Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Вопрос по ежевике
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
928

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пн, 2:04, 2006    Заголовок сообщения: Вопрос по ежевике Ответить с цитатой

Почитал я статьи о ежевике, посмотрел этот форум. Очень меня эта ягода заинтересовала. Я сейчас создаю орешник (фундук) в Краснодарском крае и мог бы выделить до гектара под ежевику. Как я понял, здесь собрались фактически все реальные специалисты по этой культуре в России. Если не затруднит, прошу ответить на несколько вопросов:
1. Насколько трудоёмок процесс ухода за ежевикой, какую площадь может обслуживать один человек?
2. Сколько нужно саженцев на 1га и реально ли столько купить к осени? Попутно вопрос о цене на саженцы (можно на почту в профиле).
3. Когда их сажать?
Это самые первые вопросы, будет ещё много Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Якимов

СообщениеДобавлено: 30 Янв, Пн, 17:23, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во- первых, для промышленной культуры лучше всего выбирать бесшипные сорта. Колючие требуют большой трудоёмкости. Во- вторых поскольку интерес не любительский, то сорт должен быть урожайным и зимостойким. А так как ягода на продажу, то ещё и крупноплодным с высокими вкусовыми качествами. Сортов много, но у каждого есть недостатки. Я считаю, что для промышленной культуры наиболее подходящ Торнфри. Некоторые на пятый год собирают до 30кг с куста. Из малинно-ежевичных гибридов наиболее подходящ Бойсен. Ягода изумительная, только урожай ниже на порядок. Тайберри тоже хорош, но урожайность такая-же. Поэтому начинать лучше с Торнфри- с третьего- четвёртого года уже будет ощутимая отдача. С пятого, иногда с 4-го максимальный урожай, далее ещё десять лет плодоношения. Может и больше, зависит от того насколько жирна земля. Благодаря высокой урожайности выносится много питательных веществ. Для налива необходима и вода. Я поливаю взрослый- обильно плодоносящий, нагруженный ягодой куст из расчета ведро в неделю. Поскольку корневая система уходит вглубь всего на 1.5 м , поливать придётся. Как эта задача решается в промышленном производстве подсказать не могу. Участок придётся планировать в соответствии со способом полива, соответственно какие-то подъезды.
Химические обработки для ежевики Торнфри не нужны- к вредителям и болезням устойчива. Сбор должен быть своевременным-перезревшая ягода теряет транспортабельность. Сбор 2-3 раза в неделю. Плодоношение растянуто на месяц. У нас созревает вначале августа, на юге, предполагаю-июнь-июль.
Между кустами 1.5- 2м. Между центрами рядов у меня где-то 1,5 м (зависит от ширины междурядий). При ширине междурядий 25см соответственно ширина ряда получается,где-то 1.1 м. Ширину междурядий выбираете в зависимости от способа полива, сбора урожая. Мне-то достаточно для прохода с ведром.
Шпалера такая-же как для винограда. Высота шпалеры для удобства сбора не более 1.7м. Думаю трёх проволок хватит. Куст подвязывается плоско, веером.
Новые побеги лучше пускать по земле вдоль ряда. Они лезут вверх на шпалеру, поэтому побеги замещения взрослого куста нужно прищипнуть на длине 30- 40см. Прищипнутую часть аккуратно, чтобы не поломать (хрупкая) направить горизонтально, тогда боковые ответвления (более тонкие, податливые) пойдут вдоль ряда по земле. У нас этот сорт в пригнутом состоянии иногда выдерживает зиму и без укрытия. Побеги могут подмерзать
при -25. Мы укрываем на случай бесснежного предзимья. Думаю, на юге и морз не тот, возможно укрытий никаких не нужно, достаточно укладки.
Отплодоносившие побеги(те, что на шпалере) вырезают. Новые, которые перезимуют весной поднимают и подвязывают на шпалеру.
Трудоёмкость- подвязка новых, вырезка старых побегов, полив, сбор урожая, прищипка. На мой взгляд культура не более трудоёмка чем виноград, а урожайность не меньше. Количество саженцев на гектар в зависимости от планировки. Прикините сами.
Якимов

СообщениеДобавлено: 30 Янв, Пн, 17:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сажать можно как весной так и осенью.
928

СообщениеДобавлено: 30 Янв, Пн, 19:11, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за подробный ответ!
Основные моменты стали понятны. Поливать я буду, скорее всего с помощью системы капельного орошения, раз ежевика требует влаги. Орешник в этом плане более неприхотлив, его нужно поливать в случае реальной засухи.
Я буду копать на участке небольшой пруд для создания резерва воды. У меня с двух сторон участка протекают пересыхающие ручейки. Если воды от них будет мало, то выкопаю колодец. Сам участок расположен на пологом холме, основная часть которого (около 10га) обращена на юго-запад, а плоский верх (5 га) имеет незначительный уклон к северу.
Какую сторону мне лучше выбрать под посадку ежевики?
Похоже, что мне в любов варианте придётся 4 года быть без урожая: что фундук, что ежевика начинают плодоносить на 4-й год. Правда орех "разгоняется" лет до 10.
Насколько важна ширина междурядий в 25 см? Могу ли я сделать их шириной в метр, что бы могла проезжать тележка?
Nat

СообщениеДобавлено: 31 Янв, Вт, 9:53, 2006    Заголовок сообщения: Урожайность Ответить с цитатой

Вячеслав, а Вы не могли бы составить табличку по урожайности разных сортов ежевики и гибридов? Было бы очень наглядно и удобно!
Якимов

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 20:13, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

928, мне кажется северный склон будет удобнее. Земля будет меньше выпаривать влаги. Для юга это важно. Ежевика требовательна к влаге в основном в период налива урожая и отрастания побегов замещения. А в целом, культура более засухоустойчива чем малина благодаря глубокой корневой системе. Некоторые, наблюдая за стелющейся сизой ежевикой растущей во влажных пойменных местах средней полосы, заливают и культурных американцев. В результате получают затягивание вегетации, и как следствие подмерзание. В общем-то малину ( как более знакомое растение) можно взять за понятный ориентир по нормам внесения удобрений и отчасти полива. Мне трудно советовать относительно полива в условиях юга. Думается, что полезна будет мульча в виде опила или перегноя. У себя я опилом мульчирую круг в радиусе пол-метра вокруг взрослого куста. Слой мульчи сантиметра 3. Но и поливаю летом раз в неделю. Придётся вам наблюдать и анализировать. Междурядья зависят от способа полива, прохода, проезда. Если необходим проезд тачки, то нужны более широкие.
Освещённость, по тому как шпалера невысока особенно не лимитирует.
Якимов

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 20:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиболее урожайна ежевика Торнфри. Есть уменя еще один из Торнлессов сравнимый по урожайности, но он мельче в два раза правда гораздо транспортабельней. Оба сорта чёрные с похожим вкусом. Далее следует Агавам и Блэк Сатин. Далее из ежевик Силван (ягоды крупнее чем у предыдущих) вкусовые качества тоже выше, ноурожайность сравнима с малинноежевичными гибридами. Из гибридов наиболее урожайны Бойсен и Тайберри. На трёх последних вряд-ли удастся получить более 3кг со взрослого куста. Это больше чем даёт малина и ягода крупнее и вкуснее.
Бойсен и Силван самые вкусные сорта. Торнфри хороша, но несколько уступает во вкусе,(вкус без сомненья лучше чем у малины) но многократно превосходит в урожайности. Идеальных сортов нет. Наиболее удачно сочетает комплекс полезных качеств Торнфри, потому и считается коммерческим сортом. Бойсен в промышленной культуре тоже широко выращивается, но тут выгода должна варьироваться ценой.
Но ведь мы-то советские, нам нужно дешевле и больше. Хотя в общем-то на рынке её пока практически нет, поэтому и цен установившихся тоже нет.
928

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 20:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Как Вы считаете, лучше ориентировать (располагать) шпалеры с севера на юг или с запада на восток?
Якимов

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Сб, 12:38, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала хочу объяснить почему я порекомендовал северный склон. В более северных районах северные и восточные склоны для выращивания считаются непригодными так как страдают от холодных зимних ветров. Есть опасность вымерзания надземной части до выпадения снега в ноябре если предзимье суровое. Зато на северном склоне позже сходит снег и в отличии от южного нет вероятности повреждения при ранневесенних оттепелях из-за раннего снеготаяния и возвратных морозах. На юге лето более жаркое и южный склон всегда теряет больше влаги. Я недостаточно знаком с условиями юга поэтому сразу и окончательно закрывать вопрос не хочу. Всё- таки, чтобы определиться окончательно необходимо знать зимние температуры( особенно экстремальные), наличие и высоту снежного покрова, сроки его установки и температуру до выпадения снега ( экстремальную). Преимущественное направление ветров в зимний период. По моим представлениям условия должны быть подходящи. Но конкретику надо-бы внести.
Якимов

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Сб, 13:07, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт ориентировки шпалер. Когда решается эта задача в расчёт берутся два условия. Первое освещённость. Так как шпалера низка, а междурядья (ориентировочно) широки-1м, то между осями рядов получается примерно 2м или чуть больше. Расстояние между рядами получается такое, что оно не должно повлиять на освещённость кустов, а если ещё взять в расчёт, что ежевика может выносить небольшое затенение без большого ущерба в урожае, то к ориентировке рядов при таких широких междурядиях можно подходить вольно.
Второе условие-влагообеспечение. Если ряды расположены поперёк склона, то это обычно препятствует сходу воды после снеготаяния или дождей. Если вдоль склона, то вода сходит без дополнительных препятствий. В зависимости от того, какая задача решается и ориентируют. На сухих почвах влагу задерживают, на влажных отводят.
Nat

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Ср, 11:59, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
Но ведь мы-то советские, нам нужно дешевле и больше. Хотя в общем-то на рынке её пока практически нет, поэтому и цен установившихся тоже нет.

Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Evil or Very Mad
Олеся

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Ср, 16:39, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я читала, что в Техасе плантации ежевики устраивают без полива, но с мульчированием Smile
Якимов

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Пт, 19:39, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мульча удерживает влагу, но для того, чтобы она появилась под мульчей, растение нужно изначально полить. Тем более в Техасе. Ежевика не кактус из воздуха влагу не усвоит и как виноград с 30 метровой глубины не достанет.
Олеся

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Пт, 19:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не верите? Хотите ссылку? Very Happy
928

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Пт, 20:21, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что мульчированная почва не только защищена мульчей от солнца от высыхания, но и сохраняет губчатую структуру, которая способствует проникновению в почву паров воды на рассвете, которые там конденсируются. Возникает эффект самополива. Если мульчи нет, то верхние 3-5 см почвы стерилизуются ультрафиолетом Солнца, микрофлора и черви там не живут и слой этот теряет пористость, препятствуя самополиву.
Я несколько лет занимался производством ЭМ-препаратов и там этот эффект хорошо известен.
Якимов

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Пт, 21:34, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно я не прав, я действительно не учёл эффект конденсации влаги из воздуха, а исходил только из засушливых условий Техаса.
Якимов

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Пт, 21:36, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку хочу.
Якимов

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Пт, 21:44, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомнения насчёт того, что для налива ягоды и воды нужно немало, разве что мульча имеет сплошной покров. Прошлое лето у нас было засушливым, я почувствовал, что несмотря на небольшое количество мульчи ягода в последних сборах была суховата( не налилась как положено).
Олеся

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Сб, 4:33, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, ссылка в фаворитах оказалась битой Sad
Но я продолжу поиски.
Полностью разделяю Ваши сомнения. Там этот метод тоже преподносился, как ноу хау. Плантацию поливали очень сильно по весне, заваливали слоем перепревшего навоза, толстым слоем соломы и сверху мульчу из перфорированой пленки.
Ссылку продолжаю искать. Извините за сбой Embarassed
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 16 Фев, Чт, 15:38, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
А я читала, что в Техасе плантации ежевики устраивают без полива, но с мульчированием Smile

А у нас она лучше растет и с поливом и с мульчированием!
Якимов

СообщениеДобавлено: 18 Фев, Сб, 14:12, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, интересно, а на какой почве вы выращиваете ежевику и виноград.
Виноград мульчируете ли, используете ли полив.
Олеся

СообщениеДобавлено: 18 Фев, Сб, 16:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав, как мне не неприятно, но я вынужденна признать, что больше информации о выращивании ежевики без полива я не нашла Sad Тот сайт, на который я надеялась, не открывается и теперь я сама не уверенна читала ли я об этом или это плод моего воображения Embarassed
Прошу у Вас прощения Embarassed
Якимов

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Пт, 20:44, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного, любая информация повод для размышления.
Олеся

СообщениеДобавлено: 02 Авг, Ср, 23:53, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав, я нашла ссылку о выращивании ежевики без полива

Правда, в Орегоне, но там тоже жарко и сухо Smile

http://www.ibiblio.org/ecolandtech/NAFEX/message-archives/old/msg00546.html
Якимов

СообщениеДобавлено: 05 Авг, Сб, 16:57, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку прочёл.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика! Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: