Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Малина

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маруська

СообщениеДобавлено: 02 Апр, Пт, 18:07, 2004    Заголовок сообщения: Малина Ответить с цитатой

Мне подарили хвостик малины, корешки в целофановом пакетике, что-то засомневалась я, что в таком виде он до дачи доживет, если я его сейчас посажу в горшок с землей, хуже не будет? help
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalika

СообщениеДобавлено: 02 Апр, Пт, 18:22, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня этих кустов (разных) шесть штук на балконе месяц уже. Из некоторых коробок уже листья выпрыгивают. Мне сказали в этих пакетах дырок побольше и так в коробках и пусть будут. Тоже нервничаю.
Маруська

СообщениеДобавлено: 02 Апр, Пт, 23:34, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я свою внесла в комнату- уж больно холодно и всетаки попробую посадить в горшок, жалко если пропадет
Natalika

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Сб, 0:11, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуть. 1 градус на застеклённо- утеплённой лоджии. Тоже всех внесла. Чем был вызван восторг двухлетней дочи, ей теперь их из кроватки видноSmile
Lena

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Сб, 3:31, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно, что затронули тему малины. У меня как раз вопрос Question
Я слышала, что сажая малину, надо позаботиться, чтобы она не разрасталась за пределы шпалеры, и для этого вдоль малинового ряда в землю вкапывают рубероид или шифер... Вопрос: на какую глубину?

http://foto.rambler.ru/users/117306/
Якимов

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Сб, 17:39, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малину с закрытой корневой системой при первой возможнолсти лучше высадить в открытый грунт. В домашних условиях долго сохранить тяжело. Батареи отопления греют, воздух в квартире сухой,
приходится поливать почаще, а излишний полив вызывает подопревание корневой системы. Я в течении 2-х лет пытался сохранять садовую ежевику с осени до весны. Выпад огромный. Культура родственная, с малиной будет тоже самое.
Якимов

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Сб, 17:45, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena Корни малины уходят на глубину до 60 см. Соответственно, чтобы не расползались отпрыски глубину нужно закладывать не менее.
Natalika

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Сб, 19:53, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-дя...А я полила за месяц сегодня первый раз Twisted Evil . Посмотрела, а на красной смородинке цветочки завязались....Сажать видимо с ягодами будем. Confused
Рябинкина

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Сб, 22:15, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на старой даче малина посажена на расстоянии 1 метр от соседнего участка. По границе проходит канавка глубиной около 40 см. Но на соседний участок не "переползает" - не одолеть ей канавку...
Lena

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Сб, 22:55, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябинкина писал(а):
У меня на старой даче малина посажена на расстоянии 1 метр от соседнего участка. По границе проходит канавка глубиной около 40 см. Но на соседний участок не "переползает" - не одолеть ей канавку...

Вот интересно, это частный случай или такой приём тоже используется? ... Людмила, а канавка эта изначально для чего задумывалась? Для дренажа или как раз ограничить разрастание малины?

Lena

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Сб, 22:58, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агронавт писал(а):
Lena Корни малины уходят на глубину до 60 см. Соответственно, чтобы не расползались отпрыски глубину нужно закладывать не менее.

Спасибо! flag

Галина из Ижевска

СообщениеДобавлено: 04 Апр, Вс, 17:52, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

60 см - это круто! По-моему, см 30 достаточно.
Сергей

СообщениеДобавлено: 04 Апр, Вс, 22:11, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агронавт писал(а):
Малину с закрытой корневой системой при первой возможнолсти лучше высадить в открытый грунт. В домашних условиях долго сохранить тяжело. Батареи отопления греют, воздух в квартире сухой,

Я в прошлом году в ноябре на выставке приобрел два сорта малины. Была непогода и я корешки поставил в ведро с опилками и в колидор поставил. То некогда было, то дожди мешали, то мороз был и так она простояла в ведре пока листья у меня не пустила аж до конца января. Проблем никаких небыло, правда когда сильный мороз был, то заносил в комнату, за всю зиму опилки смочил обильно несколько раз и все.
irisha

СообщениеДобавлено: 24 Май, Вт, 21:34, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ремонтантная малина отпрыски дает Question И как ее лучше размножить Question
Дачник

СообщениеДобавлено: 25 Май, Ср, 7:14, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irisha писал(а):
А ремонтантная малина отпрыски дает Question И как ее лучше размножить Question

Да еще как дает!!!
Поэтому для разомножения хожу с секатором и... отсекаю все лишнее! Twisted Evil
Если этого не делать, так она сама себя задушит.

ЗЫ. Про все сорта не скажу, но то что у меня, именно так и есть.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Ср, 9:38, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите вступить в вашу дискуссию по малине и рассказать о своей малине, ну, растущей у меня.
У меня много лет растет сорт малины - "Бабье лето", ремонтантный, но в кавычках потому, что он был изменен в начале перестройки в Киевском НИИ, и планировалось назвать его Подарком или надеждой Украины. Но на том дело и закончилось. Мне его подарила золовка, работающая в этом институте. Много перепробовала сортов малины - этот-то вреде бы как "недоделанный" и все же остановилась на нем. Имею неплохие результаты.
Можете посмотреть http://vinograd7.narod.ru/docs/malina.htm

Якимов

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Вт, 17:59, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как понять изменён, изменено название. Или над сортом ещё поработали селекционеры.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Вт, 19:15, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, его изменили селекционеры, но работу до конца не довели (в смысле введения в реестр СССР - он же развалился). В таком виде она мне и досталась.
Якимов

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Вт, 20:56, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорт этот на слуху. Никогда бы не подумал , что есть какая-то недосказанность. У наших любителей он есть, и в прессе дачной описания встречаются. У нас в Самаре довольно много ягоды осенью недозревает. Слышал,от одной знакомой, что она срезает поздней осенью недозревшие кисти с ветками, ставит в воду и затем по мере надобности заваривает чай.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 08 Июн, Ср, 16:04, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут есть небольшой секрет - не надо жадничать Shocked ! Тогда все будет класно! На слуху сорт Бабье лето, но тот, что у меня не знаю как его могли назвать. А вот Бабье лето - это его папа (или мама Smile )
Хотите вместе с ежевикой вышлю вам осенью кустик в подарок. Laughing
Вот и фото моей малины:

Последний раз редактировалось: Пузенко Наталья (22 Июл, Пт, 12:49, 2005), всего редактировалось 1 раз
Якимов

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Чт, 17:54, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь показаться нескромным.
Примерно на ту же тему, у винограда Кодрянка 218 с сортом Кодрянка тоже какие- родственные связи.
Pitman

СообщениеДобавлено: 30 Июн, Чт, 15:47, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На трехлетней плантации малины , состоящей из преимущественно ремонтантных сортов, внезапно все листья покрылись размытыми желтыми пятнами , стали похожи на армейский "камуфляж". Пятна проступают и на обратную сторону листа. Соседняя плантация малины, находящаяся в 10 метрах имеет листву абсолютно нормального , зеленого цвета. Может быть кто-то сталкивался с таким явлением? Подскажите, плз, чего не хватает малине?

http://foto.rambler.ru/users/pitman_ua/
Якимов

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Пт, 18:07, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не большой специалист по малинным хворям ибо и занимаюсь ежевикой отчасти потому, что эти малинные хвори ей больше приписывают так как она в родстве с малиной. На самом деле она почти не болеет. Говорю почти не потому,что есть болезни, а потому, что так говорят печатные источники.
О вашей пятнистости на малине. Есть несколько вариантов. Самый безобидный неинфекционный хлороз. Может появляться при внесении в почву извести если нет на то оснований, то есть почва некислая. Возможны и другие недостатки в питании.
Вариант второй РЖАВЧИНА-грибное заболевание. Первые признаки болезни появление в середине мая округлыхсветло-жёлтых слегка выпуклых пятен на верхней стороне листа и на поверхности молодых побегов. Летом нижняя сторона листьев покрывается желтовато-оранжевыми подушечками. Меры- вырезка и сжигание поражённых побегов и листьев осенью. Ранневесеннее опрыскивание бордосской жидкостью.
Самый нехороший вариант -вирусные заболевания пятнистая мозаика и инфекционный хлороз. От вирусных заболеваний одно средство-уничтожение заболевших растений, т.к. они не лечатся, а болезнь распространяется дальше листогрызущими и сосущими насекомыми.
МОЗАИКА-болезнь проявляется в виде мозаичной окраски листьев разнообразной интенсивности. При сильном поражении на листьях появляются выпуклые участки. В местах жёлтых пятен листовая пластинка утончается. При точечной мозаике листья имеют пеструю расцветку от светло-жёлтых точек до жёлтых или жёлто-зелёных пятен.
При жилковой мозаике наблюдается посветление жилок листа и появление на них светлоокрашенных пятен. Пунктирная мозаика характерна ярко-жёлтыми прерывистыми линиями вдоль главной и боковых жилок.
ИНФЕКЦИОННЫЙ ХЛОРОЗ- болезнь появляется вначале лета. Листья желтеют сначала между жилками, а затем по всей поверхности. Листья иногда ассиметрично скручиваются и сморщиваются. Побеги утончаются. Плодоносящие кисти деформируются. Ягоды мельчают, теряют вкусовые качества и засыхают.
Ann

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Пт, 19:16, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
МОЗАИКА-болезнь проявляется в виде мозаичной окраски листьев разнообразной интенсивности. При сильном поражении на листьях появляются выпуклые участки. В местах жёлтых пятен листовая пластинка утончается.

Вот именно это описание очень здорово смахивает на ту картину, которую дает малинный клещ.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: