Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

63 страниц V  « < 61 62 63  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МАГНОЛИЯ, Magnolia
Achillides
сообщение 17.4.2018, 22:57
Сообщение #1241

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

Мои грандифлоры не повредились ни в коробах, ни просто укрытые агроволокном.... вот уж зимушка порадовала в отличие от предыдущей....
Сеянец Дженни без укрытия даже не чихнул. Эшка небольшая перезимовала без потерь под агроволокном.

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 18.4.2018, 0:29
Сообщение #1242

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(Achillides @ 17.4.2018, 22:57) *
Мои грандифлоры не повредились ни в коробах, ни просто укрытые агроволокном.... вот уж зимушка порадовала в отличие от предыдущей....
Сеянец Дженни без укрытия даже не чихнул. Эшка небольшая перезимовала без потерь под агроволокном.

А магнолия Эша обычно повреждается зимой?
Не подскажете, где такую можно купить?

+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 18.4.2018, 8:04
Сообщение #1243

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

Прошлой зимой Эшка у меня под таким же укрытием подморозила верхушку, но отошла.
Свои я уже распродал и обменял все, но может, штучка-другая осталась, приеду домой - гляну.

+Цитировать сообщение
kse971
сообщение 18.4.2018, 23:14
Сообщение #1244

Активный участник

Из: Ростов на Дону

Дача в г.Ростов-на-Дону

Цитата(Adamuka @ 18.4.2018, 1:29) *
А магнолия Эша обычно повреждается зимой?
Не подскажете, где такую можно купить?

Моя молодая Эшка в позапрошлую зиму загнулась под агроволокном-пострадала прикорневая шейка от промерзания земли.Новый саженец в прошлый сезон я не высадил,а ростил в горшке.Недавно высадил в ОГ.Эшка окрепла,надеясь выдержит следующую зимовку.Впрочем, кто знает, что за зима нас ждет.

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 19.4.2018, 1:55
Сообщение #1245

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(Achillides @ 18.4.2018, 8:04) *
Прошлой зимой Эшка у меня под таким же укрытием подморозила верхушку, но отошла.
Свои я уже распродал и обменял все, но может, штучка-другая осталась, приеду домой - гляну.

Да, спасибо большое

Скажите, пожалуйста, магнолия крупнолистная более морозостойкая, чем магнолия Эша?
И почему здесь у форумчан Эша более распространена, чем крупнолистная?

+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 19.4.2018, 7:52
Сообщение #1246

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

Пока что мне сложно сравнивать зимостойкость магнолии Эша и грандифлоры.
Думаю, это во многом зависит от генотипа. Например, у Лодыгина в Москве м.Эша прекрасно себя чувствует и цветёт.
Что касаемо распространённости - не знаю. У меня массово в контейнерах были обе магнолии из семян. Но крупнолистная - довольно большое дерево, у меня просто места для неё нет.

+Цитировать сообщение
kse971
сообщение 19.4.2018, 8:25
Сообщение #1247

Активный участник

Из: Ростов на Дону

Дача в г.Ростов-на-Дону

Цитата(Achillides @ 19.4.2018, 8:52) *
Пока что мне сложно сравнивать зимостойкость магнолии Эша и грандифлоры.
Думаю, это во многом зависит от генотипа. Например, у Лодыгина в Москве м.Эша прекрасно себя чувствует и цветёт.
Что касаемо распространённости - не знаю. У меня массово в контейнерах были обе магнолии из семян. Но крупнолистная - довольно большое дерево, у меня просто места для неё нет.

Вы ошиблись.Вопрос был о магнолии крупнолистной(макрофилла),а вы пишите о крупноцветковой(грандифлора)
Вот информация по вопросу с другого форума:

Магнолия Эша выглядит уменьшенной копией крупнолистовой магнолии. Меньше рост. Меньше раза в полтора средняя длина листьев (у отдельных разновидностей крупнолистовой листья могут быть и 80-100см.).

Что существенно, крупнолистовая магнолия терпимей к кислотности почвы: она может расти на даже слабощелочных известняковых почвах (pH до 7.5, по отдельных источниках даже до 8), причем у себя на родине даже считается растением-индикатором таких почв.

Крупнолистовая магнолия , в отличие от магнолии Эша, впервые зацветает гораздо позже - лет в 8-10, а может и в 15 - зависит от условий в месте произрастания.

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 19.4.2018, 13:39
Сообщение #1248

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(kse971 @ 19.4.2018, 8:25) *
Вы ошиблись.Вопрос был о магнолии крупнолистной(макрофилла),а вы пишите о крупноцветковой(грандифлора)
Вот информация по вопросу с другого форума:

Магнолия Эша выглядит уменьшенной копией крупнолистовой магнолии. Меньше рост. Меньше раза в полтора средняя длина листьев (у отдельных разновидностей крупнолистовой листья могут быть и 80-100см.).

Что существенно, крупнолистовая магнолия терпимей к кислотности почвы: она может расти на даже слабощелочных известняковых почвах (pH до 7.5, по отдельных источниках даже до 8), причем у себя на родине даже считается растением-индикатором таких почв.

Крупнолистовая магнолия , в отличие от магнолии Эша, впервые зацветает гораздо позже - лет в 8-10, а может и в 15 - зависит от условий в месте произрастания.

Ну вот да. Вопрос именно по морозостойкости Магнолий Эша и Крупнолистной.
У меня Крупнолистная в Пятигорске свободно растёт уже несколько лет без укрытий, на открытом месте и не обмерзает.

Сообщение отредактировал Adamuka - 19.4.2018, 13:42

+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 19.4.2018, 20:00
Сообщение #1249

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

А, ну да - мильпардон......
у меня сеянцы обоих видов примерно одинаково выдерживали заморозки.

+Цитировать сообщение

63 страниц V  « < 61 62 63
Ответить в данную темуНачать новую тему