Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Барнаульская, средне-ранний сорт
Сафар
сообщение 8.10.2012, 10:50
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 274
Регистрация: 16.7.2012
Из: Уфа

Дача в:Булгаково



Сорт малины Барнаульская получен скрещиванием сортов Вислуха и Осанка. Выведен в НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко.
Среднераннего срока созревания. Созревают дружно, но сильно осыпаются и не пригодны к транспортировке.
Куст сильнорослый, с высокой побегообразовательной способностью (более 25 побегов/м).
Побеги тонкие, с поникающей верхушкой, к осени - красно-коричневые, с сильным восковым налетом и средним количеством мелких, жестких шипов.
Листья среднего размера, плоские, гофрированные.
Ягоды мелкие и средние (1,7-2,7 г), коротко-конические, ярко-красные, блестящие, ароматные. В них содержится: 20,7 % сухих веществ, 9,8 % сахаров, 1,3% свободных кислот, 32,3 мг (на 100 г) аскорбиновой кислоты. Сильно осыпаются, нетраспортабельны.
Костянки мелкие, прочно сцепленные. Дегустационная оценка 4,5 балла.
Зимостойкий, засухоустойчивый; невызревшие побеги слегка подмерзают. Средне устойчив к антракнозу, серой гнили, не устойчив к пурпуровой пятнистости и паутинному клещу.
Урожайность средняя (1,2 кг с куста, по И.В.Казакову - 4-5 т/га). Назначение универсальное.
Принят на государственное сортоиспытание в 1964. Включен в Госреестр в 1961 году по Северному, Северо-Западному, Центральному, Волго-Вятскому, Средневолжскому, Уральскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам.

Достоинства: Высокая зимостойкость.
Недостатки: Неустойчив к вирусным болезням, в средней степени поражается дидимеллой, антракнозом, ботритисом, а также неустойчив к малинному комарику, плоды средней величины.


--------------------
________________
С уважением, Ильдар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 8.10.2012, 18:05
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Ильдар, если у тебя этот сорт есть, то дай свою оценку. Думаю, что это тоже важная информация. biggrin.gif


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сафар
сообщение 8.10.2012, 19:54
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 274
Регистрация: 16.7.2012
Из: Уфа

Дача в:Булгаково



Николай, добрый вечер!
Я этот сорт только посадил в этом году, как впрочем и все остальные сорта. Поэтому свой отзыв смогу дать только на следующий сезон 34.gif ( и только в плане приживаемости и состояния однолетних побегов; а по урожайности и другим аспектам смогу составить свое мнение о сорте только в еще более долгосрочной перспективе - через пятилетку наверное msn-biggrin.gif . Но не думаю, что столь долго буду выращивать этот сорт; скорее всего мне будет достаточно трех лет и если сорт будет в наших условиях соответствовать своему описанию, то с ним мы мирно растанемся).

Сообщение отредактировал Сафар - 8.10.2012, 20:03


--------------------
________________
С уважением, Ильдар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:23
Реклама на форуме