Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Сколько побегов оставлять на Tayberry?

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся

СообщениеДобавлено: 02 Май, Пн, 15:40, 2005    Заголовок сообщения: Сколько побегов оставлять на Tayberry? Ответить с цитатой

У только что посаженного саженца tayberry вылезло девять побегов. Оставлять их все или нет?
Спасибо Evil or Very Mad
P.S. Сбылась мечта идиота Embarassed Купила тейберри, бойсенберри и апачи. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 05 Май, Чт, 14:43, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну зачем же вы так о себе! Не мечтая труднее жить....
Расскажите потом, как они на вкус и каков их рост. Мы потом тоже начнем мечтать......
Да, а побеги я бы все оставила.
Олеся

СообщениеДобавлено: 05 Май, Чт, 15:09, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо Evil or Very Mad Обязательно поделюсь впечатлениями.
Про " Апачи" пишут, что новый сорт, полученный из сеянцев Агавама. От агавама отличается большей урожайностью и зимостойкостью. Не требует опоры.
Наташа, а какие сорта Вы бы рекомендовали для "малых форм?"
Сергей

СообщениеДобавлено: 06 Май, Пт, 22:33, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся: У только что посаженного саженца tayberry вылезло девять побегов. Оставлять их все или нет?
P.S. Сбылась мечта идиота Купила тейберри, бойсенберри и апачи.

Выращивание ежевики, на Кубани говорят «ожыны колючей окультурэнной», довольно интересное аграрное увлечение.

ТЭЙБЕРРИ имеет очень красивые крупные ягоды, куст очень сильнорослый, имеет обильношипованные длинные (до 3-4м, а при уходе и поливе до 6-7метров) стелющиеся побеги. Урожай, как и малина, дает на двухлетних побегах. Выращивают на шпалерах, формировка и подвязка – обычно веерная, как и у винограда.
Если оставить 9 побегов, то куда и как их подвязывать?
Я бы оставил два, от силы три – больше мне вряд ли удалось подвязать, а если оставить побеги валяться на земле – то они такие непроходимые заросли образуют, аж жуть.

бойсенберри и апачи – этого у меня не было, с мальчиками сенберри и индейцами апачи не знаком-с.
Якимов

СообщениеДобавлено: 13 Май, Пт, 8:51, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайберри сорт, который даёт относительно невысокий урожай ( если сравнивать с некоторыми ежевиками без генов малины в генотипе), и это при мощнейшей корневой системе. На тех же корнях в потенциале можно было бы получить в несколько раз больше. Потому нормировать-выкидывать заведомо собственный урожай. Проблема размещения решается просто, не пускайте новые побеги в междурядия-пусть лежат вдоль ряда. Я не нормировал количество побегов у сортов, которые дают урожай выше почти на порядок. И ничего, только устойчивость к морозам несколько снижалась. Перегруженные кусты чаще подмерзали.
Олеся

СообщениеДобавлено: 13 Май, Пт, 16:06, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов, спасибо! А у Вас они лежат на земле, а не подняты на шпалеру?Сегодня должна получить саженцы Марион. Вам известен такой сорт?
Якимов

СообщениеДобавлено: 16 Май, Пн, 12:03, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На земле у меня лежат только те побеги которые появляются втечение текущего лета ( побеги замещения). Прошлогодние (плодоносящие) подвязаны на шпалере. Марион я встречал в литературе, видеть я его не видел. У нас ведь по этой культуре почти ничего не печатается. Да и то, что печатается не всегда достоверно. Посмотреть, чтобы определиться с сортовым соответствием тоже негде. Поэтому вся информация собирается по крупицам, осмысливается, перерабатывается. Опыт и саженцы кочуют от любителя к любителю.
Ta

СообщениеДобавлено: 17 Май, Вт, 21:55, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу быть ежевичницей! Хотела написать в форум всё о ежевике, но там с 15 янв сообщений нет... Похоже все перекочевали сюда... Rolling Eyes
Я в этом году посадила два кустика. Сказали - не колючая. Весь куст обрезан почти до основания продавцом и теперь полезли молодые побеги. Продавец сказала, что обрезать надо каждую осень и каждую весну будут новые побеги. Правильно?
А вот что за сорт - не додумалась спросить... Просто обрадовалась, что вообще встретила в продаже... Может у нас и не рекость, но я просто не ожидала, что куплю... А как теперь это выяснить?
Якимов

СообщениеДобавлено: 19 Май, Чт, 8:50, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во -первых об обрезке. Осенью вырезаются только отплодоносившие побеги, появившиеся втечение лета остаются на плодоношение . Весной можно отрезать только подмерзшие побеги, то есть неживое. Резать зелёные плети-заведомо выбрасывать урожай.
Относительно определения сорта, попробовать можно, но сложно. Много путаницы и на рынке и в книгах. Более менее достоверно можно определить только самые распространённые сорта.
Ta

СообщениеДобавлено: 21 Май, Сб, 23:11, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
Во -первых об обрезке. Осенью вырезаются только отплодоносившие побеги, появившиеся втечение лета остаются на плодоношение .

А укутываеть их мне не обязательно?
Гость

СообщениеДобавлено: 23 Май, Пн, 10:34, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Наташа, спасибо Evil or Very Mad Обязательно поделюсь впечатлениями.
Наташа, а какие сорта Вы бы рекомендовали для "малых форм?"

Прошу прощенья, что не сразу ответила. Мне на почтовик что-то не пришло сообщение о вашем ответе.
Для малых форм - это как я понимаю, вы о несильнорослых сортах, я бы порекомендовала сорт Торнлесс. Посмотрите его подвязку весеннюю на сайте http://vinograd7.narod.ru/docs/ezpodvjaska.htm. Там есть слаборослый сорт. Это он. высотой не более 1.5 метра, но ягоды крупнее, чем у других сортов и слаще. Смотрите http://vinograd7.narod.ru/docs/ezevika.htm начало созревания и суперранний сорт.
С уважением ко всем участникам форума, Наталья.
Кстати, ежевика у меня на участке вот-вот зацветет!
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 23 Май, Пн, 10:36, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я забыла авторизироваться и стала гостем.... Это была я, Пузенко Наталья.
Якимов

СообщениеДобавлено: 23 Май, Пн, 13:40, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы обычно укрываем слегка. Всё зависит от морозоустойчивости сорта и температур в бесснежный период в данной местности. Опять-же от высоты снегового покрова. Для подмерзания некоторых сортов достаточно-17, другие выдерживают чуть ниже-20. Мороз может усугубляться ветром. При наличии ветров подмерзание может наблюдаться и при температурах, которые не являются для сорта критическими в иных условиях.
Ta

СообщениеДобавлено: 27 Май, Пт, 22:29, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю. На счёт морозоустойчивости мне неизвестно... Куста два - буду эксперементировать.... Пока она себя чувствует прекрасно! Листики уже растут во всю, а вот ягод пока не видать... Не цветёт... Или еще рано?
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Ср, 9:29, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня начала цвести только Торн Лесс, но она очень ранняя, а остальные сорта тоже только выбросили цветоносы. Успеет еще зацвести! Да, вас в этом году уже можно будет поздравлять с урожаем?
Ta

СообщениеДобавлено: 02 Июн, Чт, 22:25, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пузенко Наталья писал(а):
Да, вас в этом году уже можно будет поздравлять с урожаем?

Честно сказать - не знаю... У меня еще ничего не цветёт... Embarassed Может она не ранняя? Как только зацветёт - обязательно сообщу!
А Вас уже поздравляю! Evil or Very Mad
Раз есть цветочки, значит будут и ягодки!
Якимов

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Вт, 17:52, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 июня на Тайберри уже были завязи. Цветут Бойсен, Агавам, Силван, Торнфри. Остальные только набирают бутоны.
Ta

СообщениеДобавлено: 12 Июл, Вт, 21:51, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Ежевика цветёт и появились завязи, только какого числа - не заметила... Знычит скоро будут и ягодки! Правда пока кустик очень маленький...
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 15 Июл, Пт, 11:37, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ранней Торнлесс мы уже третью неделю собираем ягоды. Сегодня сфотографию и размещу на форуме.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: