Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Болезни винограда
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Виноградарство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, Вс, 13:37, 2004    Заголовок сообщения: Плюсы и минусы сорта Дуно(а)в Ответить с цитатой

В этом году приобрела сорт Дунов. По отзывам селекционера, он не устойчив, но насколько? С украины слышала о нем только положительные отзывы. У кого он есть и стоит ли его сажать?
Валера
Гость

СообщениеДобавлено: 22 Ноя, Пн, 16:19, 2004    Заголовок сообщения: Нитрафен Ответить с цитатой

Посоветовали обработать кусты винограда нитрафеном и в зиму и весной, если сильно болеел в этом году. Но где его достать? Весной продают без особых проблемм можно достать, а вот осенью оббегал все магазины и без толку!
Сколько у него срок хранения у меня есть старая паста ей лет 8. Может развести и дунуть? А чем разводить? Водой? И почему его запретили ведь мы не по листве брызгаем, а по уже спящим рукавам.
Валера
Валера
Гость

СообщениеДобавлено: 22 Ноя, Пн, 22:00, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем разводить?
Саня
Гость

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Вт, 12:37, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Мне советовали разводить водой, но обязательно с порошком, что бы лучше прилипало.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 24 Ноя, Ср, 13:24, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нитрафеном обрабатываю свой виноградник в зиму через год. Считаю, что это помогает не только от болезней , но и от мышей, так как запах и вкус нитрафена их не устраивает и весной у меня меньше повреждений лозы от мышей.
Говорят, что нитрафен снижает зимостойкость винограда если обрабатывать им в зиму. У меня такого ни разу не наблюдалось. Поэтому по-прежнему осенью обрвзгиваю нитрафеном. В магазинах осенью его действительно нет, поэтому приходиться приобретать его весной впрок. "Засохший " нитрафен несколько раз был. Разводила водой и по-моему он не терял своих свойств
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Пт, 14:05, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышала от старых виноградарей, что опрыскивание нитрофено проводят не только по спящей лозе, но и по молодым побегам весной и по еще не упавшему листу осенью. Просто снижают дозу препарата.
Кто нибудь об этом слышал?
Дмитрий Николаевич

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Пн, 21:04, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Тебе правильно посоветовали. Нитрафен конечно лучше. Только проблема, он запрещен для л.п.х., и листва здесь не причем, он сильно действует на насекомых, только из-за этого. Нитрафен действует сразу и по зимующим грибкам и по зимующим вредителям, а все остальное разрешенное по отдельности. Чтобы не искать нитрафен по магазинам, возими тогда железный купорос (железо сернокислое) из расчета 250-500г на 10 л воды и вперед (но лучше 500г/10л из-за паршивого лета).

Галина Беликова
Гость

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Чт, 17:55, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера НИТРАФЕН отличается от железного купороса и по составу и в работе тоже. В состав нитрафена входит моно и динитропроизводный фенол, до 35% воды и 2.5 % оп-10. раньше его называли препарат №125. это продукт натриевых солей и сланцевых фенолов. Поэтому очень давно запрещён в применении везде, а то, что его можно купить в некоторых торговых точках так….. сейчас можно все купить. Как фунгицид он хороший – подавляет милдью оидиум антракноз клещей листовёрток и других вредителей в любых фазах. То есть спектр широкий. Хорошо смешивается с водой растворяется в щелочах и органических растворителях. Слаботаксичен через кожу, но раздражает её и слизистые оболочки. На виноградниках осенняя обработка снижает зимостойкость лозы, весной же если допущена передозировка, то наблюдается, ожег почки – тоже плохо. Железный купорос или железо сернокислое хоть в этом году не прошел апробацию на виноградниках, но работа им разрешена. В состав входит 96% сульфата меди и 4,4% циклогексимида. На виноградниках работает против милдью, антракноза, частично бактериального рака, пятнистого никроза. Если вас беспокоит оидиум то железный купорос с ним не справится. Работаете Вы препаратами или нет эту информацию надо знать.
Антон
Гость

СообщениеДобавлено: 26 Фев, Сб, 0:48, 2005    Заголовок сообщения: нитрофен Ответить с цитатой

Всем привет и пожелание хорошего урожая.
А вот вопрос про использование НИТРОФЕНА (или нитрафена) для меня так и повис в воздухе. Часть авторов крайне советует применять это средство, и не только для винограда, как лучший способ борьбы с целым комплексом грибковых и бактериальных заболеваний. Другие же говорят о крайней токсичности и опсаности этого препарата (хотя бы скандал с экологически чистыми продуктами в Германии). Так где же правда. Подскажите. А то время идет, а у нас в Дагестане весна рано наступает.
С уважением, Антон.

PS. Да, кстати, у нас в гос.магазине и нитррофен , и ДНОК и все остальное свободно продается.
PPS. С интернетом не все просто, поэтому, если можно, продублируйте ответ на aalipov@mail.ru
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Пн, 11:29, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон! Токсичность - это все понятно, но задумываетесь ли вы о ней когда покупаете на рынке зелень, помидоры, огурцы и т.д.? А ведь вы даже не догадываетесь о мерах которые применяли при выращивании данных продуктов!
Как то раз я заметила странную штуку: мои соседи по даче , опрыскивая весной деревья нитрафеном, накрыли пленкой всего две грядки с первой зеленью, а остальные, вместе с деревьями щедро полили. На мой вопрос Question почему- с удивлением ответили - так накрытые же для еды, на свой стол, а не накрытые на рыное!
С тех пор, пыхтя, ращу свою зелень, хоть для меня это и скучно.
Так что придерживайтесь мер безопасности, указанных на упаковке препарата при опрыскивании, выдерживайте сроки ожидания до потребления и не поливайте зелень для продажиSmile. В любом случае, опрыскивая сами вы будете спокойней, чем покупая выращенное недобросовестным человеком. Exclamation
Сурганов Игорь

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Пн, 21:07, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только опрыскивайте нитрофеном не ежегодно. Читайте на упаковке. Я опрыскиваю через два года на третий.
Игорь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон

СообщениеДобавлено: 01 Мар, Вт, 2:25, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ситуация прояснилась Very Happy , ну, или почти прояснилась.
Антон

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Ср, 15:29, 2005    Заголовок сообщения: опять нитрафен Ответить с цитатой

Собрался купить эту отраву в магазине , а там срок годности год как вышел. Изготовленно в ноябре 2001 года московским заводом, срок годности 2 года, соответственно на дворе март 2005. Что скажите, Гуру?
Можно ещё им пользоваться?
С уважением, Антон
Сурганов Игорь

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Ср, 22:41, 2005    Заголовок сообщения: Re: опять нитрафен Ответить с цитатой

Цитата:
Что скажите, Гуру?

Надеюсь, что это не оскорбление Very Happy
В принципе можно, покупайте. Я сам пользуюсь просроченным и работает.
Денис
Гость

СообщениеДобавлено: 02 Июн, Чт, 14:36, 2005    Заголовок сообщения: Не знаю что за болезнь Ответить с цитатой

Подскажите что за болезнь.

С низу листа белый плотный налет небольшими пятнами. На верху листа в этих местах образуются выпуклости бордового цвета.
Светлана Ивановна
Виноградарь-профессионал

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Пт, 7:03, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я думаю, что для оидиума еще рано, особенно учитывая сложившиеся погодные условия. Мне кажется, что это все-таки зудень на Кеше-1 или на каком-то из Восторгов.
Да, Сергей Юрьевич! У нас наконец-то появился жук-оленка. Красивые, слов нет!! Вчера насобирала пол-литровую банку.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Пт, 8:48, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей! Эти фотографии были присланы молодым виноградарем. Он недавно занялся виноградом и это его первые вопросы.
Я уже отправила ему ответ консультации Светланы Ивановны, а на форум выложила фото для обсуждения виноградарями и показать, что и можно задавать вопросы на форуме с помощью фото.
Светлана Ивановна, вы конечно узнали фото, присланные вам неделю назад для консультации молодому виноградарю!
Сергей! Ваши коментарии на картинке - неуместны. Я их убрала.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Пт, 8:53, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис! Попробуйте вставить фото!
Юрий Васильевич
Гость

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Пт, 23:35, 2005    Заголовок сообщения: Болезни винограда Ответить с цитатой

Пузенко Наталья писал(а):
Сергей! Эти фотографии были присланы молодым виноградарем. Он недавно занялся виноградом и это его первые вопросы.
Я уже отправила ему ответ…..

Сергей! Ваши коментарии на картинке - неуместны. Я их убрала.

Наталья! С ответом Вы явно поторопились. Это не комментарий, а прямой ответ на Ваш вопрос.

Над картинкой была подпись: Без комментариев: Результат безалаберности и халатности виноградаря. Фото, которое Вы представили, явное тому подтверждение, болезни и вредители на нем отсутствуют, присмотритесь внимательней.

Удалять надо не правильные ответы, а глупые вопросы:
Пузенко Наталья писал(а):
Что это?

Поясняю, что ко мне очень часто обращаются за консультацией и помощью не только молодые виноградари, но имеющие солидный опыт, по вопросам помощи в борьбе с болезнями и вредителями не только винограда, но и других культур. В качестве образцов приносят мне поврежденные части растений, фото которых я Вам и показал, т.е. фото сделаны не на моем участке.

Если кому удастся обнаружить что-то интересное на этом фото, то меня поправьте:

С уважением, Юрий Васильевич.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 06 Июн, Пн, 9:34, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Юрий Васильевич!
Я удалила его не потому, что оно с неправильной надписью, а потому, что она резковата для начинающего виноградаря, приславшего мне снимок. Ну что ж так сразу по рукам бить молодого виноградаря? Наоборот, его надо поддержать. Вот он что-то и не появился на форуме, хотя я давала ссылку.... Напугали человека. Нет, я женщина, мне не свойственны резкие высказывания.
Я помещу еще одно фото, его тоже мне прислали для "опознания". Ответить я ответила, но на форум выложу его как и в предыдущий раз - мало ли у кого есть такое же....
Огромное спасибо тем, кто выкладывает фотографии на форум или присылает их мне. Давайте попробуем вместе создать что-то типа банка болячек и вредителей, просмотр которого будет интересен и полезен молодым виноградарям и даже опытным, но кто не встречался с подобным на своем участке....
Сергей! По поводу Антракноза или виноградной оспы - не могу сказать ничего, у нас такого нет на участке тьфу-тьфу, поищу сегодня вечером по справочникам... потом отвечу.
Итак, ЧТО ЭТО?
.......Подскажите что это за пятна, они есть и на малине и клубнике. Может это просто ожоги от солнца..........

Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 10 Июн, Пт, 15:16, 2005    Заголовок сообщения: Что это такое и как бороться? Ответить с цитатой

Обнаружил на винограде (лозе) какую то дрянь,круглую бляшку присосавшуюся к стволу .В детствея помню у нас жили на цитрусовых и звали их черепашками,очень похожи, а по цвету как мокрицы.
Подскажите что за гадость и как с ней бороться
galichgrape

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Сб, 15:42, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта "дрянь" называется щитовка виноградная. Не думал что даже в Минске она успешно зимует. Если их мало, то лутше их просто соскоблить, чтобы лишний раз не травить себя. При массовом заражении для борьбы используются сильнодействующие системные инсектициды. Mad Вот и решайте что лутше.

kurjos
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Сб, 20:05, 2005    Заголовок сообщения: Что это такое и как бороться? Ответить с цитатой

эта "прелесть "зимуеет и гораздо северней,например, под Ригой. Sad
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 12 Июн, Вс, 14:50, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем.Я соскоблю. 1 лоза всего .
Генн
Гость

СообщениеДобавлено: 14 Июн, Вт, 11:33, 2005    Заголовок сообщения: Подскажите, пожалуйста Ответить с цитатой

Обрадовался, найдя этот форум.

Июнь. У соседей часть листьев винограда становятся бледно-жёлтыми.
Что-то ведь им не хватает. Или лишнего.

Винограду 3 года.
Осенью виноград обрезать не стал, кроме одной ветки. Вдруг что-то подмёрзнет. Не подмёрзло! Но с обрезанной ветки стал капать сок. Из опасения не стал ничего обрезать.

Много веток, а от них пошли побеги, на которых грозди, очень много гроздей.

Получилось то, что не укладывается в вычитанное мною по формированию куста. Каждая прошлогодняя ветка завязана горизонтально и побеги даёт так так: сначало 3-4 побега хилых без гроздей, потом получше с 1-2 гроздьями, а к концу мощные с двумя гроздями.

1. Где же ветка замещения и которую ветку оставить на следующий год для формирования на 4 почки? Если оставлять мощные к концу прошлогодней ветки, то лоза будет быстро и сильно удлиняться.

2. Когда же обрезать отплодоносившие нынешние побеги, чтоб весной они не плакали. Может сразу после снятия урожая, чтоб раны успели зажить?

Чувствую, что рассмешил кого-то, но теоретически изучить виноградарство не так-то просто.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Виноградарство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

Перейти: