Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Пчеловодство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весенний засев
Наташа
сообщение 29.1.2009, 9:10
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Дача в г. Руза

Ita
08 Мар, Ср, 12:15, 2006 Заголовок сообщения: Весеннтй засев

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте пчеловоды, подскажите какая подкормка весной активизирует засев.
с Уважением Татьяна

ВГ
09 Мар, Чт, 22:04, 2006 Заголовок сообщения: Re: Весеннтй засев

--------------------------------------------------------------------------------

Ita писал(а):
какая подкормка весной активизирует засев.
с Уважением Татьяна

Любая весенняя подкормка, создавая иллюзию взятка, активизирует семью и стимулирует откладку яиц маткой, будь то сироп или слегка распечатанные медовые рамки.

Ita
09 Мар, Чт, 23:49, 2006

Про подкормку понятно, но я имела ввиду, что можно добавить к подкормке для более активной стимуляции (лимонная кислота, хвойный экстракт и др. я читала, но сама не пробовала, честно боюсь)

ВГ
10 Мар, Пт, 12:07, 2006

Ita писал(а):
Про подкормку понятно, но я имела ввиду, что можно добавить к подкормке для более активной стимуляции (лимонная кислота, хвойный экстракт и др. я читала, но сама не пробовала, честно боюсь)

Татьяна

Вопрос. В книге из кельи восковой» (Лениздат, 1985 г.) рекомендуется давать пчелам жидкий хвойный экстракт, выпускаемый Тихвинским ЛХЗ ТУ 81 от 05—97—70. Можно ли добавить пчелам «Хвойный изумруд», изготовляемый Костромским ЛХЗ (В. Н. Просвиряков, Свердловская обл.; Б. В. Данилов, Горьковская обл.), или экстракт для хвойных ванн в брикетах (И. А. Гладкочуб, Бендеры)? 4
Ответ. Все перечисленные хвойные экстракты давать пчелам опасно. Опыты, проведенные на пасеках Башкирии, показали отрицательное влияние этих средств на жизнедеятельность пчелиных семей.

Пчеловодство № 2, 1987

Примерно то же можно сказать и о подкисливании сиропа.

Лучше, чем пыльца(перга) пока ничего не найдено. И давать пыльцу более полезно отдельно, не смешивая с канди, сиропом...

+Цитировать сообщение
Самшит
сообщение 2.2.2009, 18:34
Сообщение #2

Новичок
*

Дача в Московская область

Цитата
что можно добавить к подкормке для более активной стимуляции (лимонная кислота, хвойный экстракт и др. я читала, но сама не пробовала, честно боюсь)

Лимонная кислота не стимулятор, как и уксусная добавляется в сироп при осеннем пополнении кормов, если грубо - чтобы не закристаллизовался сироп.
Хвойный сделайте сами проверните через мясорубку лапник..
Жидкий сироп лучше стимулирует весеннюю кладку, можно давать в ночь, дневная подкормка вызовет активный лет.., если нектара в природе нет, холодно.. не рекомендую.
Сироп можно готовить на разных отварах, например, боярышник, зверобой.
В холодный период, чтобы не спровоцировать лёт лучше дать канди.. с добавками они могут быть разные, в т.ч. с сухим обезжиренным молоком..

+Цитировать сообщение
Работник
сообщение 6.3.2009, 23:11
Сообщение #3

Гость

Дача в ПЕТАХ ТИКВЕ

msn-wow.gif лучшая подкормка -стимулятор медоперговая

+Цитировать сообщение
ded77
сообщение 29.3.2009, 11:15
Сообщение #4

Гость