Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите разобраться с ежевикой!, Ежевика или фирма гарантирует
Paradizka
сообщение 29.8.2009, 5:39
Сообщение #1


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 29.8.2009

Дача в:собственности



Прошу срочно (скоро зима) помочь разобраться с непонятной ежевикой.
В прошлом году весной и осенью посадил 3 куста ежевики «Торнфри». Это по каталогу московской фирмы «Среди цветов», которая мне их выслала.
Однако выросло нечто, которое не подходит ни под одно описание сортов ежевики, в том числе и каталожное.
1. Отрастающий побег замещения (у меня это первый год) сразу сильно ветвится из каждой пазухи листа и безо всякой прищипки. Затем может ветвится и сам боковой побег.
2. В июле появились соцветия и цветы белого (а не розового) цвета, однако плодов не завязывали. Сейчас отдельные цветки завязали плоды, но они уродливые, по 1-3 костянки черного матового цвета. Зацвели и некоторые побеги этого года хотя и позже и ягоды тоже не полноценные. Сейчас это мощная густая «борода» длиной 2,5 метра, остальное я обрезал - грядка кончилась.
Какой сорт? Как и в какие сроки его чеканить, подрезать, вырезать отдельные ветви или что-то еще делать не имею представления. Если кто знает, подскажите что это за растение – сорт и какой нужен уход в том числе и по срокам.
Добавлю, что побеги не колючие, хотя маленькие колючки есть, но не мешают. Побег круглый зеленый, толщина маленькая примерно 4 мм., с малиной не сравнишь. Растет очень интенсивно, особенно в дождливое лето, как у нас в этом году.
Нужно добавить, что после обрезки некоторые лежащие на земле побеги начинают укореняться. Заранее благодарен. г. Хабаровск.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.8.2009, 18:28
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Paradizka @ 29.8.2009, 6:39) *
Прошу срочно (скоро зима) помочь разобраться с непонятной ежевикой.
В прошлом году весной и осенью посадил 3 куста ежевики «Торнфри». Это по каталогу московской фирмы «Среди цветов», которая мне их выслала.
Однако выросло нечто, которое не подходит ни под одно описание сортов ежевики, в том числе и каталожное.
1. Отрастающий побег замещения (у меня это первый год) сразу сильно ветвится из каждой пазухи листа и безо всякой прищипки. Затем может ветвится и сам боковой побег.
2. В июле появились соцветия и цветы белого (а не розового) цвета, однако плодов не завязывали. Сейчас отдельные цветки завязали плоды, но они уродливые, по 1-3 костянки черного матового цвета. Зацвели и некоторые побеги этого года хотя и позже и ягоды тоже не полноценные. Сейчас это мощная густая «борода» длиной 2,5 метра, остальное я обрезал - грядка кончилась.
Какой сорт? Как и в какие сроки его чеканить, подрезать, вырезать отдельные ветви или что-то еще делать не имею представления. Если кто знает, подскажите что это за растение – сорт и какой нужен уход в том числе и по срокам.
Добавлю, что побеги не колючие, хотя маленькие колючки есть, но не мешают. Побег круглый зеленый, толщина маленькая примерно 4 мм., с малиной не сравнишь. Растет очень интенсивно, особенно в дождливое лето, как у нас в этом году.
Нужно добавить, что после обрезки некоторые лежащие на земле побеги начинают укореняться. Заранее благодарен. г. Хабаровск.

Понятно, что это не Торнфри. Узнать сорт не всегда возможно даже, когда видишь, а уж по такому описанию, тем более. Вы сами его как следует ещё не рассмотрели. Тонкие побеги это только в первый год. Даже зная форму ягоды и вес, кол. ягод в кисти и её форму, срок созревания, транспортабельность, форму листьев и кол. пластин в листе, цвет листовой пластины и опушение или глянец, форму куста, цвет побегов плодоношения и замещения и многое прочее, всё равно сложно.
А насчёт ф."Среди цветов." это не первый, и не последний сюрприз от них. Это их стиль.
Я в разные годы выписывал у них шесть сортов ежевики. Так, то что было написано на бирке, только в двух случаях совпало с действительностью, но зато мне ни разу не отказали по причине отсутствия сорта. Просто брали деньги(по предоплате), а потом крепили бирку на что попало.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasil
сообщение 23.9.2010, 20:26
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 137
Регистрация: 13.10.2008
Из: Hawaii, USA

Дача в:Одессе, а дачник на Гавайях :)



У меня довольно много побегов имеют утолщения с продольными зажившими трещенками. Я думал, что это галлица, разрезал побеги секатором (нарезал кружочками, как колбасу), но никаких личинок не обнаружил, только потемнение по кругу внутри побега. Выше утолщения побеги растут как ни в чем не бывало. Что это может быть? Или вставить фото для наглядности?


--------------------
Век живи - век учись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 24.9.2010, 5:38
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Vasil @ 23.9.2010, 21:26) *
У меня довольно много побегов имеют утолщения с продольными зажившими трещенками. Я думал, что это галлица, разрезал побеги секатором (нарезал кружочками, как колбасу), но никаких личинок не обнаружил, только потемнение по кругу внутри побега. Выше утолщения побеги растут как ни в чем не бывало. Что это может быть? Или вставить фото для наглядности?

Фото конечно было бы наглядней. Я тоже резал небольшие утолщения на Эвергрине и Торнфри и никогда не обнаруживал личинок. Я пришёл к выводу, что попытка инфицирования была, но пища оказалась непригодной.
А вот разрезая совершенно зелёные(неподвявшие) одревесневшие побеги Силвана я несколько раз обнаруживал каналец в сердцевине стебля и даже однажды червеобразную личинку. Видимо малинная муха. Но впечатление такое, что канал не нанёс большого вреда, так как побег не погибает и что канал имеет конечные размеры, видимо у личинки не хватает ресурса, чтобы опустится по сердцевине в грунт или пища не совсем съедобна.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasil
сообщение 24.9.2010, 21:58
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 137
Регистрация: 13.10.2008
Из: Hawaii, USA

Дача в:Одессе, а дачник на Гавайях :)



Цитата(Якимов @ 24.9.2010, 5:38) *
Фото конечно было бы наглядней...

Коварные галлы! msn-biggrin.gif Вчера мне попадалось их с десяток, а сегодня пошел искать их с фотоаппаратом и еле один нашел. msn-biggrin.gif


Это обратная сторона


Это срез посередине "опухоли"


Это срез ближе к краю


А это уже самый краюшек галла


Дальше побег идет совершенно не поврежденный. Я так понимаю, беспокоиться не о чем? Побеги, конечно, в этих местах довольно хрупкие, но это мелочи. Главное, что бы заразы не наплодить...


--------------------
Век живи - век учись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.9.2010, 18:28
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Зараза эта повидимому летит с малины. Повреждения такие же как от стеблевой и побеговой галлицы, но личинок не видно и побеги никогда не засыхают. Видимо комарик стебель повредил, но отложенные яички не развиваются в личинки. Это также как у нас, откусил кислое зелёное яблоко, а есть не стал - бросил.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 25.9.2010, 23:35
Сообщение #7


Администратор
***

Сообщений: 359
Регистрация: 27.9.2008
Из: г. Самара

Дача в:п. Старо-Семейкино



Такая же фигня у меня на красной обнаружилась, на одной ветке...
Отрезал, да выкинул, что не думалось более!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.9.2010, 7:16
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Дачник @ 26.9.2010, 0:35) *
Такая же фигня у меня на красной обнаружилась, на одной ветке...
Отрезал, да выкинул, что не думалось более!

На гибридах это бывает, нужно резать. Гибриды в отличии от настоящей чёрной ежевики поражаются также, как малина.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Егорка
сообщение 16.10.2012, 16:39
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 19
Регистрация: 21.8.2012

Дача в:Подмосковье



Здравствуйте, корифеи темы!
Весной 2012 получил от "Сада и огорода" комплект ежевики в составе: Агавам, Лох Несс, Навахо и Блек Сэтин.
Часть была без этикеток а Агавам оказался бесшипым сортом, что, впрочем. меня порадовало. Оставшиеся 3 растения из 5 неплохо разрослись и даже зацвели (некоторые цветки слегка розовые, но на фото не получился цвет, поэтому фото не посылаю) в октябре несколько ягод поспело. На фото ягоды и листья. Побеги гладкие,круглые , частично с красным нацветом. Может быть можно определить? Буду признателен за помощь.



Сообщение отредактировал Егорка - 16.10.2012, 16:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 16.10.2012, 18:04
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Егорка @ 16.10.2012, 18:39) *
Может быть можно определить? Буду признателен за помощь.


Практически невозможно. Агавама действительно нет.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


reanysa
сообщение 20.4.2013, 17:54
Сообщение #11


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 2.10.2012

Дача в:Украина



Добрый день, форумчане. Вот что я прочёл у Лопатенко :" Loch Tay (Англия) (40 грн). Новый сорт ежевики, которая становится популярной в Великобритании и странах Европы. Пришёл на смену сорту Лох Нес. Кусты очень мощные, побеги полупрямостоячие, без шипов. Повышенная устойчивость к болезням. Созревает в третьей декаде июля и плодоносит до конца августа. Сорт урожайный. Ягоды массой до 5 г, плотные, округлые, чёрные с блестящей поверхностью, хорошего вкуса. " Скажите пожалуйста, насколько справедливо это описание сорта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 20.4.2013, 19:14
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Цитата(reanysa @ 20.4.2013, 17:54) *
Добрый день, форумчане. Вот что я прочёл у Лопатенко :" Loch Tay (Англия) (40 грн). Новый сорт ежевики, которая становится популярной в Великобритании и странах Европы. Пришёл на смену сорту Лох Нес. Кусты очень мощные, побеги полупрямостоячие, без шипов. Повышенная устойчивость к болезням. Созревает в третьей декаде июля и плодоносит до конца августа. Сорт урожайный. Ягоды массой до 5 г, плотные, округлые, чёрные с блестящей поверхностью, хорошего вкуса. " Скажите пожалуйста, насколько справедливо это описание сорта.

Чуть дополню. Один из ранних сортов. На территории Украины начинает созревать в 3 декаде июня. Вес ягод будет чуть поболее. Вкус десертный, сладкий, я бы сказала, конфетный. Действительно, становится популярным, и не только в Великобритании, но и в России.
У меня перезимовал отлично, побеги даже под укрытием выросли. Приобретать и сажать однозначно!
Вячеслав Валентинович показывал фото в теме "Самые ранние ежевики лета 2012".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.4.2013, 19:14
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(reanysa @ 20.4.2013, 17:54) *
Добрый день, форумчане. Вот что я прочёл у Лопатенко :" Loch Tay (Англия) (40 грн). Новый сорт ежевики, которая становится популярной в Великобритании и странах Европы. Пришёл на смену сорту Лох Нес. Кусты очень мощные, побеги полупрямостоячие, без шипов. Повышенная устойчивость к болезням. Созревает в третьей декаде июля и плодоносит до конца августа. Сорт урожайный. Ягоды массой до 5 г, плотные, округлые, чёрные с блестящей поверхностью, хорошего вкуса. " Скажите пожалуйста, насколько справедливо это описание сорта.

Видимо он плодоношения и не видел. Пользуется в описании английскими источниками. В основном верно, кроме срока плодоношения. Чуствуется полное отсутствие личного восприятия. Лопатенко живёт в Кировограде (относительно недалеко от Черноморского побережья). Кировоградская обл. граничит с Херсонской и Одесской обл. Я живу в Самаре. Тысячи на полторы километров севернее. У нас Торнфри заканчивает своё плодоношение в конце августа. А последние ягоды Лох Тэя созревают ровно тогда, когда появляются первые ягоды на Торнфри.
Этот преподаватель технического вуза явно свалился с луны, а точнее пытается сделать бизнес на том, что он только что приобрёл, ещё не понял, что именно, но уже бежит впереди паровоза. Вы его лучше спросите, о том, как он засорял украинские коллекции чёрноплодным Логанбенрри. Интересная тема.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НовЛена
сообщение 16.6.2016, 23:15
Сообщение #14


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 9.11.2013

Дача в:Самара



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
на первом фото Торнфри, а на втором? Помоему это не Нэтчез и не Лохтей, а тоже Торнфри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НовЛена
сообщение 16.6.2016, 23:36
Сообщение #15


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 9.11.2013

Дача в:Самара




Прикрепленное изображение
Ежевика ранняя с белыми цветами. Нэтчез или Лохтэй?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.6.2016, 6:47
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(НовЛена @ 16.6.2016, 23:36) *

Прикрепленное изображение
Ежевика ранняя с белыми цветами. Нэтчез или Лохтэй?

Завязь похожа на Лох Тэй. Пилка листа с характерным изгибом листовой пластины тоже.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 17.6.2016, 6:55
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 203
Регистрация: 23.11.2011
Из: Москва М. Пролетарская

Дача в:Чехов МО



Цитата(НовЛена @ 16.6.2016, 23:36) *
Ежевика ранняя с белыми цветами. Нэтчез или Лохтэй?

Подождите немного. Ягоды Нэтчеза удлиненые и заметно крупнее. ПЗ у Лох Тэя красноватые, а у Нэтчеза зеленые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 17.6.2016, 8:18
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Цитата(НовЛена @ 16.6.2016, 23:36) *

Прикрепленное изображение
Ежевика ранняя с белыми цветами. Нэтчез или Лохтэй?

Ягода явно не Натчез, уже покраснела и мелкая, у Натчеза даже зеленая ягода длинная. а вообщето каждый год одно и тоже, покупают в магазинах и фирмах "названия" сортов в красивых коробках и потом начинаю на форумах допытываться " а что же у меня растет?" без обид, я раз в Опт -Хоз выписал саженцы, получил и сразу выкинул за забор, мне тогда очень хотелось Киову а саженцы пришли неколючие.

Сообщение отредактировал сергей1 - 17.6.2016, 8:19


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Притху
сообщение 21.6.2016, 6:59
Сообщение #19


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 14.10.2015

Дача в:в Бурятии



Пожалуйста, подскажите как быть: весной посажены саженцы Гай и Лох Тей (саженцы от Якимова В.), помимо побегов замещения (на каждом кустике по одному побегу пока) на "старом" побеге появляются новые боковые побеги- их оставить или удалить? 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 21.6.2016, 8:45
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Цитата(Притху @ 21.6.2016, 6:59) *
Пожалуйста, подскажите как быть: весной посажены саженцы Гай и Лох Тей (саженцы от Якимова В.), помимо побегов замещения (на каждом кустике по одному побегу пока) на "старом" побеге появляются новые боковые побеги- их оставить или удалить? 34.gif
Побеги можно оставить,пусть листья поработают на фотосинтез, НО, появившиеся бутоны тщательно обрывать!!!!!


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:35
Реклама на форуме