Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Болезни ежевики

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таня Holder
Гость

СообщениеДобавлено: 23 Июн, Чт, 9:52, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу спросить про болезни ежевики, у меня на некоторых кустах бутончики засыхают, хотя поливаю регулярно. И ещё, некоторые ветви утолщаються и потом трескаются.
Якимов

СообщениеДобавлено: 23 Июн, Чт, 16:07, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засохший бутончик обычно как бы надломлен у ножки. Это вредит земляничный долгоносик. Подгрызает бутончик и по моему в нём же скрывается. Бутончик отваливается в нём он и зимует под кустиком. Меры борьбы на память не помню. Попробуйте посмотреть в литературе по малине и землянике.
Стебель сначала трескается, а уж потом появляются вздутия- галлы. Это вредит малинная стеблевая галлица. Её иногда назывют комариком. Яйца откладывает в повреждения на стебле. Внутри стебля начинают развиваться оранжевые червячки-личинки. Вместе повреждения образуются вздутия. Личинка зимует в стебле. Новые комарики вылетают наружу весной, в мае и снова вредят. Чаще всего поражаются сорта ежевики полученные с участием малины. Сорта без малинной наследственности обычно не поражаются.
Меры. Вырезка и сжигание стеблей со вздутиями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинка

СообщениеДобавлено: 23 Июн, Чт, 16:29, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно прочитала про болезни ежевики и вспомнила:
У меня ремонтантная малина ,3 куста посадила осенью.
Недели 2 назад увидела на одном кустике на стволе внизу вздутие и как бы из этого вздутия плесень. Не придала значения, а сейчас заволновалась...
Мне тоже вырезать его?
Якимов

СообщениеДобавлено: 23 Июн, Чт, 16:37, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно вырезать. Тем более что малину обычно при посадке и вырезают на пень. Потому, что в первый год наша цель получить не жалкие ягодки, а здоровые новые побеги. Из земли они и должны появиться после вырезки прошлогодних.
Калинка

СообщениеДобавлено: 23 Июн, Чт, 16:57, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я только осенью посадила. Торчит один стебель и на нем веточки
боковые, от корня еще нет ничего.
Якимов

СообщениеДобавлено: 23 Июн, Чт, 18:55, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас прекрасно понимаю. Сам посадил Херитейдж. Знаю, что надо резать. А рука не поднимается. Вредим сами себе. Подрезал, но знаю, что мало. Куста два- в выходные один срежу на пень.
Ната Н.

СообщениеДобавлено: 23 Июн, Чт, 20:52, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я из горшочка только перевалила три маленьких кустика малины. Тоже сразу резать или пусть приживутся?
Видела ежевику в продаже , но потеряла название сорта. Очень хочу попробовать, но сначала сверить с рекомендациями. Тоже с закрытой корневой системой.

Ната Н.
Якимов

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Пт, 17:03, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькие кустики резать на пень не стоит. Корневая система у них слабая. Сам саженец выращен из небольшого кусочка корня маточного растения. При посадке срезают высокую надземную часть у саженцев с развитой корневой системой. Делается это для того,чтобы не дать растению плодоносить на прошлогоднем побеге. Потому, что цель садовода в год посадки сформировать мощный куст из появившихся после вырезки побегов замещения, а не получить десяток мелких ягод и чахлые новые побеги.
Таня Holder
Гость

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Вс, 19:13, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я опять, только с картинками, вот так выглядят эти вздутия

А это вся ежевика на сетке, если что то не правильно, подскажите пожалуйста, я её срезаю осенью, она не колючая и вкусная, но последняя почему то не чернеет, остаётся красноц, знаю, что тоже какая то болезнь от нехватки воды или?

Ната Н.

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 12:16, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Купила две ежевики в коршочках "Торнфри".
Как всегда, сначала сделаю, потом спрашиваю. Отчикала длинные веточки-плети до кустика. Стоят пушистые.
Не навредила?

Ната Н.
gallo

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Чт, 18:04, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти гадкие утолщения - это галлица? Как, кроме обрезки, можно обработать и когда?
У меня, правда на малине, темнеет, растрескивается и отшелушивается кора. Что это? Как бороться? Если вырезать, то можно практически все побеги, т.к. на молодых такая бяка есть тоже.
Якимов

СообщениеДобавлено: 09 Сен, Пт, 12:47, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это галлица. Как бы не было жалко, побеги со вздутиями нужно вырезать и сжигать. Внутри галла находится личинка. Если разрезать галл поперёк секатором, то можно увидеть маленького оранжевого червячка, который весной в мае-июне превратится в комарика и вылетит заражать новые побеги.
Я дважды пытался обмануть природу-замазывал весной вздутия садовым варом, чтобы комарик не мог вылететь. И каждый раз получал один и тот же результат- побеги засыхали в июле с уже наливающейся ягодой.
Якимов

СообщениеДобавлено: 09 Сен, Пт, 13:01, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сетке ежевика расположена правильно, и вырезать отплодоносившие побеги осенью тоже нужно. Теперь о ягодах. Вы уверены, что все кусты одного сорта? Красноплодные ежевики тоже бывают. При некоторых грибных заболеваниях ягоды могут не вызревать. Я видел как это происходило несколько иначе. На чёрной ягоде появлялись белёсые неокрашенные костянки. Можно попробовать провести весной профилактическое опрыскивание бордосской смесью по закрытым почкам.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 22 Сен, Чт, 13:52, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
Это галлица. Как бы не было жалко, побеги со вздутиями нужно вырезать и сжигать.......Я дважды пытался обмануть природу-замазывал весной вздутия садовым варом, чтобы комарик не мог вылететь. И каждый раз получал один и тот же результат- побеги засыхали в июле с уже наливающейся ягодой.

У меня тоже есть такая бяка, но я не вырезаю побеги - я ЭКОНОМНАЯSmile , ну не жадная типа. Внутрь побега из шприца ввожу любой препарат против вредителей, немного расковыряв побольше вздутие. Комарики умирают, побег зарастает и я получаю с него полноценный урожай. Вот!
Якимов

СообщениеДобавлено: 27 Сен, Вт, 16:20, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень хорошее решение, с удовольствием возьму на вооружение. Очень жалко резать длинные побеги .
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Ср, 10:44, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была рада Вам помочь. Вылечив первый пораженный побег, испытайте удовольствие великого врачевателя!
Удачи вам!
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: