Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

В связи с морозами.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся

СообщениеДобавлено: 25 Янв, Ср, 19:46, 2006    Заголовок сообщения: В связи с морозами. Ответить с цитатой

Якимов, Наталья,
самые сильные морозы были у Вас. В связи с этим, что вы ожидаете на соих ежевичных посадках? Какие меры принимали и будете принимать?
У нас таких моров не было, но были около 30 по голой земле после плюсовой температуры и дождя. С надземной частью своих кустиков я уже простилась на 90%, но есть ли надежда, что корни остались живыми? Как вы думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Якимов

СообщениеДобавлено: 30 Янв, Пн, 18:17, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снега у нас было мало- сантиметров 30, но у меня всё укрыто, поэтому особенно не беспокоюсь. В прошлом году не укрыл Силван и ещё один гибрид. Соответственно надземная часть несмотря на мягкую зиму частично вымерзла (снега в январе было мало).
У вас мороз без снега. Всё зависит от его продолжительности, структуры почвы, её влажности. Я говорю о глубине промерзания. Наиболее глубоко промерзают сухие почвы с малой влагоёмкостью ( супесчаные). Даже в самом неблагоприятном случае не думаю, что почва промёрзла на 1,5 м, какие-то корешки должны остаться. Соответственно, что-то вылезет весной или летом.
Другое дело происхождение сорта. Если это бесшипный клон выделенный как почковая мутация, может потеряться бесшипность( при том же качестве ягоды).
Олеся

СообщениеДобавлено: 30 Янв, Пн, 20:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов, спасибо за ответ Evil or Very Mad
Значит, по весне будем отливать, если что останется Sad
Конечно, плохо учиться на собственных ошибках, но зато узнаю реальную морозостойкость тех сортов, что растут у меня Wink
Якимов

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Сб, 13:18, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть всё не так страшно. Сорта выдерживающие до 27-29 и даже30 градусов есть. Может быть и вымерзание частичное. В прошлом году небольшой урожай на сильно пострадавших кустах Силвана всёже был. Сохранились неповреждёнными участки стеблей у самого основания. Очевидно были там какие-то цветковые почки. Зато в течение лета необременённый урожаем куст дал новые мощные побеги, так что следующим летом получу компенсацию. И теперь точно знаю, что Силван требует укрытия.
Пузенко Наталья
Модератор

СообщениеДобавлено: 16 Фев, Чт, 15:40, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В выходные была на даче. Свежие положительные новости - ежевика жива, во всяком случае та лоза, которую я отрезала - живая. Это вселило в меня уверенность на получение урожая!
А у вас как?
Якимов

СообщениеДобавлено: 18 Фев, Сб, 13:37, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этом году что-то разленился. Последний раз был на даче в ноябре. Думаю съездить в ближайшее время. Однако, судя по городу, снега в этом году очень мало- не больше 50см.
Олеся

СообщениеДобавлено: 18 Фев, Сб, 17:05, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я прочла твое сообщение и тоже пошла кусочек веточки у своей ежевики отрезала. Зелененькая Very Happy Я так рада, так как именно этот куст похоронила Wink
Якимов

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Пт, 20:34, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездил на дачу. Ежевика вся глубоко под снегом. Копать не стал, тем более что была укрыта с осени. Уверен что всё хорошо.
Якимов

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Пт, 20:37, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, зелёненькая значит жива. Когда замерзает становится коричневой.
dinaks

СообщениеДобавлено: 24 Апр, Пн, 17:27, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Померзла ежевика, а ожидал в этом году первый большой урожай. От корней идет молодая поросль, а плети стоят голые с редкими листиками Sad .
Якимов

СообщениеДобавлено: 29 Апр, Сб, 9:03, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если плети вымерзли они становятся коричневыми. Лист, который на плети иногда сохраняется прошлогодний. На подмёрзшей плети он конечно пожухнет. Иногда сама лоза от мороза не страдает, но подмерзают цветочные почки, соответственно урожаев при этом не бывает. Поэтому и следует её пригибать на зиму даже в относительно благоприятных условиях, особенно если выращивание носит промышленный характер. В отношении мороза, относится к ней нужно примерно также, как к винограду столовых сортов. Не знаю, как на юге, а у нас всё это подлежит укладке и лёгкому укрытию. Поскольку у вас начало морозного периода мягче-экстремальных морозов( ниже 20 градусов) нет, полагаю достаточно укладки. Далее от мороза спасёт снег.
dinaks

СообщениеДобавлено: 29 Апр, Сб, 9:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году морозы опускались до -30 и ниже. Замерз персик, ежевика. Вот только как опускать плети если они по 5 м , да еще на шпалере,да еще с боковыми ветками, пока опустишь поломаешь все. Хотя какая разница, или поломаешь или замерзнет. Sad
Якимов

СообщениеДобавлено: 29 Апр, Сб, 9:46, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этом нужно позаботится заранее. Если весной новый отрастающий побег пока он не одревеснел аккуратно отогнуть от вертикали и зафиксировать воткнутым в землю крючком (делается это в самый начальный период роста) и направить развиваться параллельно земле ( примерно в 20 -30см от земли-если гнуть сильнее ломается),а при достижении им длинны 40- 50 см отщипнуть ему точку роста, то из него пойдут боковые более тонкие ветви. В результате осенью все новые побеги будут лежать на земле. Поскольку боковые побеги тоньше короткого основного они относительно легко поднимаются при подвязке следующей весной. Основной короткий толстый побег так и остаётся согнутый крючком вдоль земли и не препятствует подъёму и подвязке.
dinaks

СообщениеДобавлено: 02 Май, Вт, 0:22, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Ваш совет вовремя. Только обрезал все замерзшие ветки, пошла молодая поросль, буду гнуть! Smile
Якимов

СообщениеДобавлено: 05 Май, Пт, 8:29, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ветви замёрзли не до самого основания, то возможно на них пробуждаются нижние цветковые почки. Хотя иногда и побеги замещения тоже идут не из земли, а из основного стебля у самой земли. Можно конечно гнуть не вдаваясь в природу, потом разберётесь.
Олюшка

СообщениеДобавлено: 30 Май, Вт, 10:49, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый господин Якимов. На форуме новичок. осенью приобрела ежевику Блэк Сэтин и на зиму укрыла, но до сих пор признаков жизни не подает. Мы с вами соседи, я живу в Оренбурге. Как и когда можно у Вас приобрести бесшипные сорта ежевики?.Заранее благодарна за ответ на е-mail. Ольга
Якимов

СообщениеДобавлено: 02 Июн, Пт, 11:37, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, если саженец жив, то вообще-то уже должен пробудиться. Вероятнее всего он всё-же замёрз. Не знаю как у вас, а у нас снега осенью было очень мало, да и зима была малоснежной. Мороз без снега, особенно в первый год мог быть и губителен. Двух-трёхлетнее растение всегда восстанавливается от корней, есть вероятность, что восстановится и саженец. Остаётся только ждать. Ответ относительно заказа отправил на ЛС.
OlgaSa

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 21:37, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Вячеслав,
я тоже хочу подготовиться к зиме, и подготовить ежевику. Здесь морозов сильных не бывает, и снега тоже, но земля может подмерзнуть.. и вот я беспокоюсь - стоит ли пригибать ежевику к земле и накрывать? И чем вы обычно накрываете?
Еще почитала, что все новые веточки идут из корней, поэтому они пригибаются к земле. А вот у меня на одной ветке (верхушка которой еще в магазине была обрезана) сверху уже две новые тянутся, на высоте 70 см от земли. Их пригнуть не получится. Так оставить на зимовку, или из-за того, что ветка прошлогодняя - обрезать все? жалко как-то.. Confused
Якимов

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 13:08, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пригибание и укрытие приём вынужденный применяемый, там где зимние температуры опускаются ниже -18 градусов. Большинство сортов выдерживают и более низкие температуры без повреждений. Есть сорта, которые выдерживают и -25-29. То есть исходить нужно из условий зимы и сортовых особенностей. Весьма целесообразно пообщаться с соседями, поинтересоваться, а что делают с ежевикой они.
Олеся

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 15:29, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, посмотрите какая у Вас климатическая зона и какая зона обозначена на Ваших сортах ежевики. Может, Вам и укрывать ничего не придется Wink
OlgaSa

СообщениеДобавлено: 24 Сен, Вс, 17:21, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, у меня 8 зона.. Я уже привязала ежевику на шпалеру, и некоторые ветки слишком высоко от земли, поэтому пригибать даже если захочется, не получится. Похоже у меня прямостоящий сорт. Confused

А у соседей вообще нет фруктовых деревьев.. в основном, цветники. Поэтому даже советоваться не с кем, только с вами Smile
Морозы здесь обычно до -10С, поэтому по советам Вячеслава, думаю, укрывать не буду.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Знакомьтесь, ежевика! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: