Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экзотический сад в Севастополе.
sastr62
сообщение 6.6.2018, 7:25
Сообщение #61

Новичок
*

Из: Севастополь

Дача в Севастополе,зона 8

Я уже давно не испытываю желания что-то кому-то доказывать.Я просто выращиваю растения,которые мне нравятся и придумываю способы защитить их от неблагоприятных климатических воздействий.

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 23.6.2018, 6:06
Сообщение #62

Новичок
*

Расцвел розовый олеандр.

Обильно цветет оранжевая бугенвиллия.

Бананы басио.Высота стены 2,5 метра.

Маленький канарский финик.Во время возвратных заморозков 1 марта немного подмерз,но уже почти полностью восстановился.

Формиум тенакс и пурпурные сеткреазии.

Растительность вокруг водоема.

Маленький трахикарпус форчуна.

Юкки алоелистные и глориоза.

Утро в саду.

+Цитировать сообщение
kse971
сообщение 23.6.2018, 9:28
Сообщение #63

Активный участник

Из: Ростов на Дону

Дача в г.Ростов-на-Дону

Красота своими руками.Прекрасно!

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 23.6.2018, 11:15
Сообщение #64

Активный участник

Дача в Пятигорске

А Формиум тенакс хорошо зимует? На Северном Кавказе будет расти?

Сообщение отредактировал Adamuka - 23.6.2018, 11:17

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 23.6.2018, 13:50
Сообщение #65

Новичок
*

Цитата(kse971 @ 23.6.2018, 9:28) *
Красота своими руками.Прекрасно!

Благодарю за внимание.

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 23.6.2018, 13:53
Сообщение #66

Новичок
*

Цитата(Adamuka @ 23.6.2018, 11:15) *

Он по морозостойкости как олеандр.Если у вас зимуют олеандры,то и формиум будет.Можно какое-нибудь укрытие придумать.

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 23.6.2018, 15:28
Сообщение #67

Завсегдатай Клуба

Из: Симферополь, 7 зона

Дача в с.Курцы

Цитата(Adamuka @ 23.6.2018, 11:15) *

Он менее морозоустойчив, чем олеандр. Формиум иногда в Сочи повреждается.

--------------------
Даёшь 10 зону в Симферополе!)))

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 23.6.2018, 16:00
Сообщение #68

Новичок
*

Цитата(limoncik @ 23.6.2018, 15:28) *
Он менее морозоустойчив, чем олеандр. Формиум иногда в Сочи повреждается.

Я полжизни прожил в Сочи и никогда не видел,чтобы там формиум повреждался.Их просто связывают в пучок на зиму и все.

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 23.6.2018, 19:51
Сообщение #69

Завсегдатай Клуба

Дача в с.Курцы

Цитата(sastr62 @ 23.6.2018, 16:00) *
Я полжизни прожил в Сочи и никогда не видел,чтобы там формиум повреждался.Их просто связывают в пучок на зиму и все.

Видимо плохо смотрели icq03.gif логично что растение из Океании менее выносливо, чем растение из Европы.

--------------------

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 23.6.2018, 20:58
Сообщение #70

Новичок
*

Цитата(limoncik @ 23.6.2018, 19:51) *
Видимо плохо смотрели icq03.gif логично что растение из Океании менее выносливо, чем растение из Европы.

Конечно,из Симферополя виднее...Что логично-то?В Сочи сотни,если не тысячи этих формиумов и все они в прекрасном состоянии.А у Вас с таким мышлением и капуста в июле вымерзнет...

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 23.6.2018, 21:52
Сообщение #71

Завсегдатай Клуба

Дача в с.Курцы

Цитата(sastr62 @ 23.6.2018, 20:58) *
Конечно,из Симферополя виднее...Что логично-то?В Сочи сотни,если не тысячи этих формиумов и все они в прекрасном состоянии.А у Вас с таким мышлением и капуста в июле вымерзнет...

Я в Сочи был и эту информацию услышал от работников дендрария.
У меня мышление реалистичное. По вашей логике если я против широкого применения фиников и буг в Севастополя то я сразу любитель ёлок и туй? Отнюдь нет. Есть много редких растений, которые совершенно не представленны в озеленении, но обладают в теории полной зимо- и морозостойкостью.

--------------------

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 24.6.2018, 0:42
Сообщение #72

Активный участник

Дача в Пятигорске

Ну короче тогда привезу из Мадрида пару саженцев. Краснолистный и обычный. Корневища в земле, всяко не вымерзнут.

+Цитировать сообщение
Alexs
сообщение 24.6.2018, 3:15
Сообщение #73

Новичок
*

Дача в дом в ростовской обл.

Когда в Лазаревской был двузначный минус все вечнозелёное было бурого цвета ,формиум этот мороз даже не заметил,так что страдать в Сочи от холода точно не мог! Но Пятигорск это все таки другое,хотя всегда можно попробовать.

+Цитировать сообщение
Alexs
сообщение 24.6.2018, 3:39
Сообщение #74

Новичок
*

Дача в дом в ростовской обл.

А сад у вас в Севастополе просто великолепен!!! У меня ассоциации с городом,очень сухой климат и растительность как в Ростове на Дону за исключением кипарисов конечно.а у вас прям как в Сочи!!! И не берите в голову критику по поводу будут не будут зимовать ваши растения,пока не попробуете сами ни кто точно не скажет.Хочу привести пример,как то покупал в Сочи бугенвиллии,девушка сказала что изначально продавали их как комнатные и лишь сиреневую для открытого грунта,но приехал состоятельный покупатель и набрат всех цветов белые,алые,желтые,махровые и не махровые и высадил все вдоль стены,в итоге вся стена в бугенвиллии всех цветов и все замечательно,хотя теже растения в кадках в питомнике гибли при -1 а тут растут как на дрожжах вот не послушал человек и все теперь ему завидуют)) А в Москве в ботаническом саду МГУ говорят что у нас не климат для айланта и у них он обмерзает и растёт кустом,а по городу растут большие деревья и кругом все в поросли,думаю и самосев был бы если бы не косили траву!!!

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 24.6.2018, 6:31
Сообщение #75

Новичок
*

Цитата(Adamuka @ 24.6.2018, 0:42) *
Ну короче тогда привезу из Мадрида пару саженцев. Краснолистный и обычный. Корневища в земле, всяко не вымерзнут.

По зарубежным источникам,пестролистные и цветные формы несколько нежнее зеленых-им дают до -12 градусов,зеленой до -17.Если применить надежное укрытие типа разборной переносной теплицы из бруса и двух слоев плотной парниковой пленки с воздушным зазором и пассивным обогревом бутылками с водой(на случай чувствительных заморозков),то должно все получиться.У меня перезимовал без укрытия,связанным в пучок.Минимум был -6 в течении нескольких часов два раза-в январе и марте.

Сообщение отредактировал sastr62 - 24.6.2018, 6:32

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 24.6.2018, 6:53
Сообщение #76

Новичок
*

Цитата(Alexs @ 24.6.2018, 3:39) *
А сад у вас в Севастополе просто великолепен!!! У меня ассоциации с городом,очень сухой климат и растительность как в Ростове на Дону за исключением кипарисов конечно.а у вас прям как в Сочи!!! И не берите в голову критику по поводу будут не будут зимовать ваши растения,пока не попробуете сами ни кто точно не скажет.Хочу привести пример,как то покупал в Сочи бугенвиллии,девушка сказала что изначально продавали их как комнатные и лишь сиреневую для открытого грунта,но приехал состоятельный покупатель и набрат всех цветов белые,алые,желтые,махровые и не махровые и высадил все вдоль стены,в итоге вся стена в бугенвиллии всех цветов и все замечательно,хотя теже растения в кадках в питомнике гибли при -1 а тут растут как на дрожжах вот не послушал человек и все теперь ему завидуют)) А в Москве в ботаническом саду МГУ говорят что у нас не климат для айланта и у них он обмерзает и растёт кустом,а по городу растут большие деревья и кругом все в поросли,думаю и самосев был бы если бы не косили траву!!!

Благодарю за внимание.Совершенно согласен с Вами.Климат у нас действительно очень сухой,но мы применяем полное мульчирование грунта,поэтому бывает достаточно одного полива в неделю в особенно жаркий период.Насчет хилого озеленения Севастополя тоже все правильно.Это очень старая проблема,здесь военно-морская база,и никто этим всерьез не занимался.У меня возникла надежда,что озеленение изменится к лучшему после перехода в Россию,но прибывшая из Сургута команда озеленителей с богатым опытом субтропического озеленения быстренько эту надежду развеяла,начав бодро высаживать все те же сосны-туйки,хотя у нас прекрасно растет весь ассортимент южнобережных растений.А на критиканство разного рода теоретиков я уже давно внимания не обращаю-у них свой опыт,у меня мой.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 24.6.2018, 12:44
Сообщение #77

Новичок
*

Дача в Ленинградская область

Извините, что вклиниваюсь в разговор, прочел тему и впервую очередь хочется сказать, что sastr62 растит красивый и интересный сад!! Это душа и большая работа, и все это видно в общении человека и на его снимках. И... не знаю, но почему-то уверен, что все получится. Как правильно написали, у одних замерзнет, а у другого вырастет. Возможно, дело не только в климате, но и в частичке тепла, которое человек дает растению msn-biggrin.gif

Но все-таки хочется сказать, что разные вещи - свой сад и то, что спокойно растет на улице. Это совершенно, абсолютно разные реалии. То, что в саду - и польется, и укроется, и внимание получит и так далее, а то что просто на улице - будет ломаться, топтаться, иссушаться 1-2 месяцами без дождей с +30 в тени под палящим солнцем... Никто не будет того же канарца ходить и укрывать - а потом открывать чтоб не запарился, поливать и отгонять от него туристов и детей. И так с каждым из сотни растений. Так что увы, но туи - куда более реальный вариант.

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 24.6.2018, 15:44
Сообщение #78

Завсегдатай Клуба

Дача в с.Курцы

Цитата(sastr62 @ 24.6.2018, 6:53) *
Благодарю за внимание.Совершенно согласен с Вами.Климат у нас действительно очень сухой,но мы применяем полное мульчирование грунта,поэтому бывает достаточно одного полива в неделю в особенно жаркий период.Насчет хилого озеленения Севастополя тоже все правильно.Это очень старая проблема,здесь военно-морская база,и никто этим всерьез не занимался.У меня возникла надежда,что озеленение изменится к лучшему после перехода в Россию,но прибывшая из Сургута команда озеленителей с богатым опытом субтропического озеленения быстренько эту надежду развеяла,начав бодро высаживать все те же сосны-туйки,хотя у нас прекрасно растет весь ассортимент южнобережных растений.А на критиканство разного рода теоретиков я уже давно внимания не обращаю-у них свой опыт,у меня мой.

Про "разных теоретиков" камень в мой огород? Я уж точно не теоретик, а занимаюсь и практикой icq03.gif
Я с вами не согласен про "весь ассортимент южнобережных растений", покажите мне в Севасе где есть взрослые плодоносящие без укрытия хотя-бы питтоспорумы, трахикарпусы, мирты, османтусы? В любом случае зимы в Севастополе суровее ялтинских и в суровую зиму данный ассортимент или сильно подмерзнет или вовсе вымерзнет. Это не критиканство, это советы. Суровая зима лучший учитель.
Единственное что с вами согласен - это то, что озеленением города должны заниматься местные. С озеленением не так все просто. Есть такие документы как "Рекомендованный ассортимент" и от него городские озеленители отталкиваются. Если использовать растения не из него, то могут привлечь за нецелесообразную растрату бюджетных средств.

Сообщение отредактировал limoncik - 24.6.2018, 15:45

--------------------

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 24.6.2018, 20:10
Сообщение #79

Новичок
*

Цитата(limoncik @ 24.6.2018, 15:44) *
Про "разных теоретиков" камень в мой огород? Я уж точно не теоретик, а занимаюсь и практикой icq03.gif
Я с вами не согласен про "весь ассортимент южнобережных растений", покажите мне в Севасе где есть взрослые плодоносящие без укрытия хотя-бы питтоспорумы, трахикарпусы, мирты, османтусы? В любом случае зимы в Севастополе суровее ялтинских и в суровую зиму данный ассортимент или сильно подмерзнет или вовсе вымерзнет. Это не критиканство, это советы. Суровая зима лучший учитель.
Единственное что с вами согласен - это то, что озеленением города должны заниматься местные. С озеленением не так все просто. Есть такие документы как "Рекомендованный ассортимент" и от него городские озеленители отталкиваются. Если использовать растения не из него, то могут привлечь за нецелесообразную растрату бюджетных средств.

В вопросах экзотического садоводства в Севастополе вы не просто теоретик,а скорее,полный профан...Питтоспорумы разнолистные даже наш тугой зеленстрой высадил на Приморском бульваре лет 7 назад и сейчас они около 2-х метров в высоту.Три питтоспорума разнолистных растут у нас в саду,они в высоту метр шестьдесят-метр семьдесят,и есть маленький питтоспорум тобира,выращенный из черенка,срезанного в Мисхорском парке.Большие питтоспорумы обильно цвели два сезона.Трахикарпусов только в нашем саду 14 штук.И по городу их полно,их только зеленстрой пока не высаживает.У нас в школьном дворе по соседству 4 года растет трахикарпус без всякого укрытия.Есть у нас и османтус триколор,он абсолютно дубовый в нашем климате.И пожалуйста не нужно писать глупые и невежественные комментарии в моей теме.Я не видел никаких ваших практических достижений,а пустопорожний теоретический треп меня совершенно не интересует.

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 24.6.2018, 20:15
Сообщение #80

Новичок
*

Цитата(Nikky99 @ 24.6.2018, 12:44) *
Извините, что вклиниваюсь в разговор, прочел тему и впервую очередь хочется сказать, что sastr62 растит красивый и интересный сад!! Это душа и большая работа, и все это видно в общении человека и на его снимках. И... не знаю, но почему-то уверен, что все получится. Как правильно написали, у одних замерзнет, а у другого вырастет. Возможно, дело не только в климате, но и в частичке тепла, которое человек дает растению msn-biggrin.gif

Но все-таки хочется сказать, что разные вещи - свой сад и то, что спокойно растет на улице. Это совершенно, абсолютно разные реалии. То, что в саду - и польется, и укроется, и внимание получит и так далее, а то что просто на улице - будет ломаться, топтаться, иссушаться 1-2 месяцами без дождей с +30 в тени под палящим солнцем... Никто не будет того же канарца ходить и укрывать - а потом открывать чтоб не запарился, поливать и отгонять от него туристов и детей. И так с каждым из сотни растений. Так что увы, но туи - куда более реальный вариант.

Благодарю за внимание.Вы совершенно правы.Хотя,конечно,обидно,что в Сочи и Ялте могут,а у нас- нет...

+Цитировать сообщение
Загрузка...

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему