Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ САЖЕНЦЕВ ЕЖЕВИКИ.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Якимов

СообщениеДобавлено: 19 Янв, Ср, 19:25, 2005    Заголовок сообщения: ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ САЖЕНЦЕВ ЕЖЕВИКИ. Ответить с цитатой

ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ САЖЕНЦЕВ ЕЖЕВИКИ.

Ежевика культура, которая размножается очень легко. Основные способы вегетативного размножения- размножение верхушечными отводками, делением кустов, отпрысками, дуговыми отводками, зелёными и одревесневшими черенками, семенами, культурой тканей корневыми черенками. О каждом из способов можно говорить долго.
Мне хотелось получить саженцы зимой, в домашних условиях.
Сначала я работал с одревесневшими черенками. При чём использовал
бросовый материал. Так как побеги многих сортов не отмирают после плодоношения, но подлежат вырезке осенью т.к урожай на живущем третий год побеге почти никакой, я использовал эти вырезанные побеги в качестве черенков. Черенок поставленный в воду и накрытый плёночным пакетом очень редко образует каллюс там, где нужно-на косом срезе пятки. Чаще всего каллюс образовывается на верхнем торце черенка- в воздухе. Если бы черенок был открыт то его бы небыло. Образуется только во влажной среде. Само-собой напрашивалось, что его то и нужно укоренять. Но для укоренения нужен минимум месяц поэтому черенку нужно обеспечить полноценное питание. Родилась элементарная схемка-пятка в воде-конец черенка в земле. Однако вода есть вода, стал добавлять в неё(раз в неделю) каплю мёда. Вода с мёдом хорошо стимулирует открытие почек на черенке и питает, но увы- быстро закисает. Пришлось менять её( раз в 3-4) дня. Появилась другая проблема. Через пару недель желтеть и загнивать начинает пятка. Пришлось обнавлять на ней косой срез,-резать выше, до зеленого места, и снова в воду. Но работа оказалась не напрасной- через месяц в горшочках появились побеги замещения.
Естественно, что такая технология требует немало хлопот. Пришлось её принципиально совершенствовать. Пришла идея работать без ёмкости с водой, а в качестве живого насоса для питания черенка использовать ДИКУЮ ЕЖЕВИКУ. Осенью накопал обыкновенной стелящейся дикарки, срезал надземную часть. На каждый срезанный стебель куста сделал прививку методом улучшенной копулировки. Далее посадил этот новый куст в большой горшочек. Плети черенков (по 0,5м) наклонил и закопал в длинный ящик. Наверху осталось только место прививки. Поливал оба ящика. Закопанный в землю дуговой отводок даёт корни не только из головной части. Корни образуются из каждой почки. Теоретически можно получить столько саженцев сколько почек на стебле. Стоит его в последствии только разрезать на отдельные саженцы. Но есть одно НО. Тяжело контролировать влажность почвы. Воздух в квартире сухой, жарит батарея, поэтому тяжело приспособиться с поливом. Молодые корешки
выпревают от переувлажнения. Саженцы получить удалось, но выпад был большой. Само- собой появилась третья схема.
Привитые черенки стал помещать не в ящик , а в длинный тонкий плёночный рукав с грунтом. Чтобы рыхлый сухой лесной чернозём не сбивался я перевязал его поперечными завязками как колбасу. А, чтобы поддержать внутри необходимую влажность, взял шприц с водой и сделал несколько инъекций. Для рукава использовал несколько рукавов из тонкой плёнки одев их один на другой. В этой схеме было всё наглядно и развивающиеся корни, и побеги замещения. Влажность можно было контролировать по потеющей плёнке. В нужный момент вскрыл рукав и разделил черенок на отдельные саженцы. Рассадил саженцы в отдельные ёмкости для доращивания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 25 Янв, Вт, 12:05, 2005    Заголовок сообщения: Re: ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ САЖЕНЦЕВ ЕЖЕВИКИ. Ответить с цитатой

Способ неплохой, но трудоемкий и требует от ягодника немалой доли фанатизма. А проще?
Я, например, делаю так - осенью нахожу концы лоз, желающие укорениться, отрезаю их и высаживаю в школку. Ее накрываю обязательно в зиму чем-то тепленьким, а весной у меня есть готовые саженцы. За осень они успевают укорениться и выход практически 100%
А кто еще каким способом пользуется?
Наталья.
Якимов

СообщениеДобавлено: 28 Янв, Пт, 18:31, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, то под желанием лозы укорениться имеется в виду, что у неё уже есть на концах какие-то корни или их зачатки. Осенью, рассадить можно, но весной наверно более надёжно. Им ведь ещё зимовать.
Игорь_Дн

СообщениеДобавлено: 03 Окт, Пн, 16:42, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, а сейчас ещё не поздно отрезать верхушки и создать школку из ежевики?
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 04 Окт, Вт, 10:57, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь_Дн писал(а):
Наталья, а сейчас ещё не поздно отрезать верхушки и создать школку из ежевики?

Да, я уже делаю потихоньку. Разводите обязательно - у меня много кустов и я не жалею под них места! Мало того, еще дополнительно рассадила еще две шпалеры и вкусно и выгодно!
Вячеслав! В понедельник отправлю вам подарочек- дайте еще раз адрес.
Якимов

СообщениеДобавлено: 14 Окт, Пт, 15:56, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорю, если ваши отводки уже окоренились, отделять можно,но лучше это сделать весной. Без отделения от маточного куста перезимуют лучше.
Игорь_Дн

СообщениеДобавлено: 14 Окт, Пт, 16:13, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ещё неделю назад их поотрезал и повтыкал в такую себе "школку"... Sad
Будем надеяться на лучшее! Хорошо, что дожди прошли...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: