Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Знакомьтесь, ежевика
На страницу Пред.  1, 2

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Якимов

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Ср, 20:07, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие сорта многоягодных прямостоящих или полупрямостоящих культурных ежевик похожи по вкусовымкачествам и близки по срокам созревания. Вкус отличается только едва уловимыми оттенками. Поэтому часто сорта обединяют в группы. Так к Торнфри по хозяйственноценным качесвам близки сорта Блэк Сетин и Смутстем.
Дароу тоже напоминает их по вкусу только менее сочна. Агавам отличается, но при той же чёрной ягоде едва-ли в лучшую сторону.
Особняком по вкусу и цвету , срокам созревания стоят малинноежевичныегибриды. Особо хочется вы делить Бойсенберри.
БОЙСЕНБЕРРИ.
Этот гибрид получен в30-е годы 20 века на тихоокеанском побережье. Обладая крупной кисло-сладкой необыкновенно-душистой ягодой, быстро завоевал популярность. Вкус этой ежевики малиново-ежевичный. Но гораздо лучше чем у ежевик и малины. О последней и говорить не хочется- ей далеко. Ягода по мере созревания становится сначала красноватой, затем тёмно- вишнёвой, и наконец почти чёрной с вишнёвым оттенком. Глянец отсутствует. Ягода очень сочная. При перезревании теряет транспортабельность.
Ягода крупная, не с мелкое куриное яйцо как утверждают некоторые источники, но со средний грецкий орех . Разумеется если снята со взрослого куста. Срок созревания ранний. В условиях Самары созревает в конце июля, в начале Августа. Урожайность ниже чем у большинства ежевик, но выше чем у малины. А плотная посадка, мощный куст и прищипка в момент отрастания побегов замещения позволяют собирать неплохой урожай. Вкусовые же качества компенсируют все недостатки. Куст бесшипный, стелящийся. Хотя в культуре можно встретить и колючую форму. Откуда она взялась и как вообще у бесшипных сортов берутся колючие формы известно.
При повреждении корневой системы появляются колючие отпрыски.
Поэтому если таковое случается, не нужно жадничать и рассаживать
колючий клон сорта. Не нужно засорять сад ,тем более, что получить бесшипное растение от материнского куста совсем несложно.
Цветок у Бойсена белый, крупный. В ягодной кисти обычно не более 5шт. ягод. Лист светло-зелёный напоминает лист ясеня. Листовые пластины очень тонкие нежные. В отличии от многих других ежевик оторванный лист Бойсена быстро вянет. Побеги замещения красноватые, постепенно становятся коричневыми. Сечение побега круглое. Кожица гладкая. Иногда как химера где то может появиться маленький шипик. Не более одного на 3м лозы. Как и многие гибриды сорт менее устойчив к малинным вредителям. Незначительно может поражаться стеблевой галлицей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Пт, 13:23, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я саженцами как то не очень увлекаюсь. А пригибать побег пробовала, но есть в этом неприятности-
-весной трудно поднять- выламывается
-при прищипывании не в начале побега все равно получается одно начало для пусть даже 15 лоз. Этакое деревцо на ножке. Если зимой подмерзнет основание - то все 15 лоз идут в компост.
А при ранней прищипке лоз пусть вначале и меньше, но по мере отрастания их же тоже можно прищипывать - получиться не меньше, чем у Вас. а риск потери урожая меньше.
Это мое мнение.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Пт, 13:27, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цвет молодого побега замещения сначало тёмно-зелёный, затем тёмно красный.

А у меня он так и остается зеленым и не краснеет.
Якимов

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Сб, 16:53, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве у вас не тоже самое, только ответвлений меньше и длина их больше. Зимой у меня ничего не вымерзает. Снег у нас ложится до больших морозов, поэтому лёгкое укрытие вполне гарантирует сохранность лозы. Её я могу потерять при неаккуратном подъёме. Поэтому система неидеальна и потери есть. Но вот цветковых почек при длинной прищипке куст закладывает больше.
Якимов

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Сб, 17:18, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛОГАНБЕРРИ
Малинно-ежевичный гибрид. У меня в саду бесшипная форма. В силу того, что сорт старый , имеет много клонов и сеянцевых близких по происхождению форм, в том числе и колючих.
Очень ранний, созревает в те же сроки,что и малина. Цвет малиновый, вкус тоже похож. Ягода крупнее чем у малин, вытянутая. Вес ягоды до 7г . Лоза стелящаяся короткая-не более 2,5-3м. Лист опушенный,бархатистый . Небольшое опушение имеется и с наружной стороны листа. Лоза светло-зелёная с матовомолочным оттенком. Урожайность умеренная. Из вредителей поражается только тлёй и стеблевой галлицей.
Гость

СообщениеДобавлено: 25 Сен, Вс, 7:59, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murier Darrow:
Гость

СообщениеДобавлено: 25 Сен, Вс, 8:00, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Canada (Anna Mon)
Якимов

СообщениеДобавлено: 27 Сен, Вт, 16:14, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороша, но похоже ей ещё нужно зреть. Это, что клон Дарроу или самостоятельный сорт. Судя по кисти неколючий.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Ср, 10:51, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но почему-то она мелковатаSad У меня такой нет, все сорта почему-то намного крупнее. Эта конечно же еще зеленая, может быть потом увеличится еще немного?
Anya M

СообщениеДобавлено: 14 Май, Вс, 4:53, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли у вас вот такой сорт : Illini Hardy ?
Якимов

СообщениеДобавлено: 19 Май, Пт, 11:27, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такого сорта у меня нет. У нас многого нет, потому что селекцией в России практически не занимаются, природные условия более суровые-ежевика так и осталась любительской культурой. Поэтому у нас редко встречается даже- то, что выводилось 60е-70е годы, иногда культивируются сорта типа Агавам, которые сами американцы давно забыли. Что-то из новинок селекции попадает случайно. На рынки изредка попадает-то, что иногда в небольших масштабах выращивается в некоторых европейских странах-Торнфри, Торнлесс Эвергрин, Смутстем, Тайберри. Да и то, в продаже такая пересортица, что на то, чтобы разобраться, что есть что уходят годы. Сами продавцы своего товара не знают. Для того, чтобы убедиться в этом достаточно пары вопросов. Квалифицированную консультацию получить негде и не у кого. Те кто пытается что-то вещать, наповерку учёные занимающиеся малиной, а это не одно и тоже. Поэтому то я и пытаюсь донести свой скромный опыт по выращиванию этого растения. Хотя мне тоже ведомо лишь немного больше чем многим. Ежевика для меня хобби.
Якимов

СообщениеДобавлено: 19 Май, Пт, 11:37, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже немцы говорят о малинноежевичных гибридах Бойсенберри и Логанберри как о культуре ненадёжной. Но это ненадёжно для Европы, так как у них зимы мягче и всё выращивается без укрытия.
Мне же всё приходится укрывать, поэтому я не делаю больших различий между м.е гибридами и ежевикой. Это я говорю к тому, что и в более мягких условиях многие сорта не выращиваются, так как считаются недостаточно зимостойкими.
Anya M

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Ср, 20:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая ежевика в нашем Ботаническом саду.

Клубника с розовыми цветами Fragaria ananassa -Rosalyne.

Красивый виноград. (Снимок для Наталии П.)
taivi

СообщениеДобавлено: 27 Июн, Вт, 22:00, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно вклиниться Embarassed У меня поспело вот это, колючая, ароматная, сладкая, плетётся как ежевика, размер 2-3 см., красная. Вы не знаете что это?

Якимов

СообщениеДобавлено: 04 Июл, Вт, 14:41, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taivi, похоже это и есть Тайберри. Лист и ягода те же. Срок созревания тоже совпадает. У меня тоже начинает созревать. Как видите разница в спроке созревания всего десять дней. Примерно так оно и должно быть.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика! Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: