Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Вопрос по ежевике
На страницу Пред.  1, 2

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anya M

СообщениеДобавлено: 05 Авг, Сб, 20:47, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерный перевод содержания ссылки:

В третий год, мой "Doyle", thorneless ежевика, действительно хорошая, с очень большими кистями ягод. Ho проблема получения лучших ягод, по крайней мере в Штате Оригон, состоит в том, как вырастить их без воды.
В наше сухое лето ягоды оказались меньшими по-размеру, чем ягоды, которые я видел на орошаемых местах в местной экспериментальной станции, но аромат был сильнее и ягоды более крепче.
В этом году по крайней мере, Doyle, созревает довольно поздно, фактически намного позже, чем сорт без шипов, который здесь выведен для продажи в конце сезона, но это способствует продолжению сезона продажи.
В сухих условиях новые побеги менее энергичны, пока только приблизительно 10 - 12 футов длиной, по сравнению с 40 футами и больше, какими они должны быть, как в восточной части США. Однако, есть новые побеги, растущие от корней четыре или пять футов высотой и разветвленная крона. Местные кустики дают только побеги от корней, если корни уменьшены или нарушены. Ветви были очень здоровыми, и полностью без шипов. "

Кстати, те кустики, которые я поливала часто, дали больше ягод, а кустик, до которого не доходило время для полива (хорошо, что всё лето дожди), дал ягоды мельче и побеги короче. Вывод: нужно поливать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Якимов

СообщениеДобавлено: 09 Авг, Ср, 14:22, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно нужно, осбенно в период отрастания побегов замещения и налива ягоды. Листовой аппарат испаряет много воды и для налива ягоды тоже влага нужна, при чём для налива потребляется довольно много и в короткий промежуток времени.
Anya M

СообщениеДобавлено: 28 Авг, Пн, 19:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, Вячеслав, как вы определяете спелость ягод? С малиной понятно, а как с ежевикой? У нас 12 кустов, не пробовать же с каждой веточки? Very Happy Я определяю примерно так: если легко отрывается от веточки, значит окончательно поспела со своим непередаваемым и несравненным вкусом, а если плотно держится, то кислая, недозрелая, много не сьешь. И поспевает не одновременно вся кисть.
Спасибо.
Якимов

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 16:34, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, то что ягода хорошо отрывается-верный признак, но когда собираешь постоянно, замечаешь степень спелости и по наливу костянок. У спелой ягоды часто (при нормальном водообеспечении) костянки более крупные чем у недозрелой, иногда заметно, что костянки менее плотно скреплены между собой-как бы разваливаются( у перезрелой). Это всё заметно. Если нет возможности собирать через 3-4 дня, а сбор производится раз в неделю, то вместе со зрелыми часть ягоды собирается в технической зрелости (кисловатыми), иначе часть урожая теряется-осыпается или загнивает прямо в гроздьях.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 17:33, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anya M писал(а):
Скажите, пожалуйста, Вячеслав, как вы определяете спелость ягод? С малиной понятно, а как с ежевикой? У нас 12 кустов, не пробовать же с каждой веточки? Very Happy Я определяю примерно так: если легко отрывается от веточки, значит окончательно поспела со своим непередаваемым и несравненным вкусом, а если плотно держится, то кислая, недозрелая, много не сьешь. И поспевает не одновременно вся кисть.
Спасибо.

А я щупаю ягоду- если мягковатая- значит, готова. И можно ее нимать, а если на ощупь плотновата- то будет еще кислая....
Anya M

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 19:40, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Спасибо!
Very Happy Я действую и как вы, Вячаслав, и как Наталия. Постепенно научилась отличать спелую от неспелой. И правда то, что чуть зазевалась-упали ягодки! Такой вкуссс! Такие сытные эти ягодки! И полезные! А что вы делаете с таким количеством ягод?
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 19:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замораживаю - зимой она просто супер!
Якимов

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 12:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже морожу, но вкус от этого немного теряется. Аромат становится слабее, сладкая ягода частично теряет сахар. Не принимайте сказанное абсолютно, вкус действительно очень хорош, а польза от оттаянной и размолотой на эл/резке, в сок, ягоды вообще неоценима.
Актинидия

СообщениеДобавлено: 21 Окт, Сб, 8:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Перечитала все сообщения форума "Знакомьтесь, ежевика" (жаль только, что наткнулась на этот форум так поздно!). Узнала для себя много нового и интересного! Единственное, не могу разобраться, как же получать побеги замещения у росяники?
Цитата:
В северных регионах посадку осуществляют ранней весной, во избежание вымерзания.

У стелящихся сортов с верхушками стебли укорачивают осенью в месте перегиба.

Запуталась окончательно!
У нас на участке растет росяника (не дает корневых побегов). Весной привязали ее к шпалере, летом собрали урожай, а дальше... короче, не знала, что с ней делать и с какого боку к ней подойти. Shocked
Насколько я поняла, отплодоносившие побеги надо удалить. Но побегов замещения то нет!
Подскажите, пожалуйста, что можно сейчас сделать?
У нас уже заморозки по ночам, ее скоро прикапывать надо, а я хожу вокруг, и не знаю, что делать! Crying or Very sad
Якимов

СообщениеДобавлено: 21 Окт, Сб, 9:02, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет побегов замещения, то плодоносить ей в следующем году практически не на чем. Тот отплодоносивший побег может и на следующий год дать урожай, (большинство сортов на это способны хотя есть и такие, у которых побег отмирает) но это будет три ягодки, почек плодоносящих на нём мало. Если кустик у вас молоденький, только начал плодоносить, то такое как у вас бывает, все силы ушли на плодоношение. В этом случае можно не обрезать плодоносящий побег, положить и укрыть. Я начинаю делать ежегодную вырезку отплодоносивших побегов, когда куст набрал достаточную силу для плодоношения и для формирования побегов замещения. Если куст достаточно развит (нет сомнений насчёт силы корневой системы), можно вырезать отплодоносивший побег это стимулирует большее развитие побегов замещения в следующем году. Но лучше не торопиться, укрывайте и пусть зимуют.
Актинидия

СообщениеДобавлено: 21 Окт, Сб, 15:04, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ! Very Happy Завтра с новыми силами и знаниями пойду воевать с этими колючими монстрами!!
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика! Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: