Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Ежевика Дойл
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся

СообщениеДобавлено: 29 Май, Вс, 7:09, 2005    Заголовок сообщения: Ежевика Дойл Ответить с цитатой

Еще один сорт ежевики - Дойл ( Doyle). Латинское название Rubus SPP.
От 50до 70 литров с одного куста
От 25 до 50 ягод в кисти
Крупные сочные ягоды
Рекомендован для 3-10 зон.
От 3 до 5 зоны требует укрытия на зиму листвой или соломой.
Совершенно без шипов.
Отличается от большинства сортов тем. что дает боковые отпрыски длиной до полутора метров на каждом основном побеге.

Последний раз редактировалось: Олеся (02 Авг, Ср, 18:10, 2006), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Ср, 9:26, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто обалдеть какая красота! А вес ягоды сколько? Не мелковата?
Олеся

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Ср, 13:06, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, на фото действительно мелковата, но это без полива. Сама не видела. Купила малюсенький кустик, скорее, веточку сантиметров десять длиной. Посмотрим, что из него выйдет.
Неужели 70 литров с куста - не рекламный трюк? Shocked
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Ср, 13:32, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, конечно рекламный.
Но у меня старый куст дает больше. Он имел в прошлом году 6 веток по 5-9 метров.
Олеся

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Ср, 13:45, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, какую примерно площадь занимает такой куст? Есть ли смысл иметь один огромный куст или лучше на той же площади два средних?
Проблема нехватки площади и рационального использования ее стоит на первом месте Sad
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 02 Июн, Чт, 10:55, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я даже не знаю, зайдите сами на мой сайт - там есть фото ежевики, лучше наверное видно такм, где подвязка....
Так дайте соображу - сарай у меня длиной метров 6 - там рядом в грядке сидят два куста, но лозы правдв выходят за ее пределы. Сегодня поеду - точно вымеряю!
Да, все таки считаю, что лучше один большой, чем два маленьких. Это точно!
А место - она же любит полутень, а это мето почти никогда не занято на дачных участках....
Олеся

СообщениеДобавлено: 02 Июн, Чт, 15:13, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Наталья Evil or Very Mad
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 06 Июн, Пн, 9:44, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся! Доброе утро!
Все промерила - 6 метров для двух кустов. Причем густовато привязаны лозы, можно было бы и пореже привязать, часть не поместилась - развесила сбоку.
Олеся

СообщениеДобавлено: 06 Июн, Пн, 15:20, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, большое спасибо! Evil or Very Mad Какие большие кусты! Shocked
Якимов

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Вт, 17:32, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 м для 2х кустов -это наверно вся шпалера. Я думаю, поскольку сорт бесшипный можно уплотнять расстояния между кустами до 2- 1, 5м в ряду. По крайней мере я так делаю. Перекрещивающиеся побеги от соседних кустов на шпалере не мешают друг другу.
Мириться с тенью вовсе не означает предпочитать. На солнце кусты развиваются иплодоносят лучше. Чем более развит куст тем больше плодов.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Вт, 19:22, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но от нашей жары на прямом солнце ягоды пекутся и засыхают.
Якимов

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Вт, 20:44, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, у меня сыро, я с этим не сталкивался.
Сергей ВБ

СообщениеДобавлено: 08 Июн, Ср, 7:48, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите пожалуйста новичку по ежевике. Я выписал 3 куста ежевики: торнлесс, торнфри и бойсенберри и вот готовлюсь к посадке. Для них предусмотрел рядок 5 м длиной. На нем еще у меня растет молодая яблоня, боковые ветви на ней начинаются на высоте 1,5 м, так что я думал мешать друг другу яблоня и ежевика не будет. Место солнечное. Почитал тему и засомневался. Если формировать кусты на шпалеру хватит ли мне этой гряды? И по высоте сколько это будет - примерно.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 08 Июн, Ср, 15:53, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Сергей! 5 метров будет мало, высота будет примерно около 1.80, то есть такая, что бы вы могли свободно собирать ее руками, не наклоняясь. Место прийдется, по-моему, сменить. Из всех сортов у вас только ТорнЛесс слаборослый, он будет не больше, чем куст смородины. Остальные сильнорослые и непосредственно под деревом расти будут все же плохо. Но смотря какая у вас летом температура....
Сергей ВБ

СообщениеДобавлено: 09 Июн, Чт, 8:37, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пузенко Наталья писал(а):
Добрый день, Сергей! 5 метров будет мало, высота будет примерно около 1.80, то есть такая, что бы вы могли свободно собирать ее руками, не наклоняясь. Место прийдется, по-моему, сменить. Из всех сортов у вас только ТорнЛесс слаборослый, он будет не больше, чем куст смородины. Остальные сильнорослые и непосредственно под деревом расти будут все же плохо. Но смотря какая у вас летом температура....

Понял... Подскажите тогда. кто больше места занимает: Бойсенберри или Торнфри? Извиняюсь за дурацкие вопросы, просто хотелось бы посадить кусты раз и навсегда.
Якимов

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Чт, 17:46, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется Бойсен более сильнорослый. Правда летом отрастающие побеги замещения я многократно прищипываю поэтому у меня никогда не было таких длинных побегов о которых пишет Наталья. Я всегда старался получить побеги длиной не более2,5-3м,но с множеством разветвлений вплоть до третьего порядка. То есть после первой прищипки на длине 1,5м прищипывал и новые боковые ответвления, когда они достигали длины от 60см и до 1м. Чётких рекомендаций по поводу наилучшей формировки найти в литературе трудно. В основном рисуют длинные побеги расположенные на шпалере веером, спиралью, веером с пробором ( когда на одной стороне веера подвязывают плодоносящие побеги, на другой располагают новые,орастающие в этом сезоне.) Одним словом есть поле для поисков. Я для себя посчитал длинные формировки неудобными, потому что сажаю кусты довольно плотно.
Сергей ВБ

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Пт, 6:22, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
Одним словом есть поле для поисков. Я для себя посчитал длинные формировки неудобными, потому что сажаю кусты довольно плотно.

Спасибо! Будем искать Smile
Олеся

СообщениеДобавлено: 02 Авг, Ср, 18:09, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мой первый урожай с куста сорта Дойл. Smile

Ленка

СообщениеДобавлено: 02 Авг, Ср, 19:30, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Олеся Very Happy У меня аж слюноотделение повышенное началось. Красивая ягодка!!!
Якимов

СообщениеДобавлено: 05 Авг, Сб, 16:43, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, всё очень похоже, в том числе и ягода, хотя ягодки на Торнфри бывают и покрупнее. Есть у Торнфри один интересный отличительный признак, часть листьев на побегах имеют в своём составе три лопасти, но отдельные листья пятилопастные. У пятилопастного листа пять пластин расходятся лучами из центральной точки. Завтра буду на даче -сфотографирую.
Олеся

СообщениеДобавлено: 05 Авг, Сб, 18:36, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав, вот такие? Smile

Якимов

СообщениеДобавлено: 05 Авг, Сб, 18:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно такие. Похоже, что я заблуждался. Есть повод лишний раз усомнится в компетентности Казакова. Ведь, в его книге есть снимок на скатерти кисти сорта Торнфри, который лишний раз и убедил меня.
Были ещё два источника, но то были любители. Этот же сорт приходил ко мне из одного источника под названием Смутстем, из другого по названием Блэк Сатин. Наталья , по-моему, его же называет Блэк Сатин. Я уж не говорю, что "среди цветов" присылали мне его с биркой " Тайберри" (полная чушь). Каково разбираться в ребусах, когда не на что опереться!
Олеся

СообщениеДобавлено: 05 Авг, Сб, 18:59, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, просто действительно очень похожи?
В интернете нашла фотографию кисти торнфри. Она сильно отличается от Дойла

Торнфри

У меня растет Блэк Сатин. Могу сделать фотографии.
Якимов

СообщениеДобавлено: 09 Авг, Ср, 13:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лист, как будто, похож, но кисть отличается сильно. То, что растёт у меня больше похоже на ваш Дойл. Интересно, что один из моих кустов недели на две опережает остальные по срокам созревания (при отсутствиии внешних отличий). Поскольку кустики приходили из разных мест, то вполне можно допустить, что есть группа похожих сортов близких по происхождению. Если взять плоды груши сорта Лада и Чижовскую, то у них больше общего чем отличий, потому что родители одни и те же. Возможно и здесь что-то такое. Наши справочники обединяют Торнфри, Смутстем, Блэк Сатин в одну группу и обычно говорят о них общими словами, может не зря.
Олеся, если нетрудно, выложите фото Блэк Сатин со своего участка.
Якимов

СообщениеДобавлено: 09 Авг, Ср, 14:33, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё один мутный момент. Сорт называется не просто Дойл, а Торнлесс Дойл. То есть Дойл бесшипный, как уточнение, чтобы не путали с Дойлом колючим. Если-бы сорт был изначально при выведении бесшиппным, то уточнения Торнлесс бы не было. А поскольку Торнлесс это обычно химеры (бесшипные клоны), то должно время от времени наблюдаться и расхимеривание. То есть либо появляться в кроне какая-то случайная колючая ветка, либо колючие отпрыски при повреждении корней. Но я не наблюдаю ни того, ни другого. Отпрыски бесшипные, все веточки гладкие. Может слово Торнлесс в названии сорта лишнее?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика! Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: