопрос "сколько лет саженцу" - это пустой звук.

То, что мельче 2 сорта (а такого на рынке присутствует много) - это некондиционный товар.
Другой вопрос, что некондиция, например мелкие саженцы, требующие доращивания, на рынке востребована не менее, чем кондиционный товар. Одним дешевле для высадки плантаций, другим - для пересылки, третьим - для доращивания и перепродажи, .... и т.д.

Юрий, я совершенно с Вами согласен! К сожалению украинские продавцы не указывают сорт (1 или 2), но я буду в следующий раз спрашивать.

Цитата(Марина-Уфа @ 21.3.2017, 18:26) *
Лет 30 назад где нибудь в тундре данная единица измерения была бы гуд. Возможно я ошибаюсь, но с моей точки зрения гораздо удобнее за единицу измерения принимать литраж горшка, чем мужской кулак. Нет?

Марина, указывать литраж и длину побегов как раз очень любят немецкие продавцы. И в этом есть своя логика, потому что в магазинах у нас всё в ЗКС, да и по почте в 90% случаев. Только немцы к сожалению не любят пересаживать растения, если горшок становится маленьким. Поэтому если ты заказываешь растение в двухлитровом горшке с высотой побегов 60 см, то нет никакой гарантии, что это не замученное растение, передержанное к горшке, у которого уже не осталось земли, а один комок корней и которое просто обрезали на эти 60см. И такие передержанные растения мне интуитивно не нравятся, мне кажется для корней это нехорошо.

Сегодня я впервые в жизни пересаживал побеги клубники. Посмеялся. Побеги были от осених усов, т.е. растения совсем мелкие, думаю ну укоренились и ладно. А оказалось, что у некоторых размер корневой системы уже в 2 кулака! :-)))) Т.е. у клубники эти 2 кулака корней нарастают практически за 6 зимних месяцев из укоренившегося уса.

Зашёл потом в магазин, купил и посадил Тройную Корону. Благо в местный магазин растений завезли этот довольно редкий и не самый дешёвый по нашим меркам сорт. У нас в этом году ранняя весна, уже тепло, не хочу время терять, пускай растение в ОГ развивается. Горшок был литра 2, корни его практически весь заполнили, но ещё можно было распутать после замачивания, не одни корни. 3 побега сантиметров по 40-50. В общем я доволен, растение произвело гармоничное впечатление, могло быть хуже. И хорошо что я его уже сейчас спас в ОГ, через несколько месяцев от земли бы наверное одни корни остались. Судя по полкам я в этом году у них первый покупатель ежевики. :-)

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 21.3.2017, 23:47
Сообщение #1524

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Завидую Вам белой завистью! У нас сугробы по самое "нехочу" и совершенно не понятно когда они растают. Ежевика сейчас растет только под фитолампами. Качество растений с зкс, продающихся в Германии, произвело на меня неизгладимое впечатление пару лет назад, совершенно замечательные растения.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 22.3.2017, 7:09
Сообщение #1525

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Я например , при высадке из горшка в ОГ никогда не распутываю корни, считаю что незачем лишний раз травмировать растение, притом что корни у однолеток довольно нежные и легко травмируются. Например Черную Магию получил из одного источника в контейнере 0.28л ,высадил весной эту крошку в ОГ и осенью получил небольшой первый урожай, так же Фридом получал совсем крохотный и был очень рад полученным новинкам. Иногда клиенты пишут , вы мог не обрезайте побеги а сверните кольцами, а по неопытности и не предтологают, что листья высососут всю влагу из горшка, растояния то и время в пути в нашей стране и сравнить то не счем, причем почта последние годы работает очень неплохо. И еще, все эти госстандарты для почтовых пересылок не подходят и писаны они для саженцев выращенных в ОГ,да вот пересылать их на далекие расстояния проблематично. Пример, прошлые годы было много претензий к Авиной, саженцы с ОКС от нее приходили засушенными.

--------------------

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 22.3.2017, 7:16
Сообщение #1526

Завсегдатай Клуба

Цитата(Марина-Уфа @ 21.3.2017, 23:47) *
Завидую Вам белой завистью! У нас сугробы по самое "нехочу" и совершенно не понятно когда они растают. Ежевика сейчас растет только под фитолампами. Качество растений с зкс, продающихся в Германии, произвело на меня неизгладимое впечатление пару лет назад, совершенно замечательные растения.

Прошлый год получал Диреттесиму из Лихтенштейна, саженец был в 2л горшке, двухлетка, корни заполняли весь объем, вершки при пересылке в Россию попросил обрезать под ноль, в поти посылка в ощей сложности была около месяца и самое главное , корни пришли живые и саженец прекрасно развился в ОГ, а вот если бы не был обрезан под ноль, наверняка все бы напрочь засохло.

--------------------

+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 22.3.2017, 10:38
Сообщение #1527

Активный участник

Дача в Чернигов.обл., живу Киев

Цитата(антон изюм @ 21.3.2017, 19:59) *
Ну почему пустой звук?осенью садил однолетки фридома,то по сравнению с 2х летками небо и земля. Длина побега на однолетних саженцах была 50-70см,брал в горшках. 2хлетки с окс,корни шикарные.

"Пустой" потому, что ....
Согласно российскому ГОСТУ одногодичный саженец ежевики, в отличие от малины, может соответствовать ТОЛЬКО 2 товарному сорту или ... не дотягивать до него.
НО, саженец 1 сорта, он же второгодок, должен иметь НЕ МЕНЕЕ 2 надземных побегов с необрезанной длиной не менее 40 см. + другие требования. (таблица 14, http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53135-2008).

Т.е. саженец "2-х летка", имеющий 1 побег (да хоть метровый), - это саженец 2 сорта - "брат" однолетки. И перспективы их развития близки, и цена им одна.

+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение Вчера, 15:11
Сообщение #1528

Активный участник

Из: Рыбинск

Дача в Ярославская область

Вопрос знатокам. Help! Позавчера купила вот такую рассаду ежевики
Прикрепленное изображение

Как лучше сохранить до посадки? Высадить в горшок или не трогать? Я обычно рассаду заливаю, поэтому стараюсь дома ничего не высаживать. Вообще в непонятках, что теперь с ней делать. Ну очень уж захотелось, не смогла удержаться. Длина стебля 23 см, объем кома земли 240 мл. А на даче у меня пока еще так (в субботу было)

--------------------
Я - Надежда.

+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение Вчера, 15:11
Сообщение #1529

Активный участник

Как лучше сохранить до посадки? Высадить в горшок или не трогать? Я обычно рассаду заливаю, поэтому стараюсь дома ничего не высаживать. Вообще в непонятках, что теперь с ней делать. Ну очень уж захотелось, не смогла удержаться. Длина стебля 23 см, объем кома земли 240 мл. А на даче у меня пока еще так (в субботу было)

--------------------
Я - Надежда.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение Вчера, 16:35
Сообщение #1530

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Фанатка @ 23.3.2017, 17:11) *

Чаще всего содержимое не имеет никакого отношения к тому, что нарисовано на коробочке. Если Вы спрашиваете о "рассаде" - покажите не коробочку, а то, что находится внутри. Корни есть?

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение Вчера, 17:58
Сообщение #1531

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

В очередной раз недавно в Казани был и проходя по садовым отделам крупных ТЦ увидел ежегодную картину, куча коробок, с пока живыми и мертвыми тоже саженцами плодово-ягодных. Много лохотрона, сорт крыжовника малошипный(н-р),а саженец в куче шипов, по ежевикам ничего путного тоже не увидел.

Сообщение отредактировал Эльвир - Вчера, 17:58

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение Вчера, 18:07
Сообщение #1532

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Эльвир @ 23.3.2017, 17:58) *
В очередной раз недавно в Казани был и проходя по садовым отделам крупных ТЦ увидел ежегодную картину, куча коробок, с пока живыми и мертвыми тоже саженцами плодово-ягодных. Много лохотрона, сорт крыжовника малошипный(н-р),а саженец в куче шипов, по ежевикам ничего путного тоже не увидел.
Подтверждаю. Если хотите хороший саженец без пересорта - это здесь, и Вы на верном пути. nekto.gif

--------------------
Жизнь прекрасна! http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Вчера, 21:55
Сообщение #1533

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Дело сделано.
Поэтому нужно пересаживать в ёмкость большого объёма и не слишком усердствовать с поливами.
Удачи!

--------------------

+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение Сегодня, 3:26
Сообщение #1534

Активный участник

Цитата(Якимов @ 23.3.2017, 21:55) *
Дело сделано.
Поэтому нужно пересаживать в ёмкость большого объёма и не слишком усердствовать с поливами.
Удачи!

Спасибо, да, придется сажать в горшок msn-sorrow.gif Как бы еще от кошек уберечь, любят листья обгрызать icq04.gif

--------------------
Я - Надежда.

+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение Сегодня, 3:29
Сообщение #1535

Активный участник

Сообщение раздвоилось опять, что за напасть

--------------------
Я - Надежда.