Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

РАЗМНОЖЕНИЕ ЕЖЕВИКИ ВЕРХУШКАМИ ПОБЕГОВ ЗАМЕЩЕНИЯ.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Якимов

СообщениеДобавлено: 28 Янв, Пт, 19:09, 2005    Заголовок сообщения: РАЗМНОЖЕНИЕ ЕЖЕВИКИ ВЕРХУШКАМИ ПОБЕГОВ ЗАМЕЩЕНИЯ. Ответить с цитатой

Этот метод основан на способности большинства сортов ежевики укореняться и давать начало новому растению если верхушка побега замещения оказалась присыпана землёй. Питающаяся от маточного растения верхушка побега сначала даёт корни, а затем закладывает в земле почку побега замещения. Сам побег, в зависимости от сроков укоренения, появляется летом или осенью, но чаще всего следующей весной. Считаю самым оптимальным случай, когда почка побега зимует в земле. Новый побег, появившийся летом, не всегда успевает вызреть и может вымерзнуть зимой. Однако иностранные авторы, в частности Мак- Миллан Броуз, пишут о том, что у отводка должен сформироваться побег замещения. В России климат суровее чем в западной Европе и Америке. Поэтому рекомендации зарубежных учёных не всегда для нас приемлемы.
Верхушка побега замещения пригибается и закапывается в землю. Делается это с конца Июня по первую декаду Сентября. Побег замещения от куста не отделяется. Перед закапыванием точка роста побега замещения отщипывается. Если этого не сделать, то побег замещения выходит наружу и продолжает расти. При этом он практически не образует корней. Иногда корни образуются, но развитой корневой системы не закладывается. Отводок отделяется от маточного куста осенью или весной и сажается на постоянное место или в школку для доращивания. На мой взгляд весенний срок посадки более предпочтителен. Ещё надёжнее сажать дорощенный однолетний кустик. Однолетку можно без риска сажать и осенью. В условиях Средней Полосы осенние посадки нужно укрывать на зиму более тщательно. Укрытие производится в конце октября перед самыми морозами.
В литературе этот способ размножения рекомендуется только для стелящихся сортов. Пишут, что прямостоящие сорта так не размножаются. Я размножал. Просто прямостоящий куст и невозможно так размножать потому что верхушку стоящего побега не пригнёшь и не закопаешь в землю. Моя система подготовки побегов замещения к зимовке позволяет это сделать. Поэтому способ применим и к прямостоящему кусту. Справедливости ради нужно сказать, что не все прямостоящие сорта укореняются этим способом одинаково хорошо. У сорта Агавам укореняется лишь десять процентов отводков. Это конечно немного. Если осенью взять лозу лесной стелящейся дикарки и хоршенько потянуть, то можно обнаружить, что каждый конец лозы прочно врос в землю и дал корни. Дикушу и закапывать не надо - врастает сама. Тоже самое можно сказать и о чёрной малине сорта Кумберленд являющейся естественным малинноежевичным гибридом несущим малинные признаки. Естественно, что для культурного сорта такое ни к чему. Благодаря этому свойству плантация может превратиться в заросли. Искуственный отбор позволил создать сорта не обладающие такой агрессивностью в захвате окружающего пространства. Ясно, что бесконтрольно размножающийся сорт непригоден для сада.
Итак, особенно хорошо укореняются верхушками стелящиеся сорта (Техас, Бойсен, Логанберри, Тэйберри Силван…) и сорта являющиеся промежуточными формами, то есть несущие в себе признаки и стелящихся и прямостоящих сортов ( Торнфри, Блэк Сетин, Смутстем… ). Хуже укореняются прямостоящие сорта ( Агавам, Дарроу…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся

СообщениеДобавлено: 28 Янв, Пт, 22:12, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов, спасибо. С нетерпением жду продолжения Twisted Evil
ТОФ

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Пт, 8:38, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня однажды мыши погрызли кору на побегах Блэк Сэтин.Весной дело было,когда обнаружил сие,взял просто нарезал из этих побегов (один чёрт засохли бы ) черенков с двумя почками и повтыкал в землю.Без банок,плёнки и т.п.Процент укореняемости не засекал,но некоторые укоренились.
Когда встал вопрос о массовом размножении ежевики,в этом году нарезал черенков с Торнфри летом уже.Нарезал опять с двумя почками,с верхней почки листья удалил,на нижней оставил,но подрезал,уменьшил испарение с листа.И воткнул под плёнку головой вниз.Раз укореняется она верхушечной почкой,думаю,значит кверх ногами её и втыкать.
Признаться мне понравился такой способ.И укоренилось поболее.
Якимов

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Сб, 10:54, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, летом размножают одревесневшими и ещё чаще зелёными черенками. Но насколько я знаю сажают все в той полярности в, которой она растёт на растении. Я менял полярность для укоренения, но всегда черенок согнутый дугой имел два закопанных конца. Я считал, что питание он получает именно из пятки.
Правда однажды я переворачивал черенки как и вы, но делал это зимой-дома. На торчащий из земли конец укореняемого черенка, я одевал пластиковую трубочку. В прозрачную трубку наливал пепеткой немного воды ( слабый медовый раствор ), чтобы обеспечить
питание. Ничего путного у меня не вышло, и эксперименты с переворачиванием черенка я прекратил. Может идея была и правильной, но в квартире трудно создать надлежащие условия. Воздух излишне сухой. Полив слишком частый-иначе грунт пересыхает.
Спасибо огромное ТОФ за ваше участие в этом деле.
Ежевикой как садовой культурой практически никто не занимаются.
Я не беру в расчёт те единицы любителей у кого она есть. Большинство любителей лишь пользователи. Я говорю о творческом подходе. Это по сути непаханное поле. Информации никакой.
Если мы с вами и не первые, то во всяком случае и не четвёртые.
ТОФ

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Сб, 11:03, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):

Ежевикой как садовой культурой практически никто не занимаются.

А они просто не видели "чудовищную" урожайность и не ели настоящего ежевичного варенья со специфическим её вкусом Very Happy Very Happy
Якимов

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Вт, 19:23, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам был удивлен несказанно, когда впервые увидел. Но ведь каждому не покажешь. А к слову так привыкли, что и не слышат- реклама достала.
Наталья Пузенко
Гость

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Чт, 14:04, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте разместим на форуме фотографии своей ежевики!
Люди любят глазами... Возможно увидят такую красивую ягоду и решат посадить себе кустик!
Якимов

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Чт, 14:47, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно разместим.
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 12 Фев, Сб, 12:13, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся опасность садового разведения ежевики-она требует постоянного ухода - вернее -не давать ей разрастаться.Скажем если год за ней не ухаживать она как агрессор начнет захватывать новые участки.И кстати происходит очень быстро.А вот потом выкорчевывание может занять много времени.Учитывая то что ежевика стала совсем недавно возделываться культурно, она сохранила много признаков дикой,в т.ч. и устойчивость к болезням.кроме того при простом вырубании лозы остатки корневой системы на следующий год а могут и в этот же дать новую поросль.
К сожалению горький опыт есть.в молодости выращивал ежевику была полевая но в саду окультурилась.Хорошо росла давала хороший результат.Но за 2,5года чтоя учился в училище разрослась так, что пришлось вырубать практически всю , а потом даже на перекопанной земле и выбраными корнями все равно давала побеги.И лет пять после этого где только можно она росла!
Якимов

СообщениеДобавлено: 12 Фев, Сб, 14:48, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу с вами не согласиться. Культура требует внимания. Это и есть главная причина по которой она долгое время не могла войти в сад.
Несколько лет войны ( на войне не до земледелия) и это уже не сад, а дикое поле. Культурные сорта такой агрессией не обладают, но внимания требуют. Вероятнее всего у Вас был какой-то стелящийся сорт. Именно они особенно разрастаются, врастая верхушками в землю.
Прямостоящие отпрысков почти не дают и верхушками не врастают. Встречал людей, которые имели куст 10 лет и не могли размножить. Однако, если под этим кустом поработать лопатой на неревал отпрыски ждать себя не заставят. Тоже самое получается если куст вырубить. Но уверяю вас, если увидите плодоносящий куст Торнфри рука не поднимется. Многоягодные грозди крупных ягод свисают под тяжестью до земли. Культурную ежевику по обилию плодоношения можно сравнить только с виноградом. И ягода тоже высочайших вкусовых качеств. Стоит поработать.
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 12 Фев, Сб, 16:30, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце 70х где взять культурную?Это просто была окультуреная.
Но стоило перестать ей заниматься и сразу опять стала дикой.
А на счет вкусовых качеств....Правда садовую не пробовал.Но лесная или полевая .....Я когда то жил в грузии(западной)Так мы ходили с утра по холодку часа за 2, 12л ведро полное с горбом это при том что она утрясается и часть съедалась!ягоды были до 2х см в диаметре.
Да и варенье,наливки.А вино....!Вот только где взять саженцы адаптированые для Беларуси?
Якимов

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Чт, 18:32, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально адаптированных не найдёте. Никто этим не занимался.
Все мы пользуемся тем, что вывели американцы. Я у себя выращиваю американцев, правда легко укрываю. Урожай собираю, ничего у меня не вымерзло хотя и сорта разные и кустов несколько десятков. А зима у нас более суровая, я служил в Брестской и Гродненской области естьс чем сравнивать. Выращивают ежевику и севернее Самары вплоть до Москвы, опять же с укрытием. Не думаю,что в Минске есть проблема с саженцами. В крупных садовых магазинах по весне они наверняка есть. По крайней мере к нам прут и из Голландии и из Польши. На происхождение обращать внимания не нужно. Укроете перед морозами, и зимовать будут и урожай дадут.
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 18 Фев, Пт, 1:10, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если дикую попытаться окультурить.Лес недалеко есть там правда немного но растет ягода тоже мелкая но может в саду исправиться.Честно говоря мне больше малина лесная нравится .Да и пользительней.Да и ежевика лесная..Или может попробовать привить или это из области фантастики7хотя помнится что кто-то вроде прививал или пытался...
Якимов

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вт, 20:11, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Украине я видел лесную, что и вопросов не возниколо нужна-ли она в саду. Ягода была крупная и обильная. Мелочь крупнее не станет. А прививка вещь ненадёжная. Быстро проявляется несовместимость и отторжение. Она годится лишь для того, чтобы размножить, сразу после прививки. Куст постоянно обновляется побегами замещения, поэтому надеятся на точто прививкаа даст долговечный эффект не приходится.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: